приговор по делу №39/10



Дело Номер обезличенПРИГОВОР Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Долаева А.С.,

при секретаре Батдыевой М.М.,

с участием

государственного обвинителя, в лице помощника прокурора г. Карачаевска Салпагарова А.М.,

потерпевшей Крымшамхаловой К.О.

подсудимой Бакировой Р.А.к.,

защитника Бакировой Р.А.к., адвоката филиала КА КЧР в г. Карачаевске

представившего удостоверение №2 и ордер №066475 от 27.04.10 г. Лепшокова А.Х.,

подсудимой Бакировой О.И.,

защитника Бакировой О.И.,. Д.Радвоката филиала КА КЧР в г. Карачаевске

представившего удостоверение №12 и ордер № 066474 от 27.04.10 г. Аппоевой З.И.,

защитника Бакировой О.И.,. Д.Радвоката филиала КА КЧР в г. Карачаевске

представившего удостоверение №51 и ордер № 079507 Эбеккуевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда уголовное дело в отношении: Бакировой ФИО19 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: КЧР, ..., ..., ..., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, образование пять классов средней школы, временно не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Бакировой ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: КЧР, ..., ..., ..., гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей и одно малолетнего ребенка, временно не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакирова ФИО21, 10 февраля 2010 года, в период времени с 10 часов до 11 часов находясь в г. Теберда по ... через незапертую дверь, незаконно проникла в жилой дом, где в верхней антресоли мебельного шкафа, расположенного в зальной комнате, обнаружила сумочку с деньгами и золотыми изделиями, о чем поставила в известность Бакирову О.И. которая оставалась у входной двери, снаружи. После этого, по предварительному сговору с Бакировой О.И., направленному на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, Бакирова О.И. согласно отведенной ей роли осталась возле входной двери и следила за тем, чтобы их никто не увидел, а Бакирова Р.А.к. возвратилась в зальную комнату, где ранее обнаружила сумочку с деньгами и золотыми изделиями. С верхней антресоли мебельного шкафа, Бакирова Р.А.к., тайно похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, а также золотые изделия, а именно: - золотую цепочку, стоимостью 8420 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 7500 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 6500 рублей, серьги золотые, стоимостью 8929 рублей, золотой кулон, стоимостью 1400 рублей, серьги золотые, стоимостью 4000 рублей, серьги золотые, стоимостью 3500 рублей, серьги золотые, стоимостью 7300 рублей, женское обручальное золотое кольцо, стоимостью 5900 рублей, женское обручальное золотое кольцо, стоимостью 2600 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, женское обручальное золотое кольцо, стоимостью 2400 рублей, женское обручальное золотое кольцо, стоимостью 2600 рублей, золотые серьги, стоимостью 4800 рублей, золотые серьги, стоимостью 7923 рублей, три золотые зубные коронки, стоимостью 800 рублей каждая, золотые серьги стоимостью 2800 рублей, золотая цепочка плоского плетения, стоимостью 4050 рублей, золотая цепочка круглого плетения, стоимостью 1750 рублей, женские золотые часы «Чайка» без браслета, стоимостью 7200 рублей, женские золотые часы «Чайка» без браслета, стоимостью 3000 рублей, а также часы «Заря» из недрагоценного метала желтого цвета, стоимостью 3000 рублей всего на общую сумму 102972 рублей. После чего Бакирова Р.А.к. и Бакирова О.И. с места преступления с похищенным скрылись, чем причинили Крымшамхаловой К.О. ущерб на общую сумму 152972 рублей, являющийся для Крымшамхаловой К.О. значительным. После совершения преступления Бакирова О.И. часть похищенных золотых изделий продала в г. Черкесске, а деньгами воспользовалась по своему усмотрению.

Действия Бакировой Р.А.к. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Бакирова ФИО22, 10.02.2010 года, в период с 10 часов до 11 часов находясь в г. Теберда во дворе домовладения по ... где, с Бакировой Р.А.к., поставившей Бакирову И.О. в известность о том, что в доме она обнаружила золотые изделия и деньги, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Бакировой Р.А.к., согласно отведенной ей роли Бакирова О.И. осталась возле входной двери жилого дома и следила за тем, чтобы их никто не увидел, а Бакирова Р.А.к. согласно отведенной ей роли через незапертую дверь жилого дома, куда проникла незаконно, с верхней антресоли мебельного шкафа, расположенного в зальной комнате, тайно похитила обнаруженные ею денежные средства в сумме 50000 рублей, а также золотые изделия, а именно: - золотую цепочку, стоимостью 8420 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 7500 рублей, женское золотое кольцо, стоимостью 6500 рублей, серьги золотые, стоимостью 8929 рублей, золотой кулон, стоимостью 1400 рублей, серьги золотые стоимостью 4000 рублей, серьги золотые, стоимостью 3500 рублей, серьги золотые, стоимостью 7300 рублей, женское обручальное золотое кольцо стоимостью 5900 рублей, женское обручальное золотое кольцо стоимостью 2600 рублей, женское золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, женское обручальное золотое кольцо стоимостью 2400 рублей, женское обручальное золотое кольцо стоимостью 2600 рублей, золотые серьги стоимостью 4800 рублей, золотые серьги стоимостью 7923 рублей, три золотые зубные коронки стоимостью 800 рублей каждая, золотые серьги стоимостью 2800 рублей, золотая цепочка плоского плетения стоимостью 4050 рублей, золотая цепочка круглого плетения стоимостью 1750 рублей, женские золотые часы «Чайка» без браслета стоимостью 7200 рублей, женские золотые часы «Чайка» без браслета стоимостью 3000 рублей, а также часы «Заря» из недрагоценного металла желтого цвета, стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 102 972 рублей. После чего Бакирова О.И. и Бакирова Р.А.к. с места преступления с похищенным скрылись, чем причинили Крымшамхаловой К.О. ущерб на общую сумму 152972 рублей, что для последней является значительным. После совершения преступления Бакирова О.И. часть похищенных золотых изделий продала в г. Черкесске, а деньгами воспользовалась по своему усмотрению.

Действия Бакировой О.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Бакирова Р.А.к. не признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступного деяния, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Указав что кражу совершила она одна, и что о том что она украла золотые изделия и деньги, находившиеся в шкафу она сообщила Бакировой О.И. после того как они вышли со двора указанного домовладения, то есть Бакирова О.И. узнала о совершенной ей краже когда они были уже на улице.

По существу предъявленного обвинения показала следующее: Она Бакирова Р.А.к. с Бакировой ФИО23 и ФИО24 в городе Теберда продавали вещи. Они подошли к дому, номер которого не помнит, постучали в калитку, однако никто дверь не открыл. Они вошли во двор, так как иногда пожилые люди не слышат, либо не могут встать и открыть калитку. ФИО11 осталась у калитки с сумками а они с ФИО25 зашли во двор и подошли к дому она постучала в дверь дома ей послышалось что ей кто-то ответил и она вошла внутрь дома. Пройдя в зал увидела шкаф с открытой дверью и на верхней полке лежала сумочка, открыв которую она увидела что в ней находятся деньги и золотые изделия. Взяв сумочку, она вышла из дома и сказала ФИО26, которая ждала у двери, что в доме никого нет, и они ушли. По дороге она показала ФИО27 содержимое сумочки, в которой находились золотые изделия, сказала, что взяла это в доме, в который она заходила и спрятала в сумку с вещами. В тот же день она передала ФИО28 48 000 рублей украденные из домовладения на лечение ее больного ребенка, а по приезду в г. Черкесск на колхозном рынке Офелия продала часть золотых изделий, они купили продукты и поехали домой. Вечером, когда они рассматривали золото, ее муж, узнав о том что они украли золото отругал их и сказал чтобы они вернули золото тем у кого украли и на следующий день повез их в г. Теберда где они торговали вещами и шли чтобы вернуть похищенное. Однако их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение милиции, где они во всем признались, и вернули похищенное.

Вина подсудимой Бакировой Р.А.к. в совершении инкриминируемого преступления предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ следует: на территории РФ проживает с 1986 года и русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается но писать и читать как на русском так и на родном «Азербайджанском (курдском)» языке не умеет. 10.02.2010 г. вместе с Бакировой О.И. и ФИО29 на автомашине ее мужа ВАЗ-2103 голубого цвета поехали в г. Теберда торговать вещами. По приезду в г. Теберда ее муж ФИО30 высадил их на выезде из г. Теберда в сторону п. Домбай и уехал. В г. Теберде они ходили по домам, и предлагали свой товар и продавали его жителям .... Не сходя с автодороги, они пошли в сторону г. Карачаевска, стучались по дворам. Подойдя к воротам цвета, которого она не помнит, постучала по воротам, но никто не открыл и она открыв калитку ворот зашла во двор дома. Вслед за ней во двор вошла Бакирова ФИО31 и они подошли ко входной двери дома. ФИО32 осталась возле ворот с сумками, которые они привезли с собой и в которых находились вещи на продажу. Когда они с ФИО35 подошли к дому, она постучала в дверь, но ей никто не открыл. Когда она дернула за ручку, то дверь открылась, и она тихо позвала хозяйку, после чего она зашла в дом.

Когда она зашла в дом, то она прошла в приоткрытую дверь которая располагалась прямо от нее. Войдя в комнату, в которой никого не было, у стены увидела мебельную стенку. Она подошла к стенке, открыла верхнюю дверь антресоли и увидела маленькую сумочку, внутри которой увидела деньги и золотые изделия. После чего она подошла к двери и сказала Бакировой ФИО33 что в внутри сумочки находятся деньги и золотые изделия и спросила, брать ли ей деньги, на что она согласие. Она пошла обратно и взяла деньги и золотые изделия вместе с сумочкой. Когда она заходила в комнату и брала золотые изделия и деньги, то ФИО36 ее не видела, и они вышли на улицу и подошли к ФИО34, которая стояла на улице. Взяв у нее свою сумку, она положила в нее маленькую сумочку, в котором находились денежные средства и золотые изделия и пошла по улице, продавая товар около 30 минут, после чего она с телефона ФИО37 позвонила мужу и сказала, что находится возле АЗС и попросила его забрать их. После того как она позвонила своему мужу, он приехал примерно через 15 минут, и они все сели в машину и поехали в г. Черкесск. По приезду в г. Черкесск они вышли на «колхозном» рынке, а ее муж поехал домой. Когда они шли по рынку, она передала золотые изделия ФИО38 а деньги остались у нее, после чего Офелия пошла и продала часть золотых изделии и сказала ей, что продала золотые изделия на 20 т. рублей и оставила деньги у себя. Золотые изделия она продала мужчине, но как он выглядел, она не видела. После того как продали золото, они купили продукты и на автобусе поехали домой в с. Садовое. Вечером того же дня к ней домой в гости пришли ФИО39 и Бакирова ФИО40 и у нее дома они начали осматривать золотые изделия, которые не смогли продать. Она посчитала и передала деньги в сумме 48 000 рублей Бакировой ФИО41 так как ее сыну необходимо сделать операцию. После чего они разошлись по домам и договорились, что на следующий день поедут в г. Теберду, и распродадут оставшийся товар. Когда муж ее спросил, откуда золотые изделия, она сказала, что они украли их в г. Теберда на что ее муж сильно поругал и сказал, чтобы они вернули все обратно, но возвращать деньги и золотые изделия обратно они не собирались. На следующий день 11.02.2010 года они снова поехали в г. Теберда, где высадил их на улице, сказав, чтобы они быстро распродали товар и отъехал в сторону. Примерно через один час как они начали торговать приехали сотрудники милиции и доставили в ОМ №1 ОВД по г. Карачаевску. Когда их доставили в ОВД они признались, что совершили кражу денег и золотых изделий. Бакирова ФИО42 поехала вместе с ее мужем домой и привезла оставшиеся золотые изделия, которые не смогли продать и денежные средства в сумме 48 000 рублей, которые изъяли сотрудники милиции. Она полностью признается в содеянном искренне раскаивается.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, показаний обвиняемой Бакировой Р.А.к. данных в ходе предварительного следствия следует: - Дата обезличена года Бакирова Р.А.к. вместе с Бакировой О.И. и ФИО43. на автомашине ВАЗ 2103 голубого цвета, принадлежащем ее мужу поехали в г. Теберда торговать вещами. По приезду в г. Теберда ее муж ФИО44. высадил их на выезде из г. Теберда в сторону п. Домбай и уехал. В г. Теберда они ходили по домам и предлагали свой товар и продавали его жителям г. Теберда. Не сходя с автодороги, они пошли в сторону г. Карачаевска и стучались по дворам. Подойдя к воротам цвета, которого она не помнит, она постучала по воротам, но ей никто не открыл. Она открыла незапертую калитку ворот и зашла во двор дома вслед за ней во двор вошла Бакирова ФИО45 и они подошли к входной двери дома. Когда они подошли к двери, то ФИО46 осталась возле ворот сидела рядом с сумками, которые они привези с собой, которых находились вещи на продажу. Когда они с Офелией подошли к дому, то она постучала в дверь, но ей никто не открыл и когда она дернула за ручку, то дверь открылась, и она тихо позвала хозяйку, после чего незаконно зашла в дом. Когда она зашла в дом, прошла в приоткрытую вторую дверь, которая располагалась прямо от входа и войдя в комнату у стены, увидела мебельную стенку. Подошла к стенке и открыла верхнюю дверь правой антресоли и увидела маленькую сумочку, внутри которой, увидела деньги и золотые изделия. После чего она подошла обратно к двери и сказала Бакировой ФИО47 что внутри сумочки находятся деньги и золотые изделия и спросила «брать ли ей деньги и золотые изделия», на что Офелия дала согласие, и она пошла обратно в комнату взяла деньги и золотые изделия вместе с сумочкой. Когда она заходила в комнату и брала золотые изделия и деньги то Офелия стояла возле двери, после они вышли на улицу и подошли к ФИО48, которая стояла на улице. Взяв у той свои сумки она положила маленькую сумочку в котором находились денежные средства и золотые изделия к себе в сумку и пошли по улице и продавали товар около 30 минут, после чего она с телефона Офелии позвонила мужу и сказала, что они находимся возле АЗС и попросила его забрать их. После того как она позвонила своему мужу, тот приехал примерно через 15 минут, и они все сели в машину и поехали в г. Черкесск. По приезду в г. Черкесск они вышли на «Колхозном» рынке, а ее муж поехал домой. Когда они шли по рынку, она передала золотые изделия Офелии, а деньги остались у нее, после чего Офелия пошла и продала часть золотых изделии и сказала ей, что продала золотые изделия на 20 000 рублей и оставила деньги у себя. Золотые изделия она продала мужчине, но как тот выглядел, она не видела. После того как продали золото, то они купили продукты и на автобусе поехали домой в с. Садовое. Вечером того же дня, к ней домой пришли ФИО49 и Бакирова ФИО51 и у нее дома они начали осматривать золотые изделия, которые не смогли продать. Она в присутствии ФИО50 посчитала и передала деньги в сумме 48 000 рублей Бакировой ФИО52 так как ее сыну необходимо было сделать операцию. После чего они разошлись по домам и договорились, что на следующий день поедут в г. Теберда и распродадут оставшийся товар. Когда муж ее спросил, откуда золотые изделия, она сказала, что они украли их в г. Теберда на что муж ее сильно поругал и сказал, чтобы они вернули все обратно, но возвращать деньги и золотые изделия обратно они не собирались. На следующий день 11.02.2010 года они снова поехали в г. Теберда, где ее муж высадил их на улице и сказал, чтобы они быстро распродали товар и отъехал в сторону. Примерно через один час как они начали торговать приехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ №1 ОВД по г. Карачаевску. Когда их доставили в ОВД, они признались, что совершили кражу денег и золотых изделии. Бакирова Офелия поехала вместе с ее мужем домой и привезла оставшиеся золотые изделия, которые не смогли продать и денежные средства в сумме 48 000 рублей, которые изъяли сотрудники милиции.

Суд оценивая показания обвиняемой Бакировой Р.А.к., отвергает показания данные ее в ходе судебного следствия, данные в судебном следствии показания подсудимой, полностью противоречат показаниям данным в ходе предварительного следствия по делу в качестве как подозреваемой так и обвиняемой, в которых Бакирова Р.А.к. в присутствии защитника после разъяснения ей права не свидетельствовать против самой себя, дала показания, в которых указала, что совершила кражу после того как поставила в известность Бакирову О.И., в связи чем суд принимает показания, данные Бакировой Р.А.к. в ходе предварительного следствия как достоверные и допустимые. Данные в ходе предварительного следствия по делу показания обвиняемой относятся к событию преступного деяния, согласуются с письменными доказательствами, и показаниями обвиняемой Бакировой О.И. данными в ходе предварительного следствия. В части показаний данных подсудимой в ходе судебного следствия суд приходит к выводу о не достоверности, данных показаний, и считает в этой части показания даны подсудимой с целью избежать ответственности за совершенное деяние, исключив и из совершенных действий инкриминируемый подсудимой квалифицирующий признак - группой лиц. Так при допросе в показаниях Бакирова Р.А.к. указала, что она не ставила в известность Бакирову О.И. о том что она обнаружила денежные средства и золотые изделия, и брать ли ей обнаруженные деньги и золото, указав что на стадии предварительного следствия она протокол допроса подписывала не читая. Суд отвергает и ставит под сомнение показания потерпевшей в указанной части так в протоколе допроса обвиняемой Бакировой Р.А.к. не приведено замечаний по поводу изложенного и обвиняемая была допрошена в присутствии защитника, и показания записаны с ее слов верно, о чем учена подпись обвиняемой.

Показаниями потерпевшей Крымшамхаловой К.О., данными в судебном заседании, из которых следует, что 10.02.2010 года около 9 часов она со своим мужем и детьми на автомашине мужа поехали в г. Карачаевск в больницу наведать внука, который лежал больнице. В больнице они находились несколько часов, после приехали домой в г. Теберда. Когда они приехали примерно в 12 часов дня, они пообедали, после чего она зашла в комнату, чтобы взять денег и сходить в магазин. Когда она зашла в зал, где лежали деньги, обнаружила, что дверца шифоньера была открыта. После того как она посмотрела в шифоньере и обнаружила, что пропали деньги в сумме 50000 рублей, которые лежали в бумажнике черного цвета. Бумажник лежал внутри бумажного пакета красного цвета с цветочками. В сумочке, в которой находился бумажник с деньгами, находились золотые изделия на общую сумму 250 000 рублей. Золотые изделия и деньги лежали на верхней полке шкафа мебельной стенки в комнате. Сама сумочка и бумажник, в котором находились деньги, для нее материальной ценности не представляли. Она стала выяснять у мужа и пожилой бабушки которое во время их отъезда оставалась дома, не брал ли кто-либо из них, деньги. Узнав, что деньги украли они обратились в милицию с заявлением о том, что у них похитили деньги и золотые изделия, хотя данным преступлением ущерб причинен ей. Всего изделий было похищено на сумму 250 000 рублей, и денег 50 000 рублей, и ей причинен ущерб на общую сумму 300 000 рублей, что для нее является значительным ущербом. Точное число она не помнит, через несколько дней после совершения кражи к ним пришли три женщины, которые представились как Бакирова ФИО53 и Бакирова ФИО54 и адвокат Хасанова Л.Х-М. в присутствии адвоката Бакирова ФИО55 и Бакирова ФИО56 попросив прощения признались, что кражу денег и золотых изделий у нее дома совершили они, и вернули ей часть похищенных золотых изделии. Через некоторое время следователь вернул оставшуюся часть похищенного. Потерпевшая также показала, что ей возмещен причиненный преступлением имущественный ущерб, и моральный вред. Также просила суд уголовное дело в отношении подсудимых прекратить за примирением, указав на то, что она как потерпевшая по делу не имеет к подсудимым претензий материального либо морального характера.

Показаниями свидетеля ФИО58., данными в судебном заседании, из которых следует, утром 10.02.2010 года он приехал в г. Теберда и привез свою жену Бакирову ФИО57 и двух невесток Бакирову ФИО59 и ФИО60 для того чтобы они торговали в г. Теберда вещами и уехал и ждал в городе Теберда. Точное время он не помнит после обеда ему на сотовый телефон с телефона Бакировой ФИО61 позвонила его жена и попросила приехать и забрать их с г. Теберда. Он забрал их, и они поехали в Черкесск. Но приезду в г. Черкесск его жена и двое невесток вышли и пошли на «Колхозный рынок» а он поехал домой. Вечером того же дня к его жене пришли Бакирова ФИО63 и ФИО62 и он увидел, что осматривали золото. Узнав от жены что золото краденное, и они украли его из дома в г Теберда он их поругал и сказал, чтобы они вернули золото где взяли. На следующий день он утром на своей автомашине повез всех троих в г. Теберду, для того чтобы они вернули золото обратно хозяину и высадил их возле АЗС «Башнефть» и уехал домой. Примерно в 11 часу ему на сотовый телефон позвонила Офелия и сказала, чтобы он приехал и сказала, что их поймали и надо поехать домой и привезти золото которое они похитили в .... Он приехал в г. Теберда, где вместе с Офелией решил не отдавать золото милиционерам а решили вернуть его хозяевам. В г. Теберда, они остановились около АЗС «Башнефть» и их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции.

Показаниями свидетеля Крымшамхаловой Ф.Х-А., данными в ходе предварительного следствия оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Из которых следует, что 10.02.2010 года она находилась дома и не куда не выходила. Около 9 часов ее сын со своей женой и детьми на своей автомашине поехали в г. Карачаевск в больницу наведать ее правнука, который лежал в больнице. После того как все уехали, она осталась дома одна и находилась в летней кухне, которая расположена перед домом и занимались своими делами. Примерно в 10 часов точное время она не помнит их собака сильно залаяла и она вышла во двор и когда она открыла двери и вышла то увидела двух женщин, которые спускались с лестниц дома и выходили. Так как данные женщины были одеты как цыгане то она подумала, что это приходили цыгане и не обратила внимания, так как они часто к ним приходили. После чего зашла обратно в кухню и сидела там, пока не приехал ее сын с невесткой и детьми. По приезду сына и детей ее невестка покормила их и стала убирать на кухне. После того как она закончила мыть посуду то пошла в дом, так как хотела сходить в магазин, и деньги лежали в доме. Примерно через несколько минут, к ней подошла ее невестка Крымшамхалова К.О. и спросила ее заходила ли она в дом и брала ли она деньги, на что она ответила, что в дом она не заходила и денег не брала и вообще она не знала, где лежали деньги так как ей деньги не нужны. После этого невестка спросила, приходил ли к нам кто-либо, на что она ответила, что видела как две цыганки спускались с лестниц и выходили с калитки, но она не обратила на них внимание. После чего невестка позвонила ее сыну и когда тот приехал домой, то все рассказали ему, что их обокрали. И ее сын поехал в ОВД г. Теберда и рассказал о произошедшем сотрудникам милиции, и написал заявление о том, что у них из дома была совершена кража. Когда она спросила, что у них украли? то невестка Крымшамхалова К.О. сказала деньги в сумме 50 000 рублей и золотые изделия на сумму 250 000 рублей. Точно она не помнит со слов ее невестки Крымшамхаловой К.О. ей стало известно, что женщин которые их обокрали, поймали и они вернули похищенные у них золотые изделия, но какие именно изделия и сколько ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО64 данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОВД по г. Карачаевску с 2009 года. 10.02.2010 года от оперативного дежурного, поступило сообщение, что в г. Теберда ... из дома принадлежащего гр. Крымшамхалову И.Р. похищено золотые изделия на общую сумму 250 000 рублей и деньги в сумме 50 000 рублей. Указанные золотые изделия и деньги были похищены из домовладения, а именно из шкафа в мебельной стенке в зальной комнате. По указанному преступлению была проведена оперативная работа в ходе которой установлено, что данное преступление могли совершить три женщины которые ходили по домам и торговали одеждой. Со слов соседей потерпевшего и с участием криминалиста был составлен фоторабот женщин которые 10.02.2010 года торговали в г. Теберда.

11.02.2010 года по оперативной информации были задержаны три женщины и один мужчина, которых доставили в отделение милиции г. Теберда. В ОВД г. личность их была установлена, Бакирова О.И., Бакирова Р.А.к. и ФИО65 жители с. Садовое. Бакирова О.И. призналась, что кражу золотых изделии и денег в сумме 50 000 рублей из домовладения Крымшамхалова И.Р. совершила с Бакировой Р.А.к. В тот же день в ходе осмотра у гр. Бакировой О.И. были изъяты золотые изделия и денежные средства, после чего были доставлены в ОВД но г. Карачаевску.

Показаниями свидетеля ФИО66 данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года она вместе с ФИО67. и ФИО68 поехали в г. Теберда торговать вещами. Они ходили по домам и продавали свой товар. В один из дворов ФИО69 постучала по воротам, но никто не открыл и она открыла калитку ворот, зашла во двор дома вслед за ней во двор вошла Бакирова О.И а она осталась на улице возле ворот и сидела рядом с сумками, в которых находились вещи на продажу. Когда они примерно через 5 минут вышли на улицу то показали ей блестящую маленькую сумочку и сказали, что внутри сумочки находятся деньги и золото, и сказали, что в доме никого не было, и они взяли сумочку в которой было золото и деньги, после чего ФИО71 положила маленькую сумочку, в сумку с вещами, и пошли по улице и продавали товар. По приезду в г. Черкесск они вышли на «колхозном» рынке, а муж ФИО70 поехал домой. Когда они шли по рынку то ФИО72 и Бакирова О.И отошли в сторону и вернулись через некоторое время, после чего они купили продукты и на автобусе поехали домой в с. Садовое. Вечером того же дня она с Бакировой О.И пошли в гости к Бакировой ФИО73, где у нее дома начали осматривать золотые изделия, и где ей рассказали, что часть золотых изделий они продали на рынке г. Черкесска. ФИО74 посчитала, передала деньги в сумме 48 000 рублей Бакировой О.И., так как ее сыну необходимо было сделать операцию. После чего они разошлись по домам и договорились, что на следующий день поедут в г. Теберда и распродадут оставшийся товар. В их присутствии муж ФИО75 спросил, откуда золотые изделия, на что ее жена сказала, что они украли их в г. Теберда на что ее муж сильно поругал и сказал, чтобы они вернули все обратно. На следующий день они снова поехали в г. Теберда где их доставили в милицию

Показаниями обвиняемой Бакировой О.И., данными в ходе предварительного следствия по делу оглашенными в соответствии с. 3 ст. 821 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует; 10.02.2010 года Бакирова О.И. вместе с Бакировой Р.А.к., и ФИО77 на автомашине ВАЗ 2103 голубого цвета поехали в г. Теберда торговать вещами. По приезду в г. Теберда ФИО78. муж Бакировой Р.А.к. высадил их на выезде из г. Теберда в сторону п. Домбай и уехал. В г. Теберда они ходили по домам и продавали свои товар. Не сходя с автодороги, они пошли в сторону г. Карачаевска и стучались по дворам. Подойдя к воротам темно красного цвета, и Бакирова Р.А.к. постучала по воротам, но никто не открыл и та открыла калитку ворот и зашла во двор дома вслед за ней во двор вошла она и они подошли к входной двери дома. Когда они зашли во двор, то ФИО79 осталась на улице возле ворот сидела рядом с сумками, которые они привезли с собой, в которых находились вещи на продажу. Когда они подошли к дому, она стояла возле двери, ФИО80 постучала в окно, после чего открыла дверь и зашла в дом. Когда ФИО81 зашла в дом, она стояла возле двери и видела как та прошла в другую приоткрытую дверь и через несколько минут вышла из дома и сказала ей, что она нашла деньги и золотые изделия и спросила ее брать ли ей. На это она ответила, «да возьми» и та прошла обратно в комнату и похитив золотые изделия и деньги вышла. Они пошли на улицу, где показали блестящую маленькую сумочку, что внутри сумочки находятся деньги и золотые изделия, после чего положила себе в большую сумку и пошли по улице и продавали товар около 30 минут, после чего с ее сотового телефона ФИО82 позвонила своему мужу и сказала, что они находимся возле АЗС в г. Теберда и попросила его забрать их. После того как она позвонила своему мужу то тот приехал примерно через 15 минут, и они все сели в машину и поехали в г. Черкесск. По приезду в г. Черкесск они вышли на «колхозном» рынке, а муж ФИО84 поехал домой. Когда они шли по рынку то ФИО83 передала ей золотые изделия, а деньги остались у той, после чего она пошла и продала часть золотых изделии мужчине около 40 лет плотного телосложения среднего роста, на голове была вязаная шапка черного цвета, которому продала золотые изделия на 20 000 рублей и оставила деньги у себя. После того как продали золото, то они купили продукты и на автобусе поехали домой в с. Садовое. Вечером того же дня она с ФИО85 пошли в гости к Бакировой ФИО86 где у той дома начали осматривать золотые изделия, которые не смогли продать. ФИО87 посчитала, и передала ей деньги в сумме 48 000 рублей, так как ее сыну необходимо было сделать операцию. После чего они разошлись по домам и договорились, что на следующий день поедут в г. Теберда и распродадут оставшийся товар. В их присутствии муж ФИО88 спросил, откуда золотые изделия, на что ее жена сказала, что они украли их в г. Теберда на что ее муж сильно поругал и сказал, чтобы они вернули все обратно, но возвращать деньги и золотые изделия обратно они не собирались. На следующий день 11.02.2010 года они снова поехали в г. Теберда, где муж Расмии высадил их на улице и сказал, чтобы они быстро распродали товар и отъехал в сторону. Примерно через один час как они начали торговать приехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ №1 ОВД по г. Карачаевску. Когда их доставили в ОВД то они признались, что совершили кражу денег и золотых изделии, и она поехала вместе с мужем ФИО89 домой и привезла оставшиеся золотые изделия, которые не смогли продать и денежные средства в сумме 48 000 рублей, которые у нее в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли деньги и золотые изделия.

Приведенные обвинением исследованные судом в ходе судебного следствия показания потерпевшей и свидетелей в совокупности с показаниями подсудимых данных ими в ходе предварительного следствия по делу подтверждают, установленные судом обстоятельства совершения Бакировой преступного деяния предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Помимо приведенных показаний свидетелей подсудимых и потерпевшей виновность Бакировой Р.А.к. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается приведенными исследованными в ходе судебного следствия по делу письменными доказательствами.

Заявлением потерпевшей Крымшамхаловой И.Р. согласно которого, у них было похищено
50 000 рублей и золотые изделия на сумму 250 000 рублей, чем им был причинен значительный
материальный ущерб л.д. 3);

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2010 года в ходе, которого осмотрено место преступления, ..., откуда из верхней антресоли
мебельной стенки были похищены деньги и золотые изделия л.д.4-8);

Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.200 года в ходе, которого в кабинете ОВД г. Теберда в кабинете зам начальника ОМ № 2 г. Теберда у гр. Бакировой О.И. изъяты золотые изделия и деньги похищенные у Крымшамхаловой К.О. л.д. 15-19 );

Протоколом выемки от 13.02.2010 года согласно, которого у гр. Крымшамхаловой К.О., были изъяты золотые изделия которые ей были возвращены Бакировой О.И., и Бакировой Р.А.к. л.д. 71-74);

Протоколом осмотра предметов от 13.02.2010 г. в ходе которого были осмотрены денежные средства и золотые изделия, похищенные у гр. Крымшамхаловой К.О., которые она опознала по описаниям в протоколе допроса, изъятые в ходе ОМП у Бакировой О.И. и выемкой у гр.
Крымшамхаловой К.О. возвращенные ей Бакировой О.И. и Бакировой Р.А.к. л.д. 75-77)

Справкой от 10.03.2010 года, представленной ООО «Асюта» подтверждается стоимость похищенных из дома потерпевшей золотых изделий. л.д. 165)

Суд, оценивая приведенные и исследованные в ходе судебного следствия письменные доказательства, представленные стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимой по инкриминируемому преступному деянию приходит к выводу, об их допустимости и достоверности, так показаниями подсудимого и потерпевшего подтверждается размер похищенной суммы. Данные доказательства приобщены в дело в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства, и при составлении и приобщении провиденных доказательств органами предварительного следствия к материалам уголовного дела права подсудимых и потерпевшей нарушены не были. В совокупности с показаниями свидетелей и подсудимых подтверждают как объективную так субъективную сторону совершения Бакировой Р.А.к. инкриминируемого преступления. И показания подсудимых данными в ходе предварительного следствия следует что преступление было совершенно по предварительному сговору, имел место предварительный сговор Бакировой Р.А.к. и Бакировой О.И. после того как Бакирова Р.А.к. поставила в известность Бакирову О.И. о том что она обнаружила в доме золотые изделия и деньги, и данное обстоятельство свидетельствует что сговор имел место до начала выполнения Бакировой Р.А.к. активной стороны преступления, а именно совершение кражи, из дом,а в который Бакирова Р.А. проникла незаконно, данные обстоятельства подтверждают факт совершения Бакировой Р.А.к. предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступления, а также размер причиненного потерпевшей имущественного ущерба, составляющего сумму в 152972 рублей.

На основании установленных по делу обстоятельств, по инкриминируемому Бакировой Р.А.к. преступному деянию, суд признает Бакирову Р.А.к. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Бакирова О.И. вину в совершении инкриминируемого преступного деяния предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. не признала указав что она не виновна в совершении кражи так как кража была совершенна Бакировой Р.А.к. и о совершенной краже ей стало известно после того как Бакирова Р.А.к. показала по выходу из домовладения в который они заходили и предлагали вещи на продажу украденной Бакировой золото и деньги, и Бакирова не спрашивала у нее разрешение на совершение кражи.

По существу предъявленного обвинения показала следующее: В г. Теберда они приехали Бакировой ФИО90 и ФИО91 чтобы продать вещи которые ходили по дворам и предлагали купить. Когда они постучали в калитку одного из дворов, не кто не отозвался и они ФИО92 зашли во двор и Гульпари осталась в вещами на улице, когда подошли к дому ФИО93 постучала в дверь после чего в вошла в дом, а она осталась сидеть на ступеньках дома так как у нее болела голова, через некоторое время ФИО94 вышла и сказала что в доме никого нет и они вышли из двора. Когда шли по дороге ФИО97 показала сумочку, в которой были золотые изделия и деньги и сказала что она взяла сумочку в доме, в который она заходила. После того, как они приехали в Черкесск ФИО95 дала ей часть золотых изделий, и она продала, золото какому-то мужчине, после чего поехали домой. ФИО96 предала ей 48 тысяч рублей на лечение ее ребенка. Вечером когда они дома у ФИО100 рассматривали золото муж ФИО98 узнав, что золото украли, отругал их и сказал чтобы они вернули его хозяевам. На следующий день Муж ФИО99 привез их в г. Теберду, где они собирались вернуть то что украли, но их задержали сотрудники милиции, и доставили в отдел, где они выдали золото а часть золота вернули хозяевам.

Вина подсудимой Бакировой О.И. в совершении инкриминируемого преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний Бакировой О.И., данных в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемой следует: На территории РФ проживает с 1992 года и русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, но писать и читать как на русском, так и на родном «Азербайджанском (курском)» языке не умеет.

10.02.2010 года она вместе с Бакировой Р.А.к., и ФИО101 на автомашине ВАЗ 2103 голубого цвета поехали в г. Теберда торговать вещами. По приезду в г. Теберда ФИО102 муж Бакировой Р.А.к. высадил их на выезде из г. Теберда в сторону п. Домбай и уехал. В г. Теберда они ходили по домам и продавали свои товар. Не сходя с автодороги, они пошли в сторону г. Карачаевска и стучались по дворам. Подойдя к воротам темно красного цвета, Бакирова Р.А.к. постучала по воротам, но никто не открыл и она открыла калитку ворот и зашла во двор дома вслед за ней во двор вошла они и они подошли к входной двери дома. Когда они зашли во двор то ФИО103 осталась на улице возле ворот сидела рядом с сумками, которые они привези с собой, в которых находились вещи на продажу. Когда они подошли к дому, то она стояла возле двери. ФИО104 постучала в окно, после чего она открыла дверь и зашла в дом. Когда она зашла в дом то она стояла возле двери и видела как она прошла в другую приоткрытую дверь и через несколько минут вышла из дома и сказала ей что нашла деньги и золото, и взять ли ей эти деньги и золото. На это она ответила чтобы та брала указанные деньги и золото. При этом она понимала что ФИО105 крадет данные деньги и золото и она дает ей на это согласие. После чего ФИО107 снова зашла в дом и вышла уже с золотом и деньгами и на улице немного отойдя от этого дома ФИО106 показала блестящую маленькую сумочку в которой лежали деньги и золото, после чего положила в большую сумку и они пошли по улице и продавали товар около 30 минут, далее с ее сотового телефона Расмия позвонила своему мужу и сказала, что они находятся возле АЗС в г. Теберда и попросила его забрать их. После того как она позвонила своему мужу, он приехал примерно через 15 минут, и они все сели в машину и поехали в г. Черкесск. По приезду в г. Черкесск они вышли на «колхозном» рынке, а муж Расмии поехал домой. Когда они шли по рынку то ФИО109 передала ей золотые изделия, а деньги остались у нее, после чего она пошла и продала часть золотых изделии мужчине около 40 лет плотного телосложения среднего роста, на голове была вязаная шапка черного цвета, которому продали золото, и купив продукты на автобусе поехали домой в с. Садовое. Вечером того же дня она с ФИО110 пошли в гости к Бакировой ФИО111, где у нее дома начали осматривать золотые изделия, которые не смогли продать и Расмия посчитала, передала деньги в сумме 48 000 рублей, так как сыну необходимо было сделать операцию. После чего они разошлись по домам и договорились, что на следующий день поедут в г. Теберда и распродадут оставшийся товар. В их присутствии муж Расмии спросил, откуда золотые изделия, на что его жена сказала, что они украли их в г. Теберда на что муж сильно поругал ее и сказал, чтобы они вернули все обратно, но возвращать деньги и золотые изделия обратно они не собирались. На следующий день 11.02.2010 года они снова поехали в г. Теберда, где высадили нас на улице и сказал, чтобы они быстро распродали товар и отъехал в сторону. Примерно через один час как они начали торговать приехали сотрудники милиции и доставили нас в ОМ № 1 ОВД по г. Карачаевску. Когда их доставили в ОВД то они признались, что совершили кражу денег и золотых изделии, и она поехала вместе с мужем Расмии домой и привезла оставшиеся золотые изделия, которые не смогли продать и денежные средства в сумме 48 000 рублей, которые у нее в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли деньги и золотые изделия. Она полностью признается в содеянном искренне раскаивается.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний обвиняемой Бакировой О.И., следует: 10.02.2010 года она вместе с Бакировой Р.А.к., и ФИО114. на автомашине ВАЗ 2103 голубого цвета поехали в г. Теберда торговать вещами. По приезду в г. Теберда ФИО116 муж ФИО115 высадил их на выезде из г. ФИО117 они ходили по домам и продавали свой товар. Не сходя с автодороги, они пошли в сторону г. Карачаевска и стучались по дворам. Подойдя к воротам темно-красного цвета, Бакирова Р.А.к. постучала по воротам, но никто не открыл. ФИО118 открыла калитку ворот и зашла во двор дома вслед за ней во двор вошла и она. Они подошли к входной двери дома. Когда они зашли во двор, о ФИО119 осталась на улице возле ворот сидела рядом с сумками, которые они привезли с собой и в которых находились вещи на продажу. Когда они подошли к дому, она стояла возле двери, ФИО120 постучала в окно, после чего открыла дверь и зашла в дом. Когда она зашла в дом, она стояла возле двери и видела как та прошла в другую приоткрытую дверь и через несколько минут вышла из дома и сказала ей, что она нашла деньги и золотые изделия и спросила ее брать ли ей, на что она ответила, да возьми и ФИО121 прошла обратно в комнату и похитив золотые изделия и деньги вышла. Они пошли на улицу, где показала блестящую маленькую сумочку, и сказала, что внутри сумочки находятся деньги и золотые изделия, после чего положила себе в большую сумку. Они пошли по улице и продавали товар около 30 минут, после чего с ее сотового телефона ФИО123 позвонила своему мужу и сказала, что они находятся возле АЗС в г. Теберда и попросила его забрать их. После того как ФИО122 позвонила своему мужу, тот приехал примерно через 15 минут, и они все сели в машину и поехали в г. Черкесск. По приезду в г. Черкесск они вышли на «колхозном» рынке, а муж ФИО124 поехал домой. Когда они шли по рынку, ФИО125 передала ей золотые изделия, а деньги остались у нее, после чего она пошла и продала часть золотых изделии мужчине около 40 лет плотного телосложения, среднего роста. На его голове была вязаная шапка черного цвета, которому продала золотые изделия на 20 000 рублей и оставила деньги у себя. После того как продали золото, они купили продукты и на автобусе поехали домой в .... Вечером того же дня она с ФИО126 пошли в гости к Бакировой ФИО127 и у нее дома начали осматривать золотые изделия, которые не смогли продать, и ФИО128 посчитала, и передала ей деньги в сумме 48 000 рублей, так как ее сыну необходимо было сделать операцию. После чего они разошлись по домам и договорились, что на следующий день поедут в г. Теберда и распродадут оставшийся товар. В их присутствии муж ФИО129 спросил, откуда золотые изделия, на что ее жена сказала, что они украли их в г. Теберда на что ее муж сильно поругал и сказал, чтобы они вернули все обратно, но возвращать деньги и золотые изделия обратно они не собирались. На следующий день 11.02.2010 года они снова поехали в г. Теберда, где высадились на улице. муж Расмии сказал, чтобы они быстро распродали товар и отъехал в сторону. Примерно через один час как они начали торговать приехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ №1 ОВД по г. Карачаевску. Когда их доставили в ОВД то они признались, что совершили кражу денег и золотых изделий, и она поехала вместе с мужем ФИО130 домой и привезла оставшиеся золотые изделия, которые не смогли продать и денежные средства в сумме 48 000 рублей, которые у нее в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли.

Из оглашенных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях, показаний обвиняемой Бакировой О.И. данных в ходе предварительного следствия следует. На территории РФ проживает с 1992 года и русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, но писать и читать как на русском гак и на родном «Азербайджанском (курдском)» языке не умеет. 10.02.2010 года она Бакирова О.И. вместе с Бакировой Р.А.к.. и ФИО131. на автомашине ВАЗ 2103 голубого цвета поехали в г. Теберда торговать вещами. По приезду в г. Теберда ФИО132 муж Бакировой Р.А.к. высадил нас на выезде из г. Теберда в сторону п. Домбай и уехал. В г. Теберда они ходили по домам и продавали свой товар. Не сходя с автодороги, они пошли в сторону г. Карачаевска и стучались по дворам. Подойдя к воротам темно-красного цвета, Бакирова Р.А.к. постучала по воротам, но никто не открыл, и она открыла калитку ворот, зашла во двор дома. Вслед за ней во двор вошла она и они подошли к входной двери дома. Когда зашли во двор то Олемидзе ФИО133 осталась на улице возле ворот и сидела рядом с сумками, которые они привези с собой, в которых находились вещи на продажу. Когда они подошли к дому, то она стояла возле двери ФИО135 постучала в окно, после чего открыла дверь и зашла в дом. Когда ФИО134 зашла в дом, она стояла возле двери и видела, как она прошла в другую приоткрытую дверь и через несколько минут вышла из дома и сказала ей, что нашла деньги и золото и спросила, взять ли ей деньги и золото. На что она ответила, чтобы та брала указанные деньги и золото. При этом она понимала, что ФИО136 крадет данные деньги, и золото и она дает ей на это согласие. После чего ФИО137 снова зашла в дом, а она стояла возле двери и следила за тем, чтобы их никто не увидел, и когда ФИО140 вышла уже с золотом и деньгами на улицу. Немного отойдя от этого дома ФИО138 показала блестящую маленькую сумочку, в которой лежали деньги и золото, после чего положила в большую сумку и они пошли по улице и продавали товар около 30 минут, далее с ее сотового телефона, Расмия позвонила своему мужу и сказала, что они находимся возле АЗС в г. Теберда, и попросила его забрать их. После того как ФИО141 позвонила своему мужу, он приехал примерно через 15 минут, и все сели в машину и поехали в г. Черкесск. По приезду в г. Черкесск вышли на «колхозном» рынке, а муж ФИО142 поехал домой. Когда шли по рынку то ФИО143 передала ей золотые изделия, а деньги остались у нее, после чего она пошла и продала часть золотых изделии мужчине около 40 лет плотного телосложения среднего роста, на голове была вязана шапка черного цвета Ему она продала золотые изделия на 20 000 рублей и оставила деньги у себя. После того как продали золото, купили продукты и на автобусе поехали домой в с. Садовое. Вечером того же дня она с ФИО144 пошли в гости к Бакировой ФИО145, где начали осматривать золотые изделия, которые не смогли продать. ФИО146 посчитала, передала деньги в сумме 48 000 рублей, так как ее сыну необходимо было сделать операцию. После чего они разошлись по домам и договорились, что на следующий день поедут в г. Теберда и распродадут оставшийся товар. В их присутствии муж ФИО147 спросил, откуда золотые изделия, на что ее жена сказала, что они украли их в г. Теберда, на что ее муж сильно поругал и сказал, чтобы они вернули все обратно, но возвращать деньги и золотые изделия обратно они не собирались. На следующий день 11.02.2010 года они снова поехали в г. Теберда, где муж ФИО148 высадил их на улице и сказал, чтобы быстро распродали товар и отъехал в сторону. Примерно через один час как они начали торговать приехали сотрудники милиции и доставили нас в ОМ №1 ОВД по г. Карачаевску. Когда их доставили в ОВД то они признались, что совершили кражу денег и золотых изделий. Она поехала вместе с мужем Расмии домой и привезла оставшиеся золотые изделия, которые не смогли продать и денежные средства в сумме 48 000 рублей, которые у нее в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли. Она полностью признается в содеянном и искренне раскаивается.

Суд оценивая показания обвиняемой Бакировой О.И. данные в ходе судебного следствия так и в ходе предварительного следствия по делу отвергает показания данные ею в ходе судебного следствия, так как данные в судебном следствий показания подсудимой, полностью противоречат показаниям данным в ходе предварительного следствия по делу подсудимой в качестве как подозреваемой так и обвиняемой, на которых Бакирова О.И. была допрошена в присутствии защитника после разъяснения ей права не свидетельствовать против самой себя. В присутствии защитника дала показания, в которых указала что (Когда они подошли к дому, то она стояла возле двери ФИО14 постучала в окно, после чего открыла дверь и зашла в дом. Когда она зашла в дом то она стояла возле двери и видела, как она прошла в другую приоткрытую дверь и через несколько минут вышла из дома и сказала ей, что нашла деньги и золото и спросила, взять ли ей деньги и золото. На что она ответила, чтобы та брала указанные деньги и золото. При этом она понимала, что ФИО14 крадет данные деньги, и золото и она дает ей на это согласие. После чего ФИО14 снова зашла в дом. а она стояла возле двери и следила за тем, чтобы нас никто не увидел,) в связи чем суд принимает данные Бакировой О.И. в ходе предварительного следствия показания, как достоверные и допустимые, данные обвиняемой в ходе предварительного следствия по делу показания относятся к событию преступного деяния согласуются с письменными доказательствами, и показаниями обвиняемой Бакировой Р.А.к. данными в ходе предварительного следствия. В части показаний данных подсудимой в ходе судебного следствия суд приходит к выводу о не достоверности, данных показаний, и считает в этой части показания даны подсудимой с целью избежать ответственности за совершенное деяние. Так при допросе в показаниях Бакирова О.И. указала что Бакирова Р.А.к. не говорила ей о том что она обнаружила денежные средства и золотые изделия, и не спрашивала у нее разрешения брать ей золото и деньги, указав что противоречия в показаниях данных подсудимой на стадии предварительного следствия явились следствием того что она протокол допроса подписывала не читая. Суд отвергает данные подсудимой показания, в указанной части так в протоколе допроса обвиняемой Бакировой Р.А.к. не приведено замечаний по поводу изложенного и обвиняемая была допрошена в присутствии защитника, и показания записаны с ее слов верно, о чем в протоколе учинена подпись обвиняемой.

Показаниями потерпевшей Крымшамхаловой К.О., данными в судебном заседании, из которых следует, что 10.02.2010 года около 9 часов она со своим мужем и детьми на автомашине мужа поехали в г. Карачаевск в больницу наведать внука, который лежал больнице. В больнице они находились несколько часов, после приехали домой в г. Теберда. Когда они приехали примерно в 12 часов дня, когда семья пообедала, после чего она зашла в комнату, чтобы взять денег и сходить в магазин. Когда она зашла в зал, где лежали деньги, обнаружила, что дверца шифоньера была открыта, После того как она посмотрела в шифоньере и обнаружила, что пропали деньги в сумме 50 000 рублей, которые лежали в бумажнике черного цвета. Бумажник лежал внутри бумажного пакета красного цвета с цветочками. Сумочка, в которой находился бумажник с деньгами находились золотые изделия на общую сумму 250 000 рублей. Золотые изделия и деньги лежали на верхней полке шкафа мебельной стенки в комнате. Сама сумочка и бумажник в котором находились деньги для нее материальной ценности не представляли. Она стала выяснять у мужа и пожилой бабушки которое во время их отъезда оставалась дома не брал ли кто-либо из них деньги. Узнав что деньги украли они обратились в милицию с заявление о том, что у них похитили деньги и золотые изделия, хотя данным преступлением ущерб причинен ей. Всего изделий было похищено на сумму 250 000 рублей, и денег 50 000 рублей, и ей причинен ущерб на общую сумму 300 000 рублей, что для нее является значительным ущербом. Точное число она не помнит, через несколько дней после совершения кражи к ним пришли три женщины, которые представились как Бакирова ФИО151 и Бакирова ФИО152 и адвокат Хасанова Л.Х-М. в присутствии адвоката Бакирова ФИО149 и Бакирова ФИО150 попросив прощения, признались, что кражу денег и золотых изделии у нее дома совершили они, и вернули ей часть похищенных золотых изделии. Через некоторое время следователь вернул оставшуюся часть похищенного. Потерпевшая также показала, что ей возмещен причиненный преступлением имущественный ущерб, и моральный вред. Также просила суд уголовное дело в отношении подсудимых прекратить за примирением, указав на то, что она как потерпевшая по делу не имеет к подсудимым претензий материального либо морального характера.

Показаниями свидетеля Бакирова Д.Ч.о., данными в судебном заседании, из которых следует, утром 10.02.2010 года он приехал в г. Теберда и привез свою жену Бакирову ФИО157 и двух невесток Бакирову ФИО158 и Олемидзе ФИО159 для того чтобы они торговали в г. Теберда вещами и уехал и ждал в городе Теберда. Точное время он не помнит после обеда ему на сотовый телефон с телефона Бакировой ФИО160 позвонила его жена и попросила приехать и забрать их с г. Теберда. Он забрал их и они поехали в Черкесск. Но приезду в г. Черкесск его жена и две невестки вышли и пошли на «Колхозный рынок» а он поехал домой. Вечером того же дня к его жене пришли Бакирова ФИО162 и ФИО161 и он увидел, что осматривали золото. Узнав от жены что золото краденное, и они украли его из дома в г. Теберда, он их поругал и сказал, чтобы они вернули золото где взяли. На следующий день он утром на своей автомашине повез всех троих в г. Теберда для того чтоб они вернули золото обратно хозяину и высадил их возле АЗС «Башнефть» и уехал домой. Примерно в 11 часу ему на сотовый телефон позвонила Офелия и сказала, чтобы он приехал и сказала, что их поймали и надо поехать домой и привезти золото которое они похитили в г. Теберда. Он приехал в г. Теберда, где вместе с Офелией решил не отдавать золото милиционерам а решили вернуть его хозяевам. в г. Теберда, они остановились около АЗС «Башнефть» и их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции.

Показаниями свидетеля ФИО163 данными в ходе предварительного следствия оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Из которых следует, что 10.02.2010 года она находилась дома и никуда не выходила. Около 9 часов ее сын со своей женой и детьми на своей автомашине поехали в г. Карачаевск в больницу наведать ее правнука, который лежал в больнице. После того как все уехали, она осталась дома одна и находилась в летней кухне, которая расположена перед домом и занимались своими делами. Примерно в 10 часов точное время она не помнит их собака сильно залаяла и она вышла во двор и когда она открыла двери и вышла то увидела двух женщин которые спускались с лестниц дома и выходили. Так как данные женщины были одеты как цыгане то она подумала, что это приходили цыгане и не обратила внимание, так как они часто к ним приходили. После чего зашла обратно в кухню, и сидела там пока не приехал ее сын с невесткой и детьми. По приезду сына и детей ее невестка покормила их и стала убирать на кухне. После того как она закончила мыть посуду то пошла в дом так как хотела сходить в магазин, но деньги лежали в доме. Примерно через несколько минут, к ней подошла ее невестка Крымшамхалова К.О. и спросила ее заходила ли она в дом и брала ли она деньги, на что она ответила, что в дом она не заходила и денег не брала и вообще она не знала, где лежали деньги так как ей деньги не нужны. После этого невестка ее спросила приходил ли к нам кто - либо на, что она ответила, что видела как две цыганки спускались с лестниц и выходили с калитки, но она не обратила на них внимание. После чего невестка позвонила ее сыну и когда тот приехал домой то все рассказали ему, что их обокрали. И ее сын поехал в ОВД г. Теберда и рассказал о произошедшем сотрудникам милиции, и написал заявление о том, что у них из дома была совершенна кража. Когда она просила, что у нас украли то невестка Крымшамхалова К.О. сказала деньги в сумме 50 000 рублей и золотые изделия на сумму 250 000 рублей. Точно она не помнит со слов ее невестки Крымшамхаловой К.О. ей стало известно, что женщин которые их обокрали, поймали и они вернули похищенные у них золотые изделия, но какие именно изделия и сколько ей не известно.

Показаниями свидетеля ФИО165 данными в судебном заседании, из которых следует, что он действительно работает оперуполномоченным ОВД по ... с 2009 года. Дата обезличена года от оперативного дежурного, поступило сообщение что в г. Теберда по ... из дома принадлежащего гр. Крымшамхалову И.Р. похищено золотые изделия и деньги в сумме 50 000 рублей, золотые изделия на общую сумму 250 000 рублей. Указанные золотые изделия и деньги были похищены из домовладения а именно из шкафа в мебельной стенке в зальной комнате. По указанному преступлению была проведена оперативная работа в ходе которой установлено, что данное преступление могли совершить три женщины которые ходили по домам и торговали одеждой. Со слов соседи потерпевшего и с участием криминалиста был составлен фоторабот женщин которые 10.02.2010 года торговали в г. Теберда. 11.02.2010 года по оперативной информации были задержаны три женщины и один мужчина, которых доставил отделение милиции г. Теберда. В ОВД г. личность которых была установлена, Бакирова О.И., Бакирова Р.А.к. и ФИО166 жители с. Садовое. Бакирова О.И. призналась, что кражу золотых изделии и денег в сумме 50 000 рублей из домовладения Крымшамхалова И.Р. совершила с Бакирова Р.А.к. В тот же день в ходе осмотра у гр. Бакировой О.И. были изъяты золотые изделия и денежные средства., после чего были доставлены в ОВД но г. Карачаевску.

Показаниями свидетеля Олемидзе Г.А.к., данными в судебном заседании, из которых следует, что 10.02.2010 года она вместе с Бакировой Р.А.к. и Бакировой О.И. поехали в г. Теберда торговать вещами. Они ходили по домам и продавали свои товар. В одни из дворов Бакирова Р.А.к. постучала по воротам, но никто не открыл и она открыла калитку ворот и зашла во двор дома вслед за ней во двор вошла Бакирова О.И она осталась на улице возле ворот сидела рядом с сумками в которых находились вещи на продажу. Когда они примерно через 5 минут вышли на улицу то показали ей блестящую маленькую сумочку и сказали, что внутри сумочки находятся деньги и золото, и сказали, что в доме никого не было, и они взяли сумочку в которой было золото и деньги, после чего Бакирова Р.А.к. положила маленькую сумочку, в сумку с вещами, и пошли по улице и продавали товар. По приезду в г. Черкесск они вышли на «колхозном» рынке, а муж ФИО168 поехал домой. Когда они шли по рынку то ФИО167 и Бакирова О.И отошли в сторону и вернулись через некоторое время, после чего они купили продукты и на автобусе поехали домой в с. Садовое. Вечером того же дня она с Бакировой О.И пошли в гости к Бакировой Расмии, где у нее дома начали осматривать золотые изделия, и где ей рассказали, что часть золотых изделии они продали на рынке г. Черкесске. ФИО169 посчитала, передала деньги в сумме 48 000 рублей Бакировой О.И., так как ее сыну необходимо было сделать операцию. После чего они разошлись по домам и договорились, что на следующий день поедут в г. Теберда и распродадут оставшийся товар. В их присутствии муж ФИО170 спросил, откуда золотые изделия, на что ее жена сказала, что они украли их в г. Теберда на что ее муж сильно поругал и сказал, чтобы они вернули все обратно. На следующий день они снова поехали в г. Теберда где их доставили в милицию

Суд, давя оценку приведенные показания потерпевшей Крымшамхаловой, и оглашенные показания обвиняемых Бакировой Р.А.к., Бакировой О.И. данные ими в ходе предварительного следствия, в совокупности с показаниями свидетелей: ФИО171. ФИО172 ФИО173 и оглашенные показания свидетеля ФИО174., отмечает, что данные показания последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, включая признательные показания подсудимой Бакировой О.И.данные в ходе предварительного следствия по делу, подтверждают установленные судом обстоятельства по делу, в связи с чем суд принимает данные показания потерпевшей и свидетелей как допустимыми и достоверные, Приведенные обвинением исследованные судом в ходе судебного следствия показания потерпевшей и свидетелей в совокупности с показаниями подсудимых данных ими в ходе предварительного следствия по делу подтверждают, установленные судом обстоятельства совершения Бакировой О.И. преступного деяния предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Помимо приведенных показаний свидетелей подсудимых и потерпевшей виновность Бакировой О.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается приведенными исследованными в ходе судебного следствия по делу письменными доказательствами.

Заявлением потерпевшей Крымшамхалова И.Р. согласно которого, у них было похищено
50 000 рублей и золотые изделия на сумму 250 000 рублей, чем им был причинен значительный
материальный ущерб л.д. 3);

Протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2010 года в ходе, которого осмотрено место преступления, дом ..., откуда из верхней антресоли
мебельной стенки были похищены деньги и золотые изделия л.д.4-8);

Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.200 года в ходе, которого в кабинете ОВД г. Теберда в кабинете зам начальника ОМ № 2 г. Теберда у гр. Бакировой О.И. изъяты золотые изделия и деньги похищенные у Крымшамхаловой К.О. л.д. 15-19 );

Протоколом выемки от 13.02.2010 года согласно, которого у гр. Крымшамхаловой К.О., были изъяты золотые изделия которые ей были возвращены Бакировой О.И., и Бакировой Р.А.к. л.д. 71-74);

Протоколом осмотра предметов от 13.02.2010 г. в ходе которого были осмотрены денежные средства и золотые изделия, похищенные у гр. Крымшамхаловой К.О., которые она опознала по описаниям в протоколе допроса, изъятые в ходе ОМП у Бакировой О.И. и выемкой у гр.
Крымшамхаловой К.О. возвращенные ей Бакировой О.И. и Бакировой Р.А.к. л.д. 75-77)

Справкой о стоимости от 10.03.10 года, представленной ООО «Асюта» подтверждается стоимость похищенных из дома потерпевшей Крымшамхаловой золотых изделий.

Суд, оценивая приведенные исследованные в ходе судебного следствия письменные доказательства представленные стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимой по инкриминируемому преступному деянию приходит к выводу, об их допустимости и достоверности. Так приведенными доказательствами подтверждается размер причиненного потерпевшей имущества, и обстоятельства совершенного подсудимой Бакировой О.И. по сговору с Бакировой Р.А.к. преступления. Данные доказательства приобщены в дело в соответствии с требованиями уголовного процессуального законодательства, при составлении и приобщении провиденных доказательств органами предварительного следствия к материалам уголовного дела права подсудимых и потерпевшей нарушены не были. Совокупность показаний свидетелей и подсудимых подтверждают как объективную так субъективную сторону совершения Бакировой О.И. инкриминируемого преступления. Из показаний подсудимых данных в ходе предварительного следствия следует, что преступление было совершено по предварительному сговору, имел место предварительный сговор Бакировой Р.А.к. и Бакировой О.И. После того как Бакирова Р.А.к. поставила в известность Бакирову О.И. о том что она обнаружила в доме золотые изделия и деньги, Бакирова О.И. дав согласие на совершение кражи, оставаясь за дверью, обеспечивала скрытность действий Бакировой Р.А.к. непосредственно совершавшей кражу, что подтверждается показаниями Бакировой О.И. данными в ходе предварительного следствия по делу. В связи с изложенным суд приходит к выводу что приведенные установленные судом по делу обстоятельства свидетельствуют что сговор имел место до начала выполнения Бакировой Р.А.к. активной стороны преступления, а именно совершения кражи, из дома в который Бакирова Р.А.к. проникла незаконно, а Бакирова О.И. обеспечивала скрытность их действий. что подтверждает факт совершения Бакировой О.И. предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ преступления.

На основании установленных по делу судом обстоятельств по инкриминируемому Бакировой О.И. преступному деянию суд признает Бакирову О.И. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству защиты судом были следованны следующие письменные доказательства. Постановление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО175. л.д.98-99)

Ходатайство защитника подсудимой Бакировой Р.А.к. о приобщении к материалам уголовного дела заявления потерпевшей по делу Крымшамхаловой от 01.03.2010 г. с просьбой учесть данное заявление при вынесении решения по делу следователем л.д. 121)

Заявление потерпевшей Крымшамхаловой от 01.03.2010 года. согласно которого Крымшамхалова получила от Бакировой О.И. золотые изделия в счет возмещения материального ущерба причиненного кражей в ее домовладении по адресу ... и претензий к ней не имеет так как материальный ущерб причиненный ей кражей возмещен. л.д. 123)

Ходатайство Защитника Лепшокова от 23.03.2010 года, в котором защитник просил исключить из действий Бакировой Р.А.к. квалифицирующий признак п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ л.д.124)

Постановление о полном удовлетворении ходатайства следователем от 24.03.2010 г согласно которого следователь постановли удовлетворить ходатайство защитника Лепшокова А.Х. об исключении и з действия обвиняемой Бакировой Р.Ак. квалифицирующий признак п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. л.д.-125)

Постановление следователя от 24.03.2010 г о привлечении в качестве обвиняемой Бакировой О.И. по п. «а» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ л.д.-126)

Ходатайство защитника Аппоевой З.И. от 31.03.2010 года, следователю СО при ОВД Байкулову о прекращении уголовного дела в отношении Бакировой О.И. за отсутствием в действиях состава преступления. л.д.181)

Постановление следователя от 31.03.2010 года о полном отказе в удовлетворении ходатайства защитника Аппоевой о прекращении уголовного дела в отношении ФИО8 л.д.-182)

Постановление следователя СО при ОВД по г. Карачаевску ФИО176 от 31.03.2010 г. о привлечении Бакировой О.И. в качестве обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ л.д.-185)

Постановление следователя СО при ОВД по г. Карачаевску ФИО177, от 31.03.2010 г. о привлечении Бакировой Р.А.к. в качестве обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ л.д.-192)

Протоколом ознакомления потерпевшей Крымшамхаловой К.О. с материалами уголовного дела от 30.03.2010 года л.д.-199)

Суд оценивая приведенные исследованные судом, приведенные защитой в подтверждение доводов в части, что действия обвиняемой необоснованно были квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Приведенные защитой в подтверждение довода об отсутствии в действий подсудимой инкриминируемого деяния и исследованные судом по делу письменные доказательства, являются процессуальным документами, вынесенными следователем в пределах представленных уголовно-процессуальным законодательством полномочий, с соблюдением прав обвиняемых, и потерпевшей, и требований уголовно процессуального законодательства, и не опровергают приведенные обвинением в подтверждение виновности подсудимых в совершении преступления предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ доказательства.

Так же приведенный защитой довод в части того, что потерпевшая Крымшамхалова была ознакомлена с материалами дела 30.03.2010 года, что подтверждается протоколом ознакомления потерпевшей от 30. 03.2010 года, в то время как обвинение Бакировой Р.А.к. и Бакировой О.И было предъявлено 31.03.2010 года, опровергается показаниями повторно допрошенной по ходатайству стороны обвинения потерпевшей по делу Крымшамхаловой указавшей в показаниях, что фактически была ознакомлена с материалами уголовного дела 31. 03. 2010 года. А дату указала ошибочно 30.03.2010 г. и ее права как потерпевшей по делу нарушены не были, указав что запомнила дату 31 марта так как в этот день она обращалась к нотариусу в городе Карачаевске, и ходила к следователю который представил ей материалу уголовного дела после чего она подписала протокол в котором ошибочно указанна дата 31.03.2010 г.

При назначении наказания виновным Бакировой О.И. и Бакировой Р.А.к. суд учитывает позицию потерпевшей Крымшамхаловой, просившей прекратить уголовное дело в отношении обвиняемых Бакировой О.И. и Бакировой Р.А.к., по тем основаниям, что причиненный ей преступлением материальный ущерб возмещен и она не имеет к подсудимым претензий материального, и морального характера.

При назначении наказания виновной Бакировой Р.А.к. за совершенное ею преступление, предусмотренное ст. 63 ч. 3 УК РФ, учитывает обстоятельства совершения преступного деяния, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, при этом суд учитывая что Бакирова Р.Ак. не работает и не имеет постоянных источников дохода, и на иждивении у Бакировой Р.Ак. находится четверо детей которые проживают с ней и один из них несовершеннолетний, суд приходи к выводу что применение к виновной наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 ухудшит материальное положение семьи виновной.

Бакирова Р.А.к. впервые совершила умышленное преступление, отнесенное законодателем к тяжким преступления, после задержания, по подозрению в совершении преступления, давала признательные показания органам предварительного следствия, Данные установленные судом по делу обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание виновной. Бакировой Р.А.к. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны,

Учитывая совокупность приведенных установленных по делу обстоятельств, характеризующих личность виновной, а именно характер и степень общественной опасности совершенного Бакировой Р.Ак. преступления, установленные судом смягчающие наказание виновной обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях, достижения социальной справедливости и предупреждения совершения виновной новых преступлений, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, путем назначения наказания предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы условно, определив наказание соответствии с ч 1. ст. 62 не более двух третей максимального срока наказания, с возложение обязанностей, не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию. При назначении Бакировой Р.Ак. испытательного срока суд учитывает что в жилой дом не законно проникла именно Бакирова Р.Ак. то есть учитывает ее активную роль в совершении преступного деяния.

Также учитывая, что Бакирова Р.А.к. имеет четверых детей, один из которых несовершеннолетний, не работает, суд приходит к выводу, что виновную надлежит освободить от возложения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания виновной Бакировой О.И. за совершенное ею преступление, предусмотренное ст. 63 ч. 3 УК РФ, учитывает обстоятельства совершения преступного деяния, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, при этом суд учитывая что Бакирова О.И не работает и не имеет постоянных источников дохода, и на иждивении у Бакировой О.И. находится трое несовершеннолетних детей приходи к выводу что применение к виновной наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 ухудшит материальное положение семьи виновной.

Бакирова О.И. впервые совершила умышленное преступление, отнесенное законодателем к тяжким преступлениям, давала признательные показания органам предварительного следствия, данные установленные судом по делу обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание виновной Бакировой О.И. Бакирова О.И. имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

Учитывая совокупность приведенных установленных по делу обстоятельств, характеризующих личность виновной, а именно характер и степень общественной опасности совершенного Бакировой О.И. преступления, установленные судом смягчающие наказание виновной обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях, достижения социальной справедливости и предупреждения совершения виновной новых преступлений, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, путем назначения наказания предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы условно, определив наказание соответствии с ч 1. ст. 62 не более двух третей максимального срока наказания, с возложение обязанностей, не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию.

При назначении наказания суд учитывает, что Бакирова О.И. не работает и не имеет постоянных источников дохода, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей в связи с чем в целях не ухудшения материального положения виновной, суд приходит к выводу, что виновную надлежит освободить от возложения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бакирову ФИО178 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бакирову ФИО179 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, и являться на регистрацию один раз месяц.

Меру пресечения Бакировой ФИО180 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Бакирову ФИО181 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бакирову ФИО182 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированно государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, и являться на регистрацию один раз месяц.

Меру пресечения Бакировой ФИО183 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства денежную сумму в размере 48 000 рублей и золотые изделия, возвращенные потерпевшей Крымшамхаловой К.О. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десять) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано председательствующим собственноручно на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий, судья: А.С. Долаев