приговор Боциев Т.О., Стафарандов Н.Е.



Приговор Дело Номер обезличен г.

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего, судьи Каракетова З.С.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Карачаевска Байрамукова Р.А.,

- старшего помощника прокурора ... ФИО5,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО8,

защитника несовершеннолетнего ФИО8 в лице адвоката представившего удостоверение Номер обезличен, от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО13 М..Х.,

несовершеннолетнего подсудимого ФИО10,

защитника несовершеннолетнего подсудимого ФИО10 в лице адвоката представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО6-М.,

защитника несовершеннолетнего подсудимого ФИО10 в лице адвоката представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО7,

потерпевшего ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО21, проживающего по адресу: г. ФИО21, ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 167 УК РФ,

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО9 района Ставропольского края, проживающего по адресу: г. ФИО21, ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 20-00 часов находясь по ... у дома Номер обезличен г. ФИО21, несовершеннолетний ФИО8 по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО10, умышленно, с целью хищения чужого имущества, оставив последнего у забора для подачи сигнала на случай появления домовладельца, проник через забор во двор дома Номер обезличен, расположенного в г. ФИО21 по ..., где во время хищения в сарае посуды из алюминия, был обнаружен домовладельцем ФИО11 ФИО8 с целью скрыть свою личность, умышленно, столкнул руками в погреб сарая глубиной свыше 1,5 метра ФИО11, Дата обезличена года рождения, которая при падении получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа, вдавления на правом полушарии головного мозга в проекции кровоизлияния, отпечатка большого затылочного отверстия вокруг стволового отдела головного мозга, кровоизлияний в желудочки и под мягкую мозговую оболочку головного мозга, ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков головы, отека и венозного полнокровия внутренних органов, двух открытых переломов костей свода черепа, рванной скальпированной раны правой кисти, кровоподтеков левого надплечия и правого коленного сустава, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни. После совершения противоправных действий, ФИО8 покинул сарай. ФИО11 была обнаружена с травмами головы в погребе указанного сарая около 23.00 часов Дата обезличена года, и доставлена в реанимационном отделении Карачаевской городской больницы, где Дата обезличена года в 10 часов 30 минут., не приходя в сознание, скончалась. Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть ФИО11 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся ушибом головного мозга в большое затылочное отверстие, и стоит в прямой причинной связи с полученной травмой. Действия ФИО8 органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенные в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Они же, ФИО8 и ФИО10 Дата обезличена года около 20 часов умышленно, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа незаконно проникли в домовладение ФИО11, расположенного по адресу г ФИО21 ..., откуда совершили кражу алюминиевых предметов большую чашку, сковородку и две кастрюли.

Данные действия подсудимых квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же, ФИО8 и ФИО10 после совершения кражи ФИО8 и ФИО10 умышленно, по предварительному сговору, с целью сокрытия следов преступления и уничтожения чужого имущества, находясь незаконно в жилище гражданки ФИО11, включили электрическую плитку, на которую положили предметы, поддающиеся возгоранию, и покинули место происшествия. В результате неправомерных действий указанных лиц, произошло возгорание предметов, находящихся в доме и причинен значительный ущерб потерпевшему.

Указанные действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, по существу предъявленных обвинений дал следующие показания: Дата обезличена года сдал в школе экзамен, пришел домой к 13 часам, потом немного отдохнул, покушал и, решив прогуляться, пошел к своему другу ФИО10 Коле. Вместе с ним они пошли в спортзал, немного позанимались. После, они вдвоем пошли в лес, для того, чтобы сделать вечернюю пробежку, и он вернулся домой примерно в 19-00 часов. Больше в этот вечер он никуда не выходил. Дата обезличена года вечером примерно в 23 часа его забрали из дома сотрудники милиции под предлогом необходимости проведения профилактической беседы с инспектором ПДН, привезли в ФИО21кое отделение милиции, где сотрудник милиции ФИО25 Ш., подошел и спросил: «Почему вы убили бабушку?», на что он ответил: «Мы никого не убивали». ФИО24, через некоторое время в кабинет, завели ФИО10, после чего сотрудники милиции Караев и ФИО29 посадили их в машину и ночью повезли в отдел милиции ..., где допрашивали с применением насилия и угроз. Угрозы сотрудника милиции ФИО32 М., который допрашивал его в Карачаевском городском отделе милиции, он воспринял всерьез, и написал явку с повинной. Чуть позже пришли две женщины, одна из которых спросила, все ли у него нормально. Он ответил, что нормально. Утром его и ФИО10 Колю отвели в прокуратуру ..., и там он рассказал следователю прокуратуры, что написал явку с повинной под угрозой милиционера ФИО32 М., потому как его угрозы воспринял всерьез. При написании явки с повинной инспектор по делам несовершеннолетних ничего ему не говорила. Утром его повели в кабинет, и там ФИО32 М. заставил написать явку с повинной. Написал признание под диктовку ФИО32. Дата обезличена года, Инспектор ПДН ФИО14 пришла, когда он уже написал явку с повинной, вместе с ней была еще одна женщина. ФИО14 с ним не беседовала, спросила только у ФИО32, оказывал ли ФИО32 на него физическое давление, на что ФИО32 ответил, что никакого давления на него не оказывалось. Показания свидетелей, уличающие его, опроверг, пояснив, что они его оговаривают. В прокуратуре следователю ФИО13 он дал объяснение, в котором сразу пояснил, что написал явку с повинной под давлением.

Выслушав подсудимого, показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав и оценив представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, заслушав речь государственного обвинителя и доводы защиты, суд находит вину ФИО8 в совершении инкриминируемых ему преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 167, УК РФ, нашедшими свое полное подтверждение в ходе судебного следствия по делу.

В части обвинения ФИО8 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кража, то есть в тайном хищении имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение либо иное хранилище.

Так вина подсудимого ФИО8 в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: - Из показаний потерпевшего ФИО15 в судебном заседании следует, что в ночь Дата обезличена года около 12 часов ночью ему позвонил его брат Володя и сообщил, что ему позвонил ФИО16, и сообщил, что их мать обнаружили в погребе своего дома, а также в доме был пожар, и их мать с травмой головы увезли в больницу в .... Дата обезличена года, он и его брат Владимир вылетели самолетом, и уже в 13-00 часов были в Карачаевском хирургическом отделении больницы .... На этот момент их мать уже умерла. Они побеседовали с врачом - хирургом, в ходе беседы хирург им рассказал, что их мать скончалась от двух черепно-мозговых травм с переломом черепа. В приемном покое дежурная мед сестра им описала в чем, была одета их мать: на голове у пострадавшей ФИО11 был пуховой платок, спортивные брюки, сапоги и камуфлированная куртка. После этого, они с братом приехали в г. ФИО21 к 15 часам 30 минутам. У дороги перед домом ФИО11 находились: ФИО28 Г., ФИО18 Т., ФИО10 Ю., ФИО10 Н.

После того как они подошли к дому, ФИО28 Г., стала рассказывать, что Дата обезличена года около 18 ч. 30 мин.- 19-00 ч. увидела их мать сидящей на скамейке около дома. ФИО28 спросила что, случилось, их мать ей ответила, что плохо себя чувствует, выпила две таблетки валерьяны сидит, отдыхает. ФИО24 она попросила у ФИО28 хлеба для петуха и курей, хотя у нее дома на тот момент была пшеница целый мешок, который стоял за дверью дома, а также на кухне была целая буханка белого хлеба. ФИО24вший так же показал, что она никогда не пила лекарства в таблеточной форме, все, что она употребляла, когда ей становилось не по себе, это капли «Зеленика» или «Карволола». А хлеб она у ФИО28 не могла попросить, потому что у нее на кухне была целая буханка хлеба. Когда он сказал, об этом ФИО28 Г. сразу растерялась и не знала что ему ответить, и он с братом поняли, что ФИО28 что- то не договаривает. Выслушав бред ФИО28, они пошли осмотреть дом матери и хозяйство. При входе в дом, входная дверь была забита двумя гвоздями, и они вскрыли ее. Первая комната, в которую они вошли, тронута не была, признаков горения вещей не было, все было покрыто копотью, т.е. продуктами горения второй комнаты. При входе в комнату слева стоял белый трех створчатый шкаф. Створки в шкафу были раскрыты, все белье сброшено с полок, и валялось кучей на полу. ФИО24вший ФИО15 далее суду пояснил: Диван в нем была постель (матрац, одеяло) котором спала их мать перевернуты. На столе перевернута календарь с кармашком, где хранились серьги с бриллиантами, их также не было. Полки в шкафу были покрыты сажей и копотью, т.е. все это было сделано до возникновения пожара. Водой в данной комнате пожарные не пользовались, т.к. белье в комнате было сухое.

При входе во вторую комнату с право стояло на подставке плитка, рядом лежала кастрюля. На плитке и кастрюле были остатки расплавленной сгоревшей детской куклы. Он пояснил, что данная детская кукла стояла на книжной полке и самостоятельно на плиту никак попасть не могла, т.е. кто-то ее положил на плиту. Над газовой плитой весела переноска, для освещения для того, что бы спуститься в подвал, для этого с начло надо было включить переноску в розетку. Плитка по мощности была включена на 4 единицы. Пробка предохранителя была выбита, т.к. при замыкании предохранитель сработал. Левее плиты стоял сгоревший приемник, левее от него находились два сгоревших кресла. Над приемником висела книжная полка, с книгами, книги также сгорели. Все было залито водой, кровать с постельным бельем ковер, палас, все было наполовину обгоревшим. Окно также было выбито, ключей от квартиры не было. Электросчетчик и настенные часы также были оплавлены, горячим воздухом.

При осмотре летней кухни при входе с лева стояла газовая плита, за ней лежал в бухте шланг, правее бухты шланга лаз в подвал, размер лаза 0,50 х. 0,50, крышка от лаза находилась рядом. Над газовой плитой весела переноска в скрутке отключенная от розетки. Переноска была предназначена для освещения лестницы и лаза когда нужно было спуститься в подвал. При осмотре подвального помещения, на полу у основания лестницы видно пятно бурого цвета похожее на кровь диаметром 40 см. При осмотре второго строения летней кухни при входе на расстоянии 1-2 метра лежит, две кучи гвоздей на полу, хотя ранее когда они приезжали к ней в гости, гвозди находились в алюминиевой чашке и алюминиевой кастрюле, он обратил внимание на то что кастрюли емкостью 1,5 литров в которой их мать варила варенье не было. В это время подъехали сотрудники милиции и стали составлять протокол осмотра места происшествия, все сходилось к бытовой травме якобы, их мать сама упала в погреб. После чего он и его брат Володя и сотрудники милиции вышли из дома, а перед уходом дверь забили на те же гвозди и пошли готовиться к похоронам. Дата обезличена года около 9 часов утра они вместе братом прибыли в дом матери, что бы подготовиться к похоронам. При входе в квартиру входная дверь была открыта, хотя Дата обезличена года перед уходом входную дверь они с братом забили на гвозди, как и было до их прихода. ФИО24, они с братом задали себе вопрос, кто это мог сделать и для какой цели? В это время к ним подошел ФИО10 Ю., старший брат ФИО10 Н., он услышал их разговор и сказал им «что 15 июня около 8 часов утра приехали пожарные работники вскрыли дверь и вынесли в простыне электроплиту. Что бы выяснить данные обстоятельства, он с братом обратились в пожарную инспекцию г. ФИО21 и ..., на что им пожарные работники пояснили, что никто ничего из дома их матери не выносил. Дата обезличена года, они похоронили мать, после похоронных обрядов, на следующий день Дата обезличена года он с братом просто решил осмотреть вещи матери, и прибраться в ее доме. При осмотре данных вещей они обнаружили отсутствие 2-х бутылок «Клюквы на коньяке», при входе в дом всегда весела сумка в которой находился обычный хлеб и кошелек с деньгами матери, однако хлеб в сумке был, но денег с кошельком не было. Также были украдены серьги с бриллиантовыми вставками, которые находились в кармашке календаря, который висел на стенке. В тот же день у него состоялась беседа с Костиным А., он является сожителем ФИО28. Он рассказал нам, что Дата обезличена года вечером возвращался домой, при себе имел бутылку водки, т.к. в тот день у дочери ФИО28 Г. - Эллы был день рождения. Около дома примерно в 17 часов - 17-30 часов его во дворе ФИО28 Г. и ФИО18 Т., которые якобы забрали у Костина А бутылку водки пошли ее распивать под яблоню садового участка ФИО28 Г., а сам Костин пошел якобы спать и проснулся около 23 часов вечера, когда пожарные тушили пожар в квартире ФИО11 Дата обезличена года состоялась беседа с ФИО28 Г., он и его брат Володя попросили рассказать, ФИО28, что случилось на самом деле, всю правду. Но перед этим ФИО28 им сказала, что все, что она расскажет им, она не скажет ни в милиции, ни в прокуратуре.

ФИО24вший ФИО15 далее суду пояснил: ФИО28 им все рассказала, что Дата обезличена года она была на своем садовом участке вместе с ФИО44, Костиным отмечали день рождения ее дочери - Эллы. Около 18-30 часов - 19-00 часов, ФИО28 услышала крики ФИО11 «Воры, я позвоню своим сыновьям в Москву…….» После чего ФИО28 подошла к забору и увидела в дверном проеме стоящую к ней спиной ФИО11 Она увидела, как к ФИО11 сзади подбежал ФИО8 и толкнул ее в спину, а затем сам зашел в кухню и выбежал оттуда через 2-3 минуты, перелез через забор. Она также видела, как ФИО8 и ФИО10 бежали со стороны дома ФИО11, накинув на свои головы рубахи, что бы их лицо никто не увидел. Крик матери слышала и ФИО18, она была свидетелем всего происходящего, но так как ФИО19, является сыном ФИО18, поэтому она молчит. ФИО28 не могла, что-либо предпринять т.к. боялась, физического насилия со стороны ФИО8 Т. и ФИО17дальнейшем они с братом Владимиром беседовали с ФИО37 Л., ФИО36 А., и ФИО23 В., которые также подтвердили, что ФИО8 и Стафарндов бежали со стороны дома матери, накинув на головы свои футболки. Они решили поговорить, со всеми соседями, которые жили по соседству с матерью. Соседка матери ФИО37 и ФИО23 подтвердили, факт угроз со стороны ФИО8 и ФИО10. К ФИО23 приходили ФИО8 и ФИО10, и просили ее, что бы она разменяла деньги, на что она им отказала. Также они разговаривали и с ФИО33 Т., которая им пояснила, что дала 150 рублей ФИО8 и ФИО10, за то, что они сдали ей алюминиевую кастрюлю. После этого он окончательно убедился, что в отношении его матери было совершено убийство и поджег, по следующим выводам: пострадавшая ФИО11 не включила свет, прежде чем она спустилась в подвал, хотя она всегда его включала, также пропала пенсия нашей матери, две бутылки с настойкой «Клюква на коньяке», алюминиевая посуда, все это говорило, что в отношении его матери совершено преступление.

ФИО24вший ФИО15 на прениях участвовал, предоставил письменное заявление, адресованное суду с просьбой провести прения без его участия в связи с необходимостью отбытия по месту жительства в ..., исковые требования поддерживает в полном объеме в части компенсации материального вреда на сумму по 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с каждого и также просил взыскать в качестве компенсации морального вреда по 100 000 (сто тысяч) рублей с каждого, считает, что подсудимых необходимо лишить свободы на максимально возможный срок.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 11 часов ночи ему позвонил из г. ФИО21 и сообщил, что его мать ФИО11 нашли в подвале ее домовладения и увезли в больницу без сознания. Она до сих пор в себя еще не пришла. После разговора с ФИО16 он позвонил своему старшему брату ФИО15, и они утром следующего дня первым же рейсом вылетели из ... в ..., где их встретил ФИО16, который сказал, что их мать уже умерла Дата обезличена года, не приходя в сознание. Когда они приехали в дом матери в г. ФИО21, обнаружили в доме полный беспорядок: комнаты в доме были залиты водой, все белье было вывалено с полок шкафа, в комнате стояла плитка, на плитке лежали остатки сгоревшей куклы. На кухне с левой стороны при входе была высыпана куча гвоздей. В подвале тоже был беспорядок: возле лестниц было большое красное пятно. Там тоже было все рассыпано, не хватало алюминиевых кастрюль, сковородок. Из дома пропали деньги и драгоценности их матери, а также пропали несколько бутылок настойки «Клюква на коньяке». На следующий день они с братом решили поспрашивать у соседей, что им известно о случившемся пожаре. Встретили соседку ФИО28, которая рассказала, что вечером Дата обезличена года около 19 часов она услышала крик Татьяны Феликсовны: «Воры, бандиты, вот позвоню сыновьям», потом крик прекратился. Также она четко им пояснила, что видела, как ФИО8 Т. перелезал через забор дома их матери, а за забором его ждал ФИО10 Коля. ФИО28 сказала, что в милиции она это не расскажет, поскольку она работает вместе с матерью ФИО10 - ФИО44 Тамарой в санатории. После они разговаривали с ФИО23, которая рассказала, то же самое что и ФИО28, что видела со своего огорода, как ФИО8 и ФИО10 выбегали из ее двора, накрыв свои головы и лица футболками. Свидетель ФИО22 так же пояснил, что для того, чтобы попасть в подвал его мать должна была сначала включить розетку на кухне, возле плитки, потом удлинитель вставить в розетку в подвале, что бы было освещение, однако в указанных местах освещение включено не было.

Показания свидетеля ФИО22 и потерпевшего ФИО15 суд оценивает как достоверные, так как данные показания последовательны, согласуются между собой и подтверждают обстоятельства дела, ставшие им известными со слов соседей ФИО11, а именно ФИО37, ФИО36, и ФИО28, указавших на ФИО8 и ФИО10, как на лиц, убегавших Дата обезличена года со двора ФИО11, накрыв головы футболками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что точно уже не помнит, было давно, в средине июня 2006 года старший оперуполномоченный Караев М., вечернее время позвонил ему и сообщил, что в г. ФИО21 по ... в одном из домов случился пожар. Когда он приехал, пожар уже был потушен. На месте пожара ему сообщили, что в этом доме, где случился пожар, в подвал упала бабушка, как позже выяснилось ФИО11 Но бабушку, он не видел т.к. когда он приехал, ее уже увезли в ЦГРБ .... Позже он узнал, что бабушка от полученных ею травм головы скончалась. Затем он решил осмотреть место падения ФИО11 и спустился в подвал. В подвале он увидел на месте падения, большое пятно крови, он также видел электрическую плитку, у входа в комнату, на ней был чайник, и он подумал, что пожар случился от этого. Дней через 10 от доверенных ему лиц поступила оперативная информация, что в этот день, когда случился пожар, в дом к бабушке ФИО11 заходили двое подростков. Сказали, что эти подростки были ФИО8 и ФИО10. ФИО24, он встретил ФИО10, возле его дома, привез ФИО21кое отделение милиции, вызвал школьного учителя ФИО27 Г., и ФИО10 ему все рассказал в присутствии школьного учителя ФИО27 Г., что они с ФИО8 заходили во двор к ФИО11, что бы, украсть, что ни будь и ФИО8 столкнул бабушку в подвал. ФИО24 Коля написал явку с повинной в присутствии школьного учителя ФИО27. Никаких не дозволенных методов, в отношении ФИО10 он не использовал.

Свидетель ФИО26-З. суду так же пояснил, что ФИО10 Н., еще рассказал, что они вместе с ФИО8 залезли во двор к ФИО11, украли алюминиевую кастрюлю, сдали ее в прием сдачи металлов, на вырученные деньги купили бутылку «Клюквы» выпили ее, им стало мало, потом они полезли во двор к ФИО11 еще раз, в это время ФИО10 стоял на «атасе». ФИО24 он услышал крики ФИО11, и вдруг все затихло, когда он зашел во двор к ФИО11 то он увидел, как бабушка лежала в подвале, после чего они испугались и убежали. ФИО24 Николай пояснил, что Тимур столкнул в погреб бабушку случайно.

-Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля по делу ФИО26-З. в ходе судебного следствия по ходатайству адвоката в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО25 данных в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия следует, что Дата обезличена года, около 01 часов, он по указанию оперативного дежурного по ФИО21кому ГОМ выехал на место происшествия, имевшего место по ..., в г. ФИО21. По прибытию на место совместно с о/у Караевым М. они обнаружили, что пожар в квартире потушен, на улице находились заместитель главы города и соседи ФИО11 Им был проведен осмотр места происшествия, ко всему они узнали о том, что ФИО11 нашли с травмой головы в погребе сарая. Спустя где - то неделю, он от доверенного лица узнал, что в день происшествия во двор к ФИО11 заходили двое подростков, то есть ФИО8 Тима и ФИО10 Коля, что слышали крик ФИО11 и видели убегающих указанных лиц. Дата обезличена года, около 14 часов, на ... в г. ФИО21 он нашел Колю, там же на месте он рассказал ему о полученной им информации. Коля тогда сразу же сообщил, что хочет признаться и рассказать известные ему обстоятельства по поводу происшествия. Он привез его в ОВД, пригласил учителя ФИО27 и в ее присутствии ФИО10 Коля признался в совершении кражи совместно с Тимой и в том, что ФИО8 случайно столкнул ФИО11 в погреб. Получив явку с повинной и объяснение он доложил руководству и получил указание доставить обоих подростков для дальнейшего разбирательства в Карачаевский ГОВД. На утра Дата обезличена года подростков работники увезли в Карачаевский ГОВД. В последствии он слышал о том, что оба подростка дали признательные объяснения. В отношении ФИО18 Н. он лично никаких недозволенных методов опроса не применял, кроме него с ним никто из работников ОВД не беседовал, из ... он его сразу привез в ОВД и никуда по пути не заезжал. В судебном заседании свидетель ФИО26-З. оглашенные в ходе судебного следствия показания, данные им в ходе предварительного следствия поддержал в полном объеме.

-Из оглашенных в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 по ходатайству государственного обвинителя данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года, после тушения пожара, возникшего в квартире по ..., ..., г. ФИО21, принадлежащей ФИО11, сама хаевская была обнаружена с травмой головы в погребе своего сарая. ФИО11 была отправлена в больницу ..., однако получить у нее объяснение по поводу всего случившегося не представилось возможным, так как она, не приходя в сознание скончалось в реанимационном отделении утром Дата обезличена года. Первоначально было предположение, что ФИО11 включила печку в квартире и спускаясь в погреб, отступилась и получила ранения неосторожности, что затее от печки произошел пожар. Однако в ходе проводимых оперативных мероприятий, работниками ФИО21кого ОВД было получено информация о том, что в отношении ФИО11 совершено преступление, что к преступлению возможно причастны подростки из г. ФИО21, ФИО8 Тима с ФИО10 Колей. Участковый ФИО25 Ш, Дата обезличена года встретился с Колей и при беседе с ним Коля без принуждения с чьей либо стороны сознался в том, что ФИО8 Т., случайно столкнул ФИО11 в погреб и том, что они совершили кражу алюминия. По указанию руководства Карачаевского ГОВД Дата обезличена года подростки были доставлены в ..., где оба подростка признались в том, что ФИО8 Т., умышленно столкнул ФИО11 в погреб, затем совершили кражу из ее квартиры, и перед уходом подожгли, квартиру включив печку. Лично он и работники ФИО21кого ОВД к подросткам не применяли недозволенные методы опроса, тем более, физического или морального давления не было оказано. Более того, они установили свидетелей в лице ФИО28, которая сообщила о том, что Дата обезличена года вечером слышала крики ФИО11 и видела, как ФИО8 Тима забегал в сарай и что ФИО11 зашла следом, но якобы она не стала дальше наблюдать и ушла к себе домой. Кроме того в этот же период ФИО37 Людмила и ФИО36 Алексей так же видели ФИО8 и ФИО10 убегающих от дома ФИО11, перед этим слышали как она кричала на подростков. Так же установлено, что в тот же вечер подростки сдали посуду из алюминия в пункт приема ФИО33, затем распивали спиртные напитки на окраине ..., в г. ФИО21, недалеко от места совершения преступления. Таким образом у органа дознания нет сомнений в том, что подростки совершили кражу, подожгли квартиру, а ФИО8 Тима перед этим столкнул умышленно ФИО11 в погреб сарая.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО28 суду пояснила, что она ничего не видела, и никому ничего не рассказывала. Это сын потерпевшей ФИО15, и сотрудники милиции заставили ее дать на предварительном следствии такие показания. На самом деле она ничего не видела. У ФИО11, со стороны их двора в ее двор ничего не видно, потому что у нее все заперто на замок. Она не помнит когда, ее привезли в прокуратуру ... для допроса и милиционер по имени Умар заставил, ее давать не правдивые показания якобы видела, как Коля и Тимур выбегали, из дома ФИО11

Свидетель ФИО28 так же показала, что в кабинете находились она, следователь прокуратуры и тот милиционер по имени Умар. Когда следователь, прокуратуры, вышел, из кабинета этот милиционер, начал на нее кричать, схватил ее за руку, у нее еще остался синяк, и сказал, что бы она дала показания. Она от испугу и рассказала, чего не было. ФИО24 через несколько дней, она приехала со своим сыном в прокуратуру ..., и дала следователю уже совсем другие показания.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО28 в судебном заседании отказалась от показаний, данных ею на предварительном следствии сославшись на то, что работники милиции оказывали на неё давление, выражавшееся в понуждении к даче показаний путём предложения говорить те или иные показания.

-Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с полным противоречием в показаниях свидетеля по делу ФИО28, данных ею в соответствии с требованиями ст.ст. 187-191 УПК РФ на предварительном следствии, следует, что она Дата обезличена года видела, как высокий худощавый парень заходил в сарай ФИО11, ФИО11зашла вслед за ним, но что происходило в сарае, она не видела, не слышала. Опознать этого парня она не сможет, так как видела его со спины. Она знает ФИО8, тот иногда заходит к её соседу, ФИО10.

Суд принимает в основу показания, данные ФИО28 на предварительном следствии, оглашенные в ходе судебного следствия, в этой части, как правдивые, последовательные, не противоречащие другим материалам дела. Суд также принимает во внимание, что ФИО28 работала совместно с матерью несовершеннолетнего подсудимого ФИО10 ФИО18

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что в июне месяце 2006 года точное число она уже не помнит, у них в школе г. ФИО21 были экзамены. Примерно ближе к концу рабочего дня к ним позвонили из милиции, и сказали, что нужен учитель - педагог, для того, что бы допросить какого то несовершеннолетнего. На тот момент она работала в школе на двух должностях, в должности учителя и должности психолога, она пошла в ФИО21кое отделение милиции, когда она зашла в кабинет, там находились сотрудник милиции ФИО26-З. и ФИО10. Затем ФИО26-З. ей пояснил, что ФИО10 хочет написать явку с повинной. Со ФИО10 она не общалась, она разъяснила, ФИО25 и ФИО10 что она будет участвовать в качестве педагога, что бы ни нарушались права несовершеннолетнего. Спустя немного времени ФИО10 начал писать протокол явки с повинной, после того как ФИО10 ее написал, ФИО26-З. дал ей прочитать этот протокол, в протоколе явки с повинной было написана, что как Коля со свои другом Тимуром зашли к какой то бабушке во двор, украли алюминиевые кастрюли, их сдали, потом на вырученные деньги они купили спиртное, после того как они это спиртное выпили, они решили украсть у той бабушки из дома ценные вещи, что бы еще купить спиртного, когда его друг Тимур зашел к ней в дом, а сам ФИО10 стоял возле забора, как он пояснил, он был «на атасе». После этого бабушка увидела его друга Тимура, который зашел к ней в дом, с начало Тимур спрятался за печку, что бы бабушка его не увидела, но потом когда она его заметила его друг, Тимур случайно столкнул бабушку в погреб, и они убежали. Он также рассказал, что случился пожар и пояснил, что они сдали эти кастрюли в пункт приема цветных металлов, и купили для себя выпить спиртное. В отношении ФИО10 ФИО26-З. никаких неправомерных действий не предпринимал, он просто сидел и слушал. После того как она прочитала протокол ФИО26-З составил объяснение по данному протоколу явки с повинной она в нем расписалась и ушла. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 суду пояснил, что уже точных обстоятельств не помнит, прошло много времени, ранее он работал старшим оперуполномоченным в Карачаевском ГОВД. Число и дату он уже не помнит, помнит, что в день его дежурства доставили двух подростков, это были ФИО8 и ФИО10. К ним в отделение милиции, подростков привез УУМ г. ФИО21 ФИО26-З., для беседы по совершенной в г. ФИО21 краже. После чего, вызвали инспектора ПДН ФИО14, и в ее присутствии опросили ФИО8 и ФИО10. Свидетель ФИО34так же показал, что при допросе никакого давления на ФИО8 и ФИО10 никто не оказывал. Свидетель ФИО34 далее суду пояснил: при опросе ФИО8 и ФИО10 им пояснили, что они вместе выпивали спиртные напитки, после им стало мало, они пошли к какой то старой бабушке украли у нее со двора какие то алюминиевые чашки, их продали, на вырученные деньги купили еще спиртного. ФИО24 они выпили еще, им опять стало мало, потом они пошли еще раз к этой же бабушке опять, что тот украсть. Они украли у нее из ... рублей, и когда выбежали во двор дома, к ним на встречу вышла, бабушка, после чего один из подростков свидетель ФИО32 показал, на подсудимого ФИО8 толкнул бабушку в погреб, и они убежали. На следующий день по данному факту он опросил учительницу по фамилии ФИО33, которая занималась на тот период прием цветного металла, она подтвердила, что ФИО8 и ФИО10 приходили к ней и сдавали цветной металл. Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 следует, что она работает старшим инспектором ОПДН Карачаевского ГОВД. В июне 2006 года она была, вызвана в кабинет работника уголовного розыска ФИО32месте с ней была ФИО30. В кабинете находился несовершеннолетний ФИО8, которого она знала лично, поскольку он состоял на учете, за то, что ранее ушел из дома и за ведение антиобщественного образа жизни был постановлен на учет. Она попросила ФИО32, чтобы он оставил их с ФИО8 наедине. После того, как ФИО32 вышел, она спросила у ФИО8 все ли у него нормально, оказывал ли на него кто либо давление, и объяснила, что он может ничего не писать и не говорить, что это его право, и она может вывести его из отделения милиции, на что ФИО8 ответил, что не хочет, чтобы она его вывела и сказал, что напишет явку с повинной, при этом вел себя ФИО8 спокойно и нагловато, при этом курил. Никаких побоев, либо следов насилия на нем не было. ФИО8 рассказал, что он решил выпить со своим другом Колей ФИО10, у них не было денег и решили, они залезть во двор к какой - то бабушке, чтобы украсть алюминиевую посуду и сдать их на металлолом. Во время хищения бабушка их увидела, и ФИО8 столкнул бабушку в погреб, после чего они убежали. Выслушав ФИО8, она ему объяснила, что он не обязан писать явку с повинной, но он настоял на том, чтобы написать явку с повинной, после чего ФИО32 дал бланк, и она сказала ФИО8, чтобы он ничего не боялся и написал все так, как было на самом деле. Она находилась с ФИО8 и беседовала около часа, при этом никто на него никакого давления не оказывал.

Показания свидетелей ФИО14, ФИО34, ФИО29, ФИО27 и ФИО26 суд оценивает, как достоверные, так как данные показания последовательны, согласуются между собой и подтверждают то обстоятельство, что подсудимый ФИО8 столкнул ФИО11 в погреб.

Показания данных свидетелей также подтверждают, что в отношении несовершеннолетних подсудимых ФИО8 и ФИО10 не оказывалось физического либо психологического давление, явки с повинной были сделаны подсудимыми в присутствии педагога добровольно, без какого либо принуждения, либо насилия со стороны правоохранительных органов. Следовательно, показания свидетелей подтверждают тот факт, что в отношении несовершеннолетних в части отобрания явок с повинной, а также и следственные действия были проведены в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства.

Данные показания свидетелей подтверждают обстоятельства дела, ставшие им известными со слов самих же подсудимых ФИО8 и ФИО10, а именно действия ФИО8, вследствие чего был причинен вред здоровью ФИО11, повлекший ее смерть. Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения под псевдонимом ФИО56 свои показания, данные в ходе предварительного следствия поддержал и показал, что он слышал, что убили ФИО11, которая проживала по ... в г. ФИО21. Слышал, что какой-то парень ее столкнул в погреб, она упала и от полученных травм, скончалась в Карачаевской больнице, не приходя в сознание. Он это слышал еще до похорон. Дата обезличена года около 20 часов он находился в районе насосной станции и встретил там ФИО10 Колю и ФИО8. Они были выпившие, но спиртного с собой у них не было. Они немного поговорили, потом когда он стал уходить, его остановил ФИО10 и сказал «Подожди». Он вытащил из кармана купюры по 1000 рублей и по 100 рублей и сказал: «Возьми, сколько надо». Точное количество денег он не заметил. Он был удивлен и поинтересовался, где взяли, но его вопрос остался без ответа. Денег он не взял. ФИО8 в это время стоял рядом и наблюдал за Колей. Коля чуть не заплакал, и стал рассказывать, что он вместе ФИО8 пошли к ФИО11 воровать алюминий, как это они делали раньше, и ФИО8 случайно столкнул ФИО11 в подвал, когда та зашла в сарай. Перед тем как уйти со двора ФИО11, они зашли в дом, стали искать что-нибудь, что можно было унести. Нашли деньги и забрали их. Чтобы не оставить следов они положили на печку газеты и подожгли их. Они спрашивали у него, что им теперь делать, он им посоветовал идти в милицию. Они обещали, ФИО10 Коля все время говорил, что к смерти ФИО11 он никакого отношения не имеет. ФИО8 говорил, что не хотел смерти ФИО11, все произошло случайно, он надеялся на то, что она живая и не узнала его. Они оба очень сожалели о случившемся. Он (ФИО56) скрывается потому, что боится этих ребят, боится за себя и своих родственников, жить-то хочется. После этого разговора он этих ребят не встречал. Он слышал, что они угрожали каким-то женщинам в г. ФИО21. Суд, оценивая, показания засекреченного свидетеля ФИО56 считает их достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО25, ФИО14, ФИО32, ФИО29 и ФИО27, которым, как и свидетелю ФИО56 об обстоятельствах совершения преступлений несовершеннолетними ФИО8 и ФИО10 стало известно со слов самих же подсудимых. В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО37 суду пояснила, что она точные обстоятельства уже не помнит, Дата обезличена года, ее чуть раньше отпустили с работы, она пришла домой немного отдохнула, и вышла на огород, что бы прополоть картофель. Затем через немного времени, она услышала крики, соседки, ФИО11: « …воры, негодяи, сволочи…, вот позвоню своим сыновьям в Москву, они вам покажут…», и сразу же возникла тишина, крик Татьяны Феликсовны оборвалась, будто она что то не досказала. На тот период времени, она проживала в браке с ФИО36, когда она полола картошку, ФИО36 тоже зашел на огород, что бы помочь ей. ФИО24, ФИО36 ей сказал, указывая, «смотри, пацаны бегут, укрывшись головы футболками», это были ФИО8 и ФИО10, она их узнала. Она подумала, что они украли клубнику с огорода ФИО11, и не стала заходить к ней домой. ФИО24 когда они с ФИО36 пропололи огород, ФИО36 ей рассказал, что когда он ходил нарвать травы для кроликов, на окраине их огорода, он видел Тиму и Колю, у них были алюминиевые посуды, и когда ФИО36 у них спросил, где они эту посуду взяли, Тима и Коля сказали, что нашли эту посуду в болоте. ФИО36, также рассказал, что они предложили ему выпить рябину на коньяке, он выпил и ушел. Кого - либо во дворе ФИО11 она не видела. Свидетель ФИО37 так же пояснила, что она видела Тиму и Колю, бежавших накинув на головы футболки через 15-20 минут, после того, как оборвалась крик ФИО11, потом утром следующего дня, ФИО36, ей рассказал, что в доме ФИО11, случился пожар, а сама Татьяна Феликсовна упала в подвал и умерла. Далее Дата обезличена года в вечернее время к ней домой приходили ФИО8 и ФИО10 Коля, и просили, что бы она им разменяла деньги, на их просьбу она отказала, т.к. у нее не было денег для размена. Затем приехали милиционеры, и следователь. Когда производился осмотр места происшествия, она присутствовала. Когда следователь ее начал спрашивать о случившемся, она следователю все подробно рассказала что, видела, она ему также рассказала, про то, что Татьяна Феликсовна, на кого то кричала, но ее крик вдруг неожиданно оборвалось. Рядом стоял парень по имени Мартынов Руслан, он начал переводить разговор на смех, мол, что Татьяна Феликсовна, кричала на петуха и курей. Позже, после того как она давала показания следователю, в ее адрес стали поступать угрозы со стороны семьи ФИО10. Неоднократно угрожал, Коровин Андрей, травил на нее свою собаку, говорил, что у нее подрастает дочь, мол, что, не боится ли она за здоровье своей дочери.

-Из оглашенных показании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО37 данных ею на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, она с мужем находились в огороде и занимались прополкой картофеля. Этот день она помнит хорошо, так как за день до этого был праздник «День России», она дежурила с 17 часов 12 июня по 15 часов Дата обезличена года. Во время когда она находилась на огороде одна, она услышала истерические крики ФИО11 ею было высказано следующее: «Сволочи воры, сыновьям», только потом в огород подошел ее муж. Находясь в огороде, они увидели двоих подростков убегающих со стороны дома ФИО11, хотя они бежали, пригнувшись вперед и накинув на головы одежды, в них она узнала Тиму и Колю. В их руках она тогда никаких предметов не заметила. Она подумала, что ребята залезли к ФИО11 за клубникой, и та обнаружила их, свои доводы она рассказала и мужу ФИО36. Решив сорвать травы для кроликов, ее муж пошел в ту сторону, куда они и убежали. Вернувшись, муж ей рассказал, что он у Коли и Тимы видел алюминиевые предметы, то есть две кастрюли и тазик, что те хотят их сдать и вручит деньги. Позднее муж пошел привести домой козу, которая паслась на привязи, и вернувшись сообщил, что те самые ребята угостили его «клюквой на коньяке». Днем Дата обезличена года она узнала от мужа о пожаре и смерти ФИО11 Обстоятельства ее смерти и возникновение пожара в квартире ей не известны. Кроме того Дата обезличена года около 20 часов, в дверь ее дома постучались. Она вышла и увидела Колю Тогонского и его друга Тиму, Коля попросил у нее разменять ему деньги. Она ответила им, что денег у нее нет, и они ушли. Так же сожитель ее дочери Сагит на второй день после произошедшего сообщил ей, что к нему подходил Коровин Андрей и попросил, чтобы она с мужем не давали показания против Тимы и Коли, якобы мотивируя это тем, что живут по соседству и не зачем портить отношения. В судебном заседании на вопрос государственного обвинителя поддерживает ли свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия свидетель ФИО37 свои показания поддержала в полном объеме.

В судебном заседании свидетель ФИО36 суду пояснил, что Дата обезличена года, вечером, где то в 18 часу, он вышел на огород, что бы нарвать травы для кроликов и коз, ну и помочь прополоть картофель, ФИО37, на тот период они проживали совместно с ФИО37 Когда он подошел к окраине огорода, в углу у забора стояли ФИО8 и ФИО10 Коля, в руках у них была алюминиевая посуда (тазик, кастрюля и сковорода). Когда он спросил у них, где они взяли эту посуду, они ему пояснили, что нашли посуду в болоте. Состояние у посуды была рабочее. Данная посуда не была похожа, как будто ее достали из болота. Свидетель ФИО36 так же суду пояснил, что потом он немного постоял с Тимой и Колей, спросил, что они будут делать с этой посудой, на что они ему пояснили, что сдадут ее в прием сдачи цветного метала, они также сказали, что там принимают по 25 рублей за 1 кг алюминия, после чего он ушел. ФИО24 чуть позже, на том же месте на краю огорода он увидел ФИО8 и ФИО10, они были немного подвыпившие, с собой у них была бутылка «Клюквы на коньяке», они предложили ему выпить, он немного выпил с горла и пошел домой. На счет пожара в доме ФИО39 и о смерти ФИО11 они с супругой ФИО37 узнали утром следующего дня, Дата обезличена года от пожарников.

-Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО11, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище подтверждается следующими приведенными обвинением доказательствами:

Такому выводу суд пришел исходя из материалов уголовного дела и из показании потерпевшего ФИО15 и свидетеля ФИО22 о том, из дома их матери были похищены алюминиевые предметы, из показании свидетелей ФИО37 и ФИО36, о том, что они видели в руках у ФИО8 и ФИО10 алюминиевые предметы, а именно кастрюлю, тазик и сковородку, показании свидетелей ФИО33 о том, что ФИО8 и ФИО10 сдавали алюминиевые предметы в приемный пункт цветного металла.

-Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО33 следует что, это было так давно она уже практически ничего не помнит. Примерно в начале лета в 2006 года ФИО8 и ФИО10 Коля принесли ей на сдачу цветного металла алюминиевые посуды кастрюлю и еще что-то точно уже помнит, в то время она занималась приемом сдачей цветного металла. Откуда они взяли, посуду она у них не выясняла. Была кастрюля и еще что-то, она уже не помнит. После чего она им отдала деньги за посуду и они ушли.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО33 в части, что она не помнит дату, а указанная в протоколе дата Дата обезличена года не соответствует действительности, так как из подписанного свидетелем протокола допроса в ходе предварительного следствия следует, что ФИО33 к протоколу не имела замечаний и прочитала протокол лично перед тем, как подписать, следовательно, данные пояснения свидетеля в части, что она не помнит дату, не могут соответствовать действительности.

-Свидетель ФИО47 в судебном заседании свои показания, данные ею на предварительном следствии поддержала в полном объеме и просила их огласить в судебном заседании, так как прошло много времени и она все не помнит. -Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показании свидетеля ФИО47 данных ею на предварительном следствии следует, что скупкой какого либо лома она не занималась и не занимается. Напротив ее дома через дорогу проживала семья Швецовых, они и занимались скупкой у граждан цветного лома. ФИО33 Татьяна ей знакома только в лицо, она ее несколько раз видела у Швецовых, она сдавала цветной лом. Дата обезличена года утром Швецова Мария попросила ее, чтобы она в течении дня приняла цветной лом, если токовые предложения поступят от граждан. Она ей дала для этого денег в сумме 2000 рублей и уехала со своим мужем. Около 09 часов на легковой старой, автомашине приехала ФИО33 Татьяна, у которой она приняла несколько предметов из алюминия. Среди посуды она помнит, что была погнутая кастрюля из алюминия емкостью 6-7 литров. Сколько денег она заплатила Тане, не помнит, так как прошло много времени. На следующий день она помнит точно, что весь собранный цветной металл, Швецовы вывезли в ... и перепродали в пункт приема возле круга по Пятигорской трассе. Куда сдавали лом, она знает со слов Марии, то что вывозили из дома в ..., она видела сама. В настоящее время Швецовы уже не проживают в ..., они продали дом и выехали ближе к сыну в .... В судебном заседании свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия свидетель ФИО47 поддержала в полном объеме.

-Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что со слов соседки матери ФИО28 ему известно, как Дата обезличена года около 19-00 часов, находясь у себя во дворе она услышала крики их матери ФИО11, которая кричала «Воры, верни что взяли, иначе я позвоню своим сыновьям в Москву», при это она заглянула во двор и увидела ФИО8 как он перелез через забор, где его ждал ФИО10; со слов соседки матери ФИО37 ему известно, что вечером Дата обезличена года она находилась в огороде, а ее муж привязывал скотину. Через некоторое время она услышала крик ФИО11 «Воры, украли, я позвоню своим сыновьям в Москву», и ФИО37 увидела, как со двора ФИО11 убегали ФИО8 и ФИО10 Коля, они пробегали мимо ее забора, закрывшись футболками. Ее супруг ФИО48 их тоже видел. ФИО24 ФИО37 также пояснила, что к ней приходили ФИО8 и ФИО10 и просили разменять им деньги 1000 рублей, на что она им отказала, т.к. не было денег. ФИО23 рассказала ему, что Дата обезличена года к ней домой, постучались ФИО8 и ФИО10, и просили разменять 1000 рублей, на что она отказалась им разменивать. Деньги у нее были, но она побоялась разменивать и отказала им.

После, спустя некоторое время ФИО23 и ФИО37 жаловались ему на угрозу со стороны ФИО10 Юрия, являющегося старшим братом ФИО10 ФИО23, также говорила, что ФИО44 Тамара и ФИО8 Юля упрашивали ее, чтобы она не давала такие показания в милиции.

ФИО24вший ФИО15 на прениях не участвовал, предоставил письменное заявление, адресованное суду с просьбой провести прения без его участия в связи с необходимостью отбытия по месту жительства в ..., исковые требования поддерживает в полном объеме в части компенсации материального вреда на сумму по 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с каждого и также просил взыскать в качестве компенсации морального вреда по 100 000 (сто тысяч) рублей с каждого, считает, что подсудимых необходимо лишить свободы на максимально возможный срок.

-Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании показал, что когда они приехали с братом в дом матери в г. ФИО21, в доме был полный беспорядок, комнаты в доме были залиты водой, все белье было вывалено с полок шкафа, в комнате стояла плитка, на плитке лежали остатки сгоревшей куклы. На кухне с левой стороны при входе была высыпана куча гвоздей. В подвале тоже был беспорядок, возле лестниц было больше красное пятно, там тоже было все рассыпано и не хватало алюминиевых кастрюль, сковородок. Из дома пропали деньги и драгоценности их матери, а также пропали несколько бутылок настойки «Клюква на коньяке». На следующий день они с братом решили поспрашивать у соседей, что им известно о случившемся пожаре. Встретили соседку ФИО28, которая рассказала, что вечером Дата обезличена года около 19 часов она услышала крик Татьяны Феликсовны: «Воры, бандиты, вот позвоню сыновьям», потом крик прекратился. Также она четко им пояснила, что видела, как ФИО8 Т. перелезал через забор дома их матери, а за забором его ждал ФИО10 Коля. ФИО28 сказала, что в милиции она это не расскажет, поскольку она работает вместе с матерью ФИО10 - ФИО18 Тамарой в санатории. После они разговаривали с ФИО23, которая рассказала, то же самое что и ФИО28, что видела со своего огорода, как ФИО8 и ФИО10 выбегали из ее двора, накрыв свои головы и лица футболками.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснила, что точную дату, и время я уже не помнит, это было летом 2006 года к ней домой в вечернее время приблизительно после 20 часов, приходили ФИО10 Коля и ФИО8 и просили разменять деньги. Купюры были по 1000 и 500 рублей по одной банкноте. Они просили разменять деньги на более мелкие купюры, но она им отказала и они ушли, о смерти ФИО11 она узнала от старшего брата ФИО10 Коли - ФИО10 Юры, за день до того, как к ней пришли менять деньги ФИО8 и ФИО10. Свидетель ФИО23 так же суду пояснила, что перед тем как ее пригласили на суд, когда суд состоялся в первый раз, она встретила ФИО10 Юру, и он ей говорил, что бы она ни ходила на суд и не давала показания, а то у нее жизнь изменится в худшую сторону. ФИО24 его предупредили в суде, и он мне больше не угрожал. Также ее просили не давать показания, в суде матеря ФИО8 и ФИО10, ФИО18 Т.и ФИО49ни ее просили, что бы она в суде не говорила, о том, что к ней приходили их сыновья и просили разменять деньги, еще они ее просили давать показания о том, что свидетели ФИО37 и ФИО36, в суде говорили не правдивые показания просили вытащить их детей. В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО37 суду пояснила, что она точные обстоятельства уже не помнит, Дата обезличена года, ее чуть раньше отпустили с работы, она пришла домой немного отдохнула, и вышла на огород, что бы прополоть картофель. Затем через немного времени, она услышала крики, нашей соседки, ФИО11: « …воры, негодяи, сволочи…, вот позвоню своим сыновьям в Москву, они вам покажут…», и сразу же возникла тишина, крик Татьяны Феликсовны оборвалась, будто она что то не досказала. На тот период времени, она проживала в браке с ФИО36, когда она полола картошку, ФИО36 тоже зашел на огород, что бы мне помочь. ФИО24, ФИО36 ей говорит, указывая, «смотри, пацаны бегут, укрывшись голову футболками», это были ФИО8 и ФИО10, она их узнала. Она подумала, что они украли клубнику с огорода ФИО11, и не стала заходить к ней домой. ФИО24 когда они с ФИО36 пропололи огород, он мне рассказал, что когда он ходил нарвать травы для кроликов, на окраине нашего огорода, он видел Тиму и Колю, у них были алюминиевые посуды, и когда ФИО36 у них спросил, где они эту посуду взяли, Тима и Коля сказали, что нашли эту посуду в болоте. ФИО36, также рассказал, что они предложили ему выпить рябину на коньяке, он выпил и ушел от туда. Кого либо во дворе ФИО11 она не видела. Свидетель ФИО37 так же пояснила, что она видела Тиму и Колю бежавших накинув на головы футболки через 15-20 минут после того как оборвалась крик ФИО11, потом утром следующего дня, ФИО36, ей рассказал, что в доме ФИО11, случился пожар, а сама Татьяна Феликсовна упала в подвал и умерла. Далее Дата обезличена года в вечернее время к ней домой приходили ФИО8 и ФИО10 Коля, и просили, что бы она им разменяла деньги, на их просьбу она отказала, т.к. у нее не было денег для размена. Затем приехали милиционеры, и следователь. Когда производился осмотр места происшествия, она присутствовала. Когда следователь ее начал спрашивать о случившемся, она ему стала все подробно рассказывать, она ему также стала рассказывать, про то, что Татьяна Феликсовна, на кого то кричала, но ее крик вдруг неожиданно оборвался. Рядом стоял парень по имени Мартынов Руслан, он начал переводить разговор на смех, мол, что Татьяна Феликсовна, кричала на петуха и курей. Позже, после того как она давала показания следователю, в ее адрес стали поступать угрозы со стороны семьи ФИО10. Неоднократно угрожал, Коровин Андрей, травил на нее свою собаку, говорил, что у нее подрастает дочь, мол, что, не боится ли она за здоровье своей дочери.

-Из оглашенных показании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенным противоречием в показаниях ФИО37 данных ею на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, она с мужем находились в огороде и занимались прополкой картофеля. Этот день она помнит хорошо, так как за день до этого был праздник «День России», она дежурила с 17 часов 12 июня по 15 часов Дата обезличена года. Во время когда она находилась на огороде одна, она услышала истерические крики ФИО11 ею было высказано следующее: «Сволочи воры, сыновьям», только потом в огород подошел ее муж. Находясь в огороде, они увидели двоих подростков убегающих со стороны дома ФИО11, хотя они бежали, пригнувшись вперед и накинув на головы одежды, в них она узнала Тиму и Колю. В их руках она тогда никаких предметов не заметила. Она подумала, что ребята залезли к ФИО11 за клубникой, и та обнаружила их, свои доводы она рассказала и мужу ФИО36. Решив сорвать травы для кроликов, ее муж пошел в ту сторону, куда они и убежали. Вернувшись, муж ей рассказал, что он у Коли и Тимы видел алюминиевые предметы, то есть две кастрюли и тазик, что те хотят их сдать и вручит деньги. Позднее муж пошел привести домой козу, которая паслась на привязи, и вернувшись сообщил, что те самые ребята угостили его «клюквой на коньяке». Днем Дата обезличена года она узнала от мужа о пожаре и смерти ФИО11 Обстоятельства ее смерти и возникновение пожара в квартире ей не известны. Кроме того Дата обезличена года около 20 часов, в дверь ее дома постучались. Она вышла и увидела Колю Тогонского и его друга Тиму, Коля попросил у нее разменять ему деньги. Она ответила им, что денег у нее нет, и они ушли. Так же сожитель ее дочери Сагит на второй день после произошедшего сообщил ей, что к нему подходил Коровин Андрей и попросил, чтобы она с мужем не давали показания против Тимы и Коли, якобы мотивируя это тем, что живут по соседству и не зачем портить отношения. В судебном заседании свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия свидетель ФИО37 поддержала в полном объеме.

В судебном заседании свидетель ФИО36 суду пояснил, что Дата обезличена года, вечером, где то в 18 часу, он вышел на огород, что бы нарвать травы для кроликов и коз, ну и помочь прополоть картофель, ФИО37, на тот период они проживали совместно с ФИО37 Когда он подошел к окраине огорода, в углу у забора стояли ФИО8 и ФИО10 Коля, в руках у них была алюминиевая посуда (тазик, кастрюля и сковорода). Когда он спросил у них, где они взяли эту посуду, они ему пояснили, что нашли посуду в болоте. Состояние у посуды была рабочее. Данная посуда не была похожа, как будто ее достали из болота. Свидетель ФИО36 так же суду пояснил, что потом он немного постоял с Тимой и Колей, спросил, что они будут делать с этой посудой, на что они ему пояснили, что сдадут ее в прием сдачи цветного метала, они также сказали, что там принимают по 25 рублей за 1 кг алюминия, после чего он ушел. ФИО24 чуть позже, на том же месте на краю огорода он увидел ФИО8 и ФИО10, они были немного подвыпившие, с собой у них была бутылка «Клюквы на коньяке», они предложили ему выпить, он немного выпил с горла и пошел домой. На счет пожара в доме ФИО39 и смерти ФИО11 они с супругой ФИО37 узнали утром следующего дня, Дата обезличена года от пожарников.

-Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенным противоречием в показаниях ФИО36 данных им на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, он с женой Людой находились в огороде и занимались прополкой картофеля. Этот день он помнит хорошо, так как за день до этого был празник «День России». Находясь в огороде, они с женой увидели двоих подростков убегающих со стороны дома ФИО11, хотя они бежали, пригнувшись вперед и накинув на головы свои футболки, в них он узнал ФИО8 и ФИО44 Колю, мне не было известно о том, что у Коли фамилия ФИО10. В их руках он тогда никаких предметов не заметил. Решив сорвать травы для кроликов, он пошел в ту сторону, куда они убежали. На бугре перед насосной станцией он обнаружил этих ребят, они стояли, и рассматривали алюминиевые предметы, он запомнил большую чашку, сковородку и две кастрюли небольших размеров Они сообщили ему о том, что предметы нашли в болоте, однако предметы не были, выпачканы грязью и было видно, что предметы находились в пользовании. Так же они сообщили, что предметы сдадут по ... человеку по прозвище «Мальчик» они забрали предметы и удалились, он пошел по своим делам. Позднее он решил привести домой козу, которая паслась, на привязи и там же на бугре над насосной станцией он встретил Колю и Тиму. Они были пьяные, у них была одна бутылка 0,5 л «Рябина на коньяке» в бутылке оставалось около 150 гр. Они ему сказали, что уже пьяные и предложили выпить. Он допил бутылку. При этом при этом у них никакой закуски и стакана не было. В последствии он забрал козу и ушел домой, куда они направились он не видел. Утром Дата обезличена года от пожарников он узнал о том, что произошел пожар, затем узнал, что пожар был в квартире у ФИО11 в последствии от соседей он узнал и о смерти. Рассказывали, что ее нашли раненную в погребе. Что она умерла в больнице, на место пожара он не ходил, обстоятельства ее смерти и возникновения пожара в квартире, ему не известны. В судебном заседании свидетель ФИО36 свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия, поддержал в полном объеме.

-Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что точно уже не помнит, было давно, в средине июня 2006 года старший оперуполномоченный Караев М., вечернее время позвонил ему и сообщил, что в г. ФИО21 по ... в одном из домов случился пожар. Когда он приехал, пожар уже был потушен. На месте пожара ему сообщили, что в этом доме, где случился пожар, в подвал упала бабушка, как позже выяснилось ФИО11 Но бабушку, он не видел т.к. когда он приехал, ее уже увезли в ЦГРБ .... Позже он узнал, что бабушка от полученных ею травм головы скончалась. Затем он решил осмотреть место падения ФИО11 и спустился в подвал. В подвале он увидел на месте падения, большое пятно крови, он также видел электрическую плитку, у входа в комнату, на ней был чайник, и он подумал, что пожар случился от этого. Дней через 10 мне от доверенных ему лиц поступила оперативная информация, что в этот день, когда случился пожар, в дом к бабушке ФИО11 заходили двое подростков. Сказали, что были ФИО8 и ФИО10. ФИО24, он встретил ФИО10 Колю, возле его дома, привез ФИО21кое отделение милиции, вызвал школьного учителя ФИО27 Г., и ФИО10 ему все рассказал в присутствии ФИО27 Г., что они с ФИО8 заходили во двор к ФИО11, что бы, что ни будь, украсть и ФИО8 столкнул бабушку в подвал. ФИО24 Коля написал явку с повинной в присутствии школьного учителя ФИО27. Никаких не дозволенных методов, в отношении ФИО10 он не использовал

Свидетель ФИО26-З. суду так же пояснил, что ФИО10 Н., еще рассказал, что они вместе с ФИО8 залезли во двор к ФИО11, украли алюминиевую кастрюлю, сдали ее в прием сдачи металлов, на вырученные деньги купили бутылку «Клюквы» выпили ее, им стало мало, потом они полезли во двор к ФИО11 еще раз, в это время ФИО10 стоял на «атасе». ФИО24 он услышал крики ФИО11, и вдруг все затихло, когда он зашел во двор к ФИО11 то он увидел, как бабушка лежала в подвале, после чего они испугались и убежали. ФИО24 Николай пояснил, что Тимур столкнул в погреб бабушку случайно.

-Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля по делу ФИО26-З. в ходе судебного следствия по ходатайству адвоката в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО25 данных в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия следует, что Дата обезличена года, около 01 часов, он по указанию оперативного дежурного по ФИО21кому ГОМ выехал на место происшествия, имевшего место по ..., в г. ФИО21. По прибытию на место совместно с о/у Караевым М. они обнаружили, что пожар в квартире потушен, на улице находились заместитель главы города и соседи ФИО11 Им был проведен осмотр места происшествия, ко всему они узнали о том, что ФИО11 нашли с травмой головы в погребе сарая. Спустя где - то неделю, он от доверенного лица узнал, что в день происшествия во двор к ФИО11 заходили двое подростков, то есть ФИО8 Тима и ФИО10 Коля, сто слышали крик ФИО11 и видели убегающих указанных лиц. Дата обезличена года, около 14 часов, на ... в г. ФИО21 он нашел Колю, там же на месте он рассказал ему о полученной им информации. Коля тогда сразу же сообщил, что хочет признаться и рассказать известные ему обстоятельства по поводу происшествия. Он привез его в ОВД, пригласил учителя ФИО27 и в ее присутствии ФИО10 Коля признался в совершении кражи совместно с Тимой и в том, что ФИО8 случайно столкнул ФИО11 в погреб. Получив явку с повинной и объяснение он доложил руководству и получил указание доставить обоих подростков для дальнейшего разбирательства в Карачаевский ГОВД. На утра Дата обезличена года подростков работники увезли в Карачаевский ГОВД. В последствии он слышал о том, что оба подростка дали признательные объяснения. В отношении ФИО18 Н. он лично никаких недозволенных методов опроса не применял, кроме него с ним никто из работников ОВД не беседовал, из ... он его сразу привез в ОВД и никуда по пути не заезжал. В судебном заседании свидетель ФИО26-З. оглашенные в ходе судебного следствия показания, данные им в ходе предварительного следствия поддержал в полном объеме.

-Из оглашенных в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 по ходатайству государственного обвинителя данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года, после тушения пожара, возникшего в квартире по ..., ..., г. ФИО21, принадлежащей ФИО11, сама хаевская была обнаружена с травмой головы в погребе своего сарая. ФИО11 была отправлена в больницу ..., однако получить у нее объяснение по поводу всего случившегося не представилось возможным, так как она не приходя в сознание скончалось в реанимационном отделении утром Дата обезличена года. Первоначально было предположение, что ФИО11 включила печку в квартире и спускаясь в погреб, отступилась и получила ранения неосторожности, что затее от печки произошел пожар. Однако в ходе проводимых оперативных мероприятий, работниками ФИО21кого ОВД было получено информация о том, что в отношении ФИО11 совершено преступление, что к преступлению возможно причастны подростки из г. ФИО21, ФИО8 Тима с ФИО10 Колей. Участковый ФИО25 Ш, Дата обезличена года встретился с Колей и при беседе с ним Коля без принуждения с чьей либо стороны сознался в том, что ФИО8 Т., случайно столкнул ФИО11 в погреб и том, что они совершили кражу алюминия. По указанию руководства Карачаевского ГОВД Дата обезличена года подростки были доставлены в ..., где оба подростка признались в том, что ФИО8 Т., умышленно столкнул ФИО11 в погреб, затем совершили кражу из ее квартиры, и перед уходом подожгли квартиру включив печку. Лично он и работники ФИО21кого ОВД к подросткам не применяли недозволенные методы опроса, тем более физического или морального давления не было оказано. Более того они установили свидетелей в лице ФИО28, которая сообщила о том, что Дата обезличена года вечером слышала крики ФИО11 и видела как ФИО8 Тима забегал в сарай и что ФИО11 зашла следом, но якобы она не стала дальше наблюдать и ушла к себе домой. Кроме того в этот же период ФИО37 Людмила и ФИО36 Алексей так же видели ФИО8 и ФИО10 убегающих от дома ФИО11, перед этим слышали как она кричала на подростков. Так же установлено, что в тот же вечер подростки сдали посуду из алюминия в пункт приема ФИО33, затем распивали спиртные напитки на окраине ..., в г. ФИО21, недалеко от места совершения преступления. Таким образом у органа дознания нет сомнений в том, что подростки совершили кражу, подожгли квартиру, а ФИО8 Тиа перед этим столкнул умышленно ФИО11 в погреб сарая.

-Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что в июне месяце 2006 года точное число она не помнит, у них в школе Номер обезличен г. ФИО21 были экзамены. Примерно ближе к концу рабочего дня к ним позвонили из милиции, и сказали, что нужен учитель - педагог, для того, что бы допросить какого то несовершеннолетнего. На тот момент она работала в школе на двух должностях, в должности учителя и должности психолога, она пошла в ФИО21кое отделение милиции, когда она зашла в кабинет, там находились сотрудник милиции ФИО26-З. и ФИО10. Затем ФИО26-З. ей пояснил, что ФИО10 хочет написать явку с повинной. Со ФИО10 она не общалась, она разъяснила, ФИО25 и ФИО10 что она будет участвовать в качестве педагога, что бы ни нарушались права несовершеннолетнего. Спустя немного времени ФИО10 начал писать протокол явки с повинной, после того как ФИО10 ее написал, ФИО26-З. дал ей прочитать этот протокол, в протоколе явки с повинной было написана, что как Коля со свои другом Тимуром зашли к какой то бабушке во двор, украли алюминиевые кастрюли, их сдали, потом на вырученные деньги они купили спиртное, после того как они это спиртное выпили им стала мало, они решили украсть у той бабушки из дома ценные вещи, что бы еще купить спиртного, когда его друг Тимур зашел к ней в дом, а сам ФИО10 стоял возле забора, как он пояснил, он был «на атасе». После этого бабушка увидела его друга Тимура, который зашел к ней в дом, с начало Тимур спрятался за печку, что бы бабушка его не увидела, но потом когда она его заметила его друг, Тимур случайно столкнул бабушку в погреб, и они убежали. Он также рассказал, что случился пожар и пояснил, что они сдали эти кастрюли в пункт приема цветных металлов, и купили для себя выпить спиртное. В отношении ФИО10 ФИО25 Ш. никаких неправомерных действий не предпринимал, он просто сидел и слушал. После того как она прочитала протокол ФИО26-З составил объяснение по данному протоколу явки с повинной она в нем расписалась и ушла.

-Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 суду пояснил, что уже точных обстоятельств не помнит, прошло много времени, ранее он работал старшим оперуполномоченным в Карачаевском ГОВД. Число и дату он уже не помнит, помнит, что в день его дежурства доставили двух подростков, это были ФИО8 и ФИО10. К ним в отделение милиции, подростков привез УУМ г. ФИО21 ФИО26-З., для беседы по совершенной в г. ФИО21 краже. После чего, вызвали инспектора ПДН ФИО14, и в ее присутствии опросили ФИО8 и ФИО10. Свидетель ФИО34так же показал, что при допросе никакого давления на ФИО8 и ФИО10 никто не оказывал. Свидетель ФИО34 далее суду пояснил: при опросе ФИО8 и ФИО10 им пояснили, что они вместе выпивали спиртные напитки, после им стало мало, они пошли к какой то старой бабушке украли у нее со двора какие то алюминиевые чашки, их продали, на вырученные деньги купили еще спиртного. ФИО24 они выпили еще, им опять стало мало, потом они пошли еще раз к этой же бабушке опять, что тот украсть. Они украли у нее из ... рублей, и когда выбежали во двор дома, к ним на встречу вышла, бабушка, после чего один из подростков свидетель ФИО32 показал, на подсудимого ФИО8 толкнул бабушку в погреб, и они убежали. На следующий день по данному факту он опросил учительницу по фамилии ФИО33, которая занималась на тот период прием цветного металла, она подтвердила, что ФИО8 и ФИО10 приходили к ней и сдавали цветной металл.

-Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 следует, что она работает старшим инспектором ОПДН Карачаевского ГОВД. В июне 2006 года она была, вызвана в кабинет работника уголовного розыска ФИО32месте с ней была ФИО30. В кабинете находился несовершеннолетний ФИО8, которого она знала лично, поскольку он состоял на учете, за то, что ранее ушел из дома и за ведение антиобщественного образа жизни был постановлен на учет. Она попросила ФИО32, чтобы он оставил их с ФИО8 наедине. После того, как ФИО32 вышел, она спросила у ФИО8 все ли у него нормально, оказывал ли на него кто либо давление, и объяснила, что он может ничего не писать и не говорить, что это его право, и она может вывести его из отделения милиции, на что ФИО8 ответил, что не хочет, чтобы она его вы вела и сказал, что напишет явку с повинной, при этом вел себя ФИО8 спокойно и нагловато, при этом курил. Никаких побоев, либо следов насилия на нем не было. ФИО8 рассказал, что он решил выпить со своим другом Колей ФИО10, у них не было денег и решили, они залезть во двор к какой - то бабушке, чтобы украсть алюминиевую посуду и сдать их на металлолом. Во время хищения бабушка их увидела, и ФИО8 столкнул бабушку в погреб, после чего они убежали. Выслушав ФИО8, она ему объяснила, что он не обязан писать явку с повинной, но он настоял на том, чтобы написать явку с повинной, после чего ФИО32 дал бланк, и она сказала ФИО8, чтобы он ничего не боялся и написал все так, как было на самом деле. Она находилась с ФИО8 и беседовала около часа, при этом никто на него никакого давления не оказывал.

-Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 отказалась от показаний, данных ею на предварительном следствии, сославшись на то, что работники милиции оказывали на неё давление, выражавшееся в понуждении к даче показаний путём предложения говорить те или иные показания.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с полными противоречиями в показаниях ФИО28, данных ею на предварительном следствии, следует, что она Дата обезличена года видела, как высокий худощавый парень заходил в сарай ФИО11, но опознать этого парня она не сможет, так как видела его со спины. Она знает ФИО8, тот иногда заходит к её соседу, ФИО10. Суд принимает в основу показания, данные ФИО28 на предварительном следствии в этой части, как правдивые, последовательные, не противоречащие другим материалам дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения под псевдонимом ФИО56 свои показания, данные в ходе предварительного следствия поддержал и показал, что он слышал, что убили ФИО11, которая проживала по ... в г. ФИО21. Слышал, что какой-то парень ее столкнул в погреб, она упала и от полученных травм, скончалась в Карачаевской больнице, не приходя в сознание. Он это слышал еще до похорон. Дата обезличена года около 20 часов он находился в районе насосной станции и встретил там ФИО10 Колю и ФИО8. Они были выпившие, но спиртного с собой у них не было. Они немного поговорили, потом когда он стал уходить, его остановил ФИО10 и сказал «Подожди». Он вытащил из кармана купюры по 1000 рублей и по 100 рублей и сказал: «Возьми, сколько надо». Точное количество денег он не заметил. Он был удивлен и поинтересовался, где взяли, но его вопрос остался без ответа. Денег он не взял. ФИО8 в это время стоял рядом и наблюдал за Колей. Коля чуть не заплакал, и стал рассказывать, что он вместе ФИО8 пошли к ФИО11 воровать алюминий, как это они делали раньше, и ФИО8 случайно столкнул ФИО11 в подвал, когда та зашла в сарай. Перед тем как уйти со двора ФИО11, они зашли в дом, стали искать что-нибудь, что можно было унести. Нашли деньги и забрали их. Чтобы не оставить следов они положили на печку газеты и подожгли их. Они спрашивали у него, что им теперь делать, он им посоветовал идти в милицию. Они обещали, ФИО10 Коля все время говорил, что к смерти ФИО11 он никакого отношения не имеет. ФИО8 говорил, что не хотел смерти ФИО11, все произошло случайно, он надеялся на то, что она живая и не узнала его. Они оба очень сожалели о случившемся. Он (ФИО56) скрывается потому, что боится этих ребят, боится за себя и своих родственников, жить-то хочется. После этого разговора он этих ребят не встречал. Он слышал, что они угрожали каким-то женщинам в ФИО21. В соответствии со ч. 1 ст. 281 УПК РФ и показания засекреченного свидетеля ФИО56 суд оценивает как достоверные, так как данные показания последовательны, согласуются, между собой не противоречат материалом дела и судом берутся в основу приговора.

Показания свидетеля ФИО22 и потерпевшего ФИО15 суд оценивает как достоверные, так как данные показания последовательны, согласуются между собой и подтверждают обстоятельства дела, ставшие им известными со слов соседей ФИО11, а именно ФИО37 и ФИО28, ФИО36, указавших на ФИО8 и ФИО10, как на лиц, убегавших Дата обезличена года со двора ФИО11, накрыв головы футболками после оборвавшихся криков из дома ФИО11, что подтверждает то обстоятельство, что подсудимые находились в доме ФИО11

Свидетель защиты ФИО40 в судебном заседании показала, что является бабушкой подсудимого ФИО8, что Дата обезличена года Тимур пришел домой со школы, после экзамена, он поел, переоделся, отпросился погулять, и сказал, что идет к своему другу ФИО10, и что они вместе с ним пойдут в спортзал позаниматься. 13 июня Тимур пришел к ним не позже 20 часов вечера и ночевал у нее дома и из дома не отлучался. ФИО24 Дата обезличена года, примерно в вечернее время, к ним домой приехали двое парней и спросили дома ли Тимур, она сказала, что он уехал к своему дяде в ... - Хетагурова помочь ему. Когда она спросила, кто вы, они ответил, что он является новым инспектором по делам несовершеннолетних города ФИО21, и что ничего серьезного не случилось. Этот парень позже приехал еще раз, искал Тимура, но он еще не вернулся, о чем она ему и сказала. Когда уже мама Тимура - Юля вернулась с работы домой, она ей рассказала, что Тимура искал инспектор по делам несовершеннолетних, Прошло немного времени, они стали волноваться и позвонили его другу ФИО10 Коле. Трубку взял брат Николая и сказал, что Колю забрали в милицию по подозрению в убийстве ФИО11. В ФИО21ком отделении милиции им сказали, что Тимура нет, его увезли в Карачаевское отделение милиции. ФИО24, Юля позвонила дяде Тимура - Зауру, и они Дата обезличена года утром приехали в Карачаевский отдел милиции. Когда приехали, Тимур им рассказал, что сотрудниками милиции на него оказывалось давление, выражались в его адрес угрозы, что если он не скажет, что это он скинул бабушку в погреб, то они изнасилуют дубинкой и покажут это в Интернете. У него был испуганный вид. Свидетель защиты ФИО18 суду пояснила: Дата обезличена года, к его сыну ФИО10 пришел его друг ФИО8, и они вместе пошли гулять. Они немного погуляли, сходили в спорт зал, и Коля вместе с Тимуром вернулись домой, где-то около 18-00 часов, они вместе простояли у них дома во дворе, и Тимур пошел домой приблизительно ближе к 19 часам. Где-то в начале 21 часа того же дня пришел друг ее старшего сына Юры - Пешко Руслан. Коля, Руслан и Юра постояли во дворе их дома, и где-то в начале 23 часов Коля забежал домой и сказал, что горит, дом ФИО11 и снова выбежал. После чего она сразу же позвонила в пожарную инспекцию, и побежала к дому ФИО11, что бы помочь тушить пожар. Когда она подбежала к дому ФИО11, возле дома собрались все соседи и пытались потушить пожар, кто как мог. Когда она подошла к дому, она крикнула Юре, что бы он посмотрел, не в доме ли ФИО11. Спустя несколько минут приехала машина «Скорой помощи», и ФИО11 вытащили из погреба на носилках и увезли в больницу .... Свидетель ФИО18 далее суду пояснила: потом через несколько дней Дата обезличена года, они пришли домой с Николаем. До того как зайти домой она видела, что перед их домом стояла машина. Коля посидел немного дома, и потом пошел гулять, когда Коля вышел, во двор из машины вышли какие то люди, о чем-то поговорили с Колей, потом они посадили Николая в машину, и куда то уехали. Когда она это увидела, то выбежала сразу на улицу, и крикнула, этим парням что бы они остановились, но они ее не стали слушать и уехали. ФИО24 она узнала, что ее младший сын Коля обвиняется в убийстве и поджоге дома их соседки ФИО11, а эти люди, которые его забрали, являлись сотрудниками милиции. Свидетель ФИО18 далее суду пояснила: в этот же день Дата обезличена года, после того как Колю забрали милиционеры, он не приходил домой до поздно, она стала волноваться, и в 00 часов 30 минут она еще посмотрела на часы, подумав, почему Коли нет так долго дома она позвонила в дежурную часть г. ФИО21, но дежурный ей ответил, что ни ФИО25 ни ее сын Николай в ФИО21кий отдел милиции, еще не приезжали. Услышав это, она разволновалась еще сильнее, и позвонила снова в ФИО21кий отдел милиции, время было уже, где то 02 часа 30 минут, и опять же оперативный дежурный ей сообщил, что Коля и участковый ФИО26-З., в отделении милиции еще не появлялись. Чуть позже она позвонила опять, трубку телефона на этот раз уже взял ФИО25, и ей сказал, что ее сын ФИО10 находится у них в отделение милиции. Она зразу же пошла в отделение милиции, когда она туда пришла, она увидела Колю, он находился в дежурной части, когда она убедилась, что с Колей все нормальной она ушла домой. Перед тем как уйти из отделения милиции, она встретила еще одного сотрудника милиции ФИО29 Умара, она у него спросила, почему ее сына не отпускают, а он ей ответил, что его продержат в ФИО21ком отделе до утра, а утром его повезут в Карачаевский ГОВД. На следующий день утром, Дата обезличена года они приехали к отделение милиции г. ФИО21, им там сказали, что Колю и его друга Тимура уже увезли в Карачаевский ГОВД. Они сразу же поехали в Карачаевский ГОВД, когда они туда приехали, им сообщили, что Коля находится в прокуратуре ..., и дает там объяснения. Побыв в прокуратуре около 30 минут, они вместе с адвокатом поехали в больницу ... для снятия с Коли побоев. Когда они приехали в больницу, Коля ей там все и рассказал, что с ним произошло в тот вечер Дата обезличена года, он рассказал что ФИО25 и какой то еще сотрудник милиции, в тот день вечером вывозили, Колю на речку, говорили, что если он не признается в убийстве ФИО11, то он его использует в качестве женщины. Коля также ей рассказал, что ФИО25 его бил пластмассовой бутылкой наполненной водой, когда они были на речке. После чего Коля испугался и написал «явку с повинной». Свидетель защиты ФИО40 в судебном заседании показала, что является бабушкой подсудимого ФИО8. Дата обезличена года Тимур пришел домой со школы, после экзамена. Он поел, переоделся, отпросился погулять, и сказал, что идет к своему другу ФИО10, и что они вместе с ним пойдут в спортзал позаниматься. 13 июня Тимур пришел к ним не позже 20 часов вечера и ночевал у нее дома и из дома не отлучался. Только Дата обезличена года ей стало известно о том, что Тимур задержан сотрудниками милиции по подозрению в убийстве ФИО11 В ФИО21ком отделении милиции им сказали, что Тимура нет, его увезли в Карачаевское отделение милиции. Дата обезличена года утром приехали в Карачаевский отдел милиции, где Тимур им рассказал, что сотрудниками милиции на него оказывалось давление, выражались в его адрес угрозы физического характера. -Свидетель защиты ФИО18 суду пояснила: Дата обезличена года, к его сыну ФИО10 пришел его друг ФИО8, и они вместе пошли гулять. Они немного погуляли, сходили в спорт зал, и Коля вместе с Тимуром вернулись домой, где-то около 18-00 часов, они вместе простояли во дворе их дома, и Тимур пошел домой приблизительно ближе к 19 часам. Суд, давая оценку показаниям свидетеля ФИО40 и ФИО44, относится к ним критически, так в части показаний свидетеля ФИО50, что ФИО8 Дата обезличена года после 20 часов находился дома и никуда не отлучался, носит предположительный характер, поскольку свидетель ФИО18 пояснила, около 18-00 часов, они вместе простояли во дворе их дома, и Тимур пошел домой приблизительно ближе к 19 часам., а свидетель ФИО40 в судебном заседании показала, что «Тимур домой пришел Дата обезличена года не позже 20.00 часов» показания свидетелей не согласуются друг с другом и опровергаются показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО36 Учитывая, что свидетель ФИО44 является матерью ФИО10, а ФИО40- родной бабушкой ФИО8, суд пришел к выводу, что данные показания свидетелями даны для того, чтобы увести подсудимого ФИО8 от уголовной ответственности, и не могут быть приняты, как доказательство невиновности ФИО8 в совершении инкриминируемых ему преступлений. Таким образом, если даже показания свидетелей ФИО40и ФИО44 являются достоверными, данные свидетели не могут обозначить место нахождения ФИО8 Дата обезличена года с 15.00 часов по 20.00 часов. Доводы защиты в части, что признания, сделанные подсудимыми в протоколах явки с повинной несовершеннолетнего ФИО10 и протокола явки с повинной несовершеннолетнего ФИО8 добыты незаконным путем, в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения, потому как, согласно материалов уголовного дела, явка с повинной была написана ФИО10 Дата обезличена года в ФИО21ком Отделе внутренних дел и принята участковым ФИО26-З. в присутствии педагога ФИО27 Протокол явки с повинной написан ФИО8 и получен Дата обезличена года в Карачаевском ГОВД ст. оперуполномоченным Карачаевского ГОВД ФИО34в присутствии старшего инспектора ПДН ФИО14, а также опровергаются постановлением о прекращении уголовного дела от Дата обезличена года, которым уголовное преследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Вина подсудимого ФИО8 в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, в совершении которого подсудимый также не признал себя виновным, подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами.

-Из показаний потерпевшего ФИО15 в судебном заседании следует, что в ночь Дата обезличена года около 12 часов ночью ему позвонил его брат Володя и сообщил, что ему позвонил ФИО16, и сообщил, что их мать обнаружили в погребе своего дома, а также в доме был пожар, и их мать с травмой головы увезли в больницу в .... Дата обезличена года, он и его брат Владимир вылетели самолетом, и уже в 13-00 часов были в Карачаевском хирургическом отделении больницы .... На этот момент их мать уже умерла. Они побеседовали с врачом - хирургом, в ходе беседы хирург им рассказал, что их мать скончалась от двух черепно-мозговых травм с переломом черепа. В приемном покое дежурная мед сестра им описала что, была одета их мать: на голове у пострадавшей ФИО11 был пуховой платок, спортивные брюки, сапоги и камуфлированная куртка. После этого, они с братом приехали в г. ФИО21 к 15 часам 30 минутам. У дороги перед домом ФИО11 находились: ФИО28 Г., ФИО18 Т., ФИО10 Ю., ФИО51осле того как они подошли к дому, ФИО28 Г., стала рассказывать, что Дата обезличена года около 18 ч. 30 мин.- 19-00 ч. увидела их мать сидящей на скамейке около дома. ФИО28 спросила что, случилось, их мать ей ответила, что плохо себя чувствует, выпила две таблетки валерьяны сидит, отдыхает. ФИО24 она попросила у ФИО28 хлеба для петуха и курей, хотя у нее дома на тот момент была пшеница целый мешок, который стоял за дверью дома, а также на кухне была целая буханка белого хлеба. ФИО24вший так же показал, что она никогда не пила лекарства в таблеточной форме, все, что она употребляла, когда ей становилось не по себе, это капли «Зеленика» или «Карволола». А хлеб она у ФИО28 не могла попросить, потому что у нее на кухне была целая буханка хлеба. Когда он сказал, об этом ФИО28 Г. сразу растерялась и не знала что ему ответить, и он с братом поняли, что ФИО28 что- то не договаривает. Выслушав бред ФИО28, они пошли осмотреть дом матери и хозяйство. При входе в дом, входная дверь была забита двумя гвоздями, и они вскрыли ее. Первая комната, в которую они вошли, тронута не была, признаков горения вещей не было, все было покрыто копотью, т.е. продуктами горения второй комнаты. При входе в комнату слева стоял белый трех створчатый шкаф. Створки в шкафу были раскрыты, все белье сброшено с полок, и валялось кучей на полу.

ФИО24вший ФИО15 далее суду пояснил: что диван в нем была постель (матрац, одеяло) в котором спала их мать, перевернуты. На столе перевернута календарь с кармашком, где хранились серьги с бриллиантами, их также не было. Полки в шкафу были покрыты сажей и копотью, т.е. все это было сделано до возникновения пожара. Водой в данной комнате пожарные не пользовались, т.к. белье в комнате было сухое. При входе во вторую комнату с право стояло на подставке плитка, рядом лежала кастрюля. На плитке и кастрюле были остатки расплавленной сгоревшей детской куклы. Он пояснил, что данная детская кукла стояла на книжной полке и самостоятельно на плиту никак попасть не могла, т.е. кто-то ее положил на плиту. Над газовой плитой весела переноска, для освещения для того, что бы спуститься в подвал, для этого с начло надо было включить переноску в розетку. Плитка по мощности была включена на 4 единицы. Пробка предохранителя была выбита, т.к. при замыкании предохранитель сработал. Левее плиты стоял сгоревший приемник, левее от него находились два сгоревших кресла. Над приемником висела книжная полка, с книгами, книги также сгорели. Все было залито водой, кровать с постельным бельем ковер, палас, все было наполовину обгоревшим. Окно также было выбито, ключей от квартиры не было. Электросчетчик и настенные часы также были оплавлены, горячим воздухом. При осмотре летней кухни при входе с лева стояла газовая плита, за ней лежал в бухте шланг, правее бухты шланга лаз в подвал, размер лаза 0,50 х. 0,50, крышка от лаза находилась рядом. Над газовой плитой весела переноска в скрутке отключенная от розетки. Переноска была предназначена для освещения лестницы и лаза когда нужно было спуститься в подвал. При осмотре подвального помещения, на полу у основания лестницы видно пятно бурого цвета похожее на кровь диаметром 40 см. При осмотре второго строения летней кухни при входе на расстоянии 1-2 метра лежит, две кучи гвоздей на полу, хотя ранее когда они приезжали к ней в гости, гвозди находились в алюминиевой чашке и алюминиевой кастрюле, он обратил внимание на то что кастрюли емкостью 1,5 литров в которой их мать варила варенье не было. В это время подъехали сотрудники милиции и стали составлять протокол осмотра места происшествия, все сходилось к бытовой травме якобы, их мать сама упала в погреб. После чего он и его брат Володя и сотрудники милиции вышли из дома, а перед уходом дверь забили на те же гвозди и пошли готовиться к похоронам. Дата обезличена года около 9 часов утра они вместе братом прибыли в дом матери, что бы подготовиться к похоронам. При входе в квартиру входная дверь была открыта, хотя Дата обезличена года перед уходом входную дверь они с братом забили на гвозди, как и было до их прихода. ФИО24, они с братом задали себе вопрос, кто это мог сделать и для какой цели? В это время к ним подошел ФИО10 Ю., старший брат ФИО10 Н., он услышал их разговор и сказал им «что 15 июня около 8 часов утра приехали пожарные работники вскрыли дверь и вынесли в простыне электроплиту. Что бы выяснить данные обстоятельства, он с братом обратились в пожарную инспекцию г. ФИО21 и ..., на что им пожарные работники пояснили, что никто ничего из дома их матери не выносил. Дата обезличена года, они похоронили мать, после похоронных обрядов, на следующий день Дата обезличена года он с братом просто решил осмотреть вещи матери, и прибраться в ее доме. При осмотре данных вещей они обнаружили отсутствие 2-х бутылок «Клюквы на коньяке», при входе в дом всегда весела сумка в которой находился обычный хлеб и кошелек с деньгами матери, однако хлеб в сумке был, но денег с кошельком не было. Также были украдены серьги с бриллиантовыми вставками, которые находились в кармашке календаря, который висел на стенке. В тот же день у него состоялась беседа с Костиным А., он является сожителем ФИО28. Он рассказал нам, что Дата обезличена года вечером возвращался домой, при себе имел бутылку водки, т.к. в тот день у дочери ФИО28 Г. - Эллы был день рождения. Около дома примерно в 17 часов - 17-30 часов его во дворе ФИО28 Г. и ФИО18 Т., которые якобы забрали у Костина А бутылку водки пошли ее распивать под яблоню садового участка ФИО28 Г., а сам Костин пошел якобы спать и проснулся около 23 часов вечера, когда пожарные тушили пожар в квартире ФИО11 Дата обезличена года состоялась беседа с ФИО28 Г., он и его брат Володя попросили рассказать, ФИО28, что случилось на самом деле, всю правду. Но перед этим ФИО28 им сказала, что все, что она расскажет им, она не скажет ни в милиции, ни в прокуратуре. ФИО24вший ФИО15 далее суду пояснил: ФИО28 им все рассказала, что Дата обезличена года она была на своем садовом участке вместе с ФИО44, Костиным отмечали день рождения ее дочери - Эллы. Около 18-30 часов - 19-00 часов, ФИО28 услышала крики ФИО11 «Воры, я позвоню своим сыновьям в Москву…….» После чего ФИО28 подошла к забору и увидела в дверном проеме стоящую к ней спиной ФИО11 Она увидела, как к ФИО11 сзади подбежал ФИО8 и толкнул ее в спину, а затем сам зашел в кухню и выбежал оттуда через 2-3 минуты, перелез через забор. Она также видела, как ФИО8 и ФИО10 бежали со стороны дома ФИО11, накинув на свои головы рубахи, что бы их лицо никто не увидел. Крик матери слышала и ФИО18, она была свидетелем всего происходящего, но так как ФИО19, является сыном ФИО18, поэтому она молчит. ФИО28 не могла, что-либо предпринять т.к. боялась, физического насилия со стороны ФИО8 Т. и ФИО17дальнейшем они с братом Владимиром беседовали с ФИО37 Л., ФИО36 А., и ФИО23 В., которые также подтвердили, что ФИО8 и Стафарндов бежали со стороны дома матери, накинув на головы свои футболки. Они решили поговорить, со всеми соседями, которые жили по соседству с матерью. Соседка матери ФИО37 и ФИО23 подтвердили, факт угроз со стороны ФИО8 и ФИО10. К ФИО23 приходили ФИО8 и ФИО10, и просили ее, что бы она разменяла деньги, на что она им отказала. Также они разговаривали и с ФИО33 Т., которая им пояснила, что дала 150 рублей ФИО8 и ФИО10, за то, что они сдали ей алюминиевую кастрюлю. После этого он окончательно убедился, что в отношении его матери было совершено убийство и поджег, по следующим выводам: пострадавшая ФИО11 не включила свет, прежде чем она спустилась в подвал, хотя она всегда его включала, также пропала пенсия нашей матери, две бутылки с настойкой «Клюква на коньяке», алюминиевая посуда, все это говорило, что в отношении его матери совершено преступление.

ФИО24вший ФИО15 на прениях не участвовал, предоставил письменное заявление, адресованное суду с просьбой провести прения без его участия в связи с необходимостью отбытия по месту жительства в ..., исковые требования поддерживает в полном объеме в части компенсации материального вреда на сумму по 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с каждого и также просил взыскать в качестве компенсации морального вреда по 100 000 (сто тысяч) рублей с каждого, считает, что подсудимых необходимо лишить свободы на максимально возможный срок.

-Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 11 часов ночи ему позвонил из г. ФИО21 и сообщил, что его мать ФИО11 нашли в подвале ее домовладения и увезли в больницу без сознания. Она до сих пор в себя еще не пришла. После разговора с ФИО16 он позвонил своему старшему брату ФИО15, и они утром следующего дня первым же рейсом вылетели из ... в ..., где их встретил ФИО16, который сказал, что их мать уже умерла Дата обезличена года, не приходя в сознание. Когда они приехали в дом матери в г. ФИО21, обнаружили в доме полный беспорядок: комнаты в доме были залиты водой, все белье было вывалено с полок шкафа, в комнате стояла плитка, на плитке лежали остатки сгоревшей куклы. На кухне с левой стороны при входе была высыпана куча гвоздей. В подвале тоже был беспорядок: возле лестниц было большое красное пятно. Там тоже было все рассыпано, не хватало алюминиевых кастрюль, сковородок. Из дома пропали деньги и драгоценности их матери, а также пропали несколько бутылок настойки «Клюква на коньяке». На следующий день они с братом решили поспрашивать у соседей, что им известно о случившемся пожаре. Встретили соседку ФИО28, которая рассказала, что вечером Дата обезличена года около 19 часов она услышала крик Татьяны Феликсовны: «Воры, бандиты, вот позвоню сыновьям», потом крик прекратился. Также она четко им пояснила, что видела, как ФИО8 Т. перелезал через забор дома их матери, а за забором его ждал ФИО10 Коля. ФИО28 сказала, что в милиции она это не расскажет, поскольку она работает вместе с матерью ФИО10 - ФИО44 Тамарой в санатории. После они разговаривали с ФИО23, которая рассказала, то же самое что и ФИО28, что видела со своего огорода, как ФИО8 и ФИО10 выбегали из ее двора, накрыв свои головы и лица футболками. Свидетель ФИО22 так же пояснил, что для того, чтобы попасть в подвал его мать должна была сначала включить розетку на кухне, возле плитки, потом удлинитель вставить в розетку в подвале, что бы было освещение, однако в указанных местах освещение включено не было.

Показания свидетеля ФИО22 и потерпевшего ФИО15 судом оценивается как относимые достоверные, так как данные показания последовательны, согласуются между собой и подтверждают обстоятельства дела, ставшие им известными со слов соседей ФИО11, а именно ФИО37 и ФИО28, ФИО36, указавших на ФИО8 и ФИО10, как на лиц, убегавших Дата обезличена года со двора ФИО11, накрыв головы футболками после оборвавшихся криков из дома ФИО11, что подтверждает то обстоятельство, что подсудимые находились в доме ФИО11

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО37 суду пояснила, что она точные обстоятельства уже не помнит, Дата обезличена года, ее чуть раньше отпустили с работы, она пришла домой немного отдохнула, и вышла на огород, что бы прополоть картофель. Затем через немного времени, она услышала крики, нашей соседки, ФИО11: « …воры, негодяи, сволочи…, вот позвоню своим сыновьям в Москву, они вам покажут…», и сразу же возникла тишина, крик Татьяны Феликсовны оборвалась, будто она что то не досказала. На тот период времени, она проживала в браке с ФИО36, когда она полола картошку, ФИО36 тоже зашел на огород, что бы мне помочь. ФИО24, ФИО36 ей говорит, указывая, «смотри, пацаны бегут, укрывшись голову футболками», это были ФИО8 и ФИО10, она их узнала. Она подумала, что они украли клубнику с огорода ФИО11, и не стала заходить к ней домой. ФИО24 когда они с ФИО36 пропололи огород, он мне рассказал, что когда он ходил нарвать травы для кроликов, на окраине нашего огорода, он видел Тиму и Колю, у них были алюминиевые посуды, и когда ФИО36 у них спросил, где они эту посуду взяли, Тима и Коля сказали, что нашли эту посуду в болоте. ФИО36, также рассказал, что они предложили ему выпить рябину на коньяке, он выпил и ушел от туда. Кого либо во дворе ФИО11 она не видела. Свидетель ФИО37 так же пояснила, что она видела Тиму и Колю бежавших накинув на головы футболки через 15-20 минут после того как оборвалась крик ФИО11, потом утром следующего дня, ФИО36, ей рассказал, что в доме ФИО11, случился пожар, а сама Татьяна Феликсовна упала в подвал и умерла. Далее Дата обезличена года в вечернее время к ней домой приходили ФИО8 и ФИО10 Коля, и просили, что бы она им разменяла деньги, на их просьбу она отказала, т.к. у нее не было денег для размена. Затем приехали милиционеры, и следователь. Когда производился осмотр места происшествия, она присутствовала. Когда следователь ее начал спрашивать о случившемся, она ему стала все подробно рассказывать, она ему также стала рассказывать, про то, что Татьяна Феликсовна, на кого то кричала, но ее крик вдруг неожиданно оборвался. Рядом стоял парень по имени Мартынов Руслан, он начал переводить разговор на смех, мол, что Татьяна Феликсовна, кричала на петуха и курей. Позже, после того как она давала показания следователю, в ее адрес стали поступать угрозы со стороны семьи ФИО10. Неоднократно угрожал, Коровин Андрей, травил на нее свою собаку, говорил, что у нее подрастает дочь, мол, что, не боится ли она за здоровье своей дочери. -Из оглашенных показании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенным противоречием в показаниях ФИО37 данных ею на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, она с мужем находились в огороде и занимались прополкой картофеля. Этот день она помнит хорошо, так как за день до этого был праздник «День России», она дежурила с 17 часов 12 июня по 15 часов Дата обезличена года. Во время, когда она находилась на огороде одна, она услышала, истерические крики ФИО11 ею было высказано следующее: «Сволочи воры, сыновьям», только потом в огород подошел ее муж. Находясь в огороде, они увидели двоих подростков убегающих со стороны дома ФИО11, хотя они бежали, пригнувшись вперед и накинув на головы одежды, в них она узнала Тиму и Колю. В их руках она тогда никаких предметов не заметила. Она подумала, что ребята залезли к ФИО11 за клубникой, и та обнаружила их, свои доводы она рассказала и мужу ФИО36. Решив сорвать травы для кроликов, ее муж пошел в ту сторону, куда они и убежали. Вернувшись, муж ей рассказал, что он у Коли и Тимы видел алюминиевые предметы, то есть две кастрюли и тазик, что те хотят их сдать и вручит деньги. Позднее муж пошел привести домой козу, которая паслась на привязи, и вернувшись сообщил, что те самые ребята угостили его «клюквой на коньяке». Днем Дата обезличена года она узнала от мужа о пожаре и смерти ФИО11 Обстоятельства ее смерти и возникновение пожара в квартире ей не известны. Кроме того Дата обезличена года около 20 часов, в дверь ее дома постучались. Она вышла и увидела Колю Тогонского и его друга Тиму, Коля попросил у нее разменять ему деньги. Она ответила им, что денег у нее нет, и они ушли. Так же сожитель ее дочери Сагит на второй день после произошедшего сообщил ей, что к нему подходил Коровин Андрей и попросил, чтобы она с мужем не давали показания против Тимы и Коли, якобы мотивируя это тем, что живут по соседству и не зачем портить отношения. В судебном заседании свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия свидетель ФИО37 поддержала в полном объеме.

-В судебном заседании свидетель ФИО36 суду пояснил, что Дата обезличена года, вечером, где то в 18 часу, он вышел на огород, что бы нарвать травы для кроликов и коз, ну и помочь прополоть картофель, ФИО37, на тот период мы проживали совместно с ФИО37 Когда он подошел к окраине огорода, в углу у забора стояли ФИО8 и ФИО10 Коля, в руках у них была алюминиевая посуда (тазик, кастрюля и сковорода). Когда он спросил у них, где они взяли эту посуду, они ему пояснили, что нашли посуду в болоте. Состояние у посуды была рабочее. Данная посуда не была похожа, как будто ее достали из болота. Свидетель ФИО36 так же суду пояснил, что потом он немного постоял с Тимой и Колей, спросил, что они будут делать с этой посудой, на что они ему пояснили, что сдадут ее в прием сдачи цветного метала, они также сказали, что там принимают по 25 рублей за 1 кг алюминия, после чего он ушел. ФИО24 чуть позже, на том же месте на краю огорода он увидел ФИО8 и ФИО10, они были немного подвыпившие, с собой у них была бутылка «Клюквы на коньяке», они предложили ему выпить, он немного выпил с горла и пошел домой. На счет пожара в доме ФИО11 и смерти ФИО11 они с супругой ФИО37 узнали утром следующего дня, Дата обезличена года от пожарников.

-Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенным противоречием в показаниях ФИО36 данных им на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, он с женой Людой находились в огороде и занимались прополкой картофеля. Этот день он помнит хорошо, так как за день до этого был празник «День России». Находясь в огороде, они с женой увидели двоих подростков убегающих со стороны дома ФИО11, хотя они бежали, пригнувшись вперед и накинув на головы свои футболки, в них он узнал ФИО8 и ФИО44 Колю, мне не было известно о том, что у Коли фамилия ФИО10. В их руках он тогда никаких предметов не заметил. Решив сорвать травы для кроликов, он пошел в ту сторону, куда они убежали. На бугре перед насосной станцией он обнаружил этих ребят, они стояли, и рассматривали алюминиевые предметы, он запомнил большую чашку, сковородку и две кастрюли небольших размеров Они сообщили ему о том, что предметы нашли в болоте, однако предметы не были, выпачканы грязью и было видно, что предметы находились в пользовании. Так же они сообщили, что предметы сдадут по ... человеку по прозвище «Мальчик» они забрали предметы и удалились, он пошел по своим делам. Позднее он решил привести домой козу, которая паслась, на привязи и там же на бугре над насосной станцией он встретил Колю и Тиму. Они были пьяные, у них была одна бутылка 0,5 л «Рябина на коньяке» в бутылке оставалось около 150 гр. Они ему сказали, что уже пьяные и предложили выпить. Он допил бутылку. При этом при этом у них никакой закуски и стакана не было. В последствии он забрал козу и ушел домой, куда они направились он не видел. Утром Дата обезличена года от пожарников он узнал о том, что произошел пожар, затем узнал, что пожар был в квартире у ФИО11 в последствии от соседей он узнал и о смерти. Рассказывали, что ее нашли раненную в погребе. Что она умерла в больнице, на место пожара он не ходил, обстоятельства ее смерти и возникновения пожара в квартире, ему не известны. В судебном заседании свидетель ФИО36 свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия, поддержал в полном объеме.

Показания свидетелей ФИО37 и ФИО36 данные ими на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтверждают факт нахождения ФИО8 и ФИО10 Дата обезличена года в домовладении ФИО11 судом берутся в основу приговора и судом оцениваются как достоверные, поскольку они соответствуют показаниям самих подсудимых в протоколах о явке с повинной и согласуются с показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что точно уже не помнит, было давно, в средине июня 2006 года старший оперуполномоченный Караев М., вечернее время позвонил ему и сообщил, что в г. ФИО21 по ... в одном из домов случился пожар. Когда он приехал, пожар уже был потушен. На месте пожара ему сообщили, что в этом доме, где случился пожар, в подвал упала бабушка, как позже выяснилось ФИО11 Но бабушку, он не видел т.к. когда он приехал, ее уже увезли в ЦГРБ .... Позже он узнал, что бабушка от полученных ею травм головы скончалась. Затем он решил осмотреть место падения ФИО11 и спустился в подвал. В подвале он увидел на месте падения, большое пятно крови, он также видел электрическую плитку, у входа в комнату, на ней был чайник, и он подумал, что пожар случился от этого. Дней через 10 от доверенных ему лиц поступила оперативная информация, что в этот день, когда случился пожар, в дом к бабушке ФИО11 заходили двое подростков. Сказали, что были ФИО8 и ФИО10. ФИО24, он встретил ФИО10 Колю, возле его дома, привез ФИО21кое отделение милиции, вызвал школьного учителя ФИО27 Г., и ФИО10 ему все рассказал в присутствии ФИО27 Г., что они с ФИО8 заходили во двор к ФИО11, что бы, что ни будь украсть и ФИО8 столкнул бабушку в подвал. ФИО24 Коля написал явку с повинной в присутствии школьного учителя ФИО27. Никаких не дозволенных методов, в отношении ФИО10 он не использовал

Свидетель ФИО26-З. суду так же пояснил, что ФИО10 Н., еще рассказал, что они вместе с ФИО8 залезли во двор к ФИО11, украли алюминиевую кастрюлю, сдали ее в прием сдачи металлов, на вырученные деньги купили бутылку «Клюквы» выпили ее, им стало мало, потом они полезли во двор к ФИО11 еще раз, в это время ФИО10 стоял на «атасе». ФИО24 он услышал крики ФИО11, и вдруг все затихло, когда он зашел во двор к ФИО11 то он увидел, как бабушка лежала в подвале, после чего они испугались и убежали. ФИО24 Николай пояснил, что Тимур столкнул в погреб бабушку случайно. -Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля по делу ФИО26-З. в ходе судебного следствия по ходатайству адвоката в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО25 данных в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия следует, что Дата обезличена года, около 01 часов, он по указанию оперативного дежурного по ФИО21кому ГОМ выехал на место происшествия, имевшего место по ..., в г. ФИО21. По прибытию на место совместно с о/у Караевым М. они обнаружили, что пожар в квартире потушен, на улице находились заместитель главы города и соседи ФИО11 Им был проведен осмотр места происшествия, ко всему они узнали о том, что ФИО11 нашли с травмой головы в погребе сарая. Спустя где - то неделю, он от доверенного лица узнал, что в день происшествия во двор к ФИО11 заходили двое подростков, то есть ФИО8 Тима и ФИО10 Коля, сто слышали крик ФИО11 и видели убегающих указанных лиц. Дата обезличена года, около 14 часов, на ... в г. ФИО21 он нашел Колю, там же на месте он рассказал ему о полученной им информации. Коля тогда сразу же сообщил, что хочет признаться и рассказать известные ему обстоятельства по поводу происшествия. Он привез его в ОВД, пригласил учителя ФИО27 и в ее присутствии ФИО10 Коля признался в совершении кражи совместно с Тимой и в том, что ФИО8 случайно столкнул ФИО11 в погреб. Получив явку с повинной и объяснение он доложил руководству и получил указание доставить обоих подростков для дальнейшего разбирательства в Карачаевский ГОВД. На утра Дата обезличена года подростков работники увезли в Карачаевский ГОВД. В последствии он слышал о том, что оба подростка дали признательные объяснения. В отношении ФИО18 Н. он лично никаких недозволенных методов опроса не применял, кроме него с ним никто из работников ОВД не беседовал, из ... он его сразу привез в ОВД и никуда по пути не заезжал. В судебном заседании свидетель ФИО26-З. оглашенные в ходе судебного следствия показания, данные им в ходе предварительного следствия поддержал в полном объеме.

Из оглашенных в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 по ходатайству государственного обвинителя данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года, после тушения пожара, возникшего в квартире по ..., ..., г. ФИО21, принадлежащей ФИО11, сама хаевская была обнаружена с травмой головы в погребе своего сарая. ФИО11 была отправлена в больницу ..., однако получить у нее объяснение по поводу всего случившегося не представилось возможным, так как она не приходя в сознание скончалось в реанимационном отделении утром Дата обезличена года. Первоначально было предположение, что ФИО11 включила печку в квартире и спускаясь в погреб, отступилась и получила ранения неосторожности, что затее от печки произошел пожар. Однако в ходе проводимых оперативных мероприятий, работниками ФИО21кого ОВД было получено информация о том, что в отношении ФИО11 совершено преступление, что к преступлению возможно причастны подростки из г. ФИО21, ФИО8 Тима с ФИО10 Колей. Участковый ФИО25 Ш, Дата обезличена года встретился с Колей и при беседе с ним Коля без принуждения с чьей либо стороны сознался в том, что ФИО8 Т., случайно столкнул ФИО11 в погреб и том, что они совершили кражу алюминия. По указанию руководства Карачаевского ГОВД Дата обезличена года подростки были доставлены в ..., где оба подростка признались в том, что ФИО8 Т., умышленно столкнул ФИО11 в погреб, затем совершили кражу из ее квартиры, и перед уходом подожгли квартиру включив печку. Лично он и работники ФИО21кого ОВД к подросткам не применяли недозволенные методы опроса, тем более физического или морального давления не было оказано. Более того они установили свидетелей в лице ФИО28, которая сообщила о том, что Дата обезличена года вечером слышала крики ФИО11 и видела как ФИО8 Тима забегал в сарай и что ФИО11 зашла следом, но якобы она не стала дальше наблюдать и ушла к себе домой. Кроме того, в этот же период ФИО37 Людмила и ФИО36 Алексей так же видели ФИО8 и ФИО10 убегающих от дома ФИО11, перед этим слышали как она кричала на подростков. Так же установлено, что в тот же вечер подростки сдали посуду из алюминия в пункт приема ФИО33, затем распивали спиртные напитки на окраине ..., в г. ФИО21, недалеко от места совершения преступления. Таким образом у органа дознания нет сомнений в том, что подростки совершили кражу, подожгли квартиру, а ФИО8 Тиа перед этим столкнул умышленно ФИО11 в погреб сарая.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что в июне месяце 2006 года точное число она не помнит, у них в школе г. ФИО21 были экзамены. Примерно ближе к концу рабочего дня к ним позвонили из милиции, и сказали, что нужен учитель - педагог, для того, что бы допросить какого то несовершеннолетнего. На тот момент она работала в школе на двух должностях, в должности учителя и должности психолога, она пошла в ФИО21кое отделение милиции, когда она зашла в кабинет, там находились сотрудник милиции ФИО26-З. и ФИО10. Затем ФИО26-З. ей пояснил, что ФИО10 хочет написать явку с повинной. Со ФИО10 она не общалась, она разъяснила, ФИО25 и ФИО10 что она будет участвовать в качестве педагога, что бы ни нарушались права несовершеннолетнего. Спустя немного времени ФИО10 начал писать протокол явки с повинной, после того как ФИО10 ее написал, ФИО26-З. дал ей прочитать этот протокол, в протоколе явки с повинной было написана, что как Коля со свои другом Тимуром зашли к какой то бабушке во двор, украли алюминиевые кастрюли, их сдали, потом на вырученные деньги они купили спиртное, после того как они это спиртное выпили, они решили украсть у той бабушки из дома ценные вещи, что бы еще купить спиртного, когда его друг Тимур зашел к ней в дом, а сам ФИО10 стоял возле забора, как он пояснил, он был «на атасе». После этого бабушка увидела его друга Тимура, который зашел к ней в дом, с начало Тимур спрятался за печку, что бы бабушка его не увидела, но потом когда она его заметила его друг, Тимур случайно столкнул бабушку в погреб, и они убежали. Он также рассказал, что случился пожар и пояснил, что они сдали эти кастрюли в пункт приема цветных металлов, и купили для себя выпить спиртное. В отношении ФИО10 ФИО25 Ш. никаких неправомерных действий не предпринимал, он просто сидел и слушал. После того как она прочитала протокол ФИО26-З составил объяснение по данному протоколу явки с повинной она в нем расписалась и ушла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 суду пояснил, что уже точных обстоятельств не помнит, прошло много времени, ранее он работал старшим оперуполномоченным в Карачаевском ГОВД. Число и дату он уже не помнит, помнит, что в день его дежурства доставили двух подростков, это были ФИО8 и ФИО10. К ним в отделение милиции, подростков привез УУМ г. ФИО21 ФИО26-З., для беседы по совершенной в г. ФИО21 краже. После чего, вызвали инспектора ПДН ФИО14, и в ее присутствии опросили ФИО8 и ФИО10. Свидетель ФИО34так же показал, что при допросе никакого давления на ФИО8 и ФИО10 никто не оказывал. Свидетель ФИО34 далее суду пояснил: при опросе ФИО8 и ФИО10 им пояснили, что они вместе выпивали спиртные напитки, после им стало мало, они пошли к какой то старой бабушке украли у нее со двора какие то алюминиевые чашки, их продали, на вырученные деньги купили еще спиртного. ФИО24 они выпили еще, им опять стало мало, потом они пошли еще раз к этой же бабушке опять, что тот украсть. Они украли у нее из ... рублей, и когда выбежали во двор дома, к ним на встречу вышла, бабушка, после чего один из подростков свидетель ФИО32 показал, на подсудимого ФИО8 толкнул бабушку в погреб, и они убежали. На следующий день по данному факту он опросил учительницу по фамилии ФИО33, которая занималась на тот период прием цветного металла, она подтвердила, что ФИО8 и ФИО10 приходили к ней и сдавали цветной металл.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО14 следует, что она работает старшим инспектором ОПДН Карачаевского ГОВД. В июне 2006 года она была, вызвана в кабинет работника уголовного розыска ФИО32месте с ней была ФИО30. В кабинете находился несовершеннолетний ФИО8, которого она знала лично, поскольку он состоял на учете, за то, что ранее ушел из дома и за ведение антиобщественного образа жизни был постановлен на учет. Она попросила ФИО32, чтобы он оставил их с ФИО8 наедине. После того, как ФИО32 вышел, она спросила у ФИО8 все ли у него нормально, оказывал ли на него кто либо давление, и объяснила, что он может ничего не писать и не говорить, что это его право, и она может вывести его из отделения милиции, на что ФИО8 ответил, что не хочет, чтобы она его вы вела и сказал, что напишет явку с повинной, при этом вел себя ФИО8 спокойно и нагловато, при этом курил. Никаких побоев, либо следов насилия на нем не было. ФИО8 рассказал, что он решил выпить со своим другом Колей ФИО10, у них не было денег и решили, они залезть во двор к какой - то бабушке, чтобы украсть алюминиевую посуду и сдать их на металлолом. Во время хищения бабушка их увидела, и ФИО8 столкнул бабушку в погреб, после чего они убежали. Выслушав ФИО8, она ему объяснила, что он не обязан писать явку с повинной, но он настоял на том, чтобы написать явку с повинной, после чего ФИО32 дал бланк, и она сказала ФИО8, чтобы он ничего не боялся и написал все так, как было на самом деле. Она находилась с ФИО8 и беседовала около часа, при этом никто на него никакого давления не оказывал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 отказалась от показаний, данных ею на предварительном следствии, сославшись на то, что работники милиции оказывали на неё давление, выражавшееся в понуждении к даче показаний путём предложения говорить те или иные показания. Из оглашенных в соответствии со ч. 2 ст. 167 УК РФ помимо показаний свидетелей, подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: - Заключением пожара - технической экспертизы, назначенной по ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, очаг пожара находился в комнате, расположенной в северной части жилого дома барачного типа, по адресу КЧР г. ФИО21 ... .... Наиболее вероятно пожар в квартире Номер обезличен гр. ФИО11, расположенной по адресу КЧР г. ФИО21 ... произошел в результате воспламенения горючих материалов от открытого источника пламени. Решить вопрос, каково время возгорания (воспламенения) и какова была продолжительность пожара до момента обнаружения, не представляется возможным, в связи с отсутствием в материалах уголовного дела исходных данных, представленных эксперту для проведения экспертизы. -Протоколом осмотра места происшествия л.д. 9-10), в ходе которого было осмотрено домовладение гражданки ФИО11 и зафиксирован факт пожара. -Протоколом осмотра места происшествия л.д. 54-55) в ходе которого было осмотрено участок на окраине ..., в сторону р.ФИО21, в районе насосной станции в г. ФИО21, с места происшествия изъяты пустая бутылка с разбитым дном с этикеткой «клюква на коньяке» и связка из двух ключей. -Протоколом следственного эксперимента л.д. 83-84) в ходе которого установлено, что ключ, изготовленный, из желтого металла подходит к верхнему замку двери квартиры Номер обезличен в г. ФИО21, ..., принадлежащей ФИО11

-Актом о пожаре л.д.14), из которого следует, что 13. 06. 06 г. в 23 часа 29 минут ФИО10 обнаружил пожар и сообщил о пожаре. Причиной пожара указано нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

-Протоколом явки с повинной несовершеннолетнего ФИО8 л.д. 33), отобранной в присутствии инспектора ПДН ФИО14, из которой следует, что он, ФИО8 13 июня пришел к своему другу ФИО10. Они с ним распили одну бутылку водки, им показалось мало, и они решили залезть во двор к Колиной соседке ФИО11, чтобы украсть что - нибудь из цветных металлов, сдать и продолжить пить. Когда они залезли во двор, он увидел алюминиевую кастрюлю, которую взял и стал уходить. В это время их увидела бабушка Таня. Она стала что - то кричать и махать руками, все это время Николай находился рядом с ним. Кастрюлю они сдали в приемный пункт цветных металлов. Затем они пошли в магазин, купили «Клюкву на коньяке», и распили ее, после чего решили залезть в дом с целью украсть деньги или что-нибудь ценное. Когда они заходили в дом, бабушка Таня находилась в огороде и их не видела. Дверь в дом была подперта палкой. Зайдя в дом, они начали искать деньги. Николай в черной сумке нашел 110 рублей, которые он положил себе в карман. После чего, Николай, чтобы скрыть следы преступления, включил электропечку, а он положил газету на спираль и включил включатель. Коля поверх газеты положил куклу. Коля остался в комнате, а он вышел в прихожую, где через щель в дверях увидел бабушку Таню, которая стояла возле сарая. Вспомнив, что она видела, как он воровал кастрюлю, как только она зашла в сарай, он выбежал и толкнул ее в спину. Она упала на крышку погреба, затем он убрал крышку, и она упала в погреб. Они со ФИО10 убежали в лес, где он отдал деньги Николаю и они разошлись по домам. Явка с повинной написана без физического и морального давления. В явке с повинной ФИО8 признал факт поджога. В данной части признания, сделанного ФИО8 подтверждается, объективная и субъективная составляющие инкриминируемого ему преступного деяния. Суд, оценивая исследованные, приведенные письменные доказательства, приходит к выводу, что данные доказательства отобраны и приобщены к материалам дела в соответствии с требования УПК РФ, допустимы, и как каждое в отдельности, так и совокупности приведенные доказательства подтверждают факт совершения ФИО10 преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

ФИО10 и ФИО8 Дата обезличена года около 20 часов умышленно, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа незаконно проникли в домовладение ФИО11, расположенного по адресу г ФИО21 ..., откуда совершили кражу алюминиевых предметов большую чашку, сковородку и две кастрюли.

Данные действия подсудимых квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же, ФИО10 и ФИО8 после совершения кражи умышленно, по предварительному сговору, с целью сокрытия следов преступления и уничтожения чужого имущества, находясь незаконно в жилище гражданки ФИО11, включили электрическую плитку, на которую положили предметы, поддающиеся возгоранию, и покинули место происшествия. В результате неправомерных действий указанных лиц, произошло возгорание предметов, находящихся в доме и причинен значительный ущерб потерпевшему.

Указанные действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

Подсудимый ФИО10 в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ не признал, по существу предъявленных обвинений дал следующие показания: что Дата обезличена года он находился дома, приблизительно в 13-14 часов, ко нему домой пришел ФИО8. Они вместе с ним пошли гулять, с начло они пошли в спорт зал, там немного потренировались, потом пошли на речку. Где то около 19-00 часов они с Тимуром разошлись, он пошел домой. ФИО24, вечером в этот же день, около 21 часа он был дома и к ним домой пришел Пешко Руслан, это друг его старшего брата Юры, они немного постояли во дворе, после он и его брат Юра вышли его провожать до конца улицы, когда они шли по переулку подойдя по ближе, они увидели что дом ФИО39 горит. После чего его брат Юра и Пешко Руслан побежали тушить пожар, а он побежал домой, что бы вызвать пожарников. После приехали пожарники, и потушили пожар. ФИО24 приехали сотрудники милиции, там все осмотрели и уехали. Дата обезличена года, приблизительно в вечернее время он шел из продуктового магазина домой, его встретил участковый милиционер ФИО26-З. Они с ним поздоровались, и ФИО25 как бы в шутку начал у него выяснять «… ну что рассказывай как вы со своим другом убили бабушку…», он ему ответил, что не знает о чем он говорит. Затем ФИО25 подозвал его к своей машине, он подошел к его машине, из машины вышел какой то парень он его не знал, он тоже представился сотрудником милиции. ФИО24 ФИО25 ему сказал, что бы он сел в машину, он сел в машину, и они повезли его на речку, когда они приехали на речку ФИО25 и другой сотрудник милиции начали распивать спиртные напитки, потом ФИО25 начал его «грузить», опять начал спрашивать, о том что бы он рассказал, как они со свои другом убили бабушку, он снова ответил что не понимает о чем он говорит. ФИО24 ФИО25 достал пластмассовую бутылку наполненную водой, и несколько раз его ударил, сказав, что бы он рассказал, о пожаре в доме ФИО11 иначе он со своим другом пустят его в качестве женщины и изнасилуют его. Он испугался, когда они приехали в ФИО21кий ГОМ он согласился написать явку с повинной. ФИО24 ФИО25 ему сказал, что сейчас прейдет учительница из школы, и что бы он в ее присутствии признался в убийстве ФИО11 Когда пришла учительница ФИО27, ФИО25 говорил ему как писать явку с повинной, он ему диктовал текст явки с повинной, он писал, а учительница в это время говорила по телефону. После того, как он написал протокол явки с повинной, к ним в кабинет зашел сотрудник милиции по фамилии ФИО29, он передал ему питье и еду, которая принесла ему его мама. Приблизительно до утра он просидел в отделение милиции г. ФИО21. Где то под утро его и ФИО8 повезли в Карачаевский ГОВД. После того как их привезли в Карачаевский ГОВД, ФИО8 увели в одну комнату, а его провели в камеру, которая называется «стакан». Он посидел там немного, и его завели в кабинет к ФИО32, когда он зашел в кабинет к ФИО32, он сразу же попытался ему объяснить что написал протокол явки с повинной под давлением ФИО25, но ФИО32 его даже не стал слушать, он его сразу же ударил по груди кулаком, и ему стало больно, он понял что ФИО32 ему не поверит. ФИО24 ФИО32, и еще какие то сотрудники милиции начали его спрашивать, «…что, как и где он сделал…», они продержали его около трех часов, говорили, что бы он признался во всем. ФИО24 его опять повели в «стакан», там его продержали до утра, а утром где то в 10-00 часов его повели в прокуратуру ..., из прокуратуры его повезли в больницу ... для снятия побоев. Показания свидетелей, уличающие его, опроверг, пояснив, что они его оговаривают. В прокуратуре следователю ФИО13 он дал объяснение, в котором сразу пояснил, что написал явку с повинной под давлением. Выслушав подсудимого, показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав и оценив представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, заслушав речь государственного обвинителя и доводы защиты, суд находит вину ФИО10 в совершении инкриминируемого ему преступлений предусмотренного ч. 2 ст. 167, УК РФ, нашедшими свое полное подтверждение в ходе судебного следствия по делу.

В части обвинения ФИО10 в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кража, то есть в тайном хищении имущества совершенного группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение либо иное хранилище.

В ходе судебного следствия по делу судом не установлено и обвинением не представлено доказательств, свидетельствующих о совершении ФИО8 в соучастии со ФИО10 преступного деяния предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ то есть кражи именно из жилища ФИО11 золотых сережек с бриллиантовыми вставками стоимостью 18 000 рублей и двух бутылок настойки «Клюква на коньяке» по цене 80 рублей каждая, всего на сумму 25 760 рублей, а так же указанных в обвинении денежных средств в размере 7600 рублей украденных из дома ФИО11, а так же не представлено доказательств, что ключи от дверей квартиры ФИО11и пустая бутылка из-под настойки «Клюква на коньяке», изъятые в ходе дополнительно осмотра места происшествия, были похищены в доме ФИО11, подсудимыми ФИО8 и ФИО10, следовательно в указанной части обвинение не нашло своего подтверждения.

При этом приведенными обвинением в подтверждение совершения ФИО10 с участием ФИО8 кражи из жилища ФИО11 доказательства полностью подтверждают как объективную, так и субъективную составляющую преступного деянии предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражи, то есть тайного хищения имущества ФИО11, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 суду пояснила: что, это было так давно она уже практически не помнит дату. Примерно в начале лета в 2006 года ФИО8 и ФИО10 Коля принесли ей на сдачу цветного металла алюминиевые посуды кастрюлю и еще что-то точно уже помнит, в то время она занималась приемом сдачей цветного металла. Откуда они взяли, посуду она у них не выясняла. Была кастрюля и еще что-то, она уже не помнит. После чего она им отдала деньги за посуду и они ушли.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО33 в части, что она не помнит дату, а указанная в протоколе дата Дата обезличена года не соответствует действительности, так как из подписанного свидетелем протокола допроса в ходе предварительного следствия следует, что ФИО33 к протоколу не имела замечаний и прочитала протокол лично перед тем, как подписать, следовательно, данные пояснения свидетеля в части, что она не помнит дату, не могут соответствовать действительности.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании свои показания, данные ею на предварительном следствии поддержала в полном объеме и просила их огласить в судебном заседании, так как прошло много времени и она все не помнит. -Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показании свидетеля ФИО47 данных ею на предварительном следствии следует, что скупкой какого либо лома она не занималась и не занимается. Напротив ее дома через дорогу проживала семья Швецовых, они и занимались скупкой у граждан цветного лома, ФИО33 Татьяна ей знакома только в лицо, она ее несколько раз видела у Швецовых, она сдавала цветной лом.

Дата обезличена года утром Швецова Мария попросила ее, чтобы она в течении дня приняла цветной лом, если токовые предложения поступят от граждан. Она ей дала для этого денег в сумме 2000 рублей и уехала со своим мужем. Около 09 часов на легковой старой, автомашине приехала ФИО33 Татьяна, у которой она приняла несколько предметов из алюминия. Среди посуды она помнит, что была погнутая кастрюля из алюминия емкостью 6-7 литров. Сколько денег она заплатила Тане, не помнит, так как прошло много времени. На следующий день она помнит точно, что весь собранный цветной металл, Швецовы вывезли в ... и перепродали в пункт приема возле круга по Пятигорской трассе. Куда сдавали лом, она знает со слов Марии, то, что вывозили из дома в ..., она видела сама. В настоящее время Швецовы уже не проживают в ..., они продали дом и выехали ближе к сыну в .... В судебном заседании свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия свидетель ФИО47 поддержала в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что со слов соседки матери ФИО28 ему известно, как Дата обезличена года около 19-00 часов, находясь у себя во дворе она услышала крики их матери ФИО11, которая кричала «Воры, верни что взяли, иначе я позвоню своим сыновьям в Москву», при это она заглянула во двор и увидела ФИО8 как он перелез через забор, где его ждал ФИО10; со слов соседки матери ФИО37 ему известно, что вечером Дата обезличена года она находилась в огороде, а ее муж привязывал скотину. Через некоторое время она услышала крик ФИО11 «Воры, украли, я позвоню своим сыновьям в Москву», и ФИО37 увидела, как со двора ФИО11 убегали ФИО8 и ФИО10 Коля, они пробегали мимо ее забора, закрывшись футболками. Ее супруг ФИО48 их тоже видел. ФИО24 ФИО37 также пояснила, что к ней приходили ФИО8 и ФИО10 и просили разменять им деньги 1000 рублей, на что она им отказала, т.к. не было денег. ФИО23 рассказала ему, что Дата обезличена года к ней домой, постучались ФИО8 и ФИО10, и просили разменять 1000 рублей, на что она отказалась им разменивать. Деньги у нее были, но она побоялась разменивать и отказала им. После, спустя некоторое время ФИО23 и ФИО37 жаловались ему на угрозу со стороны ФИО10 Юрия, являющегося старшим братом ФИО10 ФИО23, также говорила, что ФИО44 Тамара и ФИО8 Юля упрашивали ее, чтобы она не давала такие показания в милиции.

ФИО24вший ФИО15 на прениях не участвовал, предоставил письменное заявление, адресованное суду с просьбой провести прения без его участия в связи с необходимостью отбытия по месту жительства в ..., исковые требования поддерживает в полном объеме в части компенсации материального вреда на сумму по 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с каждого и также просил взыскать в качестве компенсации морального вреда по 100 000 (сто тысяч) рублей с каждого, считает, что подсудимых необходимо лишить свободы на максимально возможный срок.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании показал, что когда они приехали с братом в дом матери в г. ФИО21, в доме был полный беспорядок, комнаты в доме были залиты водой, все белье было вывалено с полок шкафа, в комнате стояла плитка, на плитке лежали остатки сгоревшей куклы. На кухне с левой стороны при входе была высыпана куча гвоздей. В подвале тоже был беспорядок, возле лестниц было больше красное пятно, там тоже было все рассыпано и не хватало алюминиевых кастрюль, сковородок. Из дома пропали деньги и драгоценности их матери, а также пропали несколько бутылок настойки «Клюква на коньяке». На следующий день они с братом решили поспрашивать у соседей, что им известно о случившемся пожаре. Встретили соседку ФИО28, которая рассказала, что вечером Дата обезличена года около 19 часов она услышала крик Татьяны Феликсовны: «Воры, бандиты, вот позвоню сыновьям», потом крик прекратился. Также она четко им пояснила, что видела, как ФИО8 Т. перелезал через забор дома их матери, а за забором его ждал ФИО10 Коля. ФИО28 сказала, что в милиции она это не расскажет, поскольку она работает вместе с матерью ФИО10 - ФИО18 Тамарой в санатории. После они разговаривали с ФИО23, которая рассказала, то же самое что и ФИО28, что видела со своего огорода, как ФИО8 и ФИО10 выбегали из ее двора, накрыв свои головы и лица футболками.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 суду пояснила: что точную дату, и время она уже не помнит, это было летом 2006 года к ней домой в вечернее время приблизительно после 20 часов, приходили ФИО10 Коля и ФИО8 и просили разменять деньги. Купюры были по 1000 и 500 рублей по одной банкноте. Они просили разменять деньги на более мелкие купюры, но она им отказала и они ушли, о смерти ФИО11 она узнала от старшего брата ФИО10 Коли - ФИО10 Юры, за день до того, как к ней пришли менять деньги ФИО8 и ФИО10. Свидетель ФИО23 так же суду пояснила, что перед тем как ее пригласили на суд, когда суд состоялся в первый раз, она встретила ФИО10 Юру, и он ей говорил, что бы она ни ходила на суд и не давала показания, а то у нее жизнь изменится в худшую сторону. ФИО24 его предупредили в суде, и он мне больше не угрожал. Также ее просили не давать показания, в суде матеря ФИО8 и ФИО10, ФИО18 Т.и ФИО49ни ее просили, что бы она в суде не говорила, о том, что к ней приходили их сыновья и просили разменять деньги, еще они ее просили давать показания о том, что свидетели ФИО37 и ФИО36, в суде говорили не правдивые показания просили вытащить их детей. В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО37 суду пояснила, что она точные обстоятельства уже не помнит, Дата обезличена года, ее чуть раньше отпустили с работы, она пришла домой немного отдохнула, и вышла на огород, что бы прополоть картофель. Затем через немного времени, она услышала крики, нашей соседки, ФИО11: « …воры, негодяи, сволочи…, вот позвоню своим сыновьям в Москву, они вам покажут…», и сразу же возникла тишина, крик Татьяны Феликсовны оборвалась, будто она что то не досказала. На тот период времени, она проживала в браке с ФИО36, когда она полола картошку, ФИО36 тоже зашел на огород, что бы мне помочь. ФИО24, ФИО36 ей говорит, указывая, «смотри, пацаны бегут, укрывшись голову футболками», это были ФИО8 и ФИО10, она их узнала. Она подумала, что они украли клубнику с огорода ФИО11, и не стала заходить к ней домой. ФИО24 когда они с ФИО36 пропололи огород, ФИО36 ей рассказал, что когда он ходил нарвать травы для кроликов, на окраине огорода, он видел Тиму и Колю, у них были алюминиевые посуды, и когда ФИО36 у них спросил, где они эту посуду взяли, Тима и Коля ответили, что нашли эту посуду в болоте. ФИО36, также рассказал, что они предложили ему выпить рябину на коньяке, он выпил и ушел. Кого - либо во дворе ФИО11 она не видела. Свидетель ФИО37 так же пояснила, что она видела Тиму и Колю, бежавших накинув на головы футболки через 15-20 минут после того как оборвалась крик ФИО11, потом утром следующего дня, ФИО36, ей рассказал, что в доме ФИО11, случился пожар, а сама Татьяна Феликсовна упала в погреб в сарае и умерла. Далее Дата обезличена года в вечернее время к ней домой приходили ФИО8 и ФИО10 Коля, и просили, что бы она им разменяла деньги, на их просьбу она отказала, т.к. у нее не было денег для размена. Затем приехали милиционеры, и следователь. Когда производился осмотр места происшествия, она присутствовала. Когда следователь ее начал спрашивать о случившемся, она ему стала все подробно рассказывать, она ему также стала рассказывать, про то, что Татьяна Феликсовна, на кого то кричала, но ее крик вдруг неожиданно оборвалась. Рядом стоял парень по имени Мартынов Руслан, он начал переводить разговор на смех, мол, что Татьяна Феликсовна, кричала на петуха и курей. Позже, после того как она давала показания следователю, в ее адрес стали поступать угрозы со стороны семьи ФИО10. Неоднократно угрожал, Коровин Андрей, травил на нее свою собаку, говорил, что у нее подрастает дочь, мол, что, не боится ли она за здоровье своей дочери.

Из оглашенных показании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенным противоречием в показаниях ФИО37 данных ею на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, она с мужем находились в огороде и занимались прополкой картофеля. Этот день она помнит хорошо, так как за день до этого был праздник «День России», она дежурила с 17 часов 12 июня по 15 часов Дата обезличена года. Во время, когда она находилась на огороде одна, она услышала истерические крики ФИО11 ею было высказано следующее: «Сволочи воры, вот позвоню сыновьям», только потом в огород подошел ее муж. Находясь в огороде, они увидели двоих подростков убегающих со стороны дома ФИО11, хотя они бежали, пригнувшись вперед и накинув на головы одежды, в них она узнала Тиму и Колю. В их руках она тогда никаких предметов не заметила. Она подумала, что ребята залезли к ФИО11 за клубникой, и та обнаружила их, свои доводы она рассказала и мужу ФИО36. Решив сорвать травы для кроликов, ее муж пошел в ту сторону, куда они и убежали. Вернувшись, муж ей рассказал, что он у Коли и Тимы видел алюминиевые предметы, то есть две кастрюли и тазик, что те хотят их сдать и вручит деньги. Позднее муж пошел привести домой козу, которая паслась на привязи, и вернувшись сообщил, что те самые ребята угостили его «клюквой на коньяке». Днем Дата обезличена года она узнала от мужа о пожаре и смерти ФИО11 Обстоятельства ее смерти и возникновение пожара в квартире ей не известны. Кроме того Дата обезличена года около 20 часов, в дверь ее дома постучались. Она вышла и увидела Колю Тогонского и его друга Тиму, Коля попросил у нее разменять ему деньги. Она ответила им, что денег у нее нет, и они ушли. Так же сожитель ее дочери Сагит на второй день после произошедшего сообщил ей, что к нему подходил Коровин Андрей и попросил, чтобы она с мужем не давали показания против Тимы и Коли, якобы мотивируя это тем, что живут по соседству и не зачем портить отношения. В судебном заседании свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия свидетель ФИО37 поддержала в полном объеме.

В судебном заседании свидетель ФИО36 суду пояснил, что Дата обезличена года, вечером, где то в 18 часу, он вышел на огород, что бы нарвать травы для кроликов и коз, ну и помочь прополоть картофель, ФИО37, на тот период они проживали совместно с ФИО37 Когда он подошел к окраине огорода, в углу у забора стояли ФИО8 и ФИО10 Коля, в руках у них была алюминиевая посуда (тазик, кастрюля и сковорода). Когда он спросил у них, где они взяли эту посуду, они ему пояснили, что нашли посуду в болоте. Состояние у посуды была рабочее. Данная посуда не была похожа, как будто ее достали из болота. Свидетель ФИО36 так же суду пояснил, что потом он немного постоял с Тимой и Колей, спросил, что они будут делать с этой посудой, на что они ему пояснили, что сдадут в приемный пункт сдачи цветного метала, они также сказали, что там принимают по 25 рублей за 1 кг алюминия, после чего он ушел. ФИО24 чуть позже, на том же месте на краю огорода он увидел ФИО8 и ФИО10, они были немного подвыпившие, с собой у них была бутылка «Клюквы на коньяке», они предложили ему выпить, он немного выпил с горла и пошел домой. На счет пожара в доме ФИО39 и о смерти ФИО11 они с супругой ФИО37 узнали утром следующего дня, Дата обезличена года от пожарников.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенным противоречием в показаниях ФИО36 данных им на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, он с женой Людой находились в огороде и занимались прополкой картофеля. Этот день он помнит хорошо, так как за день до этого был празник «День России». Находясь в огороде, они с женой увидели двоих подростков убегающих со стороны дома ФИО11, хотя они бежали, пригнувшись вперед и накинув на головы свои футболки, в них он узнал ФИО8 и ФИО44 Колю, ему не было известно о том, что у Коли фамилия ФИО10. В их руках он тогда никаких предметов не заметил. Решив сорвать травы для кроликов, он пошел в ту сторону, куда они убежали. На бугре перед насосной станцией он обнаружил этих ребят, они стояли, и рассматривали алюминиевые предметы, он запомнил большую чашку, сковородку и две кастрюли небольших размеров Они сообщили ему о том, что предметы нашли в болоте, однако предметы не были, выпачканы грязью и было видно, что предметы находились в пользовании. Так же они сообщили, что предметы сдадут по ... человеку по прозвище «Мальчик» они забрали предметы и удалились, он пошел по своим делам. Позднее он решил привести домой козу, которая паслась, на привязи и там же на бугре над насосной станцией он встретил Колю и Тиму. Они были пьяные, у них была одна бутылка 0,5 л «Рябина на коньяке» в бутылке оставалось около 150 гр. Они ему сказали, что уже пьяные и предложили выпить. Он допил бутылку. При этом у них никакой закуски и стакана не было. В последствии он забрал козу и ушел домой, куда они направились он не видел. Утром Дата обезличена года от пожарников он узнал о том, что произошел пожар, затем узнал, что пожар был в квартире у ФИО11 в последствии от соседей он узнал и о смерти. Рассказывали, что ее нашли раненную в погребе. Что она умерла в больнице, на место пожара он не ходил, обстоятельства ее смерти и возникновения пожара в квартире, ему не известны. В судебном заседании свидетель ФИО36 свои показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия, поддержал в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что точно все уже не помнит, это было так давно, в средине июня 2006 года старший оперуполномоченный Караев М., вечернее время позвонил ему и сообщил, что в г. ФИО21 по ... в одном из домов случился пожар. Когда он приехал, пожар уже был потушен. На месте пожара ему сообщили, что в этом доме, где случился пожар, в подвал упала бабушка, как позже выяснилось ФИО11 Но бабушку, он не видел т.к. когда он приехал, ее уже увезли в ЦГРБ .... Позже он узнал, что бабушка от полученных травм головы скончалась. Затем он решил осмотреть место падения ФИО11 и спустился в подвал. В подвале он увидел на месте падения, большое пятно крови, он также видел электрическую плитку, у входа в комнату, на ней был чайник, и он подумал, что пожар случился от этого. Дней через 10 от доверенных ему лиц поступила оперативная информация, что в этот день, когда случился пожар, в дом к бабушке ФИО11 заходили двое подростков. Сказали, что были ФИО8 и ФИО10. ФИО24, он встретил ФИО10 Колю, возле его дома, привез ФИО21кое отделение милиции, вызвал школьного учителя ФИО27 Г., и ФИО10 ему все рассказал в присутствии ФИО27 Г., что они с ФИО8 заходили во двор к ФИО11, что бы, что ни будь украсть и ФИО8 столкнул бабушку в подвал. ФИО24 Коля написал явку с повинной в присутствии школьного учителя ФИО27. Никаких не дозволенных методов, в отношении ФИО10 он не использовал. Свидетель ФИО26-З. суду так же пояснил, что ФИО10 Н., еще рассказал, что они вместе с ФИО8 залезли во двор к ФИО11, украли алюминиевую кастрюлю, сдали ее в прием сдачи металлов, на вырученные деньги купили бутылку «Клюквы» выпили ее, им стало мало, потом они полезли во двор к ФИО11 еще раз, в это время ФИО10 стоял на «атасе». ФИО24 он услышал крики ФИО11, и вдруг все затихло, когда он зашел во двор к ФИО11 то он увидел, как бабушка лежала в подвале, после чего они испугались и убежали. ФИО24 Николай пояснил, что Тимур столкнул в погреб бабушку случайно.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля по делу ФИО26-З. в ходе судебного следствия по ходатайству адвоката в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО25 данных в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия следует, что Дата обезличена года, около 01 часов, он по указанию оперативного дежурного по ФИО21кому ГОМ выехал на место происшествия, имевшего место по ..., в г. ФИО21. По прибытию на место совместно с о/у Караевым М. они обнаружили, что пожар в квартире потушен, на улице находились заместитель главы города и соседи ФИО11 Им был проведен осмотр места происшествия, ко всему они узнали о том, что ФИО11 нашли с травмой головы в погребе сарая. Спустя где - то неделю, он от доверенного лица узнал, что в день происшествия во двор к ФИО11 заходили двое подростков, то есть ФИО8 Тима и ФИО10 Коля, сто слышали крик ФИО11 и видели убегающих указанных лиц. Дата обезличена года, около 14 часов, на ... в г. ФИО21 он нашел Колю, там же на месте он рассказал ему о полученной им информации. Коля тогда сразу же сообщил, что хочет признаться и рассказать известные ему обстоятельства по поводу происшествия. Он привез его в ОВД, пригласил учителя ФИО27 и в ее присутствии ФИО10 Коля признался в совершении кражи совместно с Тимой и в том, что ФИО8 случайно столкнул ФИО11 в погреб. Получив явку с повинной и объяснение он доложил руководству и получил указание доставить обоих подростков для дальнейшего разбирательства в Карачаевский ГОВД. На утра Дата обезличена года подростков работники увезли в Карачаевский ГОВД. В последствии он слышал о том, что оба подростка дали признательные объяснения. В отношении ФИО18 Н. он лично никаких недозволенных методов опроса не применял, кроме него с ним никто из работников ОВД не беседовал, из ... он его сразу привез в ОВД и никуда по пути не заезжал. В судебном заседании свидетель ФИО26-З. оглашенные в ходе судебного следствия показания, данные им в ходе предварительного следствия поддержал в полном объеме.

Из оглашенных в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 по ходатайству государственного обвинителя данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года, после тушения пожара, возникшего в квартире по ..., ..., г. ФИО21, принадлежащей ФИО11, сама хаевская была обнаружена с травмой головы в погребе своего сарая. ФИО11 была отправлена в больницу ..., однако получить у нее объяснение по поводу всего случившегося не представилось возможным, так как она не приходя в сознание скончалось в реанимационном отделении утром Дата обезличена года. Первоначально было предположение, что ФИО11 включила печку в квартире и спускаясь в погреб, отступилась и получила ранения неосторожности, что затее от печки произошел пожар. Однако в ходе проводимых оперативных мероприятий, работниками ФИО21кого ОВД было получено информация о том, что в отношении ФИО11 совершено преступление, что к преступлению возможно причастны подростки из г. ФИО21, ФИО8 Тима с ФИО10 Колей. Участковый ФИО25 Ш, Дата обезличена года встретился с Колей и при беседе с ним Коля без принуждения с чьей либо стороны сознался в том, что ФИО8 Т., случайно столкнул ФИО11 в погреб и том, что они совершили кражу алюминия. По указанию руководства Карачаевского ГОВД Дата обезличена года подростки были доставлены в ..., где оба подростка признались в том, что ФИО8 Т., умышленно столкнул ФИО11 в погреб, затем совершили кражу из ее квартиры, и перед уходом подожгли квартиру включив печку. Лично он и работники ФИО21кого ОВД к подросткам не применяли недозволенные методы опроса, тем более физического или морального давления не было оказано. Более того они установили свидетелей в лице ФИО28, которая сообщила о том, что Дата обезличена года вечером слышала крики ФИО11 и видела как ФИО8 Тима забегал в сарай и что ФИО11 зашла следом, но якобы она не стала дальше наблюдать и ушла к себе домой. Кроме того в этот же период ФИО37 Людмила и ФИО36 Алексей так же видели ФИО8 и ФИО10 убегающих от дома ФИО11, перед этим слышали как она кричала на подростков. Так же установлено, что в тот же вечер подростки сдали посуду из алюминия в пункт приема ФИО33, затем распивали спиртные напитки на окраине ..., в г. ФИО21, недалеко от места совершения преступления. Таким образом у органа дознания нет сомнений в том, что подростки совершили кражу, подожгли квартиру, а ФИО8 Тиа перед этим столкнул умышленно ФИО11 в погреб сарая.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что в июне месяце 2006 года точное число она уже не помнит, у них в школе Номер обезличен г. ФИО21 были экзамены. Примерно ближе к концу рабочего дня к ним позвонили из милиции, и сказали, что нужен учитель - педагог, для того, что бы допросить какого то несовершеннолетнего. На тот момент она работала в школе на двух должностях, в должности учителя и должности психолога, она пошла в ФИО21кое отделение милиции, когда она зашла в кабинет, там находились сотрудник милиции ФИО26-З. и ФИО10. Затем ФИО26-З. ей пояснил, что ФИО10 хочет написать явку с повинной. Со ФИО10 она не общалась, она разъяснила, ФИО25 и ФИО10 что она будет участвовать в качестве педагога, что бы ни нарушались права несовершеннолетнего. Спустя немного времени ФИО10 начал писать протокол явки с повинной, после того как ФИО10 ее написал, ФИО26-З. дал ей прочитать этот протокол, в протоколе явки с повинной было написана, что как Коля со свои другом Тимуром зашли к какой то бабушке во двор, украли алюминиевые кастрюли, их сдали, потом на вырученные деньги они купили спиртное, после того как они это спиртное выпили им стала мало, они решили украсть у той бабушки из дома ценные вещи, что бы еще купить спиртного, когда его друг Тимур зашел к ней в дом, а сам ФИО10 стоял возле забора, как он пояснил, он был «на атасе». После этого бабушка увидела его друга Тимура, который зашел к ней в дом, с начало Тимур спрятался за печку, что бы бабушка его не увидела, но потом когда она его заметила его друг, Тимур случайно столкнул бабушку в погреб, и они убежали. Он также рассказал, что случился пожар и пояснил, что они сдали эти кастрюли в пункт приема цветных металлов, и купили для себя выпить спиртное. В отношении ФИО10 ФИО25 Ш. никаких неправомерных действий не предпринимал, он просто сидел и слушал. После того как она прочитала протокол ФИО26-З составил объяснение по данному протоколу явки с повинной она в нем расписалась и ушла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 суду пояснил, что уже точных обстоятельств не помнит, так как прошло много времени, ранее он работал старшим оперуполномоченным в Карачаевском ГОВД. Число и дату он уже не помнит, помнит, что в день его дежурства доставили двух подростков, это были ФИО8 и ФИО10. К ним в отделение милиции, подростков привез УУМ г. ФИО21 ФИО26-З., для беседы по совершенной в г. ФИО21 краже. После чего, вызвали инспектора ПДН ФИО14, и в ее присутствии опросили ФИО8 и ФИО10. Свидетель ФИО34так же показал, что при допросе никакого давления на ФИО8 и ФИО10 никто не оказывал. Свидетель ФИО34 далее суду пояснил: при опросе ФИО8 и ФИО10 им пояснили, что они вместе выпивали спиртные напитки, после им стало мало, они пошли к какой то старой бабушке украли у нее со двора какие то алюминиевые чашки, их продали, на вырученные деньги купили еще спиртного. ФИО24 они выпили еще, им опять стало мало, потом они пошли еще раз к этой же бабушке опять, что тот украсть. Они украли у нее из ... рублей, и когда выбежали во двор дома, к ним на встречу вышла, бабушка, после чего один из подростков свидетель ФИО32 показал, на подсудимого ФИО8 толкнул бабушку в погреб, и они убежали. На следующий день по данному факту он опросил учительницу по фамилии ФИО33, которая занималась на тот период прием цветного металла, она подтвердила, что ФИО8 и ФИО10 приходили к ней и сдавали цветной металл.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 следует, что она работает старшим инспектором ОПДН Карачаевского ГОВД. В июне 2006 года она была, вызвана в кабинет работника уголовного розыска ФИО32месте с ней была ФИО30. В кабинете находился несовершеннолетний ФИО8, которого она знала лично, поскольку он состоял на учете, за то, что ранее ушел из дома и за ведение антиобщественного образа жизни был постановлен на учет. Она попросила ФИО32, чтобы он оставил их с ФИО8 наедине. После того, как ФИО32 вышел, она спросила у ФИО8 все ли у него нормально, оказывал ли на него кто либо давление, и объяснила, что он может ничего не писать и не говорить, что это его право, и она может вывести его из отделения милиции, на что ФИО8 ответил, что не хочет, чтобы она его вы вела и сказал, что напишет явку с повинной, при этом вел себя ФИО8 спокойно и нагловато, при этом курил. Никаких побоев, либо следов насилия на нем не было. ФИО8 рассказал, что он решил выпить со своим другом Колей ФИО10, у них не было денег и решили, они залезть во двор к какой - то бабушке, чтобы украсть алюминиевую посуду и сдать их на металлолом. Во время хищения бабушка их увидела, и ФИО8 столкнул бабушку в погреб, после чего они убежали. Выслушав ФИО8, она ему объяснила, что он не обязан писать явку с повинной, но он настоял на том, чтобы написать явку с повинной, после чего ФИО32 дал бланк, и она сказала ФИО8, чтобы он ничего не боялся и написал все так, как было на самом деле. Она находилась с ФИО8 и беседовала около часа, при этом никто на него никакого давления не оказывал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 отказалась от показаний, данных ею на предварительном следствии, сославшись на то, что работники милиции оказывали на неё давление, выражавшееся в понуждении к даче показаний путём предложения говорить те или иные показания.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с полным противоречиями в показаних ФИО28, данных ею на предварительном следствии, следует, что она Дата обезличена года видела, как высокий худощавый парень заходил в сарай ФИО11, но опознать этого парня она не сможет, так как видела его со спины. Она знает ФИО8, тот иногда заходит к её соседу, ФИО10. Суд принимает в основу показания, данные ФИО28 на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия в этой части, как правдивые, последовательные, не противоречащие другим материалам дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения под псевдонимом ФИО56 свои показания, данные в ходе предварительного следствия поддержал и показал, что он слышал, что убили ФИО11, которая проживала по ... в г. ФИО21. Слышал, что какой-то парень ее столкнул в погреб, она упала и от полученных травм, скончалась в Карачаевской больнице, не приходя в сознание. Он это слышал еще до похорон. Дата обезличена года около 20 часов он находился в районе насосной станции и встретил там ФИО10 Колю и ФИО8. Они были выпившие, но спиртного с собой у них не было. Они немного поговорили, потом когда он стал уходить, его остановил ФИО10 и сказал «Подожди». Он вытащил из кармана купюры по 1000 рублей и по 100 рублей и сказал: «Возьми, сколько надо». Точное количество денег он не заметил. Он был удивлен и поинтересовался, где взяли, но его вопрос остался без ответа. Денег он не взял. ФИО8 в это время стоял рядом и наблюдал за Колей. Коля чуть не заплакал, и стал рассказывать, что он вместе ФИО8 пошли к ФИО11 воровать алюминий, как это они делали раньше, и ФИО8 случайно столкнул ФИО11 в подвал, когда та зашла в сарай. Перед тем как уйти со двора ФИО11, они зашли в дом, стали искать что-нибудь, что можно было унести. Нашли деньги и забрали их. Чтобы не оставить следов они положили на печку газеты и подожгли их. Они спрашивали у него, что им теперь делать, он им посоветовал идти в милицию. Они обещали, ФИО10 Коля все время говорил, что к смерти ФИО11 он никакого отношения не имеет. ФИО8 говорил, что не хотел смерти ФИО11, все произошло случайно, он надеялся на то, что она живая и не узнала его. Они оба очень сожалели о случившемся. Он (ФИО56) скрывается потому, что боится этих ребят, боится за себя и своих родственников, жить-то хочется. После этого разговора он этих ребят не встречал. Он слышал, что они угрожали каким-то женщинам в ФИО21. В соответствии со ч.3 ст. 281 УПК РФ, и показания засекреченного свидетеля ФИО56 суд оценивает, как относимые достоверные так согласуются друг с другом и материалами уголовного дела, и судом берутся в основу приговора.

Показания свидетеля ФИО22 и потерпевшего ФИО15 суд оценивает как достоверные, так как данные показания последовательны, согласуются между собой и подтверждают обстоятельства дела, ставшие им известными со слов соседей ФИО11, а именно ФИО37 и ФИО28, ФИО36, указавших на ФИО8 и ФИО10, как на лиц, убегавших Дата обезличена года со двора ФИО11, накрыв головы футболками после оборвавшихся криков из дома ФИО11, что подтверждает то обстоятельство, что подсудимые находились в доме ФИО11

Из показаний свидетеля защиты ФИО18 следует, что Дата обезличена года после 19-00 часов, ее сын ФИО10 отпросился и сказал, что хочет встретиться с Пешко Русиком, и она его отпустила. ФИО24, примерно через 1 час, Николой прибежал, и сказал, что в доме у соседки ФИО11 случился пожар. Николай побежал к дому ФИО11, через немного она тоже пошла к дому ФИО11. На месте, где происходил пожар, уже собралось много народу, но ФИО11 в этой толпе она не увидела, и сказала Юре (старшему сыну), чтобы он зашел и посмотрел в доме ли ФИО11 Через некоторое время, Юра вернулся, и сказал, ей, что Хаевеской в доме не было, потом она Юре сказала, чтобы он пошел, посмотрел ее в огороде или в погребе. Буквально через пару минут Юра прибежал, и рассказал ей, что ФИО11 лежит у лестниц в погребе без сознания. Она побежала вызывать скорую помощь. ФИО24, Дата обезличена года услышала о смерти ФИО11, а Дата обезличена года она узнала, что Коля находится в отделении милиции .... Когда она туда приехала, Николай стал жаловаться, что участковый ФИО25 Ш. бил его бутылкой, наполовину наполненной водой, чтобы у Коли на теле не осталось следов. Сын рассказал ей, что ФИО25 угрожал ему применением насилия. Коля воспринял его угрозы в серьез, и написал явку с повинной под диктовку ФИО54ак, сын жаловался, что у него болит спина и грудь. Когда ФИО11 была живая, она на ее сыновей никогда не жаловалась. После того, как она узнала, что ее сына увезли в отделение милиции, позвонила дважды в дежурную часть, и ей там сказали, что ни ФИО25, ни ФИО10 не было. Позвонила в третий раз, трубку взял ФИО25 и он сказал, что ей, в милицию идти не надо, что работники прокуратуры ее официально вызовут. Показания свидетеля защиты ФИО18 суд принимает как достоверные за исключением в части показаний, что ее сына заставили под угрозой насилия написать явку с повинной. К ее показаниям в этой части суд относится критически, считает, что данные показания даны с целью выгородить подсудимого ФИО10, являющегося сыном ФИО18. Так, показания ФИО18 в части, что на ее сына оказывалось давление, и он был вынужден написать явку с повинной опровергается показаниями свидетелей ФИО26-З. и ФИО27, участвовавших в ходе сделанного ФИО10 заявления о явке с повинной в их присутствии. Кроме того, из показаний свидетеля защиты ФИО44 следует, что ей известно место нахождения сына Дата обезличена года после 19.00 часов, из чего суд делает выводы, что она не может знать, где находился ее сын в этот день до 19.00 часов вечера, следовательно, они не могут судом оцениваться как доказательства невиновности подсудимого ФИО10 в инкриминируемом ему преступлении. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты ФИО10 Юрия Евгеньевича следует, что Дата обезличена года он пришел с рыбалки домой, когда он пришел домой Коля, уже был дома. Приблизительно около 21 часа к нему домой пришел его друг Пешко Руслан, он вышел с ним во двор покурить. Когда они стояли во дворе, минут через 10-15 во двор забежал Коля и сказал, что горит соседний дом. Он и Руслан побежали тушить пожар, его мать и Коля остались дома, что бы вызвать пожарных, потом подбежали соседи ФИО28, вместе с ними они тоже начали тушить пожар ведрами через окна. Когда они заходили в дом чтобы посмотреть в доме ли ФИО11, но ее в доме не было, потом они с Русланом забежали в погреб в поисках шланга, тогда они услышали хрип, когда обернулись в погребе они увидели ФИО11, которая, лежала на полу погреба. Свидетель ФИО53 так же показал, что на следующий день они узнали, что Тимур и Коля находятся в ИВС ГОВД ..., поскольку их забрали без их ведома, они сразу же туда поехали, и на следующий день в прокуратуре ... им разъяснили, в чем подозревается Коля, поскольку он написал явку с повинной. После того как они вышли из прокуратуры, они поехали в Карачаевскую больницу, для проведения экспертизы, так как у Коли на теле были следы побоев. Пожар был потушен пожарниками. На следующий день узнал, что ФИО11 умерла в больнице. Он также пояснил, что Дата обезличена года с 18-00 часов по 20-00 час Коля был дома. Показания свидетеля в части, что брат свидетеля ФИО10находился дома с 18 до 20 часов вечера Дата обезличена года суд относиться критически. Показания свидетеля имеют целью выгородить подсудимого от привлечения к уголовной ответственности являющегося родным братом свидетеля. К такому выводу суд пришел по тем основаниям, что показания данного свидетеля свидетельствуют о нахождении несовершеннолетнего подсудимого ФИО10 с 18.00 часов по 20.00 час дома. Однако данные показания свидетеля опровергаются показаниями свидетелей обвинения, показаниями свидетеля ФИО18, которая в судебном заседании показала, что Николай у нее отпросился и ушел из дома в 19.00 часов. Доводы защиты в части, что признания, сделанные подсудимыми в протоколах явки с повинной несовершеннолетнего ФИО10 и протокола явки с повинной несовершеннолетнего ФИО8 добыты незаконным путем, в ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения, потому как, согласно материалов уголовного дела, явка с повинной была написана ФИО10 Дата обезличена года в ФИО21ком Отделе внутренних дел и принята участковым ФИО26-З. в присутствии педагога ФИО27 Протокол явки с повинной написан ФИО8 и получен Дата обезличена года в Карачаевском ГОВД ст. оперуполномоченным Карачаевского ГОВД ФИО34в присутствии старшего инспектора ПДН ФИО14, а также опровергаются постановлением о прекращении уголовного дела от Дата обезличена года, которым уголовное преследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Вина подсудимого ФИО10 в совершении инкриминируемого ему преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. В совершении данного преступного деяния подсудимый ФИО55 также не признал себя виновным.

Из показаний потерпевшего ФИО15 в судебном заседании следует, что в ночь Дата обезличена года около 12 часов ночью ему позвонил его брат Володя и сообщил, что ему позвонил ФИО16, и сообщил, что их мать обнаружили в погребе своего дома, а также в доме был пожар, и их мать с травмой головы увезли в больницу в .... Дата обезличена года, он и его брат Владимир вылетели самолетом, и уже в 13-00 часов были в Карачаевском хирургическом отделении больницы .... На этот момент их мать уже умерла. Они побеседовали с врачом - хирургом, в ходе беседы хирург им рассказал, что их мать скончалась от двух черепно-мозговых травм с переломом черепа. В приемном покое дежурная мед сестра им описала что, была одета их мать: на голове у пострадавшей ФИО11 был пуховой платок, спортивные брюки, сапоги и камуфлированная куртка. После этого, они с братом приехали в г. ФИО21 к 15 часам 30 минутам. У дороги перед домом ФИО11 находились: ФИО28 Г., ФИО18 Т., ФИО10 Ю., ФИО51осле того как они подошли к дому, ФИО28 Г., стала рассказывать, что Дата обезличена года около 18 ч. 30 мин.- 19-00 ч. увидела их мать сидящей на скамейке около дома. ФИО28 спросила что, случилось, их мать ей ответила, что плохо себя чувствует, выпила две таблетки валерьяны сидит, отдыхает. ФИО24 она попросила у ФИО28 хлеба для петуха и курей, хотя у нее дома на тот момент была пшеница целый мешок, который стоял за дверью дома, а также на кухне была целая буханка белого хлеба. ФИО24вший так же показал, что она никогда не пила лекарства в таблеточной форме, все, что она употребляла, когда ей становилось не по себе, это капли «Зеленика» или «Карволола». А хлеб она у ФИО28 не могла попросить, потому что у нее на кухне была целая буханка хлеба. Когда он сказал, об этом ФИО28 Г. сразу растерялась и не знала что ему ответить, и он с братом поняли, что ФИО28 что- то не договаривает. Выслушав бред ФИО28, они пошли осмотреть дом матери и хозяйство. При входе в дом, входная дверь была забита двумя гвоздями, и они вскрыли ее. Первая комната, в которую они вошли, тронута не была, признаков горения вещей не было, все было покрыто копотью, т.е. продуктами горения второй комнаты. При входе в комнату слева стоял белый трех створчатый шкаф. Створки в шкафу были раскрыты, все белье сброшено с полок, и валялось кучей на полу. ФИО24вший ФИО15 далее суду пояснил: Диван в нем была постель (матрац, одеяло) котором спала их мать перевернуты. На столе перевернута календарь с кармашком, где хранились серьги с бриллиантами, их также не было. Полки в шкафу были покрыты сажей и копотью, т.е. все это было сделано до возникновения пожара. Водой в данной комнате пожарные не пользовались, т.к. белье в комнате было сухое. При входе во вторую комнату с право стояло на подставке плитка, рядом лежала кастрюля. На плитке и кастрюле были остатки расплавленной сгоревшей детской куклы. Он пояснил, что данная детская кукла стояла на книжной полке и самостоятельно на плиту никак попасть не могла, т.е. кто-то ее положил на плиту. Над газовой плитой весела переноска, для освещения для того, что бы спуститься в подвал, для этого с начло надо было включить переноску в розетку. Плитка по мощности была включена на 4 единицы. Пробка предохранителя была выбита, т.к. при замыкании предохранитель сработал. Левее плиты стоял сгоревший приемник, левее от него находились два сгоревших кресла. Над приемником висела книжная полка, с книгами, книги также сгорели. Все было залито водой, кровать с постельным бельем ковер, палас, все было наполовину обгоревшим. Окно также было выбито, ключей от квартиры не было. Электросчетчик и настенные часы также были оплавлены, горячим воздухом.

При осмотре летней кухни при входе с лева стояла газовая плита, за ней лежал в бухте шланг, правее бухты шланга лаз в подвал, размер лаза 0,50 х. 0,50, крышка от лаза находилась рядом. Над газовой плитой весела переноска в скрутке отключенная от розетки. Переноска была предназначена для освещения лестницы и лаза когда нужно было спуститься в подвал. При осмотре подвального помещения, на полу у основания лестницы видно пятно бурого цвета похожее на кровь диаметром 40 см. При осмотре второго строения летней кухни при входе на расстоянии 1-2 метра лежит, две кучи гвоздей на полу, хотя ранее когда они приезжали к ней в гости, гвозди находились в алюминиевой чашке и алюминиевой кастрюле, он обратил внимание на то что кастрюли емкостью 1,5 литров в которой их мать варила варенье не было. В это время подъехали сотрудники милиции и стали составлять протокол осмотра места происшествия, все сходилось к бытовой травме якобы, их мать сама упала в погреб. После чего он и его брат Володя и сотрудники милиции вышли из дома, а перед уходом дверь забили на те же гвозди и пошли готовиться к похоронам. Дата обезличена года около 9 часов утра они вместе братом прибыли в дом матери, что бы подготовиться к похоронам. При входе в квартиру входная дверь была открыта, хотя Дата обезличена года перед уходом входную дверь они с братом забили на гвозди, как и было до их прихода. ФИО24, они с братом задали себе вопрос, кто это мог сделать и для какой цели? В это время к ним подошел ФИО10 Ю., старший брат ФИО10 Н., он услышал их разговор и сказал им «что 15 июня около 8 часов утра приехали пожарные работники вскрыли дверь и вынесли в простыне электроплиту. Что бы выяснить данные обстоятельства, он с братом обратились в пожарную инспекцию г. ФИО21 и ..., на что им пожарные работники пояснили, что никто ничего из дома их матери не выносил. Дата обезличена года, они похоронили мать, после похоронных обрядов, на следующий день Дата обезличена года он с братом просто решил осмотреть вещи матери, и прибраться в ее доме. При осмотре данных вещей они обнаружили отсутствие 2-х бутылок «Клюквы на коньяке», при входе в дом всегда весела сумка в которой находился обычный хлеб и кошелек с деньгами матери, однако хлеб в сумке был, но денег с кошельком не было. Также были украдены серьги с бриллиантовыми вставками, которые находились в кармашке календаря, который висел на стенке. В тот же день у него состоялась беседа с Костиным А., он является сожителем ФИО28. Он рассказал нам, что Дата обезличена года вечером возвращался домой, при себе имел бутылку водки, т.к. в тот день у дочери ФИО28 Г. - Эллы был день рождения. Около дома примерно в 17 часов - 17-30 часов его во дворе ФИО28 Г. и ФИО18 Т., которые якобы забрали у Костина А бутылку водки пошли ее распивать под яблоню садового участка ФИО28 Г., а сам Костин пошел якобы спать и проснулся около 23 часов вечера, когда пожарные тушили пожар в квартире ФИО11

Дата обезличена года состоялась беседа с ФИО28 Г., он и его брат Володя попросили рассказать, ФИО28, что случилось на самом деле, всю правду. Но перед этим ФИО28 им сказала, что все, что она расскажет им, она не скажет ни в милиции, ни в прокуратуре. ФИО24вший ФИО15 далее суду пояснил: ФИО28 им все рассказала, что Дата обезличена года она была на своем садовом участке вместе с ФИО44, Костиным отмечали день рождения ее дочери - Эллы. Около 18-30 часов - 19-00 часов, ФИО28 услышала крики ФИО11 «Воры, я позвоню своим сыновьям в Москву…….» После чего ФИО28 подошла к забору и увидела в дверном проеме стоящую к ней спиной ФИО11 Она увидела, как к ФИО11 сзади подбежал ФИО8 и толкнул ее в спину, а затем сам зашел в кухню и выбежал оттуда через 2-3 минуты, перелез через забор. Она также видела, как ФИО8 и ФИО10 бежали со стороны дома ФИО11, накинув на свои головы рубахи, что бы их лицо никто не увидел. Крик матери слышала и ФИО18, она была свидетелем всего происходящего, но так как ФИО19, является сыном ФИО18, поэтому она молчит. ФИО28 не могла, что-либо предпринять т.к. боялась, физического насилия со стороны ФИО8 Т. и ФИО17дальнейшем они с братом Владимиром беседовали с ФИО37 Л., ФИО36 А., и ФИО23 В., которые также подтвердили, что ФИО8 и Стафарндов бежали со стороны дома матери, накинув на головы свои футболки. Они решили поговорить, со всеми соседями, которые жили по соседству с матерью. Соседка матери ФИО37 и ФИО23 подтвердили, факт угроз со стороны ФИО8 и ФИО10. К ФИО23 приходили ФИО8 и ФИО10, и просили ее, что бы она разменяла деньги, на что она им отказала. Также они разговаривали и с ФИО33 Т., которая им пояснила, что дала 150 рублей ФИО8 и ФИО10, за то, что они сдали ей алюминиевую кастрюлю. После этого он окончательно убедился, что в отношении его матери было совершено убийство и поджег, по следующим выводам: пострадавшая ФИО11 не включила свет, прежде чем она спустилась в подвал, хотя она всегда его включала, также пропала пенсия нашей матери, две бутылки с настойкой «Клюква на коньяке», алюминиевая посуда, все это говорило, что в отношении его матери совершено преступление.

ФИО24вший ФИО15 на прениях не участвовал, предоставил письменное заявление, адресованное суду с просьбой провести прения без его участия в связи с необходимостью отбытия по месту жительства в ..., исковые требования поддерживает в полном объеме в части компенсации материального вреда на сумму по 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с каждого и также просил взыскать в качестве компенсации морального вреда по 100 000 (сто тысяч) рублей с каждого, считает, что подсудимых необходимо лишить свободы на максимально возможный срок.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 11 часов ночи ему позвонил из г. ФИО21 и сообщил, что его мать ФИО11 нашли в подвале ее домовладения и увезли в больницу без сознания. Она до сих пор в себя еще не пришла. После разговора с ФИО16 он позвонил своему старшему брату ФИО15, и они утром следующего дня первым же рейсом вылетели из ... в ..., где их встретил ФИО16, который сказал, что их мать уже умерла Дата обезличена года, не приходя в сознание. Когда они приехали в дом матери в г. ФИО21, обнаружили в доме полный беспорядок: комнаты в доме были залиты водой, все белье было вывалено с полок шкафа, в комнате стояла плитка, на плитке лежали остатки сгоревшей куклы. На кухне с левой стороны при входе была высыпана куча гвоздей. В подвале тоже был беспорядок: возле лестниц было большое красное пятно. Там тоже было все рассыпано, не хватало алюминиевых кастрюль, сковородок. Из дома пропали деньги и драгоценности их матери, а также пропали несколько бутылок настойки «Клюква на коньяке». На следующий день они с братом решили поспрашивать у соседей, что им известно о случившемся пожаре. Встретили соседку ФИО28, которая рассказала, что вечером Дата обезличена года около 19 часов она услышала крик Татьяны Феликсовны: «Воры, бандиты, вот позвоню сыновьям», потом крик прекратился. Также она четко им пояснила, что видела, как ФИО8 Т. перелезал через забор дома их матери, а за забором его ждал ФИО10 Коля. ФИО28 сказала, что в милиции она это не расскажет, поскольку она работает вместе с матерью ФИО10 - ФИО44 Тамарой в санатории. После они разговаривали с ФИО23, которая рассказала, то же самое что и ФИО28, что видела со своего огорода, как ФИО8 и ФИО10 выбегали из ее двора, накрыв свои головы и лица футболками. Свидетель ФИО22 так же пояснил, что для того, чтобы попасть в подвал его мать должна была сначала включить розетку на кухне, возле плитки, потом удлинитель вставить в розетку в подвале, что бы было освещение, однако в указанных местах освещение включено не было.

Показания свидетеля ФИО22 и потерпевшего ФИО15 суд оценивает как достоверные, так как данные показания последовательны, согласуются между собой и подтверждают обстоятельства дела, ставшие им известными со слов соседей ФИО11, а именно ФИО37, ФИО36, и ФИО28, указавших на ФИО8 и ФИО10, как на лиц, убегавших Дата обезличена года со двора ФИО11, накрыв головы футболками.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО37 суду пояснила, что она точные обстоятельства уже не помнит, Дата обезличена года, ее чуть раньше отпустили с работы, она пришла домой немного отдохнула, и вышла на огород, что бы прополоть картофель. Затем через немного времени, она услышала крики, нашей соседки, ФИО11: « …воры, негодяи, сволочи…, вот позвоню своим сыновьям в Москву, они вам покажут…», и сразу же возникла тишина, крик Татьяны Феликсовны оборвалась, будто она что то не досказала. На тот период времени, она проживала в браке с ФИО36, когда она полола картошку, ФИО36 тоже зашел на огород, что бы ей помочь. ФИО24, ФИО36 ей сказал, указывая, «смотри, пацаны бегут, укрывшись головы футболками», это были ФИО8 и ФИО10, она их узнала. Она подумала, что они украли клубнику с огорода ФИО11, и не стала заходить к ней домой. ФИО24 когда они с ФИО36 пропололи огород, он мне рассказал, что когда он ходил нарвать травы для кроликов, на окраине нашего огорода, он видел Тиму и Колю, у них были алюминиевые посуды, и когда ФИО36 у них спросил, где они эту посуду взяли, Тима и Коля сказали, что нашли эту посуду в болоте. ФИО36, также рассказал, что они предложили ему выпить рябину на коньяке, он выпил и ушел от туда. Кого либо во дворе ФИО11 она не видела. Свидетель ФИО37 так же пояснила, что она видела Тиму и Колю бежавших накинув на головы футболки через 15-20 минут после того как оборвалась крик ФИО11, потом утром следующего дня, ФИО36, ей рассказал, что в доме ФИО11, случился пожар, а сама Татьяна Феликсовна упала в подвал и умерла. Далее Дата обезличена года в вечернее время к ней домой приходили ФИО8 и ФИО10 Коля, и просили, что бы она им разменяла деньги, на их просьбу она отказала, т.к. у нее не было денег для размена. Затем приехали милиционеры, и следователь. Когда производился осмотр места происшествия, она присутствовала. Когда следователь ее начал спрашивать о случившемся, она ему стала все подробно рассказывать, она ему также стала рассказывать, про то, что Татьяна Феликсовна, на кого то кричала, но ее крик вдруг неожиданно оборвался. Рядом стоял парень по имени Мартынов Руслан, он начал переводить разговор на смех, мол, что Татьяна Феликсовна, кричала на петуха и курей. Позже, после того как она давала показания следователю, в ее адрес стали поступать угрозы со стороны семьи ФИО10. Неоднократно угрожал, Коровин Андрей, травил на нее свою собаку, говорил, что у нее подрастает дочь, мол, что, не боится ли она за здоровье своей дочери.

Из оглашенных показании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенным противоречием в показаниях ФИО37 данных ею на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, она с мужем находились в огороде и занимались прополкой картофеля. Этот день она помнит хорошо, так как за день до этого был праздник «День России», она дежурила с 17 часов 12 июня по 15 часов Дата обезличена года. Во время когда она находилась на огороде одна, она услышала истерические крики ФИО11 ею было высказано следующее: «Сволочи воры, сыновьям», только потом в огород подошел ее муж. Находясь в огороде, они увидели двоих подростков убегающих со стороны дома ФИО11, хотя они бежали, пригнувшись вперед и накинув на головы одежды, в них она узнала Тиму и Колю. В их руках она тогда никаких предметов не заметила. Она подумала, что ребята залезли к ФИО11 за клубникой, и та обнаружила их, свои доводы она рассказала и мужу ФИО36. Решив сорвать травы для кроликов, ее муж пошел в ту сторону, куда они и убежали. Вернувшись, муж ей рассказал, что он у Коли и Тимы видел алюминиевые предметы, то есть две кастрюли и тазик, что те хотят их сдать и вручит деньги. Позднее муж пошел привести домой козу, которая паслась на привязи, и вернувшись сообщил, что те самые ребята угостили его «клюквой на коньяке». Днем Дата обезличена года она узнала от мужа о пожаре и смерти ФИО11 Обстоятельства ее смерти и возникновение пожара в квартире ей не известны. Кроме того Дата обезличена года около 20 часов, в дверь ее дома постучались. Она вышла и увидела Колю Тогонского и его друга Тиму, Коля попросил у нее разменять ему деньги. Она ответила им, что денег у нее нет, и они ушли. Так же сожитель ее дочери Сагит на второй день после произошедшего сообщил ей, что к нему подходил Коровин Андрей и попросил, чтобы она с мужем не давали показания против Тимы и Коли, якобы мотивируя это тем, что живут по соседству и не зачем портить отношения. В судебном заседании свидетель ФИО37 показания данные ею на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия поддержала в полном объеме.

В судебном заседании свидетель ФИО36 суду пояснил, что Дата обезличена года, вечером, где то в 18 часу, он вышел на огород, что бы нарвать травы для кроликов и коз, ну и помочь прополоть картофель, ФИО37, на тот период они проживали совместно с ФИО37 Когда он подошел к окраине огорода, в углу у забора стояли ФИО8 и ФИО10 Коля, в руках у них была алюминиевая посуда (тазик, кастрюля и сковорода). Когда он спросил у них, где они взяли эту посуду, они ему пояснили, что нашли посуду в болоте. Состояние у посуды была рабочее. Данная посуда не была похожа, как будто ее достали из болота. Свидетель ФИО36 так же суду пояснил, что потом он немного постоял с Тимой и Колей, спросил, что они будут делать с этой посудой, на что они ему пояснили, что сдадут ее в прием сдачи цветного метала, они также сказали, что там принимают по 25 рублей за 1 кг алюминия, после чего он ушел. ФИО24 чуть позже, на том же месте на краю огорода он увидел ФИО8 и ФИО10, они были немного подвыпившие, с собой у них была бутылка «Клюквы на коньяке», они предложили ему выпить, он немного выпил с горла и пошел домой. На счет пожара в доме ФИО39 и смерти ФИО11 они с супругой ФИО37 узнали утром следующего дня, Дата обезличена года от пожарников.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенным противоречием в показаниях ФИО36 данных им на предварительном следствии, следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, он с женой Людой находились в огороде и занимались прополкой картофеля. Этот день он помнит хорошо, так как за день до этого был празник «День России». Находясь в огороде, они с женой увидели двоих подростков убегающих со стороны дома ФИО11, хотя они бежали, пригнувшись вперед и накинув на головы свои футболки, в них он узнал ФИО8 и ФИО44 Колю, мне не было известно о том, что у Коли фамилия ФИО10. В их руках он тогда никаких предметов не заметил. Решив сорвать травы для кроликов, он пошел в ту сторону, куда они убежали. На бугре перед насосной станцией он обнаружил этих ребят, они стояли, и рассматривали алюминиевые предметы, он запомнил большую чашку, сковородку и две кастрюли небольших размеров Они сообщили ему о том, что предметы нашли в болоте, однако предметы не были, выпачканы грязью и было видно, что предметы находились в пользовании. Так же они сообщили, что предметы сдадут по ... человеку по прозвище «Мальчик» они забрали предметы и удалились, он пошел по своим делам. Позднее он решил привести домой козу, которая паслась, на привязи и там же на бугре над насосной станцией он встретил Колю и Тиму. Они были пьяные, у них была одна бутылка 0,5 л «Рябина на коньяке» в бутылке оставалось около 150 гр. Они ему сказали, что уже пьяные и предложили выпить. Он допил бутылку. При этом при этом у них никакой закуски и стакана не было. В последствии он забрал козу и ушел домой, куда они направились он не видел. Утром Дата обезличена года от пожарников он узнал о том, что произошел пожар, затем узнал, что пожар был в квартире у ФИО11 в последствии от соседей он узнал и о смерти. Рассказывали, что ее нашли раненную в погребе. Что она умерла в больнице, на место пожара он не ходил, обстоятельства ее смерти и возникновения пожара в квартире, ему не известны. В судебном заседании свидетель ФИО36 показания данных им на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия, поддержал в полном объеме.

Данные показания свидетелей ФИО37 и ФИО36 подтверждают факт нахождения ФИО8 и ФИО10 Дата обезличена года в домовладении ФИО11 и судом оцениваются как достоверные, поскольку они соответствуют показаниям самих подсудимых в протоколах о явке с повинной и согласуются с показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что точно уже не помнит, было давно, в средине июня 2006 года старший оперуполномоченный Караев М., вечернее время позвонил ему и сообщил, что в г. ФИО21 по ... в одном из домов случился пожар. Когда он приехал, пожар уже был потушен. На месте пожара ему сообщили, что в этом доме, где случился пожар, в подвал упала бабушка, как позже выяснилось ФИО11 Но бабушку, он не видел т.к. когда он приехал, ее уже увезли в ЦГРБ .... Позже он узнал, что бабушка от полученных ею травм головы скончалась. Затем он решил осмотреть место падения ФИО11 и спустился в подвал. В подвале он увидел на месте падения, большое пятно крови, он также видел электрическую плитку, у входа в комнату, на ней был чайник, и он подумал, что пожар случился от этого. Дней через 10 мне от доверенных ему лиц поступила оперативная информация, что в этот день, когда случился пожар, в дом к бабушке ФИО11 заходили двое подростков. Сказали, что были ФИО8 и ФИО10. ФИО24, он встретил ФИО10 Колю, возле его дома, привез ФИО21кое отделение милиции, вызвал школьного учителя ФИО27 Г., и ФИО10 ему все рассказал в присутствии ФИО27 Г., что они с ФИО8 заходили во двор к ФИО11, что бы, что ни будь украсть и ФИО8 столкнул бабушку в подвал. ФИО24 Коля написал явку с повинной в присутствии школьного учителя ФИО27. Никаких не дозволенных методов, в отношении ФИО10 он не использовал. Свидетель ФИО26-З. суду так же пояснил, что ФИО10 Н., еще рассказал, что они вместе с ФИО8 залезли во двор к ФИО11, украли алюминиевую кастрюлю, сдали ее в прием сдачи металлов, на вырученные деньги купили бутылку «Клюквы» выпили ее, им стало мало, потом они полезли во двор к ФИО11 еще раз, в это время ФИО10 стоял на «атасе». ФИО24 он услышал крики ФИО11, и вдруг все затихло, когда он зашел во двор к ФИО11 то он увидел, как бабушка лежала в подвале, после чего они испугались и убежали. ФИО24 Николай пояснил, что Тимур столкнул в погреб бабушку случайно.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля по делу ФИО26-З. в ходе судебного следствия по ходатайству адвоката в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО25 данных в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия следует, что Дата обезличена года, около 01 часов, он по указанию оперативного дежурного по ФИО21кому ГОМ выехал на место происшествия, имевшего место по ..., в г. ФИО21. По прибытию на место совместно с о/у Караевым М. они обнаружили, что пожар в квартире потушен, на улице находились заместитель главы города и соседи ФИО11 Им был проведен осмотр места происшествия, ко всему они узнали о том, что ФИО11 нашли с травмой головы в погребе сарая. Спустя где - то неделю, он от доверенного лица узнал, что в день происшествия во двор к ФИО11 заходили двое подростков, то есть ФИО8 Тима и ФИО10 Коля, сто слышали крик ФИО11 и видели убегающих указанных лиц. Дата обезличена года, около 14 часов, на ... в г. ФИО21 он нашел Колю, там же на месте он рассказал ему о полученной им информации. Коля тогда сразу же сообщил, что хочет признаться и рассказать известные ему обстоятельства по поводу происшествия. Он привез его в ОВД, пригласил учителя ФИО27 и в ее присутствии ФИО10 Коля признался в совершении кражи совместно с Тимой и в том, что ФИО8 случайно столкнул ФИО11 в погреб. Получив явку с повинной и объяснение он доложил руководству и получил указание доставить обоих подростков для дальнейшего разбирательства в Карачаевский ГОВД. На утра Дата обезличена года подростков работники увезли в Карачаевский ГОВД. В последствии он слышал о том, что оба подростка дали признательные объяснения. В отношении ФИО18 Н. он лично никаких недозволенных методов опроса не применял, кроме него с ним никто из работников ОВД не беседовал, из ... он его сразу привез в ОВД и никуда по пути не заезжал. В судебном заседании свидетель ФИО26-З. оглашенные в ходе судебного следствия показания, данные им в ходе предварительного следствия поддержал в полном объеме.

Из оглашенных в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 по ходатайству государственного обвинителя данных на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года, после тушения пожара, возникшего в квартире по ..., ..., г. ФИО21, принадлежащей ФИО11, сама хаевская была обнаружена с травмой головы в погребе своего сарая. ФИО11 была отправлена в больницу ..., однако получить у нее объяснение по поводу всего случившегося не представилось возможным, так как она не приходя в сознание скончалось в реанимационном отделении утром Дата обезличена года. Первоначально было предположение, что ФИО11 включила печку в квартире и спускаясь в погреб, отступилась и получила ранения неосторожности, что затее от печки произошел пожар. Однако в ходе проводимых оперативных мероприятий, работниками ФИО21кого ОВД было получено информация о том, что в отношении ФИО11 совершено преступление, что к преступлению возможно причастны подростки из г. ФИО21, ФИО8 Тима с ФИО10 Колей. Участковый ФИО25 Ш, Дата обезличена года встретился с Колей и при беседе с ним Коля без принуждения с чьей либо стороны сознался в том, что ФИО8 Т., случайно столкнул ФИО11 в погреб и том, что они совершили кражу алюминия. По указанию руководства Карачаевского ГОВД Дата обезличена года подростки были доставлены в ..., где оба подростка признались в том, что ФИО8 Т., умышленно столкнул ФИО11 в погреб, затем совершили кражу из ее квартиры, и перед уходом подожгли квартиру включив печку. Лично он и работники ФИО21кого ОВД к подросткам не применяли недозволенные методы опроса, тем более физического или морального давления не было оказано. Более того они установили свидетелей в лице ФИО28, которая сообщила о том, что Дата обезличена года вечером слышала крики ФИО11 и видела как ФИО8 Тима забегал в сарай и что ФИО11 зашла следом, но якобы она не стала дальше наблюдать и ушла к себе домой. Кроме того в этот же период ФИО37 Людмила и ФИО36 Алексей так же видели ФИО8 и ФИО10 убегающих от дома ФИО11, перед этим слышали как она кричала на подростков. Так же установлено, что в тот же вечер подростки сдали посуду из алюминия в пункт приема ФИО33, затем распивали спиртные напитки на окраине ..., в г. ФИО21, недалеко от места совершения преступления. Таким образом у органа дознания нет сомнений в том, что подростки совершили кражу, подожгли квартиру, а ФИО8 Тиа перед этим столкнул умышленно ФИО11 в погреб сарая.

-Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 показала, что в июне месяце 2006 года точное число она не помнит, у них в школе г. ФИО21 были экзамены. Примерно ближе к концу рабочего дня к ним позвонили из милиции, и сказали, что нужен учитель - педагог, для того, что бы допросить какого то несовершеннолетнего. На тот момент она работала в школе на двух должностях, в должности учителя и должности психолога, она пошла в ФИО21кое отделение милиции, когда она зашла в кабинет, там находились сотрудник милиции ФИО26-З. и ФИО10. Затем ФИО26-З. ей пояснил, что ФИО10 хочет написать явку с повинной. Со ФИО10 она не общалась, она разъяснила, ФИО25 и ФИО10 что она будет участвовать в качестве педагога, что бы ни нарушались права несовершеннолетнего. Спустя немного времени ФИО10 начал писать протокол явки с повинной, после того как ФИО10 ее написал, ФИО26-З. дал ей прочитать этот протокол, в протоколе явки с повинной было написана, что как Коля со свои другом Тимуром зашли к какой то бабушке во двор, украли алюминиевые кастрюли, их сдали, потом на вырученные деньги они купили спиртное, после того как они это спиртное выпили, они решили украсть у той бабушки из дома ценные вещи, что бы еще купить спиртного, когда его друг Тимур зашел к ней в дом, а сам ФИО10 стоял возле забора, как он пояснил, он был «на атасе». После этого бабушка увидела его друга Тимура, который зашел к ней в дом, с начало Тимур спрятался за печку, что бы бабушка его не увидела, но потом когда она его заметила его друг, Тимур случайно столкнул бабушку в погреб, и они убежали. Он также рассказал, что случился пожар и пояснил, что они сдали эти кастрюли в пункт приема цветных металлов, и купили для себя выпить спиртное. В отношении ФИО10 ФИО25 Ш. никаких неправомерных действий не предпринимал, он просто сидел и слушал. После того как она прочитала протокол ФИО26-З составил объяснение по данному протоколу явки с повинной она в нем расписалась и ушла.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 суду пояснил, что уже точных обстоятельств не помнит, прошло много времени, что ранее он работал старшим оперуполномоченным в Карачаевском ГОВД. Число и дату он уже не помнит, помнит, что в день его дежурства доставили двух подростков, это были ФИО8 и ФИО10. К ним в отделение милиции, подростков привез УУМ г. ФИО21 ФИО26-З., для беседы по совершенной в г. ФИО21 краже. После чего, вызвали инспектора ПДН ФИО14, и в ее присутствии опросили ФИО8 и ФИО10. Свидетель ФИО34так же показал, что при допросе никакого давления на ФИО8 и ФИО10 никто не оказывал. Свидетель ФИО34 далее суду пояснил: при опросе ФИО8 и ФИО10 им пояснили, что они вместе выпивали спиртные напитки, после им стало мало, они пошли к какой то старой бабушке украли у нее со двора какие то алюминиевые чашки, их продали, на вырученные деньги купили еще спиртного. ФИО24 они выпили еще, им опять стало мало, потом они пошли еще раз к этой же бабушке опять, что тот украсть. Они украли у нее из ... рублей, и когда выбежали во двор дома, к ним на встречу вышла, бабушка, после чего один из подростков свидетель ФИО32 показал, на подсудимого ФИО8 толкнул бабушку в погреб, и они убежали. На следующий день по данному факту он опросил учительницу по фамилии ФИО33, которая занималась на тот период прием цветного металла, она подтвердила, что ФИО8 и ФИО10 приходили к ней и сдавали цветной металл.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО14 следует, что она работает старшим инспектором ОПДН Карачаевского ГОВД. В июне 2006 года она была, вызвана в кабинет работника уголовного розыска ФИО32месте с ней была ФИО30. В кабинете находился несовершеннолетний ФИО8, которого она знала лично, поскольку он состоял на учете, за то, что ранее ушел из дома и за ведение антиобщественного образа жизни был постановлен на учет. Она попросила ФИО32, чтобы он оставил их с ФИО8 наедине. После того, как ФИО32 вышел, она спросила у ФИО8 все ли у него нормально, оказывал ли на него кто либо давление, и объяснила, что он может ничего не писать и не говорить, что это его право, и она может вывести его из отделения милиции, на что ФИО8 ответил, что не хочет, чтобы она его вы вела и сказал, что напишет явку с повинной, при этом вел себя ФИО8 спокойно и нагловато, при этом курил. Никаких побоев, либо следов насилия на нем не было. ФИО8 рассказал, что он решил выпить со своим другом Колей ФИО10, у них не было денег и решили, они залезть во двор к какой - то бабушке, чтобы украсть алюминиевую посуду и сдать их на металлолом. Во время хищения бабушка их увидела, и ФИО8 столкнул бабушку в погреб, после чего они убежали. Выслушав ФИО8, она ему объяснила, что он не обязан писать явку с повинной, но он настоял на том, чтобы написать явку с повинной, после чего ФИО32 дал бланк, и она сказала ФИО8, чтобы он ничего не боялся и написал все так, как было на самом деле. Она находилась с ФИО8 и беседовала около часа. Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения под псевдонимом ФИО56 следует, что он свои показания, данные им в ходе предварительного следствия поддержал и показал по данному эпизоду, что Дата обезличена года он слышал, что убили ФИО11, которая проживала по ... в г. ФИО21. Дата обезличена года около 20 часов он находился в районе насосной станции и встретил там ФИО10 Колю и ФИО8. Они были выпившие, но спиртного с собой у них не было. Они немного поговорили, и со слов ФИО10 и ФИО8 ему стало известно, что они вдвоем пошли к ФИО11 воровать алюминий, как это они делали раньше, и ФИО8 случайно столкнул ФИО11 в подвал, когда та зашла в сарай. Перед тем как уйти со двора ФИО11, они зашли в дом, нашли деньги и забрали их. Чтобы не оставить следов они положили на печку газеты и подожгли их. Показания свидетелей ФИО26-З., ФИО29, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия, показания свидетелей ФИО34, ФИО14, ФИО27 и ФИО56, подтверждают, что в отношении несовершеннолетних подсудимых ФИО8 и ФИО10 не оказывалось физическое либо психологическое давление, явки с повинной были сделаны подсудимыми в присутствии педагога добровольно без какого либо принуждения, либо насилия со стороны правоохранительных органов, следовательно, показания свидетелей подтверждают тот факт, что в отношении несовершеннолетних в части отобрания явок с повинной, а также и следственные действия были проведены в соответствии с нормами уголовно процессуального законодательства. Суд, оценивая показания данных свидетелей, принимает их как достоверные, так как показания данных свидетелей согласуются друг с другом, последовательны и подтверждают обстоятельства дела, ставшие им известными со слов несовершеннолетних подсудимых ФИО8 и ФИО10, а именно совершение ФИО10 поджога, вследствие чего было умышленно уничтожено и повреждено имущество, повлекшего причинение значительного ущерба. Показания данных свидетелей ложатся судом в основу приговора в подтверждение вины ФИО10 в части предъявленного обвинения предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ помимо показаний свидетелей, подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: -Заключением пожара - технической экспертизы, назначенной по ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия от Дата обезличена г., согласно выводам которого, очаг пожара находился в комнате, расположенной в северной части жилого дома барачного типа, по адресу КЧР г. ФИО21 ... .... Наиболее вероятно пожар в квартире Номер обезличен гр. ФИО11, расположенной по адресу КЧР г. ФИО21 ... произошел в результате воспламенения горючих материалов от открытого источника пламени.

Решить вопрос, каково время возгорания (воспламенения) и какова была продолжительность пожара до момента обнаружения, не представляется возможным, в связи с отсутствием в материалах уголовного дела исходных данных, представленных эксперту для проведения экспертизы -Протоколом осмотра места происшествия л.д. 9-10), в ходе которого было осмотрено домовладение гражданки ФИО11 и зафиксирован факт пожара. -Протоколом осмотра места происшествия л.д. 54-55) в ходе которого было осмотрено участок на окраине ..., в сторону р.ФИО21, в районе насосной станции в г. ФИО21, с места происшествия изъяты пустая бутылка с разбитым дном с этикеткой «клюква на коньяке» и связка из двух ключей. -Протоколом следственного эксперимента л.д. 83-84) в ходе которого установлено, что ключ изготовленный из желтого металла подходит к верхнему замку двери квартиры Номер обезличен в г. ФИО21, ..., принадлежащей ФИО11 -Актом о пожаре л.д.14), из которого следует, что 13. 06. 06 г. в 23 часа 29 минут ФИО10 обнаружил пожар и сообщил о пожаре. Причиной пожара указано нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. -Протоколом явки с повинной несовершеннолетнего ФИО8 л.д. 33), отобранной в присутствии инспектора ПДН ФИО14, из которой следует, что он, ФИО8 13 июня пришел к своему другу ФИО10. Они с ним распили одну бутылку водки, им показалось мало, и они решили залезть во двор к Колиной соседке ФИО11, чтобы украсть что-нибудь из цветных металлов, сдать и продолжить пить. Когда они залезли во двор, он увидел алюминиевую кастрюлю, которую взял и стал уходить. В это время их увидела бабушка Таня. Она стала что - то кричать и махать руками, все это время Николай находился рядом с ним. Кастрюлю они сдали в приемный пункт цветных металлов. Затем они пошли в магазин, купили «Клюкву на коньяке», и распили ее, после чего решили залезть в дом с целью украсть деньги или что-нибудь ценное. Когда они заходили в дом, бабушка Таня находилась в огороде и их не видела. Дверь в дом была подперта палкой. Зайдя в дом, они начали искать деньги. Николай в черной сумке нашел 110 рублей, которые он положил себе в карман. После чего, Николай, чтобы скрыть следы преступления, включил электропечку, а он положил газету на спираль и включил включатель. Коля поверх газеты положил куклу. Коля остался в комнате, а он вышел в прихожую, где через щель в дверях увидел бабушку Таню, которая стояла возле сарая. Вспомнив, что она видела, как он воровал кастрюлю, как только она зашла в сарай, он выбежал и толкнул ее в спину. Она упала на крышку погреба, затем он убрал крышку, и она упала в погреб. Они со ФИО10 убежали в лес, где он отдал деньги Николаю и они разошлись по домам. Явка с повинной написана без физического и морального давления. В явке с повинной ФИО8 признал факт поджога совместно со ФИО10 дома ФИО11 -Протоколом явки с повинной несовершеннолетнего ФИО52 от Дата обезличена года л.д.30), подтверждается факт нахождения его и ФИО8 Дата обезличена года в домовладении ФИО11 Согласно содержания явки с повинной ФИО10 Дата обезличена года к ФИО52 пришел ФИО8 и они пошли к гражданке ФИО11 воровать алюминий. ФИО10 встал на «атасе» а его друг полез воровать, но его увидела ФИО11 Тимур сумел утащить кастрюлю и они ее сдали на металлолом. ФИО8 сказал, что мало и предложил еще раз сходить к ФИО11 Он согласился, обратно встал на «атасе», а ФИО8 залез в сарай, откуда послышался вскрик, и он, перепрыгнув через забор, зашел в сарай, где увидел Тимура, сидевшего на корточках. На вопрос, что случилось, ФИО8 показал на погреб. Он посмотрел в погреб и увидел ФИО11, лежащую внутри погреба. Они убежали, но его мучила совесть, и он пришел участковому сам признался во всем. ФИО8 сказал, что он случайно столкнул в погреб ФИО11 Явка с повинной написана собственноручно по собственной воле.

Суд, оценивая исследованные, приведенные письменные доказательства, приходит к выводу, что данные доказательства отобраны и приобщены к материалам дела в соответствии с требования УПК РФ, допустимы, и как каждое в отдельности, так и совокупности приведенные доказательства подтверждают факт совершения ФИО10 преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Таким образом, на основании совокупности приведенных стороной обвинения доказательств в подтверждение вины ФИО10 в совершении инкриминируемого преступления, и доказательств, приведенных стороной защиты в подтверждение невиновности подсудимого исследованных в ходе судебного следствия, суд признает подсудимого ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянных преступных деяний, данные о личности подсудимого.

Совершенные ФИО8 преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжкого, и средней тяжести, материальный и моральный ущерб, нанесенный преступлениями, совершенными ФИО8, не возмещен.

Суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «б», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, несовершеннолетие ФИО8, явку с повинной. Так же подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и по месту учёбы.

При назначении наказания ФИО8 суд применяет правила части 6-1 ст. 88 УК РФ. С учётом указанных обстоятельств суд считает, что в отношении подсудимого невозможно избрать наказание, не связанное с лишением свободы. При таких обстоятельствах исправление и перевоспитание ФИО8 возможно только в условиях изоляции от общества. Такая мера наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного.

Суд также принимает во внимание условия жизни несовершеннолетнего, а именно, что он воспитывается в неполной семье.

Оснований для освобождения от наказания несовершеннолетнего ФИО8 в соответствии со ст. 92 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств несовершеннолетнего ФИО8 судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО8 суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянных преступных деяний, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, в судебном заседании вина несовершеннолетнего подсудимого ФИО10 доказана полностью совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, предусмотренного по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УКРФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и по ч. 2 ст. 167 УК РФ по признакам умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога. При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянных преступных деяний, данные о личности подсудимого.

Совершенные ФИО10 преступления в соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание явку с повинной, несовершеннолетие ФИО10 С учётом указанных обстоятельств суд считает, что в отношении подсудимого необходимо избрать наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд также принимает во внимание условия жизни несовершеннолетнего ФИО10, а именно, что он воспитывается в неполной семье.

Оснований для освобождения от наказания несовершеннолетнего в соответствии со ст. 92 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств несовершеннолетнего ФИО10 судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО8 суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянных преступных деяний, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Разрешая заявленный потерпевшим ФИО15 в рамках уголовного дела гражданский иск о компенсации материального вреда в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей с каждого, а так же компенсации морального вреда в сумме по 100 000 (сто тысяч) с каждого, заявленного потерпевшим ФИО15 в рамках уголовного судопроизводства.

Суд, установив, что представленными в деле доказательствами не подтверждается сумма заявленного иска в сумме 50 000 рублей с каждого, приходит к выводу, что данное обстоятельство указывают на необходимости проведения дополнительных расчетов, и рассмотрение заявленного иска, требует отложения судебного разбирательства, учитывая изложенное, суд признает за гражданским истцом по делу право на удовлетворение гражданского иска о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-308, 430 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а», «б» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить ФИО8 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года и 8 (восемь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии общего режима.

Зачесть ФИО8 в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а всего 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) суток.

Меру пресечения ФИО8 в виде заключения под стражу до вступления приговора оставить без изменения.

Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а», «б» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год;

-по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить ФИО10 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО10, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, с обязательством встать на регистрационный учёт и периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговоров, трудоустроиться, не изменять места своего постоянного жительства без согласования с ними.

Меру пресечения ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Признать за гражданским истцом ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Разъяснить потерпевшему право на обращение в суд с иском о взыскании с подсудимых морального и материального ущерба причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - разбитую стеклянную бутылку «Клюква на коньяке» уничтожить по вступлению приговора в законную силу, два металлических ключа передать потерпевшему ФИО15

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР через Карачаевский городской суд, а ФИО8 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же право на представление им защитников при подготовке и рассмотрении судом кассационной жалобы.

Председательствующий, судья З.С. Каракетов Приговор не вступил в законную силу.

КЧР