по делу №1-83/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе председательствующего судьи Алиева Ш.С.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Карачаевска Тоторкулова М.М.,

подсудимого Ковбасюк ФИО6,

защитника - адвоката Карачаевского городского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Л.Х.-М., предоставившей удостоверение № 57 и ордер № 069484 от 10.11.2010 г.,

при секретаре Шидаковой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Ковбасюк ФИО7,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 августа 2010 года около 21 часа в <данные изъяты> Ковбасюк В.А., осознавая противоправность своих действий, из заранее приготовленных ингредиентов незаконно изготовил в целях личного употребления, путём извлечения наркотически активных алкалоидов опия из семян кондитерского мака, вываривая их в растворителе, наркотическое средство «экстракт маковой соломы». Непосредственно после изготовления наркотического средства около 21 часа 30 минут12 августа 2010 года Ковбасюк В.А. был задержан сотрудниками МОВД «Карачаевский». Масса изъятого у него наркотического средства - экстракта маковой соломы, в пересчёте на сухой остаток составляет 1, 5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, изъятого из незаконного оборота. В соответствии с Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, изготовленное Ковбасюк В.А. средство относится к наркотическим средствам. запрещенным к хранению в гражданском обороте.

Вышеописанные действия Ковбасюк В.А. квалифицированы органом досудебного производства по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением Ковбасюк В.А. согласился и при ознакомлении с материалами дела изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хасанова Л.Х.-М. подтвердила, что Ковбасюк В.А. дал согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства после консультации. Она не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Тоторкулов М.М. с заявленным ходатайством согласен.

Суд, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, удостоверившись, что Ковбасюк В.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им было добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ковбасюк В.А по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Ковбасюк В.А. преступление в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание то, что Ковбасюк В.А совершил инкриминируемое ему деяние, предусмотренное ст. 68 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения и режима суд руководствуется требованиями ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковбасюк ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковбасюк ФИО9, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить и взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Ковбасюк ФИО10 исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу стеклянную банку с наркотической жидкостью в полимерном пакете черного цвета, картонную коробку с пустой бутылкой из-под растворителя, два медицинских пустых шприца в полимерном пакете черного цвета, серый пакет с пустой бутылкой из-под растворителя, серый пакет с семенами черного цвета круглой формы, три конверта матового цвета со смывами обеих рук Ковбасюк В.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ТО МОВД «Карачаевский» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Ш.С.Алиев