приговор по делу



ПРИГОВОР Дело № 1-80/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 года город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Каракетова З.С.,

при секретаре судебного заседания Сологуб В.М.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Карачаевска Джашеева Р.А.,

подсудимого Кубанова С.А.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов КЧР по г. Карачаевску, Мамаевой Л.Ю., действующая на основании ордер № 069476 от 02 ноября 2010 года и удостоверение № 55,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда уголовное дело в отношении Кубанова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а<адрес> <адрес>, КЧР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего четверых малолетних детей, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубанов ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, находясь в квартире своей бывшей супруги Кубановой С.М. расположенной по адресу: КЧР <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с последней, осозновая противоправность своих действии и имея прямой умысел, направленный на причинение вреда здоровью потерпевшей, с особой жестокостью, ударил последнюю кулаком по лицу. Не останавливаясь после содеянного, продолжая реализовать свой умысел, направленный на причинение множественных телесных повреждении, схватил деревянную скалку и нанес ей удар по голове в области левого виска в следствии чего ФИО13., потеряв сознание, упала на пол.

Продолжая свои противоправные действия, после того как потерпевшая, очнувшись вышла на балкон квартиры, направился за ней следом, где вновь нанес ФИО12 удар по голове пустой бутылкой из под водки, в следствии чего последняя упала на пол, потеряв сознание от удара. Кубанов С.А. взяв в правую руку кухонный нож лежащий на столе, дождавшись когда Кубанова С.М. придет в сознание, нанес им потерпевшей несколько непроникающих ранений в область живота, предплечья и голени, затем взял в правую руку металлическую трубу от пылесоса и стал наносить множество ударов по различным частям тела потерпевшей в следствии чего, потерпевшая вновь потеряла сознание, вследствие противоправных действии Кубанова С.А., совершенных с особой жестокостью, выразившихся в нанесении большого количества ударов потерпевшей Кубановой С.М. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава без смещения, непроникающих ран передней брюшной стенки, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадин и кровоподтеков лица, кровоподтеков шей, верхних и нижних конечностей, которые в совокупности повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья.

Своими действиями Кубанов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с особой жестокостью.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 50 минут., находясь в квартире своей бывшее супруги ФИО11.М. расположенной по адресу<адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры, желая оказать на Кубанову С.М. психическое воздействие, порождая у последней чувства страха и неуверенности, желая наступления указанных последствии, стал угрожать убийством Кубановой С.М. При этом Кубанов С.А. в целях демонстрации реальности своих намерений, схватив со стола кухонный нож, которым нанес несколько непроникающих ударов в область правого предплечья, левой голени и передней брюшной стенки Кубановой С.М. выкрикивая что, убьет последнюю. Реально воспринимая угрозу, потерпевшая Кубанова С.М. после нанесенных ударов, потеряла сознание.

Своими действиями Кубанов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, по квалифицирующему признаку: Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час 30 минут по 21 час 00 минут, находясь в квартире своей бывшей супруги ФИО4 расположенной по адресу: КЧР <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действии, предвидя возможные последствия своих деяний, имея умысел на повреждения чужого имущества, достал из кармана платья ФИО4 мобильный телефон модели «Сони Эриксон 850» стоимостью 2700 рублей и разбил его, ударом о голову потерпевшей. Вследствие данных противоправных действии ФИО1 мобильный телефон модели «Сони Эриксон 850» приведен в полную непригодность, то есть не может быть использован по своему назначению. Размер материального ущерба, причиненного действиями ФИО1 составил 2700 рублей и является последней значительным.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, по квалифицирующему признаку: умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

ФИО1 в ходе досудебного производства по делу с предъявленным ему обвинением согласился, и при ознакомлении с материалами уголовного дела воспользовался правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, который разъяснил порядок и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник Мамаева Л.Ю., пояснила, что проконсультировала Кубанова С.А. о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, и данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно без принуждения.

Потерпевшая Кубанова С.М. в судебное заседание не явилась, предоставила адресованное суду письменное заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело без ее участия, так как участвовать в судебном заседании не может по состоянию здоровья, к подсудимому по делу Кубанову С.А. претензии морального и материального характера не имеет, так как материальный ущерб причиненный преступлением возмещен, просит подсудимому Кубанову С.А. назначить наказание не связанное с лишением свободы реально, не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Джашеев Р.А. полагает, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, и не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства общем порядке.

Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства по заявленному подсудимым Кубановым С.А. ходатайству суд установил следующее:

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Кубанов С.А. обвиняется в совершении преступлении предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ, санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и до двух лет, а потому судебное решение по уголовному делу может быть принято без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, удостоверившись, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после проведенной консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Кубанова С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает Кубанова С.А. виновным в совершении преступлении, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ч. 1 ст. 6. и ч. 1 ст. 60 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Кубанова С.А. обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное, Кубанову С.А. не может превышать 2/3 (двух треть) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кубанов С.А. совершил умышленные преступления, отнесенные в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается как смягчающим наказание виновного обстоятельством за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания виновного, суд учитывает, что Кубанов С.А. совершил преступления не большой и средней тяжести, а также установленное судом смягчающие наказание виновного обстоятельство, цель, мотивы совершения преступного деяния, поведение виновного во время и после совершения преступления, заявление потерпевшей с просьбой назначение подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, что претензии морального и материального характера к подсудимому Кубанову С.А. не имеет, так как материальный ущерб подсудимым возмещен и приходит к выводу, что достижение социальной справедливости, исправление перевоспитание, и предупреждения совершения виновным новых преступлений может быть достигнуто, путем назначения наказания предусмотренных санкциями п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы, при этом, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающие наказание виновного обстоятельство, и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, в совокупности, свидетельствующих о значительном уменьшении степени общественной опасности, совершенного виновным преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновного Кубанова С.А. возможно без реального отбывания назначенного наказания.

Давая объективную оценку как совершенному подсудимым преступлений, так и его личность, суд считает, что как цель исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а так же перевоспитание возможно с назначением условного осуждения подсудимому в пределах санкции предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 62 УК РФ не более двух третей максимального срока наказания предусмотренного санкцией.

Назначая виновному, наказание в виде условного осуждения, суд в целях исправления и предупреждения совершения виновным новых преступлений, считает необходимым возложить на Кубанова С.А. обязанность не менять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубанова ФИО10 виновным в совершении преступлении предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Кубанову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Кубанову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кубанова С.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведение условно осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении Кубанова С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Сони Эриксон - 850», скалку и две части трубы от пылесоса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МОВД «Карачаевский» по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же право на представление ему защитника при подготовке и рассмотрении судом кассационной жалобы.

Председательствующий, судья «подпись» З.С. Каракетов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Карачаевского городского суда КЧР З.С. Каракетов