приговор по уголовному делу в отношении Солсанова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а, б, в ч. 2 ст. 158, п.п. а,б, в ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-42/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карабулак 14 октября 2011 года

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия Тумгоев М.И.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Карабулак Республики Ингушетия Ахильгова М.М.,

подсудимого – ФИО1, защитника его интересов – адвоката ФИО3-С., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ;

переводчика – ФИО4, ФИО5,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью и по предварительному сговору с другими лицами, сорвав навесные замки и запорные устройства, тайно проник в магазин, принадлежащий ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, ст. Троицкая, <адрес>, б/н. Там, реализуя преступный умысел, ФИО1 совместно с другими лицами украл из указанного магазина следующее имущество: денежные средства в сумме 40000 рублей, шоколадные конфеты «Аленка» в количестве 49 кг, стоимостью 330 рублей за кг, на общую сумму 16170 рублей; конфеты «Степ» в количестве 10 кг, стоимость 140 за кг, на общую сумму 1400 рублей; конфеты «Феникс» в количестве 20 кг, стоимость 140 рублей за кг, на общую сумму 2800 рублей; 4 упаковки сахара-рафинада стоимостью 720 рублей каждая, на общую сумму 1980 рублей; 120 упаковок риса стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 4800 рублей, 2 упаковки винограда стоимостью 1000 рублей за каждую, на общую сумму 2000 рублей; 8 упаковок жевательной резинки «Дирол» и «Орбит» стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 2400 рублей; 60 упаковок жевательной резинки «Бочки» стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей; 144 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 19 рублей каждый, на общую сумму 2592 рублей, 108 шоколадных батончиков «»Марс» стоимость 18 рублей каждый, на общую сумму 1944 рублей; 144 шоколадных батончиков «Твикс» стоимостью 18 рублей каждый, на общую сумму 2592 рублей, 30 упаковок сока стоимостью 488 рублей каждая, на общую сумму 14640 рублей; 20 блоков сигарет «Парламент» стоимостью 510 рублей каждый, на общую сумму 10200 рублей; 8 блоков сигарет «Дон» стоимостью 130 каждый, на общую сумму 1040 рублей; 20 блоков сигарет «ЛД» стоимостью 130 рублей каждый, на общую сумму 2600 рублей; 2 блока сигарет «Голд» стоимостью 165 рублей каждый, на общую сумму 495 рублей; 5 блоков сигарет «Тройка» стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; 8 блоков сигарет «21 век» стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 1440 рублей; 7 блоков сигарет «Черный Кент» стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 3150 рублей; 10 блоков сигарет «Кент» стоимостью 430 рублей каждый, на общую сумму 4300 рублей, а всего имущества на общую сумму 82843 рублей, причинив тем самым ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 82843 рублей, являющийся для нее значительным.

Он же в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью и по предварительному сговору с другими лицами, разобрав часть шиферного перекрытия, тайно проник через образовавшийся проем в магазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, б/н. Там, реализуя преступный умысел, ФИО1 совместно с другими лицами украл из указанного магазина следующее имущество: 5 наборов серебряных украшений, 2 набора бижутерии, 15 футболок, 20 наручных часов, 20 наборов женской бижутерии, 3 женских заколки для волос, 4 женских браслета, 16 упаковок батареек фирмы «Дюрасел», спортивную сумку, а всего на общую сумму 40 000 рублей, причинив тем самым ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 40 000 рублей, являющийся для нее значительным.

В ходе предварительного слушания подсудимый ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого согласились с данным ходатайством подсудимого. Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 в адресованных суду ходатайствах заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем, действия подсудимого суд расценивает как кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует их по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1АА., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый ФИО1 на учете в республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере, а также в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 может быть достигнуто без изоляции от общества при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу: рюкзаки черного цвета в количестве 2 штуки, футболки в количестве 4 штуки, кольца, сережки, ожерелья в количестве 9 штук, наручные часы в количестве 8 штук, сережки из пластмассы в количестве 14 штук, резинки для волос, заколки для волос в количестве 3 штуки, браслеты в количестве 10 штук, сережки-гвоздики в количестве 22 штуки, цепочки в количестве 3 штуки, батарейки в упаковке 11 штук возвращены владельцу ФИО8, в связи с чем, в решении вопроса о вещественных доказательствах нет необходимости.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО10 в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев без дополнительного наказания.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию.

Засчитать ФИО1 в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей отменить. Освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвокатов за оказание ими юридической помощи подсудимым в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Тумгоев