приговор по делу №1-13/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе председательствующего судьи Алиева Ш.С.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Карачаевска Салпагарова А.М.,

подсудимого Эбзеева ФИО10,

защитника - адвоката Карачаевского городского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Л.Х.-М., предоставившей удостоверение № 57 и ордер № 086717 от 12.01.2011 г.,

при секретаре Очаковой С.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Эбзеева ФИО11, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эбзеев ФИО12 19.11.2010 г., около 0 ч. 30 мин, находясь во дворе дома №8 Микрорайона г.Теберда, КЧР, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, подошел к припаркованной у подъезда № 3 автомашине ВАЗ 111730 <данные изъяты>, принадлежащей Глоовой ФИО13. Продолжая свои преступные действия, Эбзеев Б.К., имеющимся при себе баллонным ключом открутил болты левого заднего колеса, после чего, резким рывком, вьдернув колесо, положил его рядом с автомашиной. Затем, аналогичным способом, Эбзеев Б.К. снял и сложил рядом с автомашиной переднее левое колесо, затем переднее правое, и заднее правое колесо. Сняв все колеса, Эбзеев Б.К., по очереди отнес их к автомашине ВАЗ 21074 <данные изъяты>, которую он припарковал за домом № 9 Микрорайона г. Теберда, КЧР, и сложил их в багажник.

Между тем, Глоов З.С., из окна своей квартиры <адрес>. обнаружил совершаемое Эбзеевым Б.К. хищение. С целью пресечения данного деяния, Глоов З.С. вышел на улицу и, с целью вернуть похищенное, попытался остановить автомашину ВАЗ 21074 <данные изъяты>. В свою очередь, Эбзеев Б.К., осознавая, что последний обнаружил хищение, и пытается его задержать, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенных им колес, на большой скорости скрылся по направлению г. Карачаевска, КЧР. Глоов З.С, на принадлежащей ему автомашине марки «Нива», организовал преследование Эбзеева Б.К., до а. ВерхняяТеберда Карачаевского района КЧР, где Эбзееву Б.К. удалось оторваться от погони Глоова З.С. и скрыться с похищенным в сторону г. Карачаевска.

При подъезде к г. Карачаевску, около моста на а. Джингирик, автомашину ВАЗ 21074 <данные изъяты> на которой скрылся Эбзеев Б.К., попытались остановить и задержать и сотрудники ДПС МОВД «Карачаевский», которым было сообщено о причастности данной автомашины к преступлению, однако, Эбзеев Б.К. на законные требования последних остановиться не подчинился, с целью удержания похищенного имущества не остановился. Сотрудники милиции на патрульной автомашине организовали преследование Эбзеева, однако последнему удалось на большой скорости скрыться от погони. Таким образом, Эбзеев Б.К. открыто завладел 4-мя колесами, стоимость двух из которых, с учетом износа, составила по 1050 рублей каждое, и двух других колес, также с учетом износа, по 1100 рублей каждое, общей стоимостью 4 300 рублей, причинив потерпевшей Глоовой Д. К. значительный ущерб.


Вышеописанные действия Эбзеева Б.К. квалифицированы органом досудебного производства по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением Эбзеев Б.К. согласился и при ознакомлении с материалами дела изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хасанова Л.Х.-М. подтвердила, что Эбзеев Б.К. дал согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства после консультации.

Государственный обвинитель Салпагаров А.М. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевшей Гловой Д.К. в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в особом порядке без её участия.

Суд, выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, удостоверившись, что Эбзеев Б.К. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им было добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до четырёх лет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Эбзеева Б.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Эбзеевым Б.К. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, вместе с тем, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, обратился с явкой с повинной, в ходе предварительного расследования полностью признал вину, раскаялся, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

К смягчающему наказание подсудимому обстоятельству в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание вышеуказанное и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа и руководствуется при его назначении требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ менее двух третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Эбзеева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на него обязанность не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресеченияЭбзееву ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - четыре колеса, хранящиеся у потерпевшей и автомашину ВАЗ-21074 <данные изъяты>, хранящуюся у владельца Эбзеева И.К. вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Ш.С.Алиев