Приговор в отношении Муцольгова Б.З., обвинеямого по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> <адрес> в составе:

председательствующего по делу судьи <адрес>

с участием государственного обвинителя – прокурора ФИО5,

подсудимого – ФИО1 и его защитника адвоката ФИО3, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего пор адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х детей, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст.238 УК РФ, то есть хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей при следующих обстоятельствах. Он, в магазине с вывеской «Продуктовый магазин», расположенном по <адрес>, б/н в <адрес>, в нарушение ст.41 Конституции Российской Федерации, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья, п.1 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на то, что бы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, ст.7 ФЗ «О защите прав потребителя», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, ст.8.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01, согласно которых в организациях торговли запрещается сбыт товара не соответствующего ГОСТу Р51355-99, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при проведении проверочной закупки работниками милиции, сбыл одну бутылку водки марки «Водка особая ФИО2» стоимостью 100 (сто) рублей, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99. В ходе обследования помещения магазина, занимаемого ФИО1, было обнаружено и изъято 4 бутылки аналогичной водки марки «Водка особая ФИО2».

Согласно заключения /С судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкости в четырех бутылках с этикетками водки «Зеленая марка. Кедровая», представленная на экспертизу, представляет собой кустарно приготовленную спиртосодержащую жидкость, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99 по органолептическим показателям, качеству спирта и водкой не является, изготовлена с нарушением стандарта. Жидкости в 4-х бутылках с этикетками водки «Зеленая марка. Кедровая» не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей по наличию вредных для здоровья токсичных микропримесей (гексанола).

Согласно заключению пищевой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водка «Водка особая ФИО2», изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 37.0%, что не соответствует реквизиту этикетки и требованиям рецептуры и ГОСТу на данное наименование водки. По результатам газохраматографического анализа установлено, что содержание альдегидов в исследуемом образце не превышает максимальное значение 8 мг/л, содержание сивушного масла не превышает максимальное значение 0.003%, требуемое ГОСТом Р 51355-99 для водки, изготовленной из спирта этилового ректификованного высшей очистки и считать опасной для жизни и здоровья граждан и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека. В составе жидкости присутствует гексанол. Наличие в образце гексанола свидетельствует, что данная жидкость приготовлена из спирта низкого качества, не пригодного для производства ликероводочной продукции. Наличие этих компонентов в алкогольной продукции может вызвать пищевое отравление, потерю памяти, критичности мышления (возможна недооценка опасности подчиненности чужой воле ), при попытке «согреться» в случае замерзания на открытом воздухе приведет после фрагментарного согревания к еще более быстрому замерзанию, в с вязи с чем спиртосодержащая жидкость, сбытая ФИО1 опасна для жизни и здоровья человека.

В соответствии с заключением территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с п.2 ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ данные продукты не могут находиться в обороте, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются, то есть не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

В ходе проведения предварительного следствия обвиняемый ФИО1, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО1 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем его умышленные действия суд расценивает как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и квалифицирует их по ч.1 ст. 238 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. На его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются, способствование установлению истины по делу, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным определить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – 4 бутылки водки марки «Водка особая ФИО2»», хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Карабулакского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РИ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – возвратить в бухгалтерию ОВД по <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО7а