приговор в отношении Гиреева Р.Б-Г., обвиянемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-49/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карабулак 15 декабря 2011 года

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия Тумгоев М.И.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Карабулак Республики Ингушетия ФИО9;

подсудимого – ФИО3-Гиреевича и его защитника - адвоката ФИО5,

при секретаре – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3-Г. дал взятку оперуполномоченному ОСБ ОФСИН России по <адрес>. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, прибыв в Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор Отдела Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по <адрес> (далее – ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ), где в служебном помещении приема передач обратился к младшему инспектору ФКУ СИЗО_1 ОФСИН России по РИ ФИО8 с предложением за денежное вознаграждение в размере 500 рублей передать мобильный телефон следственно-арестованному ФИО7, содержащемуся в указанном учреждении.

В тот же день младший инспектор ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ ФИО8 в соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и в соответствии с требованиями п. 2 приказа ОФСИН России по РИ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка уведомления федерального государственного служащего ОФСИН России по РИ о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений» в письменной форме уведомила руководителя ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ, которым указанное уведомление для принятия законных мер было направлено в ОСБ ОФСИН России по РИ.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении длительного свидания ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ в ходе проведения сотрудниками ОСБ ОФСИН России по РИ оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» по вышеуказанному уведомлению ФИО8 гражданин ФИО3-Г., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу, дал оперуполномоченному ОСБ ОФСИН России по РИ ФИО2 взятку в размере 500 рублей за передачу мобильного телефона следственно-арестованному ФИО7, содержащемуся в указанном учреждении.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО3-Г., после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО3-Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО9, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении ФИО3-Г. без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО3-Г. обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем, его действия суд расценивает как дача взятки должностному лицу и квалифицирует их по ч.1 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый ФИО3-Г. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину свою признал, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, является инвали<адрес> группы, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3-Г. наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО3-Г. преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие инвалидности 2 группы, суд считает необходимым определить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО3-Г. в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3-Гиреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему по ч.1 ст.291 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО3-Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 1 купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, мобильный телефон «НОКИА 1280», хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО3-Г., диктофон «Panasonik RR –US550», хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОФСИН России по <адрес>.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Тумгоев

Копия верна:

судья Карабулакского

районного суда РИ М.И. Тумгоев