по обвинению А,А, и Г по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Долаева А.С.,

при секретаре ФИО1,

прокурора помощника прокурора г. Карачаевска Каракетова Р.А.,

потерпевшей ФИО13,

подсудимого ФИО5,

подсудимого ФИО7,

защитника, ФИО5, и ФИО7, адвоката филиала в ...

КА КЧР представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, ордер Номер обезличен ФИО3,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО6,. Д.Радвоката филиала в ... КА КЧР

представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении:

- ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., КЧР, зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, Карачаевск ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, судимого: осужден по приговору Карачаевского городского суда от Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

- ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, ..., ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, ... ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: осужден по приговору Карачаевского городского суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, Дата обезличена года около 03 часов по предварительному сговору с ФИО6, на автомашине ВАЗ 2101, регистрационный знак А 826 ВТ/09, принадлежащей последнему, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где, оставив указанную автомашину и распределив роли, подошли к оптовому магазину «Бонус», расположенному в доме Номер обезличенЗА по ..., .... После чего ФИО5 незаконно проник через забор во двор указанного домовладения, где из-под навеса тайно похитили следующее имущество: сигареты «Винстон» - 2 коробки (100 блоков) общей стоимостью 25 100 рублей, сигареты «Континент» тонкий - 2 коробки (100 блоков) общей стоимостью 17 300 рублей, сигареты «Ява золотая» - 2 коробки (100 блоков) 16 600 рублей, сигареты «Тройка» - 3 коробки (150 блоков) обшей стоимостью 17 100 рублей, сигареты «Донской табак» - 1 коробка (50 блоков) общей стоимостью 5600 рублей, при этом ФИО6 остался перед забором указанного домовладения и принимал коробки с сигаретами у ФИО5 После этого ФИО6 и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб ФИО8 на общую сумму 81 700 рублей.

Действия ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированны по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Дата обезличена года около 04 часов, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в жилом доме Номер обезличен по ..., ... и реализуя выше указанный умысел, тайно, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру Номер обезличен по указанному адресу, откуда тайно похитил клетчатую сумку, принадлежащую ФИО9, в которой находились вещи, а именно: четыре комплекта наволочек, общей стоимостью 800 рублей; постельное белье, стоимостью 1 200 рублей; две скатерти, общей стоимостью 1 000 рублей; два пледа, общей стоимостью 1 000 рублей; 2 кухонных полотенца, общей стоимостью 400 рублей; женские платки 9 шт. общей стоимостью 1 350 рублей; два набора кухонных полотенец, общей стоимостью 800 рублей; две фарфоровые салфетницы с позолотой, общей стоимостью 500 рублей; три фарфоровые салфетницы без позолоты, общей стоимостью 600 рублей; кухонные салфетки, 2 шт., общей стоимостью 700 рублей; носки мужские, 7 пар, общей стоимостью 210 рублей; фарфоровая лимонница стоимостью 300 рублей; фарфоровый чайный сервиз, стоимостью 800 рублей; женские джинсы, три пары, общей стоимостью 1200 рублей; сотовый телефон марки «NOKIA 6220», стоимостью 10 690 рублей; коньяк пятизвездочный «Прасковейский» емкостью 0,7 л. стоимостью 400 рублей и денежные средства в размере 220 рублей. После чего ФИО5 скрылся с места совершения преступления, а похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 22 170 рублей.

Действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ФИО6 Дата обезличена года около 03 часов по предварительному сговору с ФИО5, на автомашине ВАЗ 2101, регистрационный знак А 826 ВТ/09, принадлежащей ФИО6, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подъехали к дому Номер обезличен по ..., ..., где оставив указанную автомашину и распределив роли, подошли к оптовому магазину «Бонус», расположенному в доме Номер обезличенЗА по ..., .... После чего ФИО5 незаконно проник через забор во двор указанного домовладения, где из-под навеса тайно похитили следующее имущество: сигареты «Винстон» - 2 коробки (100 блоков) общей стоимостью 25 100 рублей, сигареты «Континент» тонкий - 2 коробки (100 блоков) общей стоимостью 17 300 рублей, сигареты «Ява золотая» - 2 коробки (100 блоков) общей стоимостью 16 600 рублей, сигареты «Тройка» - 3 коробки (150 блоков) общей стоимостью 17 100 рублей, сигареты «Донской табак» - 1 коробка (50 блоков) общей стоимостью 5 600 рублей, при этом ФИО6 остался перед забором указанного домовладения и принимал коробки с сигаретами у ФИО5. После чего ФИО6 и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили значительный ущерб ФИО8 на общую сумму 81 700 рублей.

Действия ФИО6 органами предварительного следствия квалифицированны по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО7 Дата обезличена года около 16 часов 30 минут находясь около магазина «Санрайз», расположенного по адресу: ... ...«Д», с целью наживы, имея преступный умысел направленный на сбыт имущества, заведомо для последнего добытый преступным путем, заранее не обещая продал, т.е. сбыл неустановленному следствием лицу, материальные ценности, а именно: комплект постельного белья, стоимостью 1200 рублей; две скатерти, общей стоимостью 1000 рублей; плед, 2 штуки, общей стоимостью 1000 рублей; кухонные полотенца, 2 штуки, общей стоимостью 400 рублей; женские платки, 7 штук, общей стоимостью 1050 рублей; два набора кухонных полотенец, общей стоимостью 800 рублей; салфетницу фарфоровую без позолоты, стоимостью 200 рублей, салфетницу фарфоровую с позолотой, стоимость 250 рублей; носки мужские, общей стоимостью 210 рублей; четыре комплекта наволочек, общей стоимостью 800 рублей; джинсовые брюки, женские, стоимостью 400 рублей, похищенные ФИО5 около 04 часов Дата обезличена г. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., о чем ФИО3 было достоверно известно. За указанные выше материальные ценности ФИО3 выручил 1000 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 10 часов находясь на нижнем рынке ..., расположенного по адресу: ..., ..., с целью наживы, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на сбыт имущества, заведомо для последнего добытый преступным путем, заранее не обещая продал, т.е. сбыл неустановленному следствием лицу, материальные ценности, а именно: женский платок, стоимостью 150 рублей, фарфоровый чайный набор, стоимостью 800 рублей, похищенные ФИО5 около 04 часов Дата обезличенаг. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., о чем ФИО3 было достоверно известно. За указанные выше материальные ценности ФИО3 выручил 600 рублей. Он же, Дата обезличена года около 14-15 часов находясь около здания Карачаевского городского суда, расположенного по адресу: ..., ..., с целью наживы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытый преступным путем, заранее не обещая продал, т.е. сбыл ФИО10 сотовый телефон «NOKIA 6220», стоимостью 10 690 рублей, похищенный ФИО5 около 04 часов Дата обезличена г. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., о чем ФИО3 было достоверно известно. За указанный сотовый телефон ФИО3 I выручил 2000 рублей. Он же, Дата обезличена года около 18-19 часов находясь по месту жительства ФИО11, проживающей по адресу: ..., ...«А», с целью наживы, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на сбыт имущества, заведомо для последнего добытый преступным путем, заранее не обещая продал, т.е. сбыл ФИО11, материальные ценности, а именно: две пары женских джинсовых брюк, общей стоимостью 800 рублей; две салфетницы фарфоровые без позолоты, общей стоимостью 400 рублей; салфетницу фарфоровую с позолотой, стоимость 250 рублей; фарфоровую лимонницу, стоимостью 300 рублей; платок женский, стоимостью 150 рублей; наволочки, 4 комплекта, общей стоимостью 800 рублей; комплект кухонных салфеток, 2 шт., общей стоимостью 700 рублей похищенные ФИО5 около 04 часов Дата обезличенаг. из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., о чем ФИО3 было достоверно известно. За указанные выше материальные ценности ФИО3 выручил 2000 рублей. Указанные действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 175 УК РФ, заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Подсудимые ФИО5, ФИО6, ФИО7, в ходе досудебного производства по делу с предъявленным обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовались правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимые ФИО5, ФИО6 и ФИО7, вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Защитник подсудимых ФИО5 и ФИО7, адвокат ФИО3 просил суд удовлетворить ходатайство подсудимых указав, что проконсультировал подзащитных о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Защитник подсудимого ФИО6, адвокат ФИО4 также просила суд ходатайство подсудимого удовлетворить, указав, что проконсультировала подзащитного о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Потерпевшая по делу ФИО13, не возражала в постановлении приговора в отношении обвиняемых в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие по делу ФИО9 обратилась в суд с письменным заявлением, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, а также указала, что не возражает в постановлении приговора в отношении ФИО12, ФИО6 и ФИО7 в особом порядке принятия судебного решения. В заявлении также указала, о назначении наказания подсудимым на усмотрение суда, и что не имеет к подсудимым претензий материального, морального характера.

Государственный обвинитель ФИО2 согласился с постановлением приговора в отношении подсудимых в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, установив, что обвинение с которым полностью согласились подсудимые ФИО5, ФИО6, ФИО7, обосновано, и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемые осознают характер, последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства, то есть все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, и основании для прекращения уголовного дела не имеется, принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимых ФИО5, ФИО6, ФИО7, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает подсудимого ФИО5 виновным совершение преступлений предусмотренных: - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает подсудимого ФИО6 виновным совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает подсудимого ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания виновным суд учитывает требования ст. 6. ч. 1 и ст. 60 ч. 1, ч. 3 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО5 совершил умышленные преступления, предусмотренные - п. «а, б, в,» ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидивом преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 суд учитывает как отягчающее наказание виновному обстоятельство.

ФИО5 по месту жительства характеризуется положительно, после совершении преступлений явился с повинной (т. 1л.д.37) в которой сознался в содеянных им преступных деяниях, в ходе предварительного расследования по делу, давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию, расследованию и установлению обстоятельств совершенных им преступлений. Потерпевшие по делу не имеют к подсудимому претензий морального либо материального характера, совокупность приведенных установленных по делу обстоятельств существенно снижает степень общественной опасности свершенных ФИО5 преступлений предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 64 УК РФ как исключительные обстоятельства существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступления.

Суд, учитывая при определении вида и меры наказания виновному ФИО5 приведенные установленные судом отягчающие наказание виновному обстоятельства, приходит к выводу что в целях достижения социальной справедливости и предупреждения совершения виновным новых преступлений, его исправление, возможно только в изоляции виновного от общества, при этом суд учитывая смягчающие наказание виновному обстоятельства признанные исключительными, а также условия проживания семьи подсудимого, что ФИО5 проживает с матерью, являющейся инвалидом второй группы нуждающейся в уходе, а также наличие заболевания а именно язвенной болезни желудка винному надлежит назначить наказание по правилам предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ виновному надлежит отбывать наказание колонии общего режима.

Учитывая, что виновный не работает и не имеет источников дохода и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа ухудшит материальное положение семьи подсудимого суд считает возможным не применять виновному ФИО5 дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного, в виде штрафа.

ФИО6 совершил умышленное преступление предусмотренное п. «а, б, в» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание виновного.

Суд, учитывая при определении вида и меры наказания виновному ФИО6 приведенные установленные судом смягчающее наказание обстоятельства, обстоятельства совершенного виновным преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а именно удовлетворительную характеристику по месту жительства, приходит к выводу, что цели наказания, могут быть достигнуты путем назначения виновному наказания в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока.

ФИО7 совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений не большой тяжести. Однако суд учитывает, что данное преступление совершено ФИО7 в период испытательного срока при отбытии условного осуждения по приговору Карачаевского городского суда от Дата обезличена года к трем года шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в четыре года. Суд также учитывает явку с повинной ФИО7, (т.1л.д.50), признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования по делу, активное способствование расследованию и установлению обстоятельств совершенного им преступления. ФИО7 женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, данные установленные по делу обстоятельства судом учитывается в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание виновного.

Суд, при определении вида и меры наказания виновному ФИО7 учитывает приведенные установленные судом смягчающее наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также его личность, а именно положительную характеристику по месту жительства, и в целях достижения социальной справедливости и предупреждения совершения виновным новых преступлений, и его исправления, виновному надлежит назначить наказание в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Решая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении ФИО7 совершившего в период испытательного срока новое умышленное преступление небольшой тяжести, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за совершение которого ФИО7 осужден, а также вновь совершенного преступления, учитывая положительную характеристику, суд считает возможным сохранить условное осуждение ФИО7 по приговору Карачаевского городского суда от Дата обезличена года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б, в» п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 64 УК РФ виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц, назначенное наказание отбывать в колонии общего режима.

Зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей и исчислять срок с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО5 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ФИО6 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, и установить испытательный срок в 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО6 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированно государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО7 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированно государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных.

Условное осуждение, ФИО7 по приговору Карачаевского городского суда от Дата обезличена года в 3 (три) года 6 (шесть) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 (четыре) года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО7 в виде содержания под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в закону силу: - сотовый телефон «NOKIA 6220», коробку из под телефона «NOKIA 6220», джинсовые женские брюки синего цвета, в количестве 2х штук, салфетницы фарфоровые две штуки, салфетницу фарфоровую с позолотой, лимонницу, платок, наволочку, комплект салфеток в коробке, блок из под сигарет марки «Тройка» вернуть по принадлежности ФИО13.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы, и рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.С. Долаев.