по делу №1-64/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10ноября 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе председательствующего судьи Алиева Ш.С.

с участием

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Карачаевска Джашеева Р.А.,

потерпевшей Дегтяревой ФИО11,

представителя потерпевшей - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Ковгановой Н.А., предоставившей удостоверение № 59 и ордер № 035147 от 10 ноября 2010 года,

подсудимого Батчаева ФИО12,

защитника - адвоката Карачаевского городского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Л.Х.-М., предоставившей удостоверение № 57 и ордер № 069436 от 07.10.2010 г.,

при секретаре Очаковой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Батчаева ФИО13, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батчаев К.Т. 27 мая 2010 года около 8 часов 30 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по федеральной автодороге «Черкесск-Домбай» по ул. Ленина в г. Карачаевске, в сторону пос. Домбай, на 52 км + 120 м, со скоростью более 100 км/ч, совершая манёвр обгона, пересёк сплошную линию дорожной разметки, выехал на встречную полосу, тем самым нарушил: п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил разметки; п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.2 ПДД РФ, согласно которого на дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч, вследствие чего допустил столкновение с ехавшей навстречу автомашиной <данные изъяты> регион под управлением Дегтярёве С.К.

В результате действий Батчаева К.Т., нарушившего правила дорожного движения и допустившего дорожно-транспортное происшествие, водитель автомашины <данные изъяты> регион Дегтярёв С.К. получил тяжкие телесные повреждения в виде линейного перелома основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани туловища, переломов 3-7 рёбер слева с повреждением пристеночной плевры, двойных переломов 6-7 рёбер слева и 8-9 рёбер по подмышечным линиям, разрывов сердечной сумки, правого предсердия и правого желудочка сердца, надрыва интимы аорты, разрывов диафрагмы, селезёнки, брыжейки тонкой кишки, открытого перелома левого бедра и открытого перелома левой голени, малокровия внутренних органов, раны, ссадин и кровоподтёков кожных покровов, повлекшим за собой смерть. Смерть Дегтярёва С.К. стоит в прямой причинной связи с указанными травмами, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия.

Действия Батчаева К.Т. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст.264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Батчаев К.Т. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, раскаялся и по существу показал, что 27 мая 2010 года утром он на своей автомашине <данные изъяты> выехал из дома в а. Сары-Тюз вместе с Кипкеевым Р. в г. Карачаевск на учёбу. При въезде в г. Карачаевск возле поворота в сторону п. Мара -Аягы машину, которой он управлял, резко потянуло на встречную полосу, после чего произошло столкновение со встречной машиной. Дальше он ничего не помнит, не может сказать, с какой скоростью ехал. Приносит извинения потерпевшей, гражданский иск в части возмещения материального ущерба признаёт полностью, в части возмещения морального ущерба не имеет возможности выплатить 1 миллион рублей потерпевшей, так как не имеет заработка, просит снизить размер компенсации.

Его показания суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, так как они согласуются с иными доказательствами по делу, относятся к инкриминируемому подсудимому деянию, получены в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ.

Кроме признательных показании подсудимого его вина подтверждается также показаниями потерпевшей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, допрошенная в качестве потерпевшей Дегтярёва С.В. показала, что 27 мая 2010 года около 8 часов 45 минут её муж Дегтярёв С.К. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> подвозил её на работу в администрацию г. Карачаевска. Высадив её, он поехал домой. Она всегда перезванивала ему после этого, чтобы узнать, доехал ли он до дома. В этот раз также проверив явку работников на работу, от главного бухгалтера УТиСР Администрации г. Карачаевска, где она работает, она узнала, что в сторону с. Коста-Хетагурова поехали машина скорой помощи и пожарная машина. Она решила позвонить мужу, чтобы узнать, доехал ли он домой, но тот не взял трубку. На второй раз трубку поднял незнакомый мужчина, сказал, что произошла авария, её муж находится в больнице. Она приехала на попутной машине в больницу, где ей сообщили, что муж погиб в аварии. После этого она потеряла сознание, ничего не помнит. Впоследствии в связи с переживаниями она неоднократно лечилась амбулаторно и стационарно, так как у неё в сердце установлен кардиостимулятор. Настаивает на реальном лишении свободы подсудимого и полном удовлетворении заявленных ею исковых требований о возмещении морального и материального ущерба.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела:

Так, согласно протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему (л.д.9-24) следует, что местом дорожно-транспортного происшествия является полоса встречного движения для автомашины <данные изъяты>, которой управлял подсудимый.

Суд оценивает указанный протокол осмотра места происшествия как допустимое доказательство, так как оно получено с соблюдением норм УПК РФ, достоверным и относимым.

Согласно протокола осмотра предметов (л.д.37-40) - участвовавших в ДТП автомашин, изъятых в ходе осмотра места происшествия, следует, что имеющиеся на них повреждения соответствуют обстоятельствам происшествия, установленным и зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия и в показаниях подсудимого.

Протокол осмотра предметов суд оценивает относимое, допустимое и достоверное доказательство, так как он составлен с соблюдением норм УПК РФ, относится к инкриминируемому подсудимому деянию и согласуется с остальными исследованными по делу доказательствами.

Согласно заключения эксперта № 657/7-1 от 14.07.2010 года в действиях водителя автомашины <данные изъяты> Батчаева К.Т.усматривается несоответствие требованию пунктов 1.3( в части соблюдения дорожной разметки), 1.5 ч. 1, 9.2 и 10.2 ПДД РФ, соблюдая требования которых водитель Батчаев К.Т. имел возможность избежать столкновения.

Данное заключение экспертизы суд оценивает как допустимое, относимое и достоверное, так как оно получено в соответствии с нормами УПК РФ, относится к инкриминируемому подсудимому деянию, согласуется с исследованными по делу доказательствами.

Согласно заключения эксперта № 56от 28 июня 2010 года(л.д.58-62) смерть гр-на Дегтярёва С.К. наступила в результате сочетанной травмы тела с переломами черепа, рёбер, левого бедра, левой голени, разрывами внутренних органов. Указанная сочетанная травма тела относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть Дегтярёва С.К. стоит в прямой причинной связи с этой травмой. Характер и массивность повреждений указывают. Что эта сочетанная травма причинена действием массивных тупых твёрдых предметов или при соударении с таковыми, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия в салоне легковой автомашины при столкновении автотранспортных средств в срок, указанный в постановлении о назначении судебной экспертизы, то есть 27 мая 2010 года.

Данное заключение экспертизы суд также оценивает как допустимое, относимое и достоверное, так как оно получено в соответствии с нормами УПК РФ, относится к инкриминируемому подсудимому деянию, согласуется с исследованными по делу доказательствами.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд оценивает как достаточную для разрешения уголовного дела.

Действия Батчаева К.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Батчаевым К.Т. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, с субъективной стороны это преступление характеризуется неосторожной формой вины, Батчаев К.Т. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании полностью признал вину, раскаялся. Вместе с тем, в результате противоправного поведения подсудимого наступила смерть человека.

Данных о необходимости применения к Батчаеву К.Т. принудительных мер медицинского характера в судебном заседании не установлено, поскольку согласно материалов уголовного дела он по месту жительства на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не выявил.

С учётом указанных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Батчаева К.Т. возможно только в условиях изоляции его от общества. Также суд не усматривает обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ.

Решая вопрос об удовлетворении заявленных потерпевшей исковых требований суд принимает во внимание признание Батчаевым К.Т. иска в части возмещения материального вреда. При указанных обстоятельствах исковые требования потерпевшей в этой части подлежат полному удовлетворению.

Обсуждая вопрос о размере компенсации морального вреда, причинённого преступлением, суд учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшей с учётом индивидуальной особенности - наличия кардиостимулятора и связанной с этим инвалидности Дегтяревой С.В., в соответствии с требованиями разумности и справедливости считает необходимым удовлетворить иск в этой части в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Батчаева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей Дегтярёвой С.В. удовлетворить частично, взыскав с Батчаева ФИО15 в возмещение материального ущерба 116 877 (сто шестнадцать тысяч восемьсот семьдесят семь) рублей 78 копеек, в возмещение морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - автомашину <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты>, находящиеся на хранении в службе ТО МОВД «Карачаевский» вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Карачаевский городской суд, а подсудимым Батчаевым К.Т. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Ш.С.Алиев