по делу №1-56/2010



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Карачаевск 30 августа 2010 года

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Алиева Ш.С.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Карачаевска Джашеева Р.А.,

подсудимого Караханова ФИО7,

защитника в лице адвоката филиала в г. Карачаевске Карачаево - Черкесской республиканской коллегии адвокатов Мамаевой Л.Ю., представившей удостоверение №55 и ордер № 079598 от 30.08.2010 года,

представителя потерпевшего МИ ФНС № 5 по Карачаево-Черкесской республике - Гочияевой Ф.А., действующей на основании доверенности № 03-15/27 от 21 июня 2010 года,

при секретаре Сологуб В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Караханова ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караханов ФИО9, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «Орион-Портланд», ИНН-0905007517, состоящим на налоговом учете в МИ ФНС РФ №5 по КЧР, юридический адрес: ..., имея умысел на уклонение от уплаты налогов с организации в крупном размере, уклонился от уплаты налогов в крупном размере путем непредставления налоговых деклараций и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в период с 01.01.2006г. по 31.12.2008г.

Так он, в соответствии с п. 1 ст. 23 и со ст. 45 Налогового кодекса РФ, ст. 53 Гражданского кодекса РФ, как руководитель предприятия-налогоплательщика и лицо, ответственное за финансово-хозяйственную деятельность ООО «Орион-Портланд», выполняя управленческие функции, будучи наделенным административно-хозяйственными и организационно-распределительными полномочиями, обязан был осуществлять контроль за ведением бухгалтерского учета, правильностью и своевременностью уплаты налогов, установленных законодательством.

Караханов А.С. занимаясь коммерческой деятельностью, в том числе операциями, которые являются объектами налогообложения, в частности оптовой торговлей товароматериальными ценностями, в нарушение п. 1 ст. 174, п.1 ст. 287 Налогового кодекса РФ, состоя на общей системе налогообложения, представлял в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость и единому социальному налогу с заведомо ложными сведениями, а именно, отразив в налоговых декларациях за 2007 год, что суммы вышеуказанных налогов, подлежащих к уплате в бюджетную систему РФ, составили 0 рублей, а также, в нарушение п.5 статьи 174, п.4 ст.289, п.7 ст.243 Налогового кодекса РФ не представлял налоговые декларации за 2008 год по вышеуказанным видам налогов, за 2006 год проведенной проверкой нарушений не выявлено.

Согласно акту ревизии № 30/1-124 от 24 июня 2010 года руководитель ООО «Орион-Портланд» Караханов А.С. в период с 01.01.2006 года по 31.12.2008 года уклонился от уплаты налогов на общую сумму 3 098 965 рублей, в том числе по налогу на прибыль - на сумму 2 029 705 рублей, по налогу на добавленную стоимость - на сумму 1 036 860 рублей, по единому социальному налогу - на сумму 32 400 рублей. Общая сумма неуплаченных налогов превышает 2 000 000 рублей в пределах трех финансовых лет подряд, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налога, и является крупным размером.

Действия Караханова А.С. квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Караханов А.С. в ходе досудебного производства с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Караханов А.С. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что заявлено оно было им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника, который и разъяснил ему порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мамаева Л.Ю. ходатайство подсудимого Караханова А.С. поддержала, пояснив, что она проконсультировала его о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Гочияева Ф.А. в рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Джашеев Р.А. не возражает в постановлении приговора в отношении Караханова А.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого подсудимому деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а поэтому судебное решение по уголовному делу может быть принято в порядке особого производства. Кроме этого обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд установив, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении Караханова А.С. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Караханова А.С. по ч.1 ст.199 УК РФ по признаку: уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

С учетом требовании ст. 6. ч. 1 и ст. 60 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание то, что Караханов А.С. совершил преступление, отнесённое законодателем к категории небольшой тяжести в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа.

Вместе с тем, назначение наказания в виде штрафа противоречило бы требованиям ч. 3 ст. 60 УК РФ в той части, что существенно ухудшило бы условия жизни его семьи, так как он не имеет постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлялся, вместе с тем, имеется возбужденное исполнительное производство по решению налогового органа о взыскании суммы задолженности от 27 ноября 2009 года л.д. 182 т. № 2), в связи с чем судом не решается вопрос о взыскании с подсудимого неуплаченного налога.

К обстоятельству, смягчающему наказание Караханова А.С., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд относит наличие малолетних детей.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Караханова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Караханова ФИО11 обязанность не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - налоговые декларации, бухгалтерские документы ООО «Орион-Портланд» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Карачаевский городской суд, а подсудимым Карахановым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий Ш.С.Алиев