приговор по уголовному делу в отношении Хучбарова М.Б., Дзаурова М.С., Даурбекова А.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-41/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карабулак 12 октября 2011 года

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия Тумгоев М.И.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Ингушетия ФИО5,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Бековой Ф.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО1, ФИО4, ФИО2 по предварительному сговору совершили разбой при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, ФИО2, ФИО4 и ФИО1, находясь на территории автовокзала <адрес>, попросили ФИО10, занимающегося частным извозом на автомашине марки ВАЗ-21150 с государственным регистрационным знаком У 531 ВХ 07 РУС, отвезти их в <адрес>. По пути следования у ФИО4, ФИО1 и ФИО2 возник преступный умысел на завладение данной автомашиной с целью личного обогащения путем последующей реализации. Доехав до <адрес>, ФИО4, реализуя общий умысел, попросил водителя автомашины ФИО10 остановить автомашину недалеко от домовладения по <адрес> из автомашины ФИО4 попросил выйти водителя ФИО10 из автомашины и нанес ему удар кулаком по лицу. ФИО2 и ФИО1 также присоединились к ФИО4 и стали избивать ФИО10 В результате избиения ФИО10 причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленные раны в лобной области слева, на верхнем веке правого глаза, кровоподтек на внутренней поверхности в средней трети правого бедра. ФИО2, обыскав карманы одежды ФИО10, забрал имевшиеся при нем денежные средства в размере 2000 рублей, мобильный телефон фирмы НОКИА, а ФИО1 выхватил из рук ФИО10 ключи зажигания от данной автомашины. Затем, посадив в автомобиль, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 вывезли ФИО10 на пустынное место между <адрес> и <адрес>. Высадив ФИО10, ФИО4, ФИО2 и ФИО1 скрылись на указанной автомашине.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и добровольно ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые ФИО4, ФИО2, ФИО1 заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, а также защитники подсудимых согласились с данным ходатайством подсудимых. Потерпевший ФИО10 в адресованном суду заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении ФИО4, ФИО2 и ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым ФИО4, ФИО2 и ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем, действия подсудимых суд расценивает как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует их по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4, ФИО2 и ФИО1 наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО10 Подсудимый ФИО4 на учете в республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО10 Подсудимый ФИО2 состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно справке ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ мать подсудимого ФИО2ФИО11 является инвалидом первой группы, отец подсудимого – ФИО12 состоит на учете в Республиканском противотуберкулезном диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: цирротический туберкулез. Подсудимый ФИО2 согласно справке начальника отдела ОПФР в <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете как ухаживающий за матерью. ДД.ММ.ГГГГ приговором Карабулакского районного суда <адрес> осужден по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО10, наличие малолетнего ребенка. Подсудимый на учете в республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив. Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не погашена. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Кыштымским городским судом <адрес> от отбывания наказания, неотбытая часть наказания составляет один год десять месяцев четыре дня.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4, ФИО2, ФИО1 преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО1 может быть достигнуто в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей70 УК РФ.

Как следует из ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Из ч. 2 ст. 68 УК РФ следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вид исправительного учреждения, назначаемого судом для отбывания наказания, определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.

Постановлениями начальника СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу – автомашина ВАЗ-21150 цвета светло-серебристый металлик ХТА 21150054050098, две пластины государственных регистрационных знаков У 531 ВХ 07 РУС, свидетельство о регистрации технического средства серии <адрес>, связка из трех ключей с брелоком от сигнализации автомашины марки ВАЗ-21150, паспорт гражданина РФ на ФИО10 07 04 , выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение категории «В» серии <адрес> на ФИО10, технический талон на автомашину ВАЗ-21150 серии <адрес>, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21150 возвращены владельцу ФИО10, в связи с чем, в решении вопроса о вещественных доказательствах нет необходимости.

Гражданский иск к подсудимым не предъявлен. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимым ФИО4, ФИО2 и ФИО1 в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия ФИО4 наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО4 – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года и четыре месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить часть неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО1 по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком три года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия ФИО1 наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Условное наказание, назначенное ФИО2 приговором Карабулакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить часть неотбытого наказания по приговору Карабулакского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание ФИО3 по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия ФИО2 наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сорочку мужскую грязно-белого цвета, изъятую у потерпевшего ФИО10, хранящуюся в камере хранения ДЧ ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО10 Вещественные доказательства - брюки мужские из синтетической ткани серого цвета, сорочку мужскую светло-белого цвета, изъятые у ФИО2, хранящиеся в камере хранения ДЧ ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть осужденному ФИО2 Вещественные доказательства - футболку мужскую из синтетической ткани серого цвета, брюки-джинсы из хлопчатобумажной ткани светло цвета, изъятые у ФИО1, хранящиеся в камере хранения ДЧ ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть осужденному ФИО1 Вещественные доказательства – куртку мужскую из синтетической не промокающей ткани коричневого цвета с капюшоном, изъятую с места происшествия, фрагмент белой синтетической ткани со следами термического воздействия, изъятые на территории детского сада по <адрес>, отпечатки рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия с автомашины ВАЗ-21150 (пакеты №№5, 6, 7, 9), хранящиеся в камере хранения ДЧ ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Тумгоев

Копия верна:

судья Карабулакского

районного суда РИ М.И. Тумгоев