приговор по делу №1-26/2012 от 23.05.2012 г.



                                                     Дело №1- 26/2012 г.

                                                         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 г.                                                                                                 город. Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи                                                                   Каракетова З.С.,

при секретаре судебного заседания                                                           Чомаевой А.Б.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Карачаевка Кубековой Ф.К.,

подсудимого                                                                                            Афанасьева Ю.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов КЧР филиала по г. Карачаевску Хасановой Л.Х-М., представившей ордер № 082026 от 02 апреля 2012 года, и удостоверение № 57,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале судебного заседания Карачаевского городского суда, уголовное дело в отношении Афанасьева ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 24.10.2005 года Кисловодским городским судом СК по п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годом лишения свободы, 03.10.2007 года условно-досрочно освобожден; осужденного 02.04.2009 года Кисловодским городским судом СК по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, 15.12.2011 года освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев Ю.В. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть (потерпевший) при следующих обстоятельствах.

13.01.2012, около 23 ч 20 мин, Афанасьев ФИО33 находясь в помещении бывшего ОАО «Карачаевский завод конденсаторов» по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, г. Карачаевск, ул. Крымшамхалова, № 7, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми, среди которых был (потерпевший), поссорился с последним по незначительному поводу. Ссора переросла в драку, в ходе которой Афанасьев Ю.В., взяв со стола кухонный нож, преследуя возникший умысел, направленный на убийство (потерпевший) из чувства сложившейся к нему личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, и, желая этого, нанес указанным ножом не менее пяти ударов по его туловищу, причинив ему травматические повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ранений передней стенки грудной клетки с прохождением раневых каналов через хрящевой отдел шестого ребра и передний край левого купола диафрагмы с ранением левой доли печени, сердечной сумки и сердца, обширного сквозного колото-резаного ранения левого предплечья с перерезкой мышечной массы, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также травматические повреждения в виде слепого непроникающего колото-резаного ранения мягких тканей левой стенки грудной клетки, поверхностной скальпированной раны передней стенки грудной клетки слева, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. От полученных двух проникающих слепых колото-резаных ран грудной клетки, обширного сквозного колото-резаного ранения левого предплечья с перерезкой мышечной массы, осложнившихся массивным внутренним и наружным кровотечением, наступила смерть (потерпевший) на месте происшествия.

Эти действия Афанасьева ФИО33 органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Афанасьев Ю.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, но пояснил, что он совершил это не умышленно, по существу предъявленного обвинения в ходе судебного следствия дал следующие показания, он Афанасьев ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 20.12.2011 года находясь в г. Невинномысске, Ставропольского края, искал какую-нибудь временную работу с проживанием. Там он познакомился с (свидетель 2) и он предложил ему работу на пилораме в г. Карачаевске. Пилорама находилась в помещении бывшего завода конденсаторов в г. Карачаевске, по ул. Крымшамхалова, 7. Когда он туда приехал, на пилораме уже работали 10 рабочих. Среди них был рабочий (потерпевший). С самого начала их отношения не сложились: к его приезду он отнесся холодно, держался от него в стороне, он чувствовал от него какую-то неприязнь. Он работал в ночную смену разнорабочим. Примерно 20-25 декабря, точно не помнит, на пилораму приехала грузовая машина за отходами. Он видел, как (потерпевший) подошел к шоферу этой машины и о чем-то стал разговаривать с ним, после этого он стал закидывать в машину готовые доски, примерно около 10 досок, а потом стал закидывать их отходами. В тот вечер (потерпевший) ходил в магазин за водкой. Водку пила только дневная смена. Позже он высказал (потерпевший) замечание по поводу того, что видел, как он закидывал в грузовую машину обработанные доски, а затем засыпал их мусорными отходами. Он сказал (потерпевший), что если обнаружится недостача досок, то от этого пострадает вся бригада. (потерпевший) ответил ему, что здесь все решает он. Он не стал с ним спорить и отошел от него. После этого отношение в бригаде к нему изменилось, некоторые перестали с ним вообще разговаривать, стали возникать претензии по работе, он понял, что стал для них «чужой». Примерно 1-2 января 2012 года после очередной продажи досок, (потерпевший) стал нервным, раздраженным, подошел к нему и стал вызывающе с ним разговаривать; он обвинял его в том, что он следит за ним, но решает все на пилораме он, (потерпевший), а не их начальник. После этого он достал 200 рублей и сказал, чтобы он взял эти деньги, собрал свои вещи и уехал с пилорамы. Он удивился, и собрался уйти, чтобы не заводить скандал. (потерпевший) ушел в пустые помещения заброшенного завода, а потом стал звать его для продолжения разговора. Когда он стал подходить к нему, он заметил, что он дрожит, при этом руки держит в кармане своих брюк. Он подумал: «нож взял». Тут подбежал (свидетель 6) и обхватил его сзади, прижав его руки. Но тут подъехала машина, и они все разошлись. В тот же день он собрался топить печь в спальней комнате и для этого принес дров. В это время в комнате, где они жили, за столом сидели (потерпевший) и (свидетель 3), пили чай. Пока он растапливал печь, слышал их разговор, в ходе которого (потерпевший) сказал, что на территории завода есть такие глубокие подвалы и колодцы, что если кто-нибудь из рабочих упадет в них, то его уже не найдут, подумают, что убежал с пилорамы. Все это он воспринял на свой счет. После этого он стал сторониться, избегать (потерпевший). Он решил, что надо обо всем рассказать начальнику, (свидетель 2), чтобы он знал о воровстве досок. Через три дня к нему подошел бригадир (свидетель 1) и сказал ему, что он должен поменяться местами на нарах с (потерпевший), его спальное место было на нижних ярусах нара, а у (потерпевший) - на верхних. Он сказал, что все знают, что у него больные легкие, и он будет наверху задыхаться от нехватки воздуха. Он отказался поменяться с (потерпевший) местами. На что (свидетель 1) сказал, что все равно все будет так, как сказал он, а затем он ушел.

13.01.2012 года был выходной день, они собирались отметить праздник, Старый новый год. (свидетель 2), их начальник, привез после обеда им 7 бутылок водки «Перцовая» и закуски, а затем подошел к нему и попросил поменяться местами на нарах с (потерпевший) Он не стал с ним спорить, не хотел портить праздник, подумал, что обо всем (свидетель 2) расскажу на следующий день. Начали пить уже около 17-18 часов вечера, около 21 часов ночи водка закончилась и (потерпевший) собрался в магазин за 3 бутылками водки. В это время, повариха, ФИО43 стала наводить порядок на столе, грязную посуду вынесла и стала ее мыть. За столом остался только один (свидетель 3) ФИО44 был уже «хорошеньким», и пошел спать. ФИО45 тоже пошел спать, так как у него была впереди дневная смена. Он ушел смотреть телевизор, рядом с ним в кресле сидел, смотрел телевизор (свидетель 10), который ждал (потерпевший) с водкой. Через некоторое время пришел (потерпевший), за ним вбежал (свидетель 6), на стол поставили 2 бутылки водки и вся дневная смена стала распивать эту водку. (свидетель 10) возмутился, что водки оказалось 2, а не 3, как было задумано, он стал спрашивать, где еще одна бутылка водки. Они с (потерпевший) стали ругаться, (потерпевший) стал говорить, что за ним следят и жалуются, указав на ФИО49. Потом обозвал и оскорбил его в грубой форме, это его сильно задело, он не смог стерпеть этого и ответил ему также. Они стали ругаться, и стояли около стола и кричали друг на друга, он так разошелся, что у него текла пена со рта. Потом он первый ударил его по лицу, сказав при этом «раз не хочешь по-хорошему». Он ответил на его удар ударом. Он закричал, и в это время он увидел у него в руке нож, он выбил у него из рук нож, нож отлетел в сторону, на какое-то время он отвлекся и почувствовал сильный удар в челюсть. Его пошатнуло, все поплыло в глазах, он упал на пол, сверху на него набросился (свидетель 6), придавил к полу, держа его руки. Потом его ударил ногой по лицу (потерпевший), началось избиение. Сколько и как его били, он не помнит, очнулся и сразу не мог понять, где он и что с ним. При этом сильно играла музыка, он увидел стол, за ним кто-то смеялся. Он стал понемногу приходить в себя и вспоминать произошедшее. Одним глазом он не видел, с него текла кровь, он подумал, что глаз выбит. Голова у него гудела. Осмотревшись, он увидел, что недалеко от него стоял мужчина и улыбался, глядя на него. Тут его как током ударило, он все вспомнил, его затрясло от обиды и боли. А эта улыбка на лице (потерпевший) еще больше разозлила его. Он шагнул в его сторону, и он увидел в руке у него нож. В это время он находился на середине комнаты. Как все дальше произошло, не помнит. Помнит только, что они вместе с ним стояли возле печки. Он оттолкнул его от себя так, что он, спиной ударившись о полку на окне, сломал полку. На полу стоял тазик с водой и замоченными вещами, и пихнул этот тазик ногой, сказав ему «охладись», он присел, и тут он увидел у себя в руках окровавленный нож, он понял, что ударил его ножом. Он испугался, бросил нож и стал отходить назад, тут (свидетель 6) закричал: «убили Колю». Он хотел подойти к (потерпевший), может ему можно было еще помочь, но (свидетель 6) сказал ему: «не подходи!» и никого к нему не подпускал. Он так уверенно кричал, что (потерпевший) мертв, что он поверил ему, и отошел к нарам. Тут он увидел, что вся его одежда была в крови, с глаза текла кровь, он стал переодеваться в чистую одежду, и кого-то попросил вызвать скорую помощь, но никто не сдвинулся с места, наоборот стали продолжать пить. Он снял одежду и стал искать рану, откуда текла кровь, но потом понял, что кровь текла с глаза. Затем приехала полиция, его отвезли в скорую помощь, где оказали первую помощь.

Суд, давая оценку показаниям подсудимого, отвергает показания подсудимого данные им в ходе судебного следствия, в виду их недостоверности так как в судебном заседании подсудимый указал, что данные показания не соответствуют обстоятельствам дела и были даны им с целью избежать уголовной ответственности. При этом подсудимый подтвердил показания, данные им на предварительном следствии оглашенные в судебном следствии в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, подсудимого данные им в ходе предварительного расследования и показаниями данными в ходе судебного следствия. Из показании данных на предварительном следствии следует, чтоАфанасьев Ю.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 105 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. 15 декабря 2011 года он освободился из колонии строгого режима расположенной в Кировской области. В колонии отбывал срок наказания по ст. 158 УК РФ. После освобождения приехал в г. Невинномысск, Ставропольского края в поисках работы, т.к. возвращаться в г. Кисловодск не хотел. В г. Невинномысске познакомился с парнем карачаевской национальности по имени ФИО53. В ходе разговора он предложил работу в г. Карачаевске на пилораме по распиловке леса. С ФИО53 он приехал в г. Карачаевск, где ФИО53 устроил егов цех по распиловке леса, который расположен на окраине г. Карачаевска. Кроме него там работали около 10 человек, среди них знакомых или же родственников не было. Они работали в две смены. Хозяин пилорамы кормил, одевал и обувал. В цеху он познакомился с (свидетель 6) (потерпевший) и другими ребятами. По приезду с (потерпевший) отношения не сложились, то есть они с ним словесно поругались по незначительному поводу. 13 января 2012 года хозяин пилорамы (свидетель 2) разрешил рабочим отметить праздник «Старый Новый год». Он привез несколько бутылок водки и продукты питания. После работы примерно в 22 ч. 00 мин. все рабочие сели за стол и начали отмечать праздник. Так получилась, что он сел напротив (потерпевший). За столом они начали спорить с (потерпевший) по незначительному поводу, ругаться и оскорблять друг друга. Остальные рабочие успокаивали их и требовали, чтобы они прекратили спор и ругань. Сидя за столом, (потерпевший) сказал, что он его (Афанасьева) закопает на территории пилорамы, и ударил кулаком два раза в правую область лица. От полученных ударов он упал на спину, при этом сознание не терял. Он не успел подняться на ноги, как в это время, встав из-за стола, (потерпевший) подошел ко нему и начал избивать его ногами по лицу и по телу. В это время кто-то из находящихся ребят разнял их. (потерпевший) отошел в сторону нар ближе к печи, а он встал и увидел лежащий на столе кухонный нож. Тогда он взял в правую руку кухонный нож и пошел в сторону (потерпевший), который стоял в центре помещения. Он пошел в сторону (потерпевший) с ножом в правой руке, а последний сделал в его сторону шаг вперед. Тогда он из-за всех сил острием кухонного ножа ударил снизу вверх (потерпевший) 3-4 раза. От ножевых ударов (потерпевший) начал отходить назад, а он шел за ним, при этом нож находился в грудной клетке (потерпевший). Он ((потерпевший)) дошел до стенки и остановился, тогда он вытащил нож из грудной клетки (потерпевший), который постоял несколько секунд и присел на табуретку. Тогда он бросил нож около ног (потерпевший), отошел к нарам и сел. Увидев происходящее, кто-то из ребят начал кричать, что необходимо сообщить в скорую помощь и в полицию. Тогда он снял свою рабочую одежду (куртку камуфлированного цвета, свитер серого цвета и джинсовые брюки). На вышеуказанной одежде были пятна крови от убитого (потерпевший). Переодевшись в другую одежду, он сидел и ждал, когда приедут сотрудники полиции. После чего сотрудники полиции отвезли его в приемное отделение больницы г. Карачаевска для проведения освидетельствования на предмет употребления алкоголя. Вину свою в убийстве (потерпевший) признает и в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Ю.В. оглашенные в ходе судебного следствия данные им в ходе предварительного расследования поддержал в полном объеме и подтвердил, что все так и было.

Суд, оценивая показания подсудимого данные в ходе предварительного следствия принимает их как относимые достоверные и допустимые, доказательства по делу потому как признательные показания подсудимого согласуются с показаниями, свидетелей и представленными в материалах уголовного дела письменными доказательствами, и полностью подтверждаются подсудимым указавшим на их достоверность при этом суд учитывает что показания Афанасьевым Ю.В. были даны в присутствии защитника и после разъяснении его права не свидетельствовать против самого себя, что подтверждается учиненной Афанасьевым Ю.В. в протоколе допроса подписью.

Вина подсудимого Афанасьева Ю.В. в совершении инкриминируемого преступного деяния предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по мимо признательных показаний подсудимого данных им в ходе предварительного следствия подтверждается следующими представленными суду обвинением и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей по делу (потеерпевшая) в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что (потерпевший) приходился ей родным братом. В 2008 году он уехал на заработки в Ставропольский край. До своего отъезда ее брат жил в ст. Терновая вместе со своей сожительницей ФИО13 Он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего между ними постоянно возникали конфликты. (потеерпевшая) с ФИО13 неоднократно говорили ему, чтобы он не пил, поэтому в 2008 году (потерпевший) со всеми поссорился и уехал на заработки в Ставропольский край. Время от времени (потерпевший) звонил домой, говорил, что у него все нормально, что работает в г. Невинномысске Ставропольского края. Сначала рассказывал, что работает на кондитерской фабрике, затем на стройке. Денег он ни разу домой не присылал. После своего отъезда в 2008 году (потерпевший) один раз приехал домой осенью 2010 года. Он переночевал одну ночь дома и на следующее утро уехал, больше он домой не приезжал. Когда (потерпевший) находился дома, то рассказывал сестре, что работает на различных работах и у него все хорошо. У него на теле было много ожогов, а на вопрос об их происхождении отвечал, что в общежитии, где он жил, был пожар, и он чудом успел выбежать из здания. (потерпевший) ни на что не жаловался, и ни о каких проблемах не рассказывал. После того, как уехал, он еще несколько раз звонил домой и говорил, что у него все хорошо. О том, что переехал жить в г. Карачаевск КЧР и работает на лесопилке, (потерпевший) не рассказывал. В последний раз он звонил летом 2011 года, говорил, что у него все хорошо и больше ничего не рассказывал, о том, где находится, не сообщал.

Суд, оценивая, показания потерпевшей (потеерпевшая) принимает данные показания как допустимые и достоверные.

Потерпевшая по делу (потеерпевшая) в судебное заседание не явилась, направила письменное заявление, адресованное суду с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Афанасьева Ю.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, без ее участия, так как участвовать в судебном заседании не имеет возможности в связи с дальностью проживания, в Ростовской области и отсутствием возможности оплачивать дорожные расходы. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлять не желает. В судебных прениях так же участвовать не желает. В части назначения наказания подсудимому Афанасьеву Ю.В. оставляет на усмотрения суда. Показания данные ею на предварительном следствии поддерживает и просит их огласить в ходе судебного следствия.

В судебном заседании свидетель (свидетель 1) показал, что он работает на пилораме на территорию бывшего завода конденсатов, расположенного в г. Карачаевске, в должности рамщика. В ночь с 13 на 14 января 2012 г. их начальник (свидетель 2) привез им водку для того, чтобы они могли отпраздновать Старый новый год. После окончания работы, они накрыли стол в комнате, где они проживали на территории бывшего завода конденсаторов, что находится на окраине города Карачаевска и сели отмечать праздник. За столом сидели все работники пилорамы: они пили спиртное, слушали музыку и разговаривали кто с кем. Все сидели мирно, спокойно, у всех было праздничное настроение. Через некоторое время после начала застолья, между подсудимым Афанасьевым и умершим (потерпевший), сидевшими за столом друг против друга, возник спор, из-за чего, он не помнит. Он не придал этому никакого значения, хотя сидел за столом тоже. А обратил на них внимание только после того, как между ними завязалась драка. (потерпевший) первым, не выходя из-за стола, ударил ФИО5, он ему нанес ответный уда<адрес> они вышли из-за стола и продолжили драку, в этот момент вмешался Филенко Сергей и разнял их. Все утихло, они успокоились. После этого (потерпевший) отошел от стола в сторону окна, которое находилось в этой комнате, что он там стал делать, он не видел, так как сидел к нему спиной. Через некоторое время он услышал, что что-то упало, а потом услышал голос ФИО59 Афанасьева, он сказал: «Я его завалил». Все вскочили из-за стола, он увидел, что (потерпевший) сидел на табурете спиной к окну и лицом к ним, его лицо было опущено, руки свисали в тазик с водой, который находился на полу у него между ног. Там же на полу перед тазиком слева от (потерпевший) лежал окровавленный нож. Как Афанасьев ударил ножом (потерпевший), он не видел, так как сидел спиной к ним. После случившегося, ФИО5 стал собирать свои вещи в сумку и хотел уйти, но (свидетель 6) и (свидетель 10) его не пустили. (свидетель 10) ему сказал, что немедленно позвонит начальнику, чтобы тот вызвал полицию. ФИО59 сел, и стал ждать полицию. Потом приехала полиция, их всех собрали и повезли в отдел полиции для дачи объяснений по поводу случившегося.

Свидетель (свидетель 4) суду показал, что в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ бригада справляла праздник «Старый Новый Год» на пилораме, расположенной на территории завода конденсаторов г. Карачаевска. На пилораме он работает заточником, кроме него там работают еще около 10 человек. В этот день их начальник привез им водки и еду, чтобы они могли отметить праздник. Вечером они все собрались в комнате отдыха, расположенной на территории пилорамы, стол уже был накрыт, на столе стояла выпивка, закуска, в комнате играла музыка, у всех было праздничное настроение. Они все сели за стол и начали выпивать, сколько было выпито водки, он не помнит, но все уже были достаточно пьяны, когда между подсудимым ФИО5 и погибшим (потерпевший) началась словесная перепалка, они начали ругаться, спорить, о чем именно, точно сказать не сможет, так как прошло много времени. Во время ссоры он увидел, что (потерпевший) первым ударил Юру, он ему ответил. Но сразу к ним подошел (свидетель 6) и разнял их. Они успокоились и все дальше продолжили праздновать. Он сидел за столом и разговаривал с ФИО59, через некоторое время, минут через 5-10, он услышал, что Афанасьев сказал: «Я его убил», т.е. (потерпевший). Он встал из-за стола, вышел на середину комнаты, и увидел, что (потерпевший) сидит на скамейке возле печки, склонившись над тазиком с замоченным бельем. Он думал, что он собирался постираться. После случившегося, он выпил еще стакан водки и пошел к себе в цех на заточку. Через некоторое время приехали работники полиции и их всех забрали в отдел для дачи объяснений.

Свидетель (свидетель 5) суду показал, что число точно не помнит, но это было в начале этого, 2012 года, в январе месяце. На пилораме, которая находится на территории завода КЗК, он работает рамщиком. Точную дату сказать не может, их бригада отмечала праздник, «Старый Новый Год». Накрыли стол, выпивали, разговаривали друг с другом. Он тоже выпил, покушал, и так как был уставшим после смены, пошел спать. Проснулся он от шума, от того, что все громко разговаривали. Он увидел, что подсудимый Афанасьев ФИО59 собирался уходить, а (свидетель 6) и другие ребята его не отпускали. Ему сказали, что ФИО59 убил (потерпевший). Тогда он встал с кровати, которая находилась на втором ярусе, увидел, что Коля (потерпевший) полусидел- полулежал на стульчике в углу возле печки, перед ним стоял тазик с вещами, наверное он стирался, рядом с ним на полу он увидел кровь и нож. Это был кухонный нож, размером около 35 см которым все пользовались. Потом приехала полиция всех ребят забрали в отдел полиции для дачи показаний. Его и повариху (свидетель 8), оставили в качестве понятых, а потом, когда увезли труп (потерпевший), его также отвезли в отдел полиции для дачи показаний, взяли отпечатки пальцев, допросили и отпустили.

Свидетель (свидетель 6) суду показал, что с октября 2011 года и по настоящее время он работает на пилораме, расположенной на территории завода КЗК, разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ их начальник, (свидетель 2), привез несколько бутылок водки, и закуску, чтобы они могли отпраздновать Старый Новый год. В этот же вечер, примерно около 22 часов рабочие пилорамы, которые жили в здании бывшего завода, накрыв стол, сели за стол, чтобы отметить праздник. У всех было хорошее, праздничное настроение, никто ни с кем не ссорился. Через некоторое время после начала выпивки, когда все уже были достаточно пьяны, между Афанасьевым ФИО72 и (потерпевший) возник спор, они стали ругаться «матом» друг на друга, а затем он увидел, как потерпевший (потерпевший) первым нанес удар кулаком по лицу подсудимому ФИО5. Тот сразу же ответил ему ударом кулаком по лицу. В итоге они, не выходя из-за стола, обменялись друг с другом ударами. Он их разнял, они успокоились, сели за стол продолжать выпивать, а затем через некоторое время опять стали ругаться, встали из-за стола, вышли на свободный участок комнаты и снова сцепились. Он их снова разнял. При этом он оттолкнул ФИО59 в сторону и тот, за что-то зацепившись, упал на пол. После этого он вернулся на место, сел в кресло и стал смотреть телевизор. Как Афанасьев взял нож, он не помнит. Он помнит только, что потерпевший (потерпевший) подошел к окну и присел на табурет, чтобы постирать замоченные еще с утра свои вещи в тазике. В этот момент ФИО59 подскочил к (потерпевший) и стал его бить. Где-то 3- 4 раза он его ударил, чем он бил, он не видел. Потом Афанасьев бросил на пол окровавленный нож и произнес: «Все, я его завалил». Когда Юра бил (потерпевший), он видел, что тот присаживался на скамейку. Затем подсудимый стал переодеваться и собирать свои вещи. Он подумал, что он хочет уйти, тогда он ему преградил путь, и остальные ребята тоже поспешили его остановить. Кто-то позвонил их начальнику, (свидетель 2) и рассказал о случившемся. Подсудимый тогда вернулся обратно, присел и остался ждать приезда сотрудников полиции, не проронив ни одного слова. Они приехали через 10 минут, их всех забрали в отдел полиции для дачи показаний.

Из оглашенных показаний свидетеля (свидетель 6) в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, следует, что до приезда в г. Карачаевск он проживал в доме своего дяди в г. Невинномысске Ставропольского края. В 2000 или 2001 году был заключен под стражу по факту совершенной им кражи в г. Невинномысске, и, пока длилось следствие, а затем рассматривалось дело в суде, содержался под стражей. В этот период дядя выписал его из своего дома и с тех пор он нигде по месту жительства не зарегистрирован. По приговору суда отбывал несколько месяцев в колонии общего режима в с. Дыдымка Ставропольского края и 30.10.2001 освободился. С этого времени других судимостей не имел. Семьи у него нет, постоянной работы не имеет. Живет за счет случайных заработков.

В октябре 2011 года (точную дату не помнит) через своих знакомых в г. Невинномысске (свидетель 6) познакомился с мужчиной карачаевской национальности по имени (свидетель 2), который предложил ему работу на принадлежащей ему пилораме, расположенной в г. Карачаевске, за 5 000 рублей в месяц. Он с охотой согласился, поскольку в тот период не мог найти работу. (свидетель 2) привез его в г. Карачаевск и разместил в жилой комнате в здании бывшего конденсаторного завода, расположенного при въезде в город со стороны Черкесска. Там же располагается пилорама (свидетель 2) (свидетель 6) был принят на работу как разнорабочий и должен был заниматься распиловкой древесины. Письменного трудового договора они не составляли, а лишь в устной форме договорились, что за его работу (свидетель 2) будет ежемесячно платить 5 000 рублей, обеспечивать жильем и питанием. К моменту его приезда на пилораме жили и работали шесть человек: (свидетель 1), (свидетель 4), (свидетель 10), (свидетель 1) и еще двое по именам (потерпевший) и ФИО49 фамилий которых он не знает. Эти люди также жили там и трудились за денежное вознаграждение. Все работали добровольно и никто никого к труду не принуждал, насильно на территории пилорамы не держал. Взаимоотношения со всеми у него сложились нормальные, никаких серьезных разногласий и конфликтов ни с кем из них не возникало. (свидетель 2) исправно платил зарплату и обеспечивал питанием. Примерно через неделю после приезда (свидетель 6) к числу рабочих добавилось еще два человека - ФИО5 и (свидетель 8) (муж с женой). Во второй половине декабря 2011 года на пилораму привезли еще одного рабочего по имени ФИО5, фамилию которого (свидетель 6) не знает. Со слов ФИО59 известно, что он с г. Кисловодска Ставропольского края, ранее судим и только в декабре 2011 года освободился из мест лишения свободы. Этот человек с трудом влился в коллектив, поскольку с ним сложно было общаться и находить общий язык. ФИО5 вспыльчив и агрессивен, употреблял в своей обыденной речи тюремный жаргон. (свидетель 6) полагает, что это было связано с тем, что он только освободился из мест лишения свободы и не успел адаптироваться к жизни на свободе. Вместе с тем никаких серьезных конфликтов с ним не возникало. Все вышеперечисленные люди, в том числе и (свидетель 6), проживали на территории бывшего конденсаторного завода в одном помещении, приспособленном под жилую комнату. Вечером 31.12.2011 они накрыли стол на пилораме, чтобы отпраздновать Новый год. В ходе застолья между ФИО5 и (потерпевший) возникла словесная перепалка по какому-то незначительному поводу: то ли кто-то первым взял рюмку, то ли не передал рюмку другому. Они, не выходя из-за стола, поспорили, нецензурно выразились в отношении друг друга и быстро угомонились. При этом никто из них никому не угрожал, завязать драку не пытался. Других конфликтов между ними ни в тот вечер, ни в последующем до 13.01.2012 года не возникало.

13.01.2012 (свидетель 2) привез для рабочих несколько бутылок водки перцовой (наименование не помнит) и продукты питания, чтобы те могли отпраздновать Старый новый год. После работы, примерно в 22 ч 00 мин, рабочие в количестве десяти указанных выше человек в отсутствие посторонних людей сели за один общий стол, чтобы поужинать и заодно отметить праздник. Застолье началось мирно, спокойно, у всех было праздничное настроение. Все, кроме (свидетель 3), употребляли спиртное. (свидетель 3) не пил по состоянию здоровья. За полтора часа, которые провели за столом, они выпили 5-6 бутылок водки. За это время никто ни с кем не ссорился, все было спокойно. Примерно в 23 ч 20 мин между ФИО5 и (потерпевший), сидевшими в это время за столом друг напротив друга, возник спор. Насколько помнит, (свидетель 8) к этому времени уже легла спать, а всеостальные находились в комнате и не спали. Спор, как выяснилось, возник из-за того, что (потерпевший) предложил ФИО59 поменяться койками, а тот не захотел. Дело в том, что ФИО59 работал в ночную смену, а (потерпевший) - в дневную, при этом последний спал на верхнем ярусе вместе рабочими ночной смены, тогда как ФИО59 спал на нижнем ярусе вместе с рабочими дневной смены. Поэтому (потерпевший) для удобства предлагал ФИО59 поменяться, а тот не хотел. На фоне алкогольного опьянения между ними возник спор. (свидетель 6), сидя за столом и наблюдая за происходящим, увидел, как (потерпевший) первым нанес удар кулаком по лицу ФИО59. Тот сразу же ответил ему ударом кулаком по лицу. В итоге они, не выходя из-за стола, нанесли друг другу примерно по 3 удара по лицу, а затем встали, вышли на свободный участок комнаты и снова сцепились. ФИО59 с (потерпевший) успели нанести друг другу примерно по одному удару, после чего (свидетель 6) вмешался в происходящее и разнял их. При этом он оттолкнул в сторону ФИО59 и тот упал на пол. (потерпевший) после этого к нему не подходил и никаких ударов не наносил, это (свидетель 6) может с уверенностью утверждать. Остальные ребята непосредственно к дерущимся не подходили, а со своих мест выкриками пытались их остановить. После того, как разняли ФИО59 с (потерпевший), последний отошел к окну (окно в комнате одно) и присел на табурет, чтобы постирать свои вещи, которые заранее еще днем замочил в тазике с водой. В это время ФИО59, взяв с края стола кухонный нож, которым резали продукты, быстро приблизился вплотную к (потерпевший), сидевшему на табуретке у окна примерно в 2 метрах от него (от ФИО59 и стал наносить ему неоднократные удары этим ножом, находившимся в правой руке. Как показалось (свидетель 6), (потерпевший) не успел даже подняться со стула. Количество нанесенных ударов он назвать затрудняется. ФИО59 сам прекратил наносить удары, то есть никто этому не способствовал, бросил окровавленный нож на пол и произнес: «Все, я завалил его». Он тут же, не растерявшись, стал собирать свои вещи. (потерпевший) сразу же потерял сознание и остался сидеть на табуретке с опущенной вниз головой. Кто-то из ребят (вероятно, это был (свидетель 10)) тут же позвонил со своего мобильного телефона Альберту и сообщил о произошедшем. ФИО5 в это время, взяв свои вещи, попытался выйти из комнаты, чтобы скрыться от правоохранительных органов, однако (свидетель 6) встал перед ним и воспрепятствовал его намерениям и действиям. Остальные ребята тоже поспешили его остановить. ФИО59 вернулся обратно, присел в комнате и в таком положении остался сидеть до приезда сотрудников полиции, которые приехали примерно через 10 минут после звонка (свидетель 2). За это время ФИО59 не произнес ни одного слова. Как полагает (свидетель 6), в полицию о произошедшем сообщил (свидетель 2), поскольку они туда не звонили. Сам же (свидетель 2) в тот вечер по семейным обстоятельствам не смог приехать. До приезда сотрудников полиции никто ничего, в том числе и нож, не трогал, положение тела (потерпевший) не менял. Было понятно, что (потерпевший) мертв, левая часть его одежды в области груди пропиталась кровью, кровь также стекала по его руке. Нож, которым ФИО59 нанес (потерпевший) ранения, был, как уже отмечалось, кухонным с рукоятью, раскрашенной под российский флаг и частично обмотанной зеленой изолентой. В момент произошедшего ФИО59 был одет в темные джинсовыебрюки, свитер и камуфлированную куртку, которую он снял, когда намеревался покинуть комнату и скрыться.

Кроме указанного инцидента, других конфликтов между (потерпевший) и ФИО59 ДД.ММ.ГГГГ не возникало, по крайней мере, (свидетель 6) ничего подобного не замечал. Какая для Юры была необходимость убивать (потерпевший), понять не может. Они оба были примерно одной комплекции и сказать, что один из них физически превосходил другого, нельзя было. Единственное, ФИО59 по возрасту моложе (потерпевший).

Что касается (потерпевший), то он по характеру был человеком спокойным, невспыльчивым. О себе он (свидетель 6). рассказывал, что родом из Ростовской области, в последнее время проживал с какой-то женщиной в г. Невинномысске, данных которой не называл. Фамилия, отчество (потерпевший) не известны. Примерно в середине ноября 2011 года ему исполнилось 50 лет, и в тот день ребята немного выпили за него. Есть ли у него родные, и была ли семья, (свидетель 6) не знает. Он не видел, чтобы тот когда-либо звонил кому-то из своих родных и знакомых. О судимостях (потерпевший) ему также ничего не известно.

В судебном заседании свидетель (свидетель 6) оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования поддержал в полном объеме, пояснил, что противоречия в своих показаниях объяснил, тем, что прошло много времени, и он некоторые моменты забыл.

Свидетель (свидетель 7) суду показал, что на пилораме по распиловке леса, расположенной на территории бывшего завода конденсаторов на въезде в города Карачаевск, он работает с ноября 2011 года разнорабочим. 13 января 2012 года владелец пилорамы (свидетель 2) разрешил им отметить «Старый Новый год»: привез несколько бутылок водки и еду. После окончания работы, примерно в 10 часов ночи, они сели за стол поужинать и заодно отметить праздник. У всех было праздничное настроение, все кушали и распивали спиртное, разговаривали, он разговаривал с (свидетель 4). Через некоторое время между ФИО5 и (потерпевший) возник словесный спор. По какой причине он не знает, так как сильно играла музыка и за включенного телевизора. Спор между ними шел несколько минут и о чем они спорили он не слышал, т.к. не прислушивался к их разговору. Потом они стали драться: кто кого первым ударил, он не видел. После того как они задрались, к ним подошел (свидетель 6) и разнял их, они успокоились. (потерпевший) был физически сильнее ФИО5. Затем (потерпевший) отошел к окну, возле печки, и стал разговаривать с (свидетель 4). Через некоторое время он услышал, что (свидетель 6) закричал, что ФИО59 убил (потерпевший). Как это произошло, он не видел. После этого ФИО59 стал собирать свои вещи, чтобы уходить, но (свидетель 6) не дал ему уйти(свидетель 6) сказал ФИО59, что тот никуда не уйдет и будет сидеть ждать полицию. Затем (свидетель 10) позвонил их начальнику (свидетель 2), сказал, что ФИО59 убил (потерпевший), вскоре приехала полиция, осмотрела помещение, труп и их забрали в отдел полиции для дачи объяснений.

Свидетель (свидетель 8) суду показала, что он работает поваром на пилораме, находящейся на территории завода КЗК на северной окраине г. Карачаевска с октября 2011 года. В ночь с 13 на 14 января 2012 года к ним на пилораму их начальник привез водку и еду, и разрешил им отметить праздник «Старый Новый Год». Она приготовила закуску, накрыла стол, и они все сели за стол и начали праздновать, в комнате играла музыка, все друг с другом разговаривали, у всех было праздничное настроение. Она время от времени выходила из комнаты, чтобы принести еду или убрать грязную посуду. В то время, когда она вышла очередной раз из комнаты, что произошло, она не знает, но когда вернулась, то услышала, что (свидетель 6) кричал на ФИО59 и говорил, «что ты наделал? зачем ты его убил» и тогда она увидела, что погибший, (потерпевший), сидел возле печки на стульчике, согнувшись над тазиком, в который с него капала кровь. (потерпевший) сидел с опущенными в тазик руками, наверное стирался, наклонившись вперед. Кровь она у него увидела на руке, она струйкой стекала в тазик. Нож она не видела, на это она внимания не обратила. ФИО59 стал быстро собирать свои вещи и переодеваться, наверное хотел уйти, но (свидетель 6) и (свидетель 10) не дали ему этого сделать. Затем (свидетель 10) позвонил их начальнику и сообщил о случившемся, чтобы тот вызвал полицию. Фамилию начальника она не помнит, но зовут его (свидетель 2) Затем приехала полиция, с них со всех сняли отпечатки пальцев, ребят увезли в отдел, а ее с ФИО135 оставили в качестве понятых. Потом ФИО136 тоже забрали в отдел, а ее оставили в комнате. На следующий день их всех вызвали в прокуратуру.

Свидетель (свидетель 1) суду показал, что он работает на пилораме, находящейся на территории завода КЗК на северной окраине г. Карачаевска с сентября 2010 г. разнорабочим. В ночь с 13 на 14 января 2012 года на «Старый Новый Год» они отмечали праздник. Отмечать праздник им разрешил их начальник, привез им водку, закуску. Они сели за стол и начали выпивать и есть, опьянел он сразу, так как был сильно уставшим, накануне у него была смена. Он со всеми посидел за столом, и как только опьянел, пошел смотреть телевизор. Потом начался шум, скандалили ФИО59 с (потерпевший) Они сначала спорили, ругались, а потом начали драться. Первый ударил (потерпевший), ФИО59 ему ответил. Затем их разнял (свидетель 6). После этого они немного успокоились и когда Сергей Филенко отошел от них, снова начали драться. Потом он увидел, как ФИО59 пошел к печи, бросил на пол нож, и сказал, что он его, (потерпевший), убил. В это время он увидел, как (потерпевший) садился на скамейку.

Свидетель (свидетель 10) суду показал, что работает на пилораме находящейся на территории завода КЗК на северной окраине г. Карачаевска разнорабочим. В начале этого года, в ночь с 13 на 14 января 2012 г. их начальник привез им водку и закуску, чтобы они могли отметить «Старый Новый Год». Вечером, после работы они накрыли стол, сели, стали выпивать и закусывать. Играла музыка, они общались друг с другом, у всех было праздничное настроение. Через некоторое время он залез на верхнюю полку нар, на свое место, лег и стал слушать музыку с телефона через наушники. Через какое-то время он услышал шум, так как он находился наверху, то увидел, что Афанасьев стоит с ножом в руках, нож был в крови, потом он бросил нож на пол. Он спустился с нар вниз и увидел (потерпевший), который сидел на табуретке, нагнувшись вперед, перед ним на полу стоял тазик. По положению (потерпевший) было видно, что он мертв. После случившегося Афанасьев стал собираться уходить, тогда он и (свидетель 6) его не пустили. Он позвонил начальнику и рассказал о случившемся. Он сказал, чтобы никто никуда не уходил, и все оставались на своих местах.

Свидетель (свидетель 2) суду показал, что на территории бывшего завода конденсаторов у него имеется пилорама по распиловке и обработке древесины. В ночь с 13 на 14 января 2012 года он был в Домбае в этот день его рабочие попросили у него разрешения отметить праздник «Старый новый год». На просьбу рабочих он согласился и привез им 6-7 бутылок водки, еду и сигареты, после чего уехал по своим делам. Примерно в двенадцатом часу ночи ему позвонил один из его рабочих и сообщил, что в результате драки между (потерпевший) и ФИО5, (потерпевший) был убит. Тогда он сразу же позвонил своему знакомому сотруднику полиции (свидетель 11) и сообщил, что у него на пилораме произошло убийство. Выехать в тот же ночь он не мог, так как его машина застряла, он приехал на пилораму только на следующее утро. Так как все его работники находились еще в отделе полиции, он поехал прямо туда. В отделе их продержали до вечера, а потом отпустили. О случившемся он знает только со слов его работников. То есть что между Афанасьевым и (потерпевший) произошла ссора, перешедшая в драку, и что Афанасьев ФИО59 нанес удар ножом несколько ударов (потерпевший), после чего тот сразу умер. Насколько ему известно, отношения между ФИО5 и (потерпевший) были нормальные, никаких конфликтов он не замечал.

Из оглашенных показаний свидетеля (свидетель 11) в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данных им в ходе предварительного расследования следует, что 13 января 2012 года примерно в 23 ч. 35 мин. на его мобильный телефон () позвонил знакомый (свидетель 2) и сообщил, что на территории бывшего завода конденсаторов между его рабочими произошла драка в результате чего некий рабочий по имени ФИО59 взяв со стола кухонный нож и нанес ножевые ранения рабочему по имени (потерпевший). Также он пояснил, что по не отложным делам не может приехать на места происшествия и разобраться. На его вопрос, откуда ему известно, что на территории бывшего завода произошло убийство. Тогда (свидетель 2) пояснил, что ему на сотовый телефон позвонил один из рабочих и рассказал ему об убийстве. После этого он немедленно из своего мобильного телефона позвонил на номер (2-24-13) дежурной части МО МВД России «Карачаевский» и сообщил, что на территории бывшего завода конденсаторов по адресу: г. Карачаевск, ул. Крымшамхалова № 7, обнаружен труп с признаками насильственной смерти и чтобы немедленно направили следственно-оперативную группу. Затем он выехал на вышеуказанное место. По приезду он зашел в помещение, где проживали рабочие пилорамы, и увидел, как между деревянными нарами и печью на табуретке в сидячем положении был обнаружен труп неустановленного гражданина. Голова его была опущена вниз. Рядом с трупом на полу лежал окровавленный нож. Рабочие ему пояснили, что рабочий по имени ФИО59 ударил (потерпевший) несколько раз ножом. На нарах сидел мужчина славянской национальности, который представился ФИО5. Находившиеся в помещении рабочие ему пояснили, что именно этот мужчина нанес удары ножом (потерпевший). На вопрос: « Кто он такой и откуда», мужчина пояснил, что он Афанасьев ФИО33, уроженец и житель г. Кисловодска, Ставропольского края. В декабре 2011 года освободился из мест лишения свободы. В ходе беседы с Афанасьевым Ю., последний пояснил, что именно он нанес несколько ударов ножом (потерпевший), а причину своего поступка он не пояснил. Потом по его указанию Афанасьев Ю.В. был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Карачаевский» для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных показаний свидетеля (свидетель 3) в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, данных, свидетелем в ходе предварительного расследования следует, что в мае 2010 года он приехал в г. Карачаевск из г. Ставрополя с целью найти какую-либо оплачиваемую работу. В <адрес> он познакомился с ФИО151 и (свидетель 2) которых попросил принять его на работу на принадлежащую им пилораму, расположенную на Северной окраине г. Карачаевска, на территории бывшего Карачаевского завода конденсатов. Они согласились и взяли его на работу. На 13 января 2012 года на пилораме всего работало 10 человек. Они все вместе проживают в одном помещении, расположенном на территории бывшего Карачаевского завода конденсатов. В комнате располагаются двухъярусные нары, обитые простынями, так чтобы все могли раздеваться и одеваться, не видя друг друга. В комнате также расположен стол, за которым кушают.

13 января 2012 года владелец пилорамы (свидетель 2) разрешил коллективу отметить праздник «Старый Новый год», и дал всем работникам 6 или 7 бутылок водки «Карачаевская с перцем», емкостью 0, 5 литра каждая и продукты питания. После окончания работы, примерно в 22 ч 00 мин, все вместе кроме него, то есть работающие на пилораме рабочие сели поужинать и заодно отметить праздник. Часть работников сели за один стол, расположенный в том же помещении, где они проживаем, а другая часть за стол не садилась, кто стоял, а кто- то садился, то вставал из-за стола. Все стали кушать и распивать спиртное. У всех было праздничное хорошее настроение. О том, кто на каком именно месте сидел за столом он не помнит, так как не обращал на это внимания. Помнит только то, что (потерпевший) и ФИО5 сидели примерно друг напротив друга. Всего в комнате находилось 11 человек, спиртное распивали все, кроме меня. Он не пил потому в связи с тем, что незадолго до этого ему сделали хирургическую операцию, и врачи пить запретили.

Во время распития спиртных напитков, примерно в 23 ч 20 мин, точного времени не помнит, между сидящими друг напротив друга ФИО59 и (потерпевший) завязался словесный спор, а по какой причине не знает, поскольку громко играла музыка, доносящаяся из телевизора, расположенного в комнате. Как он понял, спор возник из-за незначительного повода. Спор между ними продолжался несколько минут, о чем именно шел спор не знает, так как не прислушивался к ним, и вообще не придал этому никакого значения, подумал, что просто пьяный разговор. На момент возникновения спора, то есть по истечении примерно 1 часа с момента начала распития спиртного все выпили 6 или 7 бутылок водки, и все кто пил находились в состоянии алкогольного опьянения, кто был пьянее, кто немного трезвее. Продукты питания они резали кухонным ножом, расположенным на столе, которым обычно все вместе пользуются. Нож с полимерной рукояткой синего и красного цветов, обмотанный изолентой зеленного цвета, длиной лезвия около 15-17 см. Старшим за столом (тамадой) сидел (свидетель 1), который являлся бригадиром. Он несколько раз сказал (потерпевший) и ФИО59, чтобы они прекратили спор. Однако ФИО59 и (потерпевший) не прекращали и продолжали спорить. В один момент (потерпевший) вскочил из-за стола и первым нанес один сильный удар рукой в область лица сидящему напротив него ФИО59. Тот сразу ответил ему ударом кулаком в лицо. В итоге они, не выходя из-за стола, нанесли друг другу примерно по 3 удара по лицу, а затем встали, вышли на свободный участок комнаты и снова сцепились. ФИО59 с (потерпевший) успели нанести друг другу примерно по одному удару, после чего вмешался (свидетель 6), оттолкнул их друг от друга руками и не дал им продолжить драку. Когда (свидетель 6) отталкивал их друг от друга, ФИО59 упал на пол. (потерпевший) после этого к нему не подходил и ударов не наносил. Он и остальные ребята к дерущимся не подходили. Когда ФИО59 поднялся с пола, то он увидел кровь у него на лице. После того, как (свидетель 6) их разнял, (потерпевший) отошел от стола в сторону кирпичной печи, расположенной в дальнем углу комнаты рядом с окном. Он его больше не видел, так как перед ним находились нары, за которыми не было видно дальнего угла комнаты. Примерно через минуту, после того как (потерпевший) отошел от стола, ФИО59 также отошел от стола и пошел вслед за ним в сторону печи. Что происходило между ними дальше, он не знаю, так как не видел. Примерно через минуту ФИО165 спокойным голосом громко сказал: «Я убил (потерпевший)!». Услышав это, он вышел в центр комнаты и, посмотрев в дальний угол комнаты, увидел (потерпевший), который сидел на деревянной табурете, голова была опущена. На полу, на расстоянии около 5O см от (потерпевший), лежал окровавленный нож, который до этого находился на столе. В тот момент когда ФИО59 отходил к (потерпевший), рядом с ними никого и никто другой не мог нанести удары ножом (потерпевший).Весь вечер вышеуказанный нож лежал на столе, и он не видел того момента, когда ФИО59 взял его со стола, но полагаю, что он взял его в руки в тот момент, когда пошел следом за (потерпевший). ФИО59, собрав вещи, хотел уйти, однако ему не дали выйти из комнаты, сказав, чтобы он дождался хозяев пилорамы и сотрудников полиции. Кто-то из работников пилорамы позвонил одному из хозяев пилорамы, а именно (свидетель 2) и сообщил о произошедшем. Тот в свою очередь позвонил в полицию, потом перезвонил и сказал, что скоро приедут сотрудники полиции. Они все оделись и стали ждать сотрудников полиции. Когда он увидел (потерпевший), то сразу понял, что тот умер, так он не подавал признаков жизни. Он полагает, что ФИО59, разозлившись на (потерпевший) из-за нанесенных ему ударов, схватил со стола нож и, подойдя к нему, нанес несколько ударов ножом в область груди (потерпевший), от которых тот скончался на месте. Нанес ему удары именно ножом, так как физически, скорее всего не смог бы одолеть (потерпевший), поскольку тот был сильнее ФИО59. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и отвезли всех в отдел полиции, расположенный в г. Карачаевске.

Суд, оценивая приведенные показания свидетелей (свидетель 1), (свидетель 4), (свидетель 5), (свидетель 6), (свидетель 7), (свидетель 12), (свидетель 1), (свидетель 10), (свидетель 2), (свидетель 11), (свидетель 3) и признательные показания, подсудимого данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, оглашенные в ходе судебного следствия в совокупности с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебно следствия по делу, и оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетелей, отмечает, что приведенные показания свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными письменными доказательствами, подтверждают, установленные судом обстоятельства по инкриминируемому подсудимому преступлению. Также при рассмотрении дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном сговоре свидетелей, либо их заинтересованности в исходе данного уголовного дела, суд отмечает что показания свидетелей оглашенные в ходе судебного следствия были отобраны и приобщены в дело органами предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона.

Суд принимает приведенные показания свидетелей по делу как относимые достоверные и допустимые. Так показания свидетелей не имеют противоречий, последовательны, взаимосвязаны, и согласуются между собой. Оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетелей отобраны и приобщены в дело в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и относятся к инкриминируемому подсудимому преступному деянию.

Также виновность подсудимого Афанасьева Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления предусмотренного по ч.1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия по делу письменными доказательствами.

Протоколом очной ставки от 09.02.2012 между свидетелем (свидетель 6) и обвиняемым Афанасьевым Ю.В., в ходе которой (свидетель 6) показал, что 13 января 2012 в помещении бывшего завода конденсаторов ФИО59 взял со стола кухонный нож, подойдя к (потерпевший), который сидел на табуретке у окна начал наносить неоднократные удары этим ножом.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2012 и фототаблица к нему, согласно которому осмотрена территория бывшего завода конденсаторов, расположенная по адресу: г. Карачаевск, ул. Крымшамхалова, в ходе которого изъяты камуфлированная куртка, 7 пустых бутылок из-под водки «Карачаевская с перцем», кухонный нож, смыв с пятна.

Протоколом осмотра трупа (потерпевший) в морге БЮРО СМЭ КЧР, согласно которому в лобно-височной области справа имеется ярко-розовая ссадина с подсохшей поверхностью ниже уровня кожи 1 х 0,7 см. Аналогичная ссадина в области левого крыла носа 0,5 х 0,3 см. Аналогичная ссадина на верхней губе слева 1,5 х 0,8 см. Между окологрудинной и среднеключичной линями слева в проекции 6 межреберья на площади 5x4,5см, на расстоянии 2 см друг от друга 2 продольные щелевидные раны с ровными краями, заостренными концами, размерами 3 х 1 см и 2,5 х 1 см. При ревизии ран зондом раневые каналы проходят спереди назад с небольшим уклоном снизу вверх и слева направо. По переднеподмышечной линии слева на уровне 6 ребра поверхностная, лоскутная рана с ровными краями, заостренными концами с отслоением кожного лоскута к верху 2,5 х 0,6 см. По заднеподмышечной линии слева на уровне 6 ребра продольная рана щелевидной формы с ровными краями, заостренными концами 3x1 см. При ревизии зондом раневой канал идет слева направо с небольшим уклоном снизу вверх. На передненаружной поверхности левого предплечья в верхней трети обширная зияющая рана с ровными краями, продольного направления, длиной 15,5 см. Концы раны заостренные. Дном раны являются прорезанные в продольном направлении мышцы и фасции на глубину до 3 см. Эта рана под кожей сообщается с зияющей раной косо-продольного направления расположенной на наружной поверхности левого локтевого сустава с ровными краями, заостренными концами 6,5x2,5см. При этом верхний край раны скошен, нижний подрыт. При ревизии зондом раневой канал из этой раны совпадает с раневым каналом в мышечной массе на дне раны предплечья. На передней поверхности левого предплечья в верхней трети синяя татуировка в виде цветка розы проткнутого медицинским шприцем и папиросой, под которой надпись: «<данные изъяты>». На задней поверхности основной фаланги первого пальца левой кисти синяя слабо заметная татуировка из 3 букв, первая - из которых, напоминает букву «Л». Других особенностей и повреждений при наружном исследовании трупа не выявлено.

Протоколом осмотра предметов от 19.01.2012, согласно которому в служебном кабинете № 5 Карачаевского МСО произведен осмотр утепленной куртки с капюшоном из трикотажного материала камуфлированного цвета; джинсовых брюк синего цвета; свитер из синтетической пряжи темно-серого цвета; кухонного ножа фабричного производства; марлевого тампона белого цвета, неопределенной формы, сложенного в несколько слоев; 33 фрагментов концевых отделов ногтевых пластин прямолинейной и полулунной формы, длиной: от 0, 4 см, до 1,1 см с сероватыми наложениями на внутренних поверхностях; свитера темно-синего цвета; футболки, выполненной из трикотажного материала черного цвета; мужских трусов из синтетическойткани в рубчик синего цвета; мужских брюк из синтетической ткани серого цвета; 7 (семи) пустых бутылок из прозрачного стекла, ёмкостью по 0,5 л.

Заключением эксперта № 23 от 16.02.2012, согласно которому смерть гр. (потерпевший) наступила в результате двух проникающих слепых колото-резаных ран грудной клетки, обширного сквозного колото-резанного ранения левого предплечья с перерезкой мышечной массы, осложнившихся массивным внутренним и наружным кровотечением. Изложенный вывод подтверждается наличием двух проникающих колото-резаных ранений передней стенки грудной клетки с ранениями переднего края левого купола диафрагмы, левой доли печени, и сердца; перерезки хрящевого отдела 6 ребра слева; кровоизлияний     в     стенки     раневых     каналов;     уменьшения     размеров, сморщивания селезенки;     малокровия внутренних органов, большого количество свободной крови в брюшной и плевральных полостях, гистологических признаков кровоизлияний в сердечную мышцу по ходу раневого канала; морфологических признаков малокровия внутренних органов, дистрофии паренхиматозных органов. Указанные травматические повреждения получены от действия колюще-режущих орудий (орудия), в срок- незадолго до наступления смерти, в совокупности повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с полученными ранениями.

При медико-криминалистическом исследовании препарата кожи передней стенки грудной клетки слева с ранами от трупа (потерпевший) обнаружены две однотипные раны, которые по своим морфологическим признакам являются колото-резанными и причинены в результате двукратного действия одного и того же колюще-режущего орудия типа ножа имеющего обух «П»-образной формы, толщиной около 0,1 см, кромку лезвия с двухсторонней заточкой высокой степени остроты и ширину клинка на уровне погрузившейся части 2,5 см. Дополнительные разрезы образовались при изменении оси клинка относительно оси тела при его извлечении. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. (потерпевший), обнаружены травматические повреждения в виде слепого непроникающего колото- резаного ранения мягких тканей левой стенки грудной клетки, поверхностной скальпированной раны передней стенки грудной клетки слева, которые получены от действия колюще-режущих орудий (орудия), в срок - незадолго до наступления смерти, в совокупности имеют признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиной смерти не являются.

Так же обнаружены травматические повреждения в виде ссадин лица, левой поясничной области и правой кисти, кровоподтеков правой кисти и правого бедра, которые получены от действия тупых твердых предметов, твердых предметов с ограниченным краем, либо от ударов о таковые, в срок -незадолго до наступления смерти, признаков вреда здоровью не имеют. 5. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. (потерпевший), обнаружен этиловый спирт в концентрации: 2,38% о, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени. Состояние трупныхизменений указывает, что с момента наступления смерти до судебно-медицинской экспертизы трупа гр-на (потерпевший) в морге прошло более 6 часов, в пределах 12-15 часов.

Заключением эксперта № 11 от 16.02.2012, согласно которому у гр. Афанасьева Ю.В. имеются травматические повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба левого глаза средней степени тяжести, ушибленной раны, кровоподтеков грудной клетки и правой голени, которые получены от действия тупых твердых предметов и твердых предметов продолговатой формы, возможно в срок указанный в обстоятельствах дела, в совокупности повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Заключением эксперта № 5 от 23.01.2012, согласно которому на свитере гр. (потерпевший) имеется семь сквозных повреждений ткани, на футболке гр. (потерпевший) имеется три сквозных повреждения ткани. Повреждения на предметах одежды гр. (потерпевший) по механизму образования классифицируются как колото-резанные и пригодны для идентификации предмета их образовавшего по групповой принадлежности. Повреждения на предметах одежды гр. (потерпевший) образованны в результате воздействия предмета имеющего одно заостренное лезвие (клинок ножа или другой предмет с аналогичными конструктивно-размерными характеристиками). Повреждения, на предоставленных предметах одежды, могли быть образованы как предоставленным на экспертизу кухонным ножом, так и любым другим предметом, с аналогичными конструктивно-размерными характеристиками.

Заключением эксперта № 15 от 26.01.2012, согласно которому: по системе А В 0 кровь погибшего гр-на (потерпевший)относится к 0 а В (I) группе. Кровь гр. Афанасьева Ю.В. относится к А В (П) группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на вещах гр-на (потерпевший) - свитере, футболке, трусах, брюках; вещах гр. Афанасьева Ю.В. - джинсовых брюках, смыве с места происшествия и ноже обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, свойственный 0 а_В(1) группе крови. Следовательно, кровь в данных пятнах могла произойти от погибшего гр. (потерпевший) На вещах гр. Афанасьева Ю.В. - джинсовых брюках, пуловере, куртке, ногтевых срезах с обеих рук гр. Афанасьева Ю.В. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Такие результаты могли быть получены: 1) при происхождении крови от одного человека, им является человек с А В (П) группой крови и сопутствующим антигеном Н. Значит, кровь в данных пятнах могла произойти от самого гр. Афанасьева Ю.В. В этом случае, исключается происхождение крови от погибшего гр. (потерпевший)

Заключением эксперта № 8 от 14.02.2012, согласно которому на препарате кожи передней поверхности груди слева обнаружены раны, которые по своим морфологическим признакам являются колото-резаными и причинены в результате трехкратного действия колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего обух П-образной формы толщиной около 0,1 см, кромку лезвия с двусторонней заточкой, ширину клинка на уровне погрузившейся части 2,5 см.

В ходе проведения экспериментального исследования установлено, что колото резаные повреждения на препарате кожи передней поверхности груди слева от трупа гр-н (потерпевший) по своим линейным размерам и морфологическим особенностям краев, также характерному следу, оставленному при в коле деформированного острия, имеют значительные сходства с экспериментальными повреждениями. Данное обстоятельство дает основание считать возможным причинение повреждений гр. (потерпевший) ножом, представленным на исследование, или клинком иного ножа, с аналогичными линейным параметрами и характерными индивидуальными особенностями.

Заключением судебной комплексной психиатрической комиссии экспертов № 24 от 26.01.2012, согласно которому Афанасьев Ю.В. хроническим психическим расстройством, не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством, Афанасьев Ю.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период времени, к которому относится преступление, Афанасьев Ю.В. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения.

По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить им, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается.

Заключением эксперта № 27, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в помещении ОАО «Карачаевский завод конденсаторов» по адресу: КЧР, г. Карачаевск, ул. Крымшамхалова № 7, является кухонным ножом и к категории гражданского холодного оружия не относится. Нож изготовлен заводским способом.

Суд, принимает вышеуказанные, приведенные обвинением в подтверждение виновности подсудимого, исследованные в ходе судебного следствия, представленные в материалах уголовного дела доказательства как допустимые и достоверные. В совокупности приведенные доказательства достаточны для разрешения уголовного дела. Так приведенные обвинением в подтверждение виновности подсудимого Афанасьева Ю.В. доказательства получены и приобщены в дело органами предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. При проведении экспертиз и следственных действий по делу, органами предварительного следствия права подсудимого нарушены не были. Письменные доказательства согласуются с показаниями подсудимого подтверждают обстоятельства изложенные подсудимым в ходе допроса на стадии предварительного следствия по делу, и согласуются с показаниями, свидетелей, относятся к событию совершенного подсудимым преступного деяния, и в совокупности с показаниями свидетелей подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Данные обстоятельства установленные судом на основании приведенных обвинением и защитой доказательств, подтверждают наличие в деянии подсудимого субъективной и объективной составляющей, инкриминируемого органами предварительного следствия преступного деяния, а именно наличие в деянии подсудимого умысла, направленного на умышленное причинение смерти (потерпевший) Обстоятельства, установленные судом по делу, свидетельствуют о том, что Афанасьев Ю.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно- опасных последствий, в виде смерти другого человека, желал, и сознательно допускал наступление смерти (потерпевший)

Суд на основании установленных приведенных в подтверждение виновности подсудимого доказательств, в совокупности подтверждающих как объективную и субъективную составляющие инкриминируемого подсудимому преступления,считает, что вина подсудимого доказано полностью и квалифицирует действия подсудимого Афанасьева Ю.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Разрешая вопрос о возможности освобождения виновного Афанасьева Ю.В. от уголовной ответственности за совершенное преступление, суд учитывает, заключение судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 24 от 26.01.2012 г., согласно которому Афанасьев Ю.В. хроническим психическим расстройством, не страдал и не страдает, психически здоров. Поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством, Афанасьев Ю.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период времени, к которому относится преступление, Афанасьев Ю.В. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения.

По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить им, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается.

Суд, оценивая приведенное экспертное заключения, принимает как достоверное и полное заключение судебно психолого-психиатрической Комиссии экспертов от 26.01.2012 г. № 24, проведенной Республиканским государственным бюджетным лечебно-профилактическим учреждением «психоневрологический диспансер». Так данное экспертное заключение проведенное в государственном учреждении содержит полное исчерпывающие ответы на поставленные вопросы, приведенным экспертным заключением подтверждается что Афанасьев Ю.В.      вменяем, следовательно, подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания виновному суд учитывает требования ч. 1 ст. 6. и ч. 1 ст. 60 УК РФ согласно которым, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Афанасьева Ю.В. обстоятельств, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования.

К обстоятельству, отягчающему наказание Афанасьева Ю.В. суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18, ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.         

Также суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Афанасьев Ю.В. совершил умышленное преступление, отнесенные в соответствии ст. 15 УК РФ к категории преступлений особо тяжких. В месте с тем подсудимый характеризуется положительно, согласно медицинской карточки подсудимый болеет туберкулезом. В ходе предварительного расследования, по делу давал признательные показания, чем активно способствовал установлению обстоятельств совершенного преступного деяние,данные установленные обстоятельства,судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается как смягчающим наказание виновного обстоятельством за совершенные преступления.     

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ то, что Афанасьев Ю.В. совершил инкриминируемое ему деяние, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ в период непогашенной судимости.

При указанных обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и руководствуется при его назначении требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Давая объективную оценку, как совершенномуАфанасьевым Ю.В.преступлению, так и его личности, учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, и отягчающие наказание виновному обстоятельств, а также учитывая обстоятельства, при которых им было совершено преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, виновному надлежит назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы

При определении вида исправительного учреждения и режима суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания виновному в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд, учитывая, личность виновного и обстоятельства при которых виновным было, совершено преступления считает, возможным не назначать дополнительное наказание виновному в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о взыскании процессуальных издержек связанных с участием в уголовном деле защитника, участвовавшего по назначению суда в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ суд учитывая отсутствия у виновного заработка и иных источников дохода считает, что возможным расходы на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что кухонный нож; смыв с пола пятна бурого цвета; камуфлированную утепленную куртку; свитер серого цвета; джинсовые брюки; семь пустых бутылок емкостью 0,5 л; срезы ногтевых пластинок с обеих рук Афанасьева Ю.В.; свитер темно-синего цвета; брюки бежевого цвета; футболку черного цвета; трусы синего цвета; носки черного цвета хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу необходимо -уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей по делу в рамках уголовного судопроизводства не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева ФИО33 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, избранную в отношении Афанасьева ФИО33 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания Афанасьеву ФИО33, срок содержания его под стражей, и исчислять срок отбытия наказания с даты заключения его под стражу, с 14 января 2012 года.

Судебные издержки по уголовному делу связанные с оплатой услуг защитника Хасановой Л.Х-М. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож; смыв с пола пятна бурого цвета; камуфлированную утепленную куртку; свитер серого цвета; джинсовые брюки; семь пустых бутылок емкостью 0,5 л; срезы ногтевых пластинок с обеих рук Афанасьева Ю.В.; свитер темно-синего цвета; брюки бежевого цвета; футболку черного цвета; трусы синего цвета; носки черного цвета, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный Афанасьев Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при кассационном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции обвиняемый должен указать в кассационной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий, судья                                      З.С. Каракетов