по делу №1-33/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Карачаевск 17 мая 2010 года

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Карачаевска Урусова А.-А.С.

потерпевшего Батчаева ФИО11,

подсудимых Эльдарова ФИО12, Бабоева ФИО13,

защитника в лице адвоката филиала в г. Карачаевске Карачаево - Черкесской республиканской коллегии адвокатов Хасановой Л.Х.-М., представившей удостоверение № 57 и ордер № 066453 от 27 апреля 2010 года,

при секретаре Очаковой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Эльдарова ФИО14, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158, ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158 УК РФ,

Бабоева ФИО15, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158, ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эльдаров Р.А., в период с 05 по 15 марта 2009 года, около 1 часа ночи, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 2107 г/н Номер обезличен регион, принадлежащей Асадуллаеву Ф.А., припаркованной рядом с домом №24 по ул. Курджиева г. Карачаевска, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем свободного доступа, через заднюю правую дверь, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил запасное колесо марки «КАМА - 208», стоимостью 1500 рублей. Тем самым Эльдаров Р.А. причинил своими действиями Асадуллаеву Ф.А. значительный ущерб на сумму 1500 рублей, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Эльдарова Р.А. квалифицированы органом предварительного расследования по данному эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Бабоев Р.К. в период с 25 по 30 марта 2009 года, около 3 часов ночи, по предварительному сговору с Эльдаровым Р.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Газель» г/н Номер обезличен регион, принадлежащей Батчаеву М.М., припаркованной рядом с домом №24 по ул. Курджиева г. Карачаевска. Действуя согласно распределению ролей, Эльдаров Р.А. путем свободного доступа через заднюю боковую правую дверь проник в салон указанной автомашины, после чего открыл водительскую дверь Бабоеву Р.К.. Продолжая свои преступные действия, Эльдаров Р.А. тайно похитил акустические колонки марки «Сони», стоимостью 2000 рублей, а Бабоев Р.К. согласно отведенной ему роли, из панели данной автомашины тайно похитил автомагнитолу марки «ДжиВиСи», стоимостью 3500 рублей. Тем самым Бабоев Р.К. и Эльдаров Р.А.причинили своими действиями Батчаеву М.М. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению совместно.

Действия Бабоева Р.К. и Эльдарова Р.А. квалифицированы по данному эпизоду по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бабоев Р.К. в период с 15 по 20 октября 2009 года, около 2 часов ночи, по предварительному сговору с Эльдаровым Р.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Газель» г/н Номер обезличен регион, принадлежащей Умаеву Л.А-В., припаркованной рядом с домом №24 по ул. Курджиева г. Карачаевска. Действуя согласно распределению ролей, Бабоев Р.К. остался стоять на улице в нескольких метрах в стороне, и следил за тем, чтобы их никто не заметил, а Эльдаров Р.А., согласно отведенной ему роли, при помощи отвертки взломал правую переднюю дверь указанной автомашины, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «Хундай», стоимостью 3900 рублей, Дивиди-проигрыватель «ВВК», стоимостью 3450 рублей и сувенирный нож, не представляющий стоимости для потерпевшего. После чего Бабоев Р.К. и Эльдаров Р.А.похищенное имущество совместно погрузили в автомашину последнего и скрылись, тем самым причинили Умаеву Л.А-В. значительный ущерб на общую сумму 7350 рублей, а похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Действия Бабоева Р.К. и Эльдарова Р.А. квалифицированы по данному эпизоду по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Бабоев Р.К. и Эльдаров Р.А. с предъявленными им обвинениями в ходе предварительного следствия согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бабоев Р.К. и Эльдаров Р.А. свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что заявлено оно было ими добровольно, после разъяснения защитником порядка и последствий постановления приговора. В судебном заседании они также поддержали заявленное на предварительном судебном заседании ходатайство, и что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Урусов А.-А.С. ходатайство подсудимых Бабоева Р.К. и Эльдарова Р.А. о принятии решения в особом порядке считает соответствующим требованиям уголовно-процессуального законодательства и не возражает в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Батчаев М.М. в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

От потерпевших Асадуллаева Ф.А. и Умаева Л. А.-В. В суд поступили письменные заявления о рассмотрении дела без их участия и отсутствии возражений в рассмотрении дела в особом порядке принятия решения.

Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства по заявленным подсудимыми Бабоевым Р.К. и Эльдаровым Р.А. ходатайствам, суд приходит к следующим выводам:

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Санкции инкриминируемых подсудимым деяний предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, а потому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинения, с которыми полностью согласились подсудимые Бабоев Р.К. и Эльдаров Р.А., обоснованны, подтверждены доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением соблюдены, суд в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ принимает решение о постановлении приговора в отношении Бабоева Р.К. и Эльдарова Р.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Эльдарова Р.А. по ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабоева Р.К. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

С учетом требовании ст. 6. ч. 1 и ст. 60 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому Эльдарову Р.А., суд принимает во внимание то, что он совершил преступления, отнесённые законодателем к категории средней тяжести в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Эльдарова Р.А., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд относит явку с повинной.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабоеву Р.К. суд принимает во внимание то, что он совершил преступления, отнесённые законодателем к категории средней тяжести в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бабоева Р.К. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд относит явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» наличие двоих малолетних детей.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эльдарова ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158, ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лет лишения свободы;

- по ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить Эльдарову Р.А. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Эльдарова ФИО17 обязанность не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Эльдарову ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Бабоева ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158, ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 п.п. «а», «в» ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить Бабоеву Р.К. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Бабоева ФИО20 обязанность не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Бабоеву ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- автомагнитолу «ДжиВиСи», акустические колонки «Сони», сувенирный нож и Дивиди- проигрыватель «ВВК», хранящиеся у потерпевших, запасное колесо «КАМА 208» Р 14, хранящееся в камере хранения ОВД по г. Карачаевску вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Карачаевский городской суд, а подсудимыми Эльдаровым Р.А. и Бабоевым Р.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Ш.С.Алиев