по обвинению Веджижева С. С.



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Карабулакского районного суда <адрес> ФИО2,

с участием прокурора ФИО3,

адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, образование среднее, семейного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РИ, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут умышленно, осознавая преступный характер своих действий, действуя из личной заинтересованности с целью привлечения сотрудника ОВД по <адрес> к уголовной ответственности, прибыв в административное здание следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, подал устное заявление о якобы совершении в отношении него в административном здании ОВД по <адрес> действий насильственного характера участковым уполномоченным милиции УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО6, то есть о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст.286 УК РФ, тогда как в действительности в отношении ФИО1 какие-либо действия противоправного характера участковый уполномоченный УУМ МОБ ОВД по <адрес> ФИО6 не совершал. Тем самым ФИО1 ввел в заблуждение и нарушил нормальную деятельность органов предварительного расследования, причинил моральный вред ФИО6

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО4 заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1. заявил, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 306 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого ФИО1 о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора и потерпевшего настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО1 ранее не судим, на иждивении имеет жену и пятерых малолетних детей. Вместе с тем по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и по ч.2 ст. 306 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за осужденным ФИО1 возложить на ФБУ МРУИИ ОФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о преступлении - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО2

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ ФИО2