приговор по уголовному делу в отношении Буданова А.В.,Ю обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-28/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карабулак 23 августа 2011 года

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия Тумгоев М.И.утаев Р..М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> А.М.М.,

потерпевшего – Л.В.М.,

подсудимого – Буданова Александра Викторовича и защитников его интересов – адвоката Хаяури У.С., предъявившего удостоверение № 30 и ордер № 76 от 11.07.2011 г., Точиева М.Н., предъявившего удостоверение № 210 и ордер № 207 от 16.06.2011 г.,

при секретаре А.М.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б.А.В. совершил в состоянии аффекта убийство ФИО32 при следующих обстоятельствах.

Б.А.В., состоя в должности старшего оперуполномоченного Шахтинского МРО ОРЧ Управления внутренних дел по <адрес>, находился в служебной командировке длительностью 182 календарных дня и проходил службу в мобильном отряде Министерства внутренних дел Российской Федерации в <адрес> (далее Мобильный отряд), дислоцированном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, Б.А.В. на территории дислокации сотрудников Мобильного отряда МВД РФ в <адрес>, в связи с внезапно возникшим на бытовой почве конфликтом с Л.В.В. и имевшимися ранее неприязненными отношениями, а так же аморальным поведением Л.В.В., унижающего его честь и достоинство, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией - постоянной конфликтной обстановкой и частыми скандалами с Л.В.В., произвел семь выстрелов из имевшегося при себе табельного пистолета системы Макарова серии «МА» в старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Л.В.В., также откомандированного в расположение Мобильного отряда.

Своими умышленными действиями, вызванными состоянием сильного душевного волнения (аффекта), Б.А.В. причинил Л.В.В. огнестрельные сквозные ранения правой половины лица, верхней трети правого бедра, средней трети правого бедра, а так же огнестрельное сквозное ранение правого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью и находящееся в прямой причинной связи с его смертью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б.А.В. вину в инкриминируемом ему преступления признал и суду показал, что в органах внутренних дел работает с 1994 года. В январе 2011 года выехал в служебную командировку в Республику Ингушетия. С Л.В.В. познакомился на месте отправления. Из состава прошлой смены один сотрудник продлил командировку и один из них был лишним. Командованием Мобильного отряда личному составу было разъяснено о том, что у кого будет больше взысканий по службе, тот и будет откомандирован обратно к месту постоянной службы. Л.В.В. считал, что он доносит на него командованию Мобильного отряда, так как он часто заходил в штаб Мобильного отряда. Командиром Мобильного отряда он был назначен старшим в кубрике и им был составлен график уборки кубрика, в котором они проживали. Проживавшие вместе с ним сотрудники Д.В.И. и А.Ю.Г. согласно графику производили уборку кубрика, а Л.В.В. отказывался и на его замечания отвечал нецензурной бранью. Руководству Мобильного отряда он жаловаться не хотел, так как ему было неудобно. При проведении оперативно-розыскных мероприятий он по указанию командования расставлял людей на места, а Л.В.В. это не нравилось, он не хотел подчиняться его указаниям, хотя был младшим по званию. В столовой на всех места не хватало, несмотря на это Л.В.В. занимал отдельный стол и не хотел никого пускать за стол. При каждом удобном случае Л.В.В. оскорблял его, но делал это не на людях, чтобы его не заметили и не откомандировали обратно к месту несения постоянной службы. Кубрик, в котором они вчетвером располагались, представляет собой вагончик, обитый железом, внутри на полу ламинат, зимой холодно, летом жарко, душа не было. Приехав к месту расположения мобильного отряда, он с Д.В.И. и А.Ю.Г. скинулись и купили телевизор за 3000 рублей и ДВД-приставку за 1200 рублей, при этом Л.В.В. отказался дать денег. Позднее Л.В.В. перевели в другое подразделение, но жить он продолжал вместе с ними, мотивируя это тем, что в другом кубрике живут восемь человек, а они только вчетвером. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он с Д.В.И. и А.Ю.Г. находились в кубрике и смотрели телевизор, зашел Л.В.В., взял пульт и стал переключать каналы по своему усмотрению. Д.В.И. и А.Ю.Г. смотрели тот канал, на который переключит Л.В.В., а у него по этому поводу произошла словесная перепалка. На громкий разговор зашел начальник уголовного розыска и после того, как мы успокоились, он вышел. После этого Л.В.В. стал предъявлять ему претензии, оскорблял его, обзывал взяточником. От этого ему стало нехорошо и он пошел в туалет. Возвращаясь, он хотел зайти в класс службы, но у двери класса стоял Л.В.В. Он хотел его обойти, но Л.В.В. снова стал его оскорблять и ударил его, на что он не ответил и зашел в кубрик. В кубрике ему стало тяжело дышать и он открыл окно. Снаружи он увидел Л.В.В., который стал ругаться в его адрес нецензурной бранью, приспустил трико и показал ему свой половой орган и т.д. От этого ему стало плохо, он не удержался и обмочился. Пришел в себя только тогда, когда его завели в класс службы и надели на руки наручники. С другими сослуживцами у него конфликтов не возникало. Он пытался с ним сладить, но ничего не получилось. Руководство Мобильного отряда знало о наших конфликтах, но при допросе в качестве свидетелей, боясь ответственности за имевшие место неуставные отношения между подчиненными сотрудниками, показали, что конфликтов между нами не было. Л.В.В. физически был сильнее Д.В.И. и А.Ю.Г., конфликтов между ними не возникало, хотя Д.В.И. и А.Ю.Г. все свои претензии высказывали не Л.В.В., а ему.

Кроме признательных показаний подсудимого Б.А.В., его вина в убийстве Л.В.В., совершенном в состоянии аффекта, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л.В.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехали сослуживцы сына и сообщили, что сына убили, на следующий день привезли цинковый гроб. Они ему сообщили, что убийство сына произошло на бытовой почве. Он был приглашен к следователю, признан потерпевшим и допрошен, ему объяснили, что Б.А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ. Несколько раз он связывался в телефонном режиме со следователем Ф.А.С., который ему пояснил, что по делу назначена судебно-психиатрическая экспертиза, позднее следователь Ф.А.С. по телефону сообщил ему, что Б.А.В. по результатам экспертизы признан вменяемым. В следственном отделе по <адрес> ему предложили поехать в Республику Ингушетия к следователю Ф.А.С. для ознакомления с материалами уголовного дела, но в отделе внутренних дел, в котором служил его сын, его отговорили от поездки. О том, что обвинение Б.А.В. предъявлено по ч. 1 ст. 107 УК РФ следователь ему не сказал, об этом он узнал из уведомления суда. Он отказался от ознакомления с материалами уголовного дела по незнанию, а следователь ввел его в заблуждение. Считает, что убийство Л.В.В. совершенно Б.А.В. умышленно, в состоянии аффекта он не находился, что подтверждается свидетелями Д.В.И. и А.Ю.Г., из показаний которых следует, что инициатором ссор всегда являлся Б.А.В. Л.В.В. не был конфликтным человеком, мог поругаться, но быстро отходил. В мае 2010 года Л.В.В. развелся с женой и выплачивал алименты на содержание дочери Арины, проживающей со своей матерью Л.А.В.. Поехать в командировку в Республику Ингушетия его заставили финансовые затруднения, возможно это была попытка уйти от скандала с женой. Л.В.В. имел незначительные дисциплинарные взыскания по службе. В ходе общения по телефону Л.В.В. сообщил ему, что произошла накладка, одна единица была лишней и кого-то надо было вернуть к месту постоянного несения службы, но потом все успокоилось. О конфликтах с Б.А.В. он ему ничего не говорил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Н.А. суду показала, что ее муж Б.А.В. спокойный, уравновешенный человек, при возникновении конфликтных ситуаций всегда первым идет на примирение. Он ранее дважды был в служебных командировках в <адрес>. В январе 2011 года в очередной раз поехал в служебную командировку. Она общалась с мужем по телефону и с его слов знает об имевшихся у него сложностях по службе с Л.В.В. Ей также известно, что один из их смены был сверх нормы и кого-то из них должны были откомандировать к постоянному месту несения службы. Руководство Мобильного отряда само нагнетало обстановку, заявляя на построении о том, что кто больше провинится, того и отправят обратно. Л.В.В. обвинял ее мужа в том, что он доносит на него руководству Мобильного отряда. Б.А.В. любит порядок и чистоту, а Л.В.В. отказывался от уборки помещения, оскорблял Б.А.В., ее и их детей. На этой почве у Б.А.В. и Л.В.В. происходили трения. Б.А.В. обращался к руководству Мобильного отряда, чтобы Л.В.В. переселили в другой вагончик, но никто не хотел с ним вместе жить. Б.А.В. около 20 лет служит в органах внутренних дел, по месту работы его всегда хвалили и поощряли.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Л.А.В. следует, что в 2007 году она вступила в брак с Л.А.А., в 2008 год у них родилась дочь Арина. В 2010 году они развелись, но продолжали общаться. Об имевшихся у Л.В.В. конфликтах с коллегами по работе ей ничего не известно, хотя она с ним очень часто созванивалась по телефону. От родственников мужа ей известно, что у Л.В.В. с Б.А.В. произошел конфликт в казарме. О Б.А.В. муж никогда не упоминал, об имевших место конфликтах между ними ей ничего не известно (том л.д.122-124).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Д.В.И. следует, что с момента прибытия в Республику Ингушетия он проживал на территории Мобильного отряда в вагончике совместно с А.Ю.Г., Л.В.В. и Б.А.В. Л.В.В. и Б.А.В. часто конфликтовали по поводу уборки помещения, инициатором конфликта всегда выступал Б.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 15 минут, когда он вместе с оперуполномоченными Б.А.В. и А.Ю.Г. находился в кубрике, где они совместно проживают, и смотрел телевизор, в кубрик вошел Л.В.В., который так же проживает в данном кубрике, и переключил телевизионный канал. Б.А.В. попросил Л.В.В. переключить обратно канал, так как он смотрит телевизор, на что последний ответил: «ты определись, ты или смотри телевизор или играй в ноутбук, я не пойму, ты хочешь придраться ко мне». На этой почве между Л.В.В. и Б.Н.А. возник конфликт и они начали ругаться друг с другом. Через несколько минут Б.А.В. вышел из кубрика. Затем примерно через 5 минут вышел из кубрика Л.В.В. Примерно через 3-4 минуты, после того, как из кубрика вышел Л.В.В., Б.Н.А. зашел обратно, прошел мимо них к своей кровати и примерно через 5-6 секунд он услышал звуки выстрелов, которых было не менее 6-7. В это время он вскочил с кровати и увидел, как Б.А.В. кладет в свою оперативную кобуру пистолет. Далее он вместе с А.Ю.Г. схватили Б.А.В. и вывели его на улицу, где возле помещения класса службы, истекая кровью, лежал Л.В.В. (том л.д. 86-90).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А.Ю.Г. следует, что с момента прибытия в Республику Ингушетия он проживал на территории Мобильного отряда в вагончике совместно с Д.В.И., Л.В.В. и Б.А.В. Л.В.В. и Б.А.В. часто конфликтовали по поводу уборки помещения, инициатором конфликта всегда выступал Б.А.В. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченными Б.А.В. и Д.В.И. находился в кубрике, где они совместно проживают. В это время в кубрик вошел Л.В.В., который также проживает в данном кубрике, и переключил телевизионный канал. Б.А.В. попросил Л.В.В. переключить обратно канал, так как он смотрит телевизор, на что последний ответил: «ты определись, или ты компьютер смотришь или телевизор». На этой почве между Л.В.В. и Б.Н.А. возник конфликт и они начали ругаться друг с другом. Поругавшись немного, они успокоились. Через несколько минут Б.А.В. вышел из кубрика. Вслед за ним примерно через несколько минут вышел из кубрика Л.В.В., после чего, через несколько минут Б.Н.А. зашел обратно и прошел мимо них к окну. Далее он услышал звуки выстрелов, которых было около 5-6. Он обернулся в сторону Б.А.В. и увидел, как последний повернулся в их сторону, держа при этом в руках пистолет, а затем положил этот пистолет в оперативную кобуру. На его вопрос: «что случилось?», Б.Н.А. ответил: «я завалил его». Далее он вместе с Д.В.И. схватил Б.А.В. и вывел его на улицу, где возле помещения класса службы, истекая кровью, лежал Л.В.В. Они надели на Б.А.В. наручники и посадили в помещении класса службы до прибытия следственно-оперативной группы (том л.д. 93-97).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.Е.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он находился в вагончике (кубрике), в котором проживает, и разговаривал по мобильному телефону. В это время он услышал несколько выстрелов, в связи с чем, вышел и направился к помещению классу службы уголовного розыска, где увидел, что у входа в класс службы, рядом с входной дверью лежит, истекающий кровью Л.В.В. Рядом с ним находились сотрудники уголовного розыска Мобильного отряда. Он прощупал пульс у Л.В.В., но тот признаков жизни не подавал. Он спросил у П.В.И., что случилось, на что П.В.И. жестом руки показал ему на служебный класс и они вместе зашли в указанный класс, где увидели оперуполномоченного уголовного розыска Б.А.В. Из его подавленного вида он понял, что стрелял в Л.В.В. именно он. Он спросил у него: «зачем ты это сделал?» Б.А.В. ответил, что Л.В.В. его сильно оскорбил, тут же поднимая руки вверх и показывая жестом рук, что Л.В.В. физически был сильнее его и он бы не справился с ним. После убийства Л.В.В. от оперуполномоченных Мобильного отряда Д.В.И. и А.Ю.Г. ему стало известно, что у Л.В.В. с Б.А.В. ранее дважды возникали мелкие разногласия, связанные с уборкой территории. Б.А.В. и Л.В.В., а также другие сотрудники, проживавшие совместно с ними, к нему с жалобами по поводу их взаимоотношений не обращались (том л.д. 107-111).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля В.Н.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, он после проверки постов направился к себе в кубрик, расположенный на территории Мобильного отряда. В это время услышал звуки выстрелов, доносившиеся с правой стороны от его кубрика, т.е. через забор, состоящий из мешков с песком, разделяющих территорию. Так как звуки были немного приглушены, он подумал, что кто-то взорвал петарды. Он подошел к забору высотой около 160 см. и посмотрел в сторону кубриков, в которых располагаются сотрудники уголовного розыска. Там он увидел начальника уголовного розыска П.В.И., который бегал возле класса службы. Подумав, что оперативные работники уголовного розыска дурачатся с использованием петард, спросил его: «что в0ы делаете, ведь люди спять?», на что П.В.И. ответил: «завалили на глушняк». Тогда он понял, что это были не петарды и увидел человеческие ноги на земле, а тела видно не было. Он оббежал территорию Мобильного отряда и подбежал к месту, где лежал труп. Там он увидел оперуполномоченного Л.В.В., который лежал на полу лицом вверх, лицо у него было в крови. Он спросил П.В.И., кто это сделал, на что тот ответил: «Буданов». Он заглянул в помещении класса службы, где увидел сидящего на скамье в наручниках Б.А.В.. Через некоторое время прибыли сотрудники Следственного комитета и уголовного розыска ОВД по <адрес>, которые провели осмотр места происшествия и задержали Б.А.В. О конфликтах между Б.А.В. и Л.В.В. ему ничего не известно (Том л.д. 113-117).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля П.А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным С.Р.Р. Расимом находился в помещении класса службы. Примерно в половине одиннадцатого вечера в помещение класса службы вошел оперуполномоченный Б.А.В. и, ничего не говоря, сел на скамейку напротив него. Буквально через несколько секунд он вышел на улицу в туалет. Выйдя из туалета, возле его двери он встретил Б.А.В. и, пройдя мимо него, направился обратно в помещение класса службы. Когда он проходил мимо кубрика, в котором проживал Б.А.В., из кубрика вышел оперуполномоченный Л.В.В. и, увидев его, попросил прикурить. Они прошли к месту для курения, т.е. к углу навеса, рядом с помещением класса службы, он дал прикурить сигарету Л.В.В. и зашел в помещение класса службы, где сидел один С.Р.Р.. После того, как он вошел в данное помещение, на улице раздались звуки выстрелов. Выстрелов было не менее шести. Он сразу же выбежал на улицу, а за ним выбежал С.Р.Р., где они увидели лежащего под навесом рядом с классом службы Л.В.В., который истекал кровью и судорожно дергался. Он прощупал его пульс, который был нитевидным, затем сразу же позвонил дежурному и попросил вызвать врача. После чего опять прощупал пульс, но пульс уже не прощупывался. Затем из кубрика, где проживал Л.В.В., оперуполномоченные Д.В.И. и А.Ю.Г. вывели Б.А.В. В это время он услышал, что стрелял Б.А.В. По приказу начальника уголовного розыска Мобильного отряда Б.А.В. на руки надели наручники, после чего поместили в помещении класса службы до приезда следственно-оперативной группы. К месту происшествия вызвали врача И.Е.П., которая попробовала реанимировать Л.В.В., но тот уже не подавал признаков жизни. О конфликтах между Б.А.В. и Л.В.В. ему ничего не известно (том л.д. 135-139).

Свидетель С.Р.Р., показания которого оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал показания, схожие показаниям свидетеля П.А.С. (Том л.д. 147-150).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ш.Н.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в половине одиннадцатого вечера, он находился в своем кубрике, расположенном рядом с помещением класса службы, вместе с начальником ОУР П.В.В., В.А.Н. и Е.В.В. указанное время на улице в районе между их кубриком и кубриком, в котором проживал Л.В.В. и Б.А.В., раздалось 5-6 выстрелов. В связи с криминогенной обстановкой, подумав, что на Мобильный отряд совершенно нападение, они все вместе выбежали на улицу к классу службы. Возле двери класса службы, под навесом он увидел Л.В.В. Виталика, который истекал кровью. Кто-то из личного состава сказал, что Б.А.В. застрелил Л.В.В. Так как он вышел из кубрика одним из последних, самого Б.А.В. на тот момент не видел. Сотрудники Мобильного отряда сказали, что его завели в помещение класса службы. П.В.И. поручил ему охранять задержанного Б.А.В., который находился в помещении класса службы в наручниках. Он спросил Б.А.В.: «зачем ты убил Виталика?», на что он ответил: «достал он меня». Б.А.В. говорил, что поругался с Л.В.В. в кубрике несколькими минутами ранее из-за того, что последний переключил телевизор, когда он смотрел фильм. Также он сказал, что Л.В.В. периодически оскорблял его. Как таковых серьезных конфликтов между Б.А.В. и Л.В.В. не было. Иногда они ругались из-за того, что Л.В.В. отказывался убирать помещение кубрика. Были ли у них другие конфликты, ему не известно. В то время, когда Б.А.В. находился в классе службы, ему позвонили на мобильный телефон. Он ответил на звонок и сказал: «я все написал и добавил: «ищи адвоката самого лучшего», затем положил телефон. Он спросил у него, с кем тот разговаривал, на что Б.А.В. сказал, что разговаривал с женой (том л.д. 142-145).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля В.А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 ч. 30 мин., он находился в вагончике (кубрике), в котором проживает вместе с начальником отдела уголовного розыска Мобильного отряда П.В.И., оперуполномоченным Е.В.А. и оперуполномоченным Ш.Н.Г. В этот момент, услышав несколько выстрелов, которых было не менее 5-6, они все выбежали на улицу, где он увидел, что возле входной двери класса службы, который расположен через стену их вагончика, истекающий кровью лежит Л.В.В. В это же время из вагончика, расположенного напротив класса службы, вышли Д.В.И. и А.Ю.Г. держа за руки Б.А.В., который высказал следующую фразу «Я его убил». Далее, он побежал за врачом Мобильного отряда И.Е.П., а П.В.И. и остальные остались возле Л.В.В. П.В.И. вызвал его в класс службы, взял наручники и одел на руки Б.А.В. Там же ему стало известно, что Л.В.В. от полученных огнестрельных ранений скончался на месте. О конфликтах между Б.А.В. и Л.В.В. ему ничего не известно (том л.д. 163-166).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля П.В.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 ч. 30 мин., он находился в вагончике (кубрике). В этот момент, услышав несколько выстрелов, которых было не менее шести. Он вышел на улицу и увидел в луже крови Л.В.В. В это же время из вагончика, расположенного напротив класса службы, вышли, держа за руки Б.А.В., Д.В.И. и А.Ю.Г. Б.А.В. сказал: «я его убил». На руки Б.А.В. надели наручники и завели в класс службы. Вызванная на место доктор И.Е.П. констатировала факт смерти Л.В.В. Примерно в начале марта при нем между Л.В.В. и Б.А.В. возникла словесная перепалка по поводу уборки кубрика. Дальше словесной перепалки дело не зало. После беседы Л.В.В. общел проводить уборки помещения в дни своего дежурства. О других конфликтах ему ничего не известно, жалоб не поступало (том л.д. 129-133).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Г.Ф.З. следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, он находился в своем кубрике. Примерно в половине одиннадцатого ночи он услышал какие-то непонятные хлопки, но не обратил на это внимание. Буквально через несколько секунд он услышал разговоры на улице, схватив свой автомат и вышел. На <адрес> отряда. Подойдя к двери помещения класса службы, он увидел лежащего на полу под навесом Л.В.В., который истекал кровью и судорожно бился. На его вопрос, что случилось, кто-то из коллег ответил, что Виталика застрелил Б.Н.А.. Дверь помещения была открыта и внутри он увидел сидящего на скамейке Б.Н.А.. Кто-то спросил Б.А.В., зачем он это сделал, на что тот ответил: «достал он меня». Больше он Б.А.В. не видел и не разговаривал с ним. При нем каких-либо ссор либо конфликтных ситуаций не возникало. Позже ему от коллег стало известно у Б.А.В. с Л.В.В. иногда происходили конфликты на почве уборки помещения (том л.д. 153-156).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля К.Р.Т. следует, что с 2005 года по служебной деятельности знаком с Б.А.В., с которым работает в Шахтинском МРО ОРЧ-2 ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Б.А.В. был откомандирован в Республику Ингушетия. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного УВД по <адрес> он узнал, что Б.Н.А. интересовались сотрудники ГУВД по <адрес>, после чего примерно в 23 часа 40 минут он позвонил на сотовый телефон Б.А.В. и поинтересовался как у него дела. Б.А.В. ответил, что застрелил своего напарника и теперь его везут в тюрьму. В разговорах ранее Б.А.В. говорил, что у него сложились напряженные отношения с напарником из <адрес>, однако суть их конфликтов Б.Н.А. не уточнял. Охарактеризовать Б.А.В. может с положительной стороны (том л.д. 228-229).

Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана иными исследованными судом доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам следственного отдела по <адрес> Ф.А.С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, на территории Мобильного отряда Министерства внутренних дел Российской Федерации в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, старший оперуполномоченный ОРЧ по линии уголовного розыска ГУВД по <адрес> майор милиции Б.А.В., откомандированный в расположение Мобильного отряда МВД РФ в РИ, из имевшегося при себе табельного пистолета системы Макарова серии «МА» и произвел не менее 6 (шести) выстрелов в старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ГУВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Л.В.В., откомандированного в расположение Мобильного отряда МВД РФ в РИ, тем самым, причинив последнему огнестрельные ранения головы и туловища. От полученных ранений Л.В.В. скончался на месте (том л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: 6 гильз калибра 9 мм., 3 пули калибра 9 мм., пистолет системы Макарова серии «МА» и с двумя магазинами, один магазин пустой, второй магазин снаряжен 9 патронами калибра 9 мм., пистолет системы Макарова «ТГ» серии г.в. с магазином снаряженным 8 патронами калибра 9 мм., образцы вещества бурого цвета, похожие на кровь, контрольный образец марлевого тампона, 2 кобуры от пистолета ПМ, служебное, матерчатые тапочки, мобильный телефон марки «Нокиа-6300», шприц с пустой ампулой (том л.д. 5-17).

Протоколом осмотра трупа Л.В.В., из которого видно, что на трупе имеется повреждение в скуловой области справа (входное), в задней заушной области справа (выходное), на передней поверхности грудной клетки в области грудины (входное), на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го грудного позвонка в около-позвоночной линии (выходное), на правой ягодице в области верхнего наружного квадрата, на передней поверхности средней трети правого бедра, на передней поверхности верхней трети правого бедра. В ходе осмотра трупа изъята одежда Л.В.В. и образцы крови на марлевый тампон (том л.д. 52-58).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: мобильный телефон марки «NOKIA-6300», шприц с пустой ампулой, комнатные тапочки, оперативная кобура, три пули калибра 9 мм., шесть гильз калибра 9 мм. с маркировочными обозначениями «539 ППО 05», марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона, пистолет ПМ серии МА” с 2 магазинами, снаряженными 8 патронами калибра 9 мм., пистолета ПМ серии“ТГ” с 1 магазином снаряженный 8 патронами калибра 9 мм. и кожаной кобурой к пистолету черного цвета, 1 патрон калибра 9 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на территории дислокации Мобильного отряда МВД РФ в РИ (том л.д.99-109).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных: доказательств: оперативной кобуры, 3-х пуль калибра 9 мм., 6 гильз калибра 9 мм. с маркировочными обозначениями «539 ППО 05», марлевого тампона с веществом темно-бурого цвета, контрольного образца марлевого тампона, пистолета ПМ серии МА” с 2 магазина снаряженные 8 патронами калибра 9 мм., пистолета ПМ серии“ТГ” с 1 магазином снаряженный 8 патронами калибра 9 мм. и кожаной кобурой к пистолету черного цвета, 1 патрона калибра 9мм. (том л.д.120-121).

Протоколом осмотра камуфлированной куртки, футболки и спортивных брюк Б.А.В. изъятых протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.122-126).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: камуфлированной куртки, футболки и спортивных брюк Б.А.В. (том л.д.131-132).

Протоколом осмотра марлевых тампонов со смывами, отобранными с обеих кистей рук Б.А.В. ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.133-137).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: марлевых тампонов со смывами, отобранными с обеих кистей рук Б.А.В. г. (том л.д.140-141).

Протоколом осмотра марлевого тампона с веществом темно-бурого цвета, футболки, трусов и спортивных штанов, изъятых в ходе осмотра трупа Л.В.В. ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.142-146).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: футболки, трусов и спортивных штанов Л.В.В. (том л.д.152-153).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружена и изъята одна гильза калибра 9 мм. с маркировочным обозначением «539 ППО 05» (том л.д.154-160).

Протоколом осмотра гильзы калибра 9 мм. с маркировочным обозначением «539 ППО 05», изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.175-179).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: гильзы калибра 9 мм. с маркировочным обозначением «539 ППО 05» (том л.д.182-183).

Детализацией телефонных переговоров абонентских номеров 8928-110-06-47, принадлежащего Б.Н.А. и 8928-146-69-69, принадлежавшего Б.А.В., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 37 минут с абонентского номера 8928-146-69-69 на абонентский номер 8928-110-06-47 было направлено смс-сообщение. В 22 часа 38 минут на абонентский номер 8928-146-69-69 поступил входящий звонок с абонентского номера 8928-110-06-47. Время разговора 18 секунд. Далее с абонентского номера 8928-110-06-47 на абонентский номер 8928-146-69-69 поступало несколько входящих звонков в период с 22 часов 59 минут по 23 часа 43 минуты (том л.д.199-200).

Заключением служебной проверки из ОСБ ВОГОиП МВД по России от ДД.ММ.ГГГГ из п.1 которого следует, что служебную проверку по факту возбуждения уголовного дела в отношении оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ в РИ (старшего оперуполномоченного Шахтинского МРО ОРЧ ГУВД по <адрес>) майора милиции Б.А.В. считать окончено, факт подтвердившимся. Из п.2 следует, что смерть оперуполномоченного БОП КМ МО МВД РФ в РИ (старшего оперуполномоченного отделения УР КМ отдела милиции УВД по <адрес>) капитана милиции Л.В.В., считать наступившей в период прохождения службы в органах внутренних дел, в период нахождения в служебной командировке в составе ВОГОиП МВД России (том л.д.60-74).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть Л.В.В., наступила от повреждения правого легкого, сопровождавшегося внутренним кровотечением в результате огнестрельного сквозного проникающего пулевого ранение правой половины грудной клетки. Кроме огнестрельного сквозного проникающего пулевого ранения грудной клетки, обнаружены следующие повреждения: огнестрельное сквозное пулевое ранение правой половины лица с входной раной в скуловой области и выходной раной у мочки правой ушной раковины, огнестрельное сквозное пулевое ранение верхней трети правого бедра с входной раной на наружной поверхности и выходной раной на внутренней поверхности, огнестрельное сквозное пулевое ранение средней трети правого бедра с входной раной на передней поверхности и выходной раной на внутренней поверхности верхней трети бедра. Смерть Л.В.В. является насильственной, так как наступила от механических повреждений (том л.д.218-226).

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленный на исследование пистолет серии «ТГ» за года выпуска отечественного производства, центрального боя, относится к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, является пистолетом Макарова модели «ПМ» калибра 9 мм., пригоден для производства выстрелов. Предоставленные на исследование 8 патронов пистолетные отечественного производства, центрального боя, калибра 9 мм. Данные патроны предназначены для производства выстрелов из пистолетов системы Макарова модели «ПМ» - «ПММ», автоматического пистолета Стечкина «АПС», пистолетов-пулеметов «Кедр», «Кипарис», «ПП-90» калибра 9мм., пригодны для производства выстрелов (том л.д.233-239).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пределах чувствительности методов химических реакций и тонкослойной хроматографии, на ватном тампоне, протасканным через канал ствола пистолета ПМ серии ТГ – 1970 года выпуска, выявлены следы продуктов выстрела (том л.д.242-245).

Заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что предоставленный на исследование пистолет серии «МА» за года выпуска, отечественного производства, центрального боя, относится к боевому, нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию, является пистолетом Макарова модели «ПМ» калибра 9 мм., пригоден для производства выстрелов. Предоставленные на исследование 9 патронов пистолетные отечественного производства, центрального боя, калибра 9 мм. Данные патроны предназначены для производства выстрелов из пистолетов системы Макарова модели «ПМ» - «ПММ», автоматического пистолета Стечкина «АПС», пистолетов-пулеметов «Кедр», «Кипарис», «ПП-90» калибра 9мм., пригодны для производства выстрелов. Предоставленные на исследование 7 гильз с маркировкой «539х05» стреляны из предоставленного на исследование пистолета Макарова модели «ПМ» серии «МА» г.в. калибра 9 мм. Предоставленные на исследование 3 пули калибра 9 мм. стреляны из пистолета Макарова модели «ПМ» серии «МА» г.в. (том л.д.5-14).

Заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в пределах чувствительности методов химических реакций и тонкослойной хроматографии, на ватном тампоне, протасканным через канал ствола пистолета ПМ серии «МА» года выпуска, выявлены следы продуктов выстрела (том л.д.17-20).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на предоставленных на экспертизу предметах одежды Л.В.В. имеются следующие повреждения: на футболке имеется повреждение на передней и задней поверхности футболки, на спортивных брюках имеются 2 повреждения на передней поверхности правой половины брюк, одно повреждение на переднем срединном шве, одно повреждение на передней поверхности левой половины брюк. Механизм образования повреждений огнестрельно-пулевой. Повреждения причинены пулевыми снарядами диаметром 9-10 мм. Дистанция выстрелов близкая, что для большинства видов ручного огнестрельного оружия составляет 1,5-2 метра (том л.д.27-36).

Заключением биологической судебной экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в веществе, изъятом с трупа Л.В.В. и в веществе, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген «В», характерный для «Ва» группы крови (том л.д.43-51).

Заключением судебно-химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на марлевых тампонах со смывами имеется вещество дифиниламин (входящего в состав пороха), что дает основание считать вероятным наличие пороховых частиц на руках майора милиции Б.А.В. (том л.д.58-67).

Заключением судебно-химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в смывах с вещей, а именно на рукавах предоставленной на исследование куртки обнаружено вещество дифиниламин (входящего в состав пороха), что дает основание считать вероятным наличие пороховых частиц и нагара на вещах, а именно на рукавах предоставленной на исследование куртки майора милиции Б.А.В. (том л.д.74-83).

Заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в момент совершения преступления Б.А.В. находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует суженность сознания, при котором ясно не помнит детали событий, а так же вышеперечисленные вегетативные расстройства (дрожь, сердцебиение, потливость, позывы на мочеиспускание, симптом дереализации, себя видел как бы со стороны). Физиологическому аффекту предшествовало длительная психотравмирующая ситуация – почти постоянная конфликтная обстановка и частые скандалы с Л.В.В. (том л.д.87-91).

Протоколом проверки показаний свидетеля А.Ю.Г. на месте, в ходе которой свидетель А.Ю.Г. показал последовательность произошедшего ночью ДД.ММ.ГГГГ на территории Мобильного отряда убийства Л.В.В., а также показал, где располагался Б.В.В. и откуда он производил выстрелы в Л.В.В. (том л.д.131-136).

Протоколом проверки показаний свидетеля Д.В.И. на месте, в ходе которой свидетель Д.В.И. показал последовательность произошедшего ночью ДД.ММ.ГГГГ на территории Мобильного отряда убийства Л.В.В., а также показал, где располагался Б.В.В. и откуда он производил выстрелы в Л.В.В. (том л.д.137-142).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Б.А.В. на месте, в ходе которой обвиняемый показал последовательность произошедшего ночью ДД.ММ.ГГГГ на территории Мобильного отряда убийства Л.В.В., показал, где располагался он и откуда производил выстрелы в Л.В.В. (том л.д.143-150).

Командировочным удостоверением , выданным ГУВД по <адрес>, согласно которому Б.А.В. командирован в н.п. Карабулак <адрес> для выполнения служебно-боевых задач сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и за ним закреплено табельное оружие пистолет «ПМ» серии «МА» г.в., 16 патронов калибра мм. (том л.д.193).

Приказом руководителя ВОГОиП МВД России в составе ОГВ на территории Северо-Кавказского региона генерал-майора С.Н. за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.А.В. и Л.В.В. были назначены на временные должности оперуполномоченных уголовного розыска Мобильного отряда МВД РФ в РИ с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток.

Проанализировав совокупность исследованных судом доказательств, суд приходит к достоверному выводу о виновности подсудимого Б.А.В. убийстве Л.В.В., совершенном в состоянии аффекта, а квалификацию его действий по ч.1 ст. 107 УК РФ правильной.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При назначении наказания суд также учитывает то обстоятельство, что обвиняемый Б.А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Б.А.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении супругу – инвалида второй группы и двоих несовершеннолетних детей, вину в совершенном преступлении сознал, в содеянном раскаялся. За период службы в органах внутренних дел Б.А.В. награжден памятной медалью «Участнику контртеррористической операции на Кавказе», медалью «За боевой содружество», памятной медалью «Участнику боевых действий на Северном Кавказе 1994-2004», согласно удостоверению РМ от ДД.ММ.ГГГГ является ветераном боевых действий, за образцовое исполнение служебных обязанностей неоднократно награждался Почетными грамотами МВД Российской Федерации.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Б.А.В., являются совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов и совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

Исходя из общих начал назначения наказания, с учетом установленных в судебном заседании смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Моральный вред, причиненный потерпевшему Л.В.В., заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой сына, осуществлявшего заботу и поддержку родителей пенсионного возраста.

Данным преступлением малолетней дочери Л.В.В.Л.А.В. также причинен тяжкий моральный вред, выраженный в нравственных страданиях в связи с потерей отца, кормильца, близкого человека, являвшегося опорой ей по жизни, осуществлявшего содержание и воспитание малолетнего ребенка.

При этом суд исходит из требований разумности при определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшим, и считает возможным взыскать с Б.А.В. в пользу дочери Л.А.В. компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей, в пользу Л.В.М. – 200000 рублей.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Б.А.В. в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ему по ч. 1 ст. 107 УК РФ наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Б.А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания срок предварительного содержания Б.А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Б.А.В. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Направить Б.А.В. к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Л.А.В. в интересах Л.А.В. к Б.А.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Б.А.В. в пользу Л.А.В. компенсацию морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Л.В.М. к Б.А.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Б.А.В. в пользу Л.В.М. компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – три пакета с видеокассетами с записями следственных действий со свидетелями А.Ю.Г. и Д.В.И., обвиняемым Б.А.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – 3 пули калибра 9мм, 6 гильз калибра 9мм с маркировочными обозначениями “539 ППО 05”, марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета, контрольный образец марлевого тампона, марлевые тампоны со смывами с обеих рук Б.А.В., контрольный образец марлевого тампона, вещество темно-бурого цвета, изъятое на марлевый тампон, 1 гильза калибра 9 мм. с маркировочным обозначением «539 ППО 05», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – куртка цвета хаки с капюшоном, футболка и спортивные брюки Б.А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть Б.А.В.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - футболка черного цвета, трусы и спортивные брюки Л.В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему Л.В.М.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - пистолет системы Макарова серии МА” с 2 магазинами, снаряженными 8 патронами калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в Шахтинский МРО ОРЧ (по УР) ГУВД по <адрес>.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу пистолет системы Макарова серии “ТГ” с 1 магазином, снаряженным 8 патронами калибра 9мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в УВД по <адрес>.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Тумгоев

Копия верна:

судья Карабулакского

районного суда РИ М.И. Тумгоев