по обвинению Хашагульговой Н. М.



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года <адрес>

Судья Карабулакского районного суда <адрес> <данные изъяты>

с участием прокурора ФИО2,

адвоката ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РИ, образование среднее, семейной, не судимой, зарегистрированной по адресу: РИ, <адрес>, проживающей по адресу: РИ, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, в магазине, расположенном по <адрес> б\н в <адрес> Ингушетия, в нарушении ст. 41 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья, п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, статьи 7 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, ст. 8.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01, согласно которой в организациях торговли запрещается сбыт товара не соответствующий ФИО551355-99, осознавая, что осуществляет сбыт товара не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при проведении проверочной закупки работниками милиции, сбыла одну бутылку водки марки «Зеленая марка» стоимостью в 150 (сто пятьдесят) рублей, не соответствующая требованиям ФИО5 51355-99. В ходе обследования помещения магазина занимаемого ФИО1 было обнаружено и изъято еще 12 бутылок аналогичной водки марки «Зеленая марка».

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование жидкость не соответствующей по органолептическим и физико-химическим показателям (полнота налива, крепость, наличие ацетона), требованием ФИО5 51355-99. Крепость жидкости – 32,0 % об.

Согласно заключению пищевой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, находящаяся в бутылках с этикетками «Зеленая марка», является жидкостью, которая не соответствует требованиям ФИО5 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не является водкой, а представляет с собой спиртосодержащую жидкость, приготовленную с нарушением стандарта, не отвечает требованием к безопасности для здоровья потребителей по наличию токсичных микропримесей ацетона.

Наличие ацетона в данных спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количество и индивидуальной чувствительности может привести к расстройству здоровья различной степени, вызвать обострение, усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, затем адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

При приеме ацетона внутрь смерть может наступить уже через 6-12 часов после употребления. Смертельная доза составляет 60-70 мл и выше. Присутствие в исследованном образце ацетона может нанести еще больший вред здоровью и представлять угрозу для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО3 заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО1 заявила, что вину свою в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

По ходатайству подсудимой ФИО1, признавшей вину в полном объеме, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает признание ею своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии. ФИО1 характеризуется по месту жительства с положительной стороны, ранее не судима, на иждивении имеет трех малолетних детей, является инвалидом второй группы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и по ч.1 ст. 238 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства купюрами 100 и 50 рублей, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; 13 бутылок с этикетками «Зеленая марка», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья <данные изъяты>

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ <данные изъяты>в