по делу №1-89/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе председательствующего судьи Алиева Ш.С.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Карачаевска Хапаева Ш.А.-С.,

потерпевшей Ивановой ФИО9,

подсудимого Мыртаева ФИО10,

защитника - адвоката Карачаевского городского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Л.Х.-М., предоставившей удостоверение № 57 и ордер № 078117 от 06.12.2010 г.,

при секретаре Очаковой С.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Мыртаева ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мыртаев О.Б. 6 сентября 2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты>, под управлением Иванова В.В., направляясь из а. Верхняя Мара в г. Карачаевск, проезжая мимо кафе «Гаралы», расположенном на 116 км. Автодороги Пятигорск- Карачаевск, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, из кармана брюк, находившихся на заднем сиденье указанной автомашины, похитил денежные средства в сумме 6 600 рублей, принадлежащие гражданке Ивановой С.Н., чем причинил последней значительный ущерб. После этого, на перекрёстке ул. Маринская и ул. Коммунистическая г. Карачаевска, КЧР, попросил остановить автомашину и вместе с похищенными деньгами вышел из неё. Потерпевшая Иванова С.Н., отъехав на указанной автомашине несколько метров и не теряя Мыртаева О.Б. из виду, обнаружила пропажу принадлежащих ей денежных средств и с целью вернуть похищенное, попросила остановить автомашину. В свою очередь, Мыртаев О.Б., осознавая, что потерпевшая обнаружила кражу и пытается его задержать, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенных им денежных средств, убежал в сторону пос. Новый Карачай Карачаевского района КЧР, тем самым открыто завладел деньгами Ивановой С.Н. и с места преступления скрылся.

Вышеописанные действия Мыртаева О.Б. квалифицированы органом досудебного производства по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением Мыртаев О.Б. согласился и при ознакомлении с материалами дела изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хасанова Л.Х.-М. подтвердила, что Мыртаев О.Б. дал согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства после консультации.

Государственный обвинитель Хапаев Ш.А.-С. и потерпевшая Иванова С.Н. не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, удостоверившись, что Мыртаев О.Б. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им было добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мыртаева О.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Мыртаевым О.Б. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, вместе с тем, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в ходе предварительного расследования полностью признал вину, раскаялся, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

К смягчающему наказание подсудимому обстоятельству в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной.

К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При определении вида исправительного учреждения и режима суд руководствуется требованиями ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мыртаева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мыртаеву ФИО13, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить и взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Мыртаеву ФИО14 исчислять с 6 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - два отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся при деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Ш.С.Алиев