Приговор по делу №1-24/2-2012 от 10.04.2012 г.



                   ПРИГОВОР                                        Дело № 1-24/2012 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 г                                                                                            город. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи                                                                        Каракетова З.С.,

при секретаре судебного заседания                                                                 Чомаевой А.Б.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Карачаевска Тоторкулова М.М.,

подсудимого                                                                                                Забродоцкого Я.В.,

его защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов КЧР по г. Карачаевску Аппоевой З.И., представившей ордер № 082130 от 10 апреля 2012 года и удостоверение № 12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Карачаевского городского суда уголовное дело в отношении Забродоцкого Я.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Забродоцкий Я.В. органам предварительного расследования обвиняется в незаконном хранении ношении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

         Забродоцкий Я.В. в начале января 2012 года в неустановленное дознанием дату и время, в подвале своего дома расположенного по адресу: КЧР г. Теберда, пер. Бадукский, д.24, <адрес> Карачаевского ГО нашел огнестрельное оружие и осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил в указанном подвале до 15.02. 2012 года.

          15 февраля 2012 года он реализуя свой умысел, направленный на незаконное хранение оружия, в продолжении своих преступных деяний, осозновая противоправность своих действий, решил перенести винтовку в лес и спрятать в заброшенном здании, прасположенном за озером «Кара-Кель» в <адрес>, Карачаевского ГО КЧР.

         15 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут Забродоцкий Я.В. во время незаконного ношения огнестрельного оружия, был задержан сотрудниками УУП отделения г. Теберда, МО МВДРоссии «Карачаевский» в г. Теберда Карачаевского ГО КЧР, в лесном массиве, в 280 метрах в западном направлении от 97 км автодороги Черкесск-Домбай, на грунтовой дороге у которого была изъята винтовка, которая является огнестрельным оружием, а именно самодельной винтовкой изготовленной из 5,6 мм спортивно- охотничьей винтовки «ТОЗ-16». В соответствии с Федеральным законом №150 №об оружии» от 13.12.1996 года хранившаяся у Забродоцкого Я.В. винтовка относится к огнестрельному оружию, запрещенному к хранению в гражданском обороте.

        Эти действия Забродоцкого Я.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - то есть незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

        Подсудимый Забродоцкий Я.В. в ходе досудебного производства по делу с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела воспользовался правом, предусмотренным ст. 217 УПК РФ, и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Забродоцкий Я.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника, который разъяснил порядок и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.

       Государственный обвинитель Тоторкулов М.М. полагает, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке, соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства по заявленному подсудимым Забродоцким Я.В. ходатайству суд установил следующее.

       В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

       Забродоцкий Я.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, а потому судебное решение по уголовному делу может быть принято без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Суд, удостоверившись, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано и подтверждено представленными в деле доказательствами, и обвиняемый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после проведенной консультации с защитником ходатайства, приходит к выводу, что все необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством для особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением соблюдены, принимает решение о постановлении приговора в отношении подсудимого Забродоцкого Я.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Суд считает вину Забродоцкого Я.В. доказанной и соглашается с квалификацией его действий органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 222 УК РФ то есть незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.      

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ч. 1 ст. 6. и ч. 1 ст. 60 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Забродоцкого Я.В. обстоятельств, суд признает, признание вины и активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования.

          В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Забродоцкого Я.В. обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное, Забродоцкому Я.В. не может превышать 2/3 (двух треть) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в п.п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать (двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

        Также суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Подсудимый Забродоцкий Я.В. совершил умышленное преступление, отнесенное в соответствии ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. В ходе предварительного расследования, по делу давал признательные показания, чем активно способствовал установлению обстоятельств совершенного преступного деяния,так же суд принимает во внимание то что подсудимый по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, в судебном заседании вину признал в полном объеме в содеянном глубоко раскаялся, данные установленные обстоятельства,судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается как смягчающим наказание виновного обстоятельством за совершенное преступление.     

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает, установленные судом смягчающие наказание виновному обстоятельство, цель, мотивы совершения преступного деяния, поведение виновного во время и после совершения преступления, при этом, учитывая личность виновного, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающие наказание виновного обстоятельство, и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, в совокупности, свидетельствующих о значительном уменьшении степени общественной опасности, совершенного виновным преступление, суд приходит к выводу, что исправление виновного и его перевоспитания возможны без изоляции от общества, и достаточным, как цель достижения социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлении, суд считает возможным назначить виновному наказание в пределах предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания условно с применением ст. 73 УК РФ установив испытательный срок, при этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств наказания, виновному надлежит определить наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ не более двух третей максимального срока наказания предусмотренного санкцией.

Назначая виновному, наказание в виде условного осуждения, суд в целях исправления и предупреждения совершения виновным новых преступлений, считает необходимым возложить на Забродоцкого Я.В. обязанность не менять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

Суд с учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления, считает, что назначение наказание виновному в виде ограничения свободы, принудительных работ или ареста, предусмотренного санкцией, является чрезмерно мягким, и не будут способствовать достижению целей и задач наказания.

Решая вопрос назначении дополнительного наказания в отношении виновного в виде штрафа предусмотренного санкцией, суд с учетом личности виновного, отсутствие у него имущества и оплачиваемой в денежном выражении работы, возможности получения им заработной платы или иного дохода, считает неисполнимым.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, самодельную винтовку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу необходимо передать на уничтожение на склад вооружения МВД по КЧР.

При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд, руководствуется п. 10 ст. 316 УПК РФ, что процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, по делу не имеются, а процессуальные издержки связанных с участием в уголовном деле защитника, участвовавшего по назначению суда в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 297, 298, 303, 307-308, 316, УПК РФ суд,                                                                

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Забродоцкого Я.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забродоцкому Я.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Забродоцкого Я.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных.

Мера пресечения, в отношении Забродоцкого Я.В. не избиралось.

Вещественные доказательство по уголовному делу: самодельную винтовку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Карачаевский» по вступлению приговора в законную силу передать на уничтожение на склад вооружения МВД по КЧР.

Судебные издержки по уголовному делу связанных с оплатой услуг защитника, Аппоевой З.И. взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10(десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.

                 Судья

Карачаевского городского суда К-ЧР                                             З.С. Каракетов