По обвинению Богатырева А. С.



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия ФИО2,

с участием государственного обвинителя, прокурора ФИО3,

адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: РИ, <адрес>, проживающего по адресу: РИ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления изготовил, хранил и перевозил на автомобиле марки ВАЗ - 21061 государственные регистрационные знаки С 848 ХО 95/РУС, без цели сбыта наркотическое средство, согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ «марихуана» весом - 124, 05 грамм,, что является согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», особо крупным размером, которое ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, было изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> на штраф стоянке ОМВД России по <адрес>, с автомашины ВАЗ-21061 государственные регистрационные знаки С 848 ХО 95/РУС, при осмотре салона и моторного отсека автомашины.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО4 заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора, настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, способствовал расследованию преступления.

С учетом изложенных выше смягчающих его вину обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и по ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на ФБУ МРУИИ ОФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» весом 124 грамма, наркотическое вещество весом 0,05 грамма и пластиковая бутылка, хранящиеся в ОМВД РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Автомобиль марки ВАЗ - 21061 с государственным регистрационным знаком «С 848 ХО 95/РУС» переданный на ответственное хранение ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении ФИО1

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ ФИО2

Поступило: ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрено: ДД.ММ.ГГГГ

Срок рассмотрения: 27 дней