по делу №1-17/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г. Карачаевск

Карачаевский городской суд КЧР в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора г.Карачаевска Салпагарова А.М.,

подсудимой Дышековой ФИО9,

защитника - адвоката Карачаевского городского филиала коллегии адвокатов КЧР Эбеккуевой А.С., предоставившей удостоверение №51 и ордер №086743 от 03.02.2011 года,

при секретаре Очаковой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Дышековой ФИО10, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.05.2010 года, около 08 ч. 30 мин. Дышекова ФИО11 по телефону «02» обратилась в д/ч МОВД «Карачаевский» с сообщением о преступлении. При прибытии СОГ по адресу: <адрес>, гражданка Дышекова ФИО12. будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, преследуя цель возбуждения уголовного дела и привлечения невиновного лица к уголовной ответственности, путем подачи письменного заявления и дачи объяснений сообщила несоответствующие действительности сведения о том, что 21.05.2010 года, около 8 часов, ее сын Дышеков ФИО13, находясь дома по адресу: <адрес>, в ходе семейного скандала, стал угрожать убийством ее дочери Абдулхажиевой ФИО14, ее мужу Дышекову ФИО15 и ей, при этом Дышеков А.Ю. схватил ее за волосы и таскал вокруг дома. В подтверждение своих угроз. Дышеков А.Ю. взял нож на кухне и стал угрожать Дышековой З.Х., Абдулхажиевой М.Ю. и Дышекову Ю.Ч. убийством.

По данному факту, ОД МОБ МОВД «Карачаевский» 26.05.2010 г. в отношении Дышекова ФИО16 было возбуждено уголовное дело №130110 по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

Однако ожидаемый результат не наступил, поскольку дознанием по данному уголовному делу установлено, что факт события преступления не имел место и уголовное дело №130110 20.09.2010 года было прекращено по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

Между тем подав заявление в органы дознания, Дышекова З.Х. прекрасно понимала, что вводит в заблуждение правоохранительные органы и дезорганизует их нормальную деятельность.

Тем самым Дышекова З.Х. сообщила о якобы совершенном Дышековым А.Ю. в отношении нее преступлении, предусмотренного ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Вышеописанные действия Дышековой З.Х. квалифицированы органом досудебного производства по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

С предъявленным обвинением Дышекова З.Х. согласилась и при ознакомлении с материалами дела изъявила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении преступления и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Эбеккуева А.С. подтвердила, что Дышекова З.Х. дала согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства после консультации.

Государственный обвинитель Салпагаров А.М. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Дышеков А.Ю. не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего удостоверившись, что Дышекова З.Х. осознала характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно им было добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.306 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дышековой З.Х. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Совершенное Дышековой З.Х. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, вместе с тем, подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, в ходе предварительного расследования полностью признала вину, раскаялась, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание вышеуказанное и приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, её исправление может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дышекову ФИО17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Дышековой ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий Ш.С.Алиев