по обвинению Муружева Т. М.



ПРИГОВОР Дело -38

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Карабулакского районного суда <адрес> ФИО2,

с участием старшего помощника прокурора ФИО3,

адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не судимого, временно не работающего, проживающего по адресу: РИ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, прогуливаясь и находясь в районе лесопосадок МТФ <адрес> РИ заметил дикорастущую коноплю. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана». Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, он сорвал верхушки дикорастущей конопли, положил ее в прозрачный полиэтиленовый пакет. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут преступная деятельность ФИО1 была пресечена сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес>, которые в ходе патрулирования района МТФ <адрес> заметили в руках ФИО1 пакет с веществом растительного происхождения. В момент когда сотрудники ОГИБДД ОВД по <адрес> на служебной автомашине подъехали к последнему, ФИО1 выбросил в сторону имевший на руках прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана». Данный прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> в ходе визуального осмотра был обнаружен.

Согласно справки исследования ЭКЦ МВД по РИ от ДД.ММ.ГГГГ, вещество представленное на исследование, содержащееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 54,40 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО6, заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора, настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО1 ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев год.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на ФБУ МРУИИ ОФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана, пакеты №№ 1,2 со смывами рук, металлическую сковороду, металлическую кастрюлю, ложку, кухонный нож, зажигалку, пачки из под сигарет, пакет с сахарным песком, хранящиеся в ОД МОБ ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья ФИО2

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ ФИО2