по обвинению Сатаева Р. М.



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Карабулакского районного суда <адрес> ФИО2,

с участием прокурора ФИО3,

адвоката ФИО4-С.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обрасти, образование среднее, семейного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РИ, <адрес>, ст. Вознесенская, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, в служебном помещении отдела внутренних дел по <адрес>, расположенный по адресу: РИ <адрес>, при проведении сотрудниками группы БЭП ОВД по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «оперативный эксперимент», ФИО1 P.M. дал командиру ППС МОБ ОВД по <адрес> - исполняющему обязанности участкового уполномоченного МОБ ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО6 взятку в размере 500 рублей, за непривлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Дары природы», расположенного по <адрес>, б/н <адрес> РИ, исполняющим обязанности участкового уполномоченного МОБ ОВД по <адрес>, лейтенантом милиции ФИО6, назначенным на указанную должность
приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по <адрес> за
от ДД.ММ.ГГГГ, выявлен факт осуществления ФИО1 Рустамом
Мехралиевичем, проживающим по адресу: РИ, <адрес>, ст.
Вознесенская, <адрес>, предпринимательской деятельности без
государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя
или без государственной регистрации в качестве юридического лица, в чем
усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с этим, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, ФИО1 P.M. был приглашен в отдел внутренних дел по <адрес> Ингушетия, расположенный по адресу: РИ, <адрес>, где ФИО1 P.M. действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу за его незаконное бездействие, то есть за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предложил ФИО6 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей.

В этот же день для пересечения противоправной деятельности ФИО1 P.M., сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес> принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «оперативный эксперимент».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО4-С заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренной ч. 2 ст. 291 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО1 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, на иждивении имеет жену и троих детей.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.291 УК РФ и по ч.2 ст. 291 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления юстиции по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: видеокассета TDK life Rekord SP/LP 60/90 ME, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья ФИО2

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ ФИО2