приговор по делу



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи ФИО2, при секретаре судебного заседания ФИО3, с участием государственного обвинителя- прокурора <адрес> А-А.С., подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката КА КЧР филиала в <адрес> ФИО4, предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1,26 апреля 1972 года рождения, уроженца <адрес>, Калмыцкой АССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, СК, проживающего по адресу: К-ЧР, <адрес>, а. Каменномост, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, находясь в автомашине Ваз 21120, серебристого цвета, г/н Е 487 ЕЕ-09, расположенной на обочине федеральной автодороги «Черкесск-Домбай» в 25 метрах от <адрес>, КЧР, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстный мотив, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5 с переднего сидения вышеуказанного автомобиля, тайно похитил денежные средства, принадлежащие последней. В сумме 3000 (три тысячи) рублей- купюрами с достоинством 1000 рублей каждая, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенными деньгами ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился ими по-своему усмотрению.

Вышеописанные действия ФИО1 органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 в ходе досудебного производства по делу с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела воспользовался правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, который разъяснил порядок и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник ФИО4 пояснила, что проконсультировала ФИО1 о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно без принуждения.

Государственный обвинитель Урусова А-А.С. полагает, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5пояснила, чтоне возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просила суд назначить наказание связанное с лишением свободы.

Суд, выслушав, мнения участников уголовного судопроизводства по заявленному подсудимым ФИО1 ходатайству суд установил следующее.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

ФИО1 обвиняется в совершении преступлении, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, а потому судебное решение по уголовному делу может быть принято без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, удостоверившись, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после проведенной консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО1 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает вину ФИО1 доказанной и соглашается с квалификацией его действий с органами предварительного расследования действия подсудимого: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ч. 1 ст. 6. и ч. 1 ст. 60 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное, ФИО1 не может превышать 2/3 (двух треть) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание ФИО1 обстоятельств, суд признает признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельству, отягчающему наказание ФИО1, суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Также суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление, отнесенные в соответствии ст. 61 УК РФ, учитывается как смягчающим наказание виновного обстоятельством за совершенные преступления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в период непогашенной судимости за аналогичные преступления против собственности.

При указанных обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и руководствуется при его назначении требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При определении вида исправительного учреждения и режима суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд, руководствуется п. 10 ч. 4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ч. 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, измененную с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу - автомашину Ваз 21120 серебристого цвета, г/н Е 487 ЕЕ-09 возвращенные под сохранную расписку законному владельцу - ФИО5 по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же право на представление ему защитника при подготовке и рассмотрении судом кассационной жалобы.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий, судья «подпись» З.С. Каракетов

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Карачаевского городского суда КЧР З.С. Каракетов