по обвинению Вышегурова Т. Б.



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Карабулакского районного суда <адрес> <данные изъяты>

с участием прокурора ФИО3,

адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> ЧИАССР, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сунженским районным судом по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 и ч.1 ст. 222 УК РФ, проживающего по адресу: РИ, ст. Орджоникидзевская, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, управляя автомашиной марки ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков, двигаясь под запрещающий знак по <адрес> с односторонним движением, в сторону <адрес>, против встречного движения, на пересечении <адрес>, нарушил требования правил дорожного движения РФ, а именно: п. 10.1. гласящего водитель должен вести ТС со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнений требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»; п. 1.3. гласящего - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, з.д.з.; п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7. Водителю запрещено; управлять транспортным средством в состоянии опьянения, (алкогольного, наркотического или иного (ст. 12.8, ч.1 КоАП), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, совершил наезд на пешехода гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающую по адресу <адрес> .

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 с различными телесными повреждениями была госпитализирована в ИРКБ <адрес>, где от полученных телесных повреждении скончалась. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получив следующие телесные повреждения: закрытые переломы правого бедра, переломы костей правой голени, перелом левого плеча, закрытый перелом свода черепа в теменно-височной области, ушиб головного мозга тяжелой степени.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО4 заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренной ч. 4 ст. 264 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО6 от явки в судебное заседание уклонилась, однако направила в суд заявление, в котором выразила свое согласие с ходатайством подсудимого ФИО1 о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевшая ФИО6 в данном заявлении просила суд не лишать свободы ФИО1

По ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора и потерпевшей настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО1 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, активно способствовал расследованию преступления, оказал первую медицинскую помощь потерпевшей. Ранее судим.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ и по ч.4 ст. 264 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии – поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сунженского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательную меру наказания по совокупности приговоров ФИО1 определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в колонии – поселении, без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В счет отбытия назначенного наказания зачесть ФИО1 срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ 2106 без государственных регистрационных знаков хранящуюся на штраф стоянке ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья <данные изъяты>

КОПИЯ верна.

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ <данные изъяты>в