по обвинению Бекмурзиева Л. А.



ПРИГОВОР Дело -47

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия ФИО2,

с участием государственного обвинителя, прокурора ФИО3,

адвоката ФИО4-С.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228-1 ч.1 и ст.228-1 ч.1 УК РФ, проживающего по адресу: РИ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут находясь на окраине <адрес> Республики Ингушетия заметил куст дикорастущей конопли. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «Марихуана». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, он сорвал верхушки дикорастущей конопли, скомкав их в два бумажных свертка положил за газовым редуктором принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, за государственными регистрационными знаками ТВ 556 А/07 РУС, с целью высушить. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, в ходе проведения профилактической операции «Розыск», по ранее угнанной а/м ВАЗ-2106, с территории <адрес>, сотрудниками ОМВД России по <адрес>, при выезде с <адрес> в сторону населенного пункта <адрес>, в районе новостроек по <адрес>, для проверки документов была остановлена автомашина ВАЗ-2106 белого цвета за государственно регистрационными знаками <данные изъяты> под управлением гражданина ФИО1, 1968 года рождения, проживающего: <адрес> . Далее при проверки документов на автомашину гр. ФИО1 вел себя неадекватно, речь заплеталась, в связи с чем гр. ФИО1 вместе со своей автомашиной был доставлен в ОМВД РФ по <адрес> РИ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут преступная деятельность ФИО1 была пресечена сотрудниками ОМВД России по <адрес>, которые в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2106 белого цвета, за государственными регистрационными знаками ТВ 556А / 07 РУС, принадлежащей ФИО1 в моторном отсеке за газовым редуктором в присутствии понятых обнаружили и изъяли два бумажных сверка белого цвета с наркотическим средством марихуана.

Согласно справке исследования ЭКЦ МВД по РИ от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой на момент взвешивания в высушенном виде 13,89г., 19,26г. содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством марихуана.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО4-С. заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого ФИО6, признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора, настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО1 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, способствовал расследованию преступления. Ранее судим.

Наличие непогашенной судимости по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является обстоятельством, отягчающим его ответственность за содеянное и относится к рецидиву.

Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимый ФИО1 состоит на учете в ГУ «РЦ ПБ СИД и ИЗ». Кроме того, состоит на учете в Ингушском Республиканском противотуберкулезном диспансере с диагнозом «инфильтративный туберкулез верхней доли левого легкого, вирусный гепатит «С». Является инвалидом третьей группы. Кроме того, ФИО1 является единственным кормильцем семьи, на его иждивении находится мать престарелого возраста, инвалид первой группы, которая находится на стационарном лечении с диагнозом «Последствия перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения в бассейне левой – средней мозговой артерии, а также сестра – инвалид второй группы.

С учетом изложенных выше смягчающих его вину обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на ФБУ МРУИИ ОФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пакет с двумя флаконами «Нафтизин» и «Тропикамид», два шприца с одной насаженной иглой и пакет с двумя бумажными свертками белого цвета с наркотическим средством марихуана весом в высушенном виде 13,84гр. и 19,21гр., хранящиеся в ГД ОМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ ФИО2