Оздоев М. М. по ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Карабулакского районного суда <адрес> <данные изъяты>

с участием прокурора ФИО2,

адвоката ФИО3-С.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, семейного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: РИ, <адрес>, проживающего по адресу: РИ, <адрес> (Промжилбаза),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, при проведении сотрудниками ГБЭП ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент» по уведомлению судебного пристава-исполнителя Карабулакского городского отдела ФИО5 об обращении ФИО1 в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, последний действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу в помещении Карабулакского городского отдела УФССП РФ по РИ, расположенного по адресу: РИ <адрес>, дал судебному приставу-исполнителю ФИО5 взятку в размере 500 рублей за прекращение исполнительного производства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, начальником МОБ ОВД по <адрес> Ингушетия подполковником милиции ФИО6 принято решение о привлечении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ №195-ФЗ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества, о чем составлено постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО1 подвергнут административному штрафу в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанные материалы о совершении ФИО1 административного правонарушения, для принудительного исполнения, наложенного на последнего штрафа, переданы в Карабулакский городской отдел Управления федеральной службы судебных приставов РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, судебным приставом-исполнителем Карабулакского городского отдела УФССП России по <адрес> ФИО7, в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа в размере 1000 рублей, наложенного начальником МОБ ОВД по <адрес> РИ о чем ФИО1 с выездом по месту его проживания судебным приставом-исполнителем ФИО7 вручено уведомление под расписку.

Находясь по месту своего проживания ФИО1 ссылаясь на плохое материальное положение действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу, предложил судебному приставу - исполнителю ФИО5 взятку за прекращение исполнительного производства возбужденного в отношении него.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, судебным приставом-исполнителем ФИО7 в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от. ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 об обращении ФИО1 в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, в письменной форме уведомлен руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, которым уведомление ФИО5 для принятия предусмотренных законом мер направлено в ОВД по <адрес>.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 291 УК РФ, то есть дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО3-С заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренной ч. 2 ст. 291 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО1 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, на иждивении имеет жену и семерых детей.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.291 УК РФ и по ч.2 ст. 291 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на ФБУ МРУИИ ОФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: видеокассета TDK life Rekord SP/LP 60/90 ME, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья <данные изъяты>

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ Т. М. Аушев