Гагиев А. Х. по ч.1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Карабулакского районного суда <адрес> <данные изъяты>

с участием прокурора <адрес> ФИО3,

адвоката ФИО4-С.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, образование среднее, семейного, не судимого, младшего инспектора ФБУ ИЗ 6/1 ОФСИН РФ по РИ, проживающего по адресу: РИ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО6 будучи в должности младшего инспектора отдела охраны Федерального бюджетного учреждения следственный изолятор 6/1 отдела Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут на территории хозяйственного двора ФБУ ИЗ 6/1 ОФСИН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, направляясь через контрольно пропускной пункт в сторону контрольно пропускного пункта для смены на посту другого младшего инспектора отдела охраны ФИО7, из имевшегося при себе штатного автомата Калашникова калибра 7,62 мм. серии ЛР года выпуска, не имея на то намерений по инерции нажал на курок указанного автомата и по неосторожности произвел выстрел, в результате чего находившийся позади него на крыльце КПП младший инспектор отдела охраны ФИО2 получил телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения груди и правого плеча с повреждением плечевой артерии и перелом плечевой кости, от которых последний скончался после госпитализации в Ингушскую республиканскую клиническую больницу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО4-С заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренной ч. 1 ст. 109 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО8 от явки в судебное заседание уклонился, однако направил в суд заявление в котором выразил свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО1 о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора и потерпевшего настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО1 по месту жительства, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, на иждивении имеет жену.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ и по ч.1 ст. 109 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления юстиции по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: автомат Калашникова калибра 7,62мм серии Л. Р. года выпуска с магазином снаряженным 29 патронами калибра 7,62мм с маркировочными обозначениями «3-09» хранящихся в ФБУ ИЗ – 6/1 ОФСИН РФ по РИ после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении ФБУ ИЗ – 6/1 ОФСИН РФ по РИ; гильзу калибра 7,62мм с маркировочным обозначением «3-09», марлевый тампон с образцами вещества темно-бурова цвета, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия, фрагмент материи с кровью ФИО2, камуфлированную куртку серого цвета и футболку черного цвета хранящихся в камере хранения СО по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья <данные изъяты>.

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ Т. М. Аушев