по делу №2-59/2010



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

при секретаре Очаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Карачаевска Данильян А.А.,

потерпевшей Тамбиевой О.Д.,

защитника, адвоката филиала Карачаевского района коллегии адвокатов КЧР Эбеккуевой А.С., предоставившей удостоверение № 51 и ордер №069428 от 28 сентября 2010 года,

подсудимого Алчакова Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Алчакова ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алчаков ФИО12 27 февраля 2010 года, в 11 часов, по предварительному сговору с Баттиевым ФИО13, направленному на тайное хищение чужого имущества, имея корыстный мотив, подошли к дому <адрес>. Поднявшись на 3 этаж, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баттиев А.А. имевшимся при себе колючом от входной двери открыл дверь квартиры <адрес>, принадлежащей его родственнице Тамбиевой О.Д., куда он имел доступ, и зашёл внутрь. Алчаков А.А., следуя за Баттиевым А.А., незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, вместе с последним, похитили имущетсво, принадлежащее Тамбиевой О.Д., а именно жидкокристаллический телевизор марки «LG», стоимостью 25000 рублей, постельное белье, стоимостью 3000 рублей, покрывало стоимостью 3000 рублей и компьютер, состоящий из монитора марки «АСER», системного блока «DЕРО Еgo», клавиатуры и мыши, общей стоимостью 35000 рублей, всего на общую сумму 66000 рублей, тем самым, причинив последней значительный ущерб. Похитив имущество, Алчаков Х.Х. и Баттиев А.А. скрылись с места преступления.

Действия Алчакова Х.Х. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Алчаков Х.Х. в ходе досудебного производства по делу с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алчаков Х.Х. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Эбеккуева А.С. просила суд ходатайство подсудимого удовлетворить, пояснив, что она проконсультировала его о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Данильян А.А. согласился с постановлением приговора в отношении Алчакова Х.Х. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Тамбиева О.Д. не возражала в постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, руководствуясь требованиями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, добровольно, после проведенной с защитником консультации. Суд установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Алчакова Х.Х. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает Алчакова Х.Х. виновным совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ст. 6. ч. 1 и ст. 60 ч. 1, ч. 3 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также характеру и степени общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алчаков Х.Х. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание виновного обстоятельства. Суд при назначении наказания также учитывает исключительно положительную характеристику на Алчакова Х.Х. по месту жительства и отсутствие по делу отягчающих наказание виновного обстоятельств.

При определении вида и меры наказания Алчакову Х.Х. суд учитывает установленные смягчающие наказание виновному обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступного деяния, и тяжесть совершенного преступления, а также личность виновного, приходит к выводу, что цели наказания достижение социальной справедливости и предупреждения совершения виновным новых преступлений, и его исправление возможны путем назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ч. 3 ст. 60 УК РФ данный вид наказания существенно ухудшит условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Алчакова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Алчакова ФИО15 обязанность не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Алчакову ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Карачаевску: семь отрезков прозрачной липкой пленки со следами рук, один отрезок прозрачной липкой пленки со следами наслоения, ЦМЗ входной двери по вступлении приговора в законную силу уничтожить, телевизор марки «LG» и паспорт на него, компьютер, хранящиеся у потерпевшей, автомашину «БМВ», хранящуюся у Алчакова Х.Х., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Ш.С.Алиев