по делу №1-97/2010



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года г. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

при секретаре Шидаковой Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Карачаевска Тоторкулова М.М.,

представителя потерпевшего ГОУ ВПО ПГТУ Койчуева А.Д.,

защитника, адвоката филиала Карачаевского района коллегии адвокатов КЧР Хасановой Л.Х.-М. предоставившей удостоверение № 57 и ордер №086705 от 30 декабря 2010 года,

подсудимого Ортабаева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда КЧР уголовное дело в отношении

Ортабаева ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ортабаев А.А., будучи заведующим лабораторией информатики и математики Карачаевского института экономики и управления (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения Пятигорского государственного технологического университета, расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, в середине апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, преследуя корыстный мотив, осознавая и предвидя общественно опасные последствия своих действий, похитил из лаборатории информатики и математики Карачаевского института экономики и управления главный компьютер в комплекте - Celeron 2533 MHr (HDD 300 Gb/ 512 Mb/ DVD-RV) ИН № 101040000000064, стоимостью 15 000 рублей, тем самым присвоил вверенное ему имущество, и причинил материальный ущерб Карачаевскому институту экономики и управления (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения Пятигорского государственного технологического университета на сумму 15 000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Действия Ортабаева А.А. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Он же, будучи заведующим лабораторией информатики и математики Карачаевского института экономики и управления (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения Пятигорского государственного технологического университета, расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, в начале мая 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, похитил из лаборатории информатики и математики Карачаевского института экономики и управления, системный блок Cell.2600/80/256/DVD/FDD/ATX. ИН № 101040000000067, стоимостью 5 000 рублей, системный блок Cell.2600/80/256/DVD/FDD/ATX. ИН № 101040000000070, стоимостью 5 000 рублей, монитор LG ИН № 101040000000082 стоимостью 1 500 рублей, монитор LG ИН № 101040000000083 стоимостью 1 500 рублей, системный блок с комплекта компьютера ИН № 101040000000011 стоимостью 5 000 рублей, системный блок с комплекта компьютера ИН № 101040000000012 стоимостью 5 000 рублей, тем самым присвоил вверенное ему имущество и причинил материальный ущерб Карачаевскому институту экономики и управления (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального обучения Пятигорского государственного технологического университета на сумму 23 000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

Действия Ортабаева А.А. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Ортабаев А.А. в ходе досудебного производства по делу с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела воспользовался правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ортабаев А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, и ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Хасанова Л.Х.-М. подтвердила, что она проконсультировала его о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Тоторкулов М.М. и представитель потерпевшего Койчуев А.Д. не возражали в постановлении приговора в отношении Ортабаева А.А в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, руководствуясь требованиями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, согласно которым, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, добровольно, после проведенной с защитником консультации. Суд установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Ортабаева А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Ортабаева А.А. по обоим эпизодам по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ст. 6. ч. 1 и ст. 60 ч. 1, ч. 3 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также характеру и степени общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ортабаев А.А. совершил умышленные преступления, отнесенные в соответствии со ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающее наказание виновного обстоятельства. Суд при назначении наказания также учитывает положительную характеристику на Ортабаева А.А. по месту жительства, и отсутствие по делу отягчающих наказание виновного обстоятельств.

При определении вида и меры наказания Ортабаеву А.А. суд учитывает установленные смягчающие наказание виновному обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступных деяний, а также личность виновного, приходит к выводу, что цели наказания достижение социальной справедливости и предупреждения совершения виновным новых преступлений, и его исправление возможны путем назначения виновному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ч. 3 ст. 60 УК РФ данный вид наказания существенно ухудшит условия жизни его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Ортабаева ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 160 по эпизоду от 15 апреля 2009 года в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 160 по эпизоду от мая 2009 года в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначит Ортабаеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Ортабаева ФИО10 обязанность не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Ортабаеву ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Карачаевский»: компьютер в комплекте сотоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Ш.С.Алиев