приговор в отношении Экажева И.М., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карабулак 11 августа 2011 года

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия Тумгоев М.И.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Карабулак Республики Ингушетия Ахильгова М.М.;

подсудимого – Э.И.М. и его защитника – адвоката Х.Д.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ ;

при секретаре – М.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Э.И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, имеющего среднее образование, временно не работающего, женатого, имеющего трех малолетних детей, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу – <адрес>, с. Э.И.М., <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Э.И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 14 часов 00 минут, проезжая на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета с транзитными номерами АЕ 659 А/ 06 РУС, принадлежащем Б.Х.А., по <адрес> совместно с П.М.Б. и Кариевым, увидел идущих по улице двух граждан восточной внешности и решил подъехать к ним. Подъехав к ним, Э.И.М. представился им участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и попросил их представиться и предъявить документы, удостоверяющие личность.

Посмотрев документы и возвратив их обратно И.Х.Н., он попросил у И.Х.Н. мобильный телефон для совершения звонка. Разглядев переданный И.Х.Н. мобильный телефон марки «НОКИА» (фонарик), он вернул его обратно, после чего попросил у Н.А.Х. мобильный телефон для совершения звонка, на что Н.А.Х. передал Э.И.М. свой мобильный телефон марки «НОКИА-8800» серии 352287013068603 в металлическом корпусе темного цвета. Э.И.М. положил переданный ему Н.А.Х. мобильный телефон марки «НОКИА-8800» себе в карман, после чего с места совершения преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле, чем причинил Н.А.Х. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Э.И.М., после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Э.И.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Н.А.Х., а также защитник подсудимого согласились с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Э.И.М. без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Э.И.М. обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем, его действия суд расценивает как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Э.И.М. наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Э.И.М., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Подсудимый на учете в республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере, Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Э.И.М. преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, суд считает необходимым определить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ вещественное доказательство – мобильный телефон марки НОКИА-8800 черного цвета, приобщенный к уголовному делу, возвращен законному владельцу Н.А.Х. Постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета с транзитными номерами АЕ 659 А 06 РУС, приобщенный к уголовному делу, возвращен законному владельцу Б.Х.А.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Э.И.М. в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Э.И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Э.И.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Э.И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Э.И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением осужденного Э.И.М. возложить на Отдел ФСИН России по Республике Ингушетия.

Разрешить потерпевшему Н.А.Х. использовать вещественное доказательство мобильный телефон марки НОКИА-8800 черного цвета, переданный ему на ответственное хранение, по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу.

Разрешить Б.Х.А. использовать вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета с транзитными номерами АЕ 659 А 06 РУС, переданный ему на ответственное хранение, по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Тумгоев

Копия верна:

Судья Карабулакского

районного суда РИ М.И. Тумгоев