приговор по делу



ПРИГОВОР                                          дело№1-36-2012                    Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года                                                                                        город Карачаевск

Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи                                    А.С. Долаева.,

при секретаре судебного заседания         Батдыевой М.М.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры КЧР Казакова Р.М.,

представителя потерпевшего по делу Министерства Финансов правительства Карачаево-Черкесской Республики по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ     ФИО8,

подсудимого         ФИО3,

защитника, подсудимого адвоката коллегии адвокатов КЧР, филиала <адрес>, по ордеру 092643 отДД.ММ.ГГГГ у<адрес>       ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Карачаевского городского суда КЧР, уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.159; ч.1 ст.327 УК РФ, гражданина России, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, КЧР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 36, <адрес>, фактически проживающего по адресу: КЧР <адрес>., имеющего высшее образование, работающего в должности Генерального директора ООО Управляющая компания «Региональные коммунальные системы» <адрес>, женатого, не судимого, военнообязанного,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обвиняется в том, чтоработая в должности генерального директора ООО УК «Региональные коммунальные системы» (ООО УК «РКС»), расположенного: <адрес>, и являясь распорядителем финансов и кредитов, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем изготовления и предоставления в Министерство труда и социального развития КЧР подложных документов, создавая видимость законного возмещения выпадающих доходов, совершил хищение бюджетных средств в крупном размере, в сумме 352004 рубля, при следующих обстоятельствах:Так, ФИО3, являясь генеральным директором ООО Управляющая компания «Региональные коммунальные системы», выполнял функции руководителя предприятия, осуществлявшего хозяйственную деятельность по уборке и вывозу мусора с мая 2009 года на территории Карачаевского городского округа, <адрес>, в том числе, с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>. Согласно публичному договору, утвержденному генеральным директором ООО УК «РКС» ФИО3, население, проживающее на указанной территории, обязано оплатить услуги предприятию в соответствии с утвержденными тарифами. В целях возмещения расходов от предоставления мер социальной поддержки, оказываемым гражданам, в 2009 году генеральным директором ООО УК «РКС» заключен договор об оказании услуг № 130 от 10.07.2009 года с Министерством труда и социального развития КЧР в лице министра ФИО11

     Порядок возмещения расходов определялся Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской республики № 51 от 26.02.2006 года и Приложением к нему; основанием финансирования являлись счета-фактуры и реестры, с указанием количества лиц, имеющих право на льготу в разрезе Федеральных Законов: № 181-ФЗ от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», ФЗ от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».                      ФИО3 в период с июня по декабрь 2009 года, ежемесячно, в планово-финансовый отдел Министерства труда и социального развития КЧР (Распорядителю) для возмещения расходов за оказанные услуги льготной категории граждан предоставлялись заверенные им и главным бухгалтером ООО УК РКС ФИО5 счета-фактуры и реестры льготников к ним. После чего на расчетный счет предприятия в Карачаево-Черкесском РФ ОАО «Россельхозбанк» <адрес>. (доп. офис в <адрес>) поступали бюджетные денежные средства.

В том числе, в июне 2009 года ФИО3 по факту оказания услуг категориям граждан, подпадающим под действие ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», подписал от имени Генерального директора ООО УК «РКС» счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33175 рублей, и список льготников к нему на указанную сумму, в котором указал действовавшие тарифы в соответствии с Решением Думы Карачаевского городского округа «Об установлении тарифов на сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов на 2009 год», а именно, для граждан, проживающих в домах с полным или частичным благоустройством и общежитии семейного типа - 8,95 рублей, для граждан, проживающих в частном секторе - 10,74 рубля, что составляет 50% от суммы, установленной к оплате. ФИО3 в ноябре 2009 года, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что в июне 2009 года предприятие ООО УК РКС не оказывало услуги по сбору и вывозу мусора на территории <адрес>, умышленно подписал реестр на возмещение затрат по ФЗ «О социальное защите инвалидов» за июнь 2009 года, в который незаконно были включены льготники, проживающие в <адрес> в количестве 482 человека, из них 25 человек по реестру дети-инвалиды, тем самым увеличив сумму к возмещению на 352004 рубля, авсего, на сумму 2 595 804. 50 рублей.

Он же, продолжая свои умышленные действия, подписал фиктивный счет-фактуру № 0023 от 01.07.2009 года на сумму 2595804.50 рублей, в который внес ложные сведения о сумме, подлежащей возмещению как выпадающий доход согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов» № 181 от 24.11.1995 г., в том числе, сумму 2243800 рублей за фактически оказанные услуги.

Продолжая свои преступные действия, ФИО3, изготовленные задним числом подложные первичные документы, скрепил имеющейся печатью ООО УК «РКС», придавая им форму законности и с целью достижения своих преступных планов, в ноябре 2009 год, предварительно заверив их оттиском штампа в Управлении соц. защиты Администрации Карачаевского городского округа, предоставил в Министерство труда и социального развития КЧР, расположенное в г Черкесск Дом Правительства КЧР. Таким образом, введя в заблуждение сотрудников Министерства труда и социального развития КЧР, ФИО3, обманным путем добился достижения своих преступных целей, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению через УФК по КЧР Министерство труда и социального развития КЧР перечислило на расчетный счет ООО УК «РКС» бюджетные средства в сумме 2595804.50 рублей, из которых сумма в размере 352004 рубля, является незаконной.

После чего 02.12.2009 года по платежному поручению №780, согласно счет-фактуре № 008 от 29.06.2009 года, в счет возмещения расходов за вывоз мусора по ФЗ «О социальной защите инвалидов» № 181 от 24.11.1995 года на основании списка льготников за июнь 2009 года, вновь поступили средства в сумме 33175 рублей. Похищенными денежными средствами в сумме 352004 рубля ФИО3 распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб Министерству финансов КЧР в крупном размере.

Действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.          Государственный обвинитель переквалифицировал обвинение, предъявленное ФИО3 по ч.3 ст. 159 УК РФ, исключив из обвинения, как не обоснованно вмененное - злоупотреблением доверием, и квалифицировал действия ФИО3 по ч.3 ст.159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Он же, ФИО3, с целью использования подложного документа при хищении чужого имущества путем обмана, в ноябре 2009 года, находясь на рабочем месте в <адрес>, подписал в строке «Ген.директор ФИО3» счет к оплате за от ДД.ММ.ГГГГ, в который были внесены ложные сведения о сумме выпадающих доходов при оказании услуг по вывозу мусора, категориям граждан по Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» №181 от 24.11.1995 года за июнь 2009 года, являющегося официальным документом, в соответствии с Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской республики №51 от 26.02.2006 года, дающего право на возмещение расходов при оказании услуг. Скрепил имеющейся у него печатью ООО УК «РКС», тем самым придав ему форму законности с целью достижения своих преступных целей.             Данные действия ФИО3 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ- подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

ФИО3 в ходе досудебного производства по уголовному делу, с предъявленным обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый ФИО3 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых преступных деяний, признал заявленный потерпевшим по делу в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск о взыскании с него в доход Республиканского бюджета КЧР сумму имущественного вреда, причиненного действиями ФИО3 в размере 352 004 рублей.

Поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ему понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитника.

Защитник ФИО6 указал, что проконсультировал подзащитного о последствиях постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Государственный обвинитель ФИО7, согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении ФИО3, в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.            Представитель потерпевшего по делу- Министерства Финансов правительства Карачаево-Черкесской Республики, ФИО8, согласилась на рассмотрение дела в отношении подсудимого в особом порядке принятия по делу судебного решения, поддержала заявленный в рамках уголовно судопроизводства гражданский иск о взыскании с ФИО3 в доход Республиканского бюджета КЧР сумму имущественного вреда, причиненного действиями ФИО3 в размере 352 004 рублей.

Суд, учитывая требования ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которым обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Учитывая, что наказания предусмотренные санкциями ч.1 ст.327, и ч.3 ст.159 УК РФ, в совершении которых обвиняется ФИО3, не превышает двух и шести лет лишения свободы.

Проверив в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, установив, что обвинение ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.1 ст.327 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией инкриминируемых ФИО3 преступных деяний по ч.3 ст.159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, и ч.1 ст.327 УК РФ- подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также что сумма заявленного в рамках уголовного судопроизводства потерпевшим гражданского иска обоснована, и подсудимый признает заявленный иск в полном объеме.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, и признал в полном объеме заявленный потерпевшим по делу гражданском иск. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведенной с защитником консультации ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в отношении подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, суд принял решение о постановлении приговора в отношении подсудимого ФИО3 в особом порядке принятия судебного решения по делу, в связи с тем, что данные, установленные судом обстоятельства, подтверждают соблюдение всех необходимых условий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для принятия судебного решения по делу в особого порядке.

Разрешая вопрос о возможности освобождения ФИО3, от уголовной ответственности, суд учитывает, что согласно справки с поликлиники по месту жительства, ФИО3 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, доказательств, подтверждающих, либо свидетельствующих о невменяемости подсудимого по делу не установлено, также по делу судом не установлено обстоятельств, предполагающих возможность прекращения уголовного дела, либо освобождения виновного ФИО3 от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным уголовно процессуальным законодательством.

Суд считает, что в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, виновный подлежит привлечению к уголовной ответственности, и ему надлежит определить наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, и учетом личности виновного, а также обстоятельств, влияющих на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывая, что ФИО3, не судим, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, и привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, которое отнесено в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений не большого и тяжкого преступления. В ходе предварительного следствия по делу ФИО3 давал признательные показания, чем активно способствовал установлению обстоятельств совершенных им преступных деяний, данное обстоятельство суд учитывает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ как смягчающие наказание виновному, отягчающих наказание виновному обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.                               

Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ, было совершено с мая по декабрь 2009 года, преступление, предусмотренное ч. 3 ст.159 УК РФ, было совершено в ноябре 2009 года, следовательно, в отношении виновного надлежит применить в соответствии с требованиями ч.1 ст.10 УК РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, применить ст.159 ч.3 УК РФ и ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) которым улучшается положение виновного.

Давая объективную оценку, как совершенному виновным ФИО3 преступлению, так и его личности,учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие виновному наказание, и отсутствие отягчающих наказание виновному обстоятельств по делу, с учетом поведения виновного после совершения преступного деяния, учитывая наличие у него дохода, составляющего сумму в 8 000 рублей, принимая во внимание, что на иждивении ФИО3 находится супруга, которая в настоящее время не работает по состоянию здоровья, учитывая отсутствие у виновного иных источников дохода кроме заработка, суд считает, что назначение наказания, предусмотренного санкцией ст.159 ч.3 УК РФ в виде штрафа, или принудительных работ, либо ареста, не будет способствовать целям и принципам уголовной ответственности, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений, связи с чем, суд считает справедливым назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы; определить срок наказания виновному в соответствии с ч.7 ст.317 УПК РФ и требованиями ч.1 ст.62УК РФ, учитывая при этом, что виновный впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, и тяжкого, назначить наказание условно, установив испытательный срок, и возложив на виновного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, и обязанности являться на регистрацию одни раз в месяц..

Разрешая в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск, заявленный Министерством Финансов правительства Карачаево-Черкесской Республики о взыскании в доход Республиканского бюджета КЧР сумму имущественного вреда, причиненного действиями ФИО3 в размере 352 004 рублей, суд, учитывая что подсудимый ФИО3 признал исковые требований в полном объеме, установив, что заявленная в иске сумма причиненного потерпевшему ущерба преступными действиями виновного обоснована, и подтверждается материалами дела, суд приходит к выводу, что заявленный в рамках уголовного судопроизводства гражданский иск о взыскании с ФИО3 в доход Республиканского бюджета КЧР суммы имущественного вреда, причиненного действиями ФИО3 в размере 352 004 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, участвовавшего по назначению суда в сумме в сумме 5 370 рублей, суд руководствуется требованиями п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которым процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) и ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без штрафа;

-по ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствие ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, и в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО3 обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, и являться на регистрацию один раз в месяц.

Избранную в отношении ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Заявленный потерпевшим по делу Министерством Финансов правительства Карачаево-Черкесской Республики гражданский иск о взыскании с ФИО3 в доход Республиканского бюджета КЧР сумму имущественного вреда, причиненного действиями ФИО3 в размере 352 004 рублей, удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в доход Республиканского бюджета Карачаево-Черкесской республики сумму имущественного вреда, причиненного действиями ФИО3 в размере 352 004 (трехсот пятидесяти двух тысяч четырех) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящие при уголовном деле: -договор от ДД.ММ.ГГГГ Приказ А от ДД.ММ.ГГГГ реестры на возмещение затрат по вывозу мусора ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ» за июнь 2009 года на сумму 27657.29 руб. (двадцать семь тысяч шестьсот пятьдесят семь руб.29 коп)»; список 000 «Региональные коммунальные системы на возмещение выпадающих доход за вывоз мусора ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» за июнь 2009 года, отметкой «реб-инв» на сумму 5692,17 рублей; счет от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 33175 рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33175 рублей; реестр на возмещение затрат за вывоз мусора ООО «Региональные коммунальные системы по ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» за июнь на сумму 2099614,50 рублей, счет от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2595 804, 50 рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2595 804-50 рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42595804,50 рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 000 рублей, счет 00023 от ДД.ММ.ГГГГ на возмещение расходов по ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» за июнь 2009 года на сумму 2243800 рублей; агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопия книги учета поданных и оплаченных сумм ООО УК РКС в 2009 году, изъятая в Министерстве труда и социального развития, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

         При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на представление ему защитника при подготовке кассационной жалобы и при рассмотрении дела судом.

Приговор отпечатан в совещательной комнате председательствующим.

Председательствующий, судья       А.С. Долаев.