по делу №1-12/2010



Приговор

Именем Российской Федерации

8 февраля 2010 года город Карачаевск

Карачаевский городской суд К-ЧР в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Карачаевска Урусова А.-А.С.,

защитника, адвоката Карачаевского городского филиала коллегии адвокатов КЧР Эбеккуевой А.С. предоставившей ордер № 065471 от 05 февраля 2010 года и удостоверение № 51,

подсудимого Луценко Л.Н.,

при секретаре Очаковой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Луценко ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луценко Л.Н. в начале апреля 2008 года, находясь в п. Домбай. нашел в водопроводном колодце, расположенном возле гостиницы «Золотой мустанг», боеприпасы -патроны в количестве 46 штук, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение найденных им боеприпасов.

Реализуя свой умысел, Луценко Л.Н. незаконно перенес найденные им патроны на свой дачный участок, расположенный по адресу: г. Теберда, на территории садового общества «Товарищество».

Осознавая противоправность своих действий, имея умысел на дальнейшее хранение в целях личного использования, незаконно хранил их в чайнике под столом, находящимся возле садового домика.

25.09.2009г. в 19 часов 20 минут, в вышеуказанном дачном участке, протоколом осмотра места происшествия были изъяты сорок шесть являющихся:

двадцать один патрон являются охотничьими патронами калибра 7.62 (7.62х54R). отечественного производства, разработанными на основе 7,62-мм винтовочных патронов образца 1908 г. и относятся к боеприпасам для охотничьих нарезных карабинов типа "ТИГР", "Беркут-2М", "КО-44-1" и др. Патроны к стрельбе пригодны.

шестнадцать патронов являются охотничьими патронами калибра 7.62 мм (7,62x39). отечественного производства, разработанными на основе 7,62-мм промежуточных патронов образца 1943 г. и относятся к боеприпасам для охотничьих нарезных самозарядных карабинов типа "Архар","Сайга", "Вепрь", "ОП-СКС" и др. Патроны к стрельбе пригодны.

- один патрон является охотничьим патроном калибра 8,2 мм (8,2x66), отечественного производства и относится к боеприпасам для охотничьего нарезного карабина "КО-8.2". Патрон к стрельбе пригоден.

два патрона являются охотничьими патронами калибра 222 RЕМ (5.7x43), производства Чехии и относятся к боеприпасам для нарезных самозарядных карабинов типа "Вепрь-222", "Вепрь-ПИОНЕР", "SАКО 75/1, комбинированных охотничьих ружей "ВКNО АRMS 502.4", "ИЖ-94" и др. Патроны к стрельбе пригодны.

один патрон является охотничьим патроном калибра. 22 НОRNEТ (5.7x36). производства Чехии и относится к боеприпасам для нарезных самозарядных карабинов типа "КRIСО". "WALТНЕR", комбинированного охотничьего ружья "КАRL НАUРТМАN" и др. Патрон к стрельбе пригоден.

- один патрон является 5,45 мм (5.45x39) промежуточным военным патроном отечественного производства и относится к боеприпасам к боевому оружию: автоматам АК-74, ручным
пулеметам РПК-74 и др. Патрон к стрельбе пригоден.

- два патрона являются 7,92 мм (7,92x57) военными винтовочными патронами "Маuser",
образца 1904 года, производства Германии и относятся к боеприпасам для военных винтовок
" Маuser ". Патроны к стрельбе пригодны.

- два патрона являются самодельными патронами калибра 7,62 мм, переснаряженными
путем помещения в гильзы 7.62 мм (7,62x39) военных промежуточных патронов образца 1943 года порохового заряда, капсюлей-воспламенителей типа "ЖЕВЕЛО", предназначенных для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольного оружия, пуль 7.62 мм (7,62x39) военных промежуточных патронов образца 1943 года и относятся к самодельным
боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, как военных образцов
(автоматы АК-47, АКМ, пулемет РПК, карабин СКС), так и охотничьего оружия
(карабины «Архар», "Сайга", "Вепрь", "ОП-СКС" и др.). Патроны к стрельбе пригодны.

В соответствии с федеральным законом № 150 «Об оружии» от 13.12.1996г. хранящиеся у Луценко Л.Н. патроны относятся к боеприпасам, запрещенным к хранению в гражданском обороте. Указанные выше боеприпасы Луценко Л.Н. незаконно хранил до 19 часов 00 минут 25 сентября 2009 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Действия Луценко Л.Н. квалифицированы органом досудебного производства по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов.

Он же в апреле 2008г., находясь на своем дачном участке, расположенном в г. Теберда, на территории садового общества «Товарищество», имея умысел на изготовление боеприпасов, переделал два патрона, найденные им в апреле 2008г. в п. Домбай - снарядил их пороховым зарядом и заменил капсюли-воспламенители, тем самым незаконно переделал -изготовил боеприпасы с целью их последующего использования.

Два патрона, изготовленные Луценко Л.Н., являются самодельными патронами калибра 7,62 мм, переснаряженными путем помещения в гильзы 7.62 мм (7,62x39) военных промежуточных патронов образца 1943 года порохового заряда, капсюлей-воспламенителей типа "ЖЕВЕЛО", предназначенных для снаряжения охотничьих патронов для гладкоствольного оружия, пуль 7.62 мм (7,62x39) военных промежуточных патронов образца 1943 года и относятся к самодельным боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 7.62 мм, как военных образцов (автоматы АК-47, АКМ, пулемет РПК, карабин СКС), так и охотничьего оружия (карабины"Архар","Сайга", "Вепрь", "ОП-СКС" и др.). Патроны к стрельбе пригодны.

В соответствии с федеральным законом № 150 от 13.12.1996г. «Об оружии» изготовленные Луценко Л.Н. патроны относятся к боеприпасам, запрещенным к хранению в гражданском обороте.

Действия Луценко Л.Н. квалифицированы органом досудебного производства по ч. 1 ст. 223 УК РФ по признакам незаконное изготовление боеприпасов.

Подсудимый Луценко Л.Н. в ходе досудебного производства с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Луценко Л.Н. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что заявлено оно было им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, который и разъяснил ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Эбеккуева А.С. ходатайство подсудимого Луценко Л.Н. поддержала, пояснив, что она проконсультировала его о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Урусов А.-А.С. не возражает в постановлении приговора в отношении Луценко Л.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Санкции инкриминируемых подсудимому деяний предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении Луценко Л.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Луценко Л.Н. по ч. 1 ст. 223 УК РФ по признаку незаконного изготовления боеприпасов.

При назначении наказания виновному, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного и на условия жизни его семьи.

Луценко Л.Н. совершены преступления, отнесенные законодателем к преступлениям средней тяжести. Луценко Л.Н. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, является инвалидом 2 группы в связи с ампутацией конечности, что подтверждается представленным к материалам дела выписным эпикризом, полностью признал вину в содеянном, раскаялся.

При указанных установленных судом обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Назначая виновному наказание суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым возложить на Луценко Л.Н. обязанность не менять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, периодически являться на регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Луценко ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Луценко ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Луценко ФИО9 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, проходить регистрацию в сроки, установленные этим органом.

Избранную в отношении Луценко ФИО10 меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, изъятые у Луценко Л.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по Карачаевскому ГО - полиэтиленовый пакет бело-синего цвета, в котором находятся 21 патрон, 36 гильз, 11 пуль, по вступлении приговора в законную силу передать в МВД по КЧР для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Карачаевский городской суд, а осужденном в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Ш.С. Алиев