Тайное хищение чужого имущества Газгиреевым Ч.М. с причинением значительного ущерба потерпевшему



ПРИГОВОР 1-8/2011г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Карабулакский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего по делу судьи ФИО19

государственного обвинителя – прокурора ФИО7;

подсудимого:

ФИО1ча и его защитника – адвоката ФИО8-С.,,

предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца д.Виноградово, Вятско-полянского района,

<адрес>, проживающего по адресу: Республика

Ингушетия, <адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, со средним

образованием, не работающего, не в/о, не судимого, состоящего в

браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества и незаконного обогащения приехал в <адрес>, где зашел в офис страховой компании «Страхование жизни Россия», расположенной по <адрес>, в районе Администрации города, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать реализации преступного плана, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, а именно им были похищены: мобильный телефон фирмы «Нокиа» 6500, массажный аппарат для ног и денежные средства в сумме 42000 (сорок две тысячи) рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, но от дачи показаний в качестве подсудимого отказался.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что она с 2009 года работает консультантом в Страховой компании ООО «Общество страхование жизни Россия», расположенной во дворе Администрации <адрес> по адресу: РИ, <адрес>. Одну из комнат офиса компании она оборудовала под массажный кабинет. Подсудимый ФИО1 приходил на массаж два дня подряд. В его присутствии принесли деньги в сумме 42000 рублей, которые были ею положены в ящик рабочего стола. После сеанса массажа в соседнем кабинете, она вышла в приемную и увидела уходящего подсудимого, который ей сказал о необходимости уйти. На очередном сеансе массажа она поняла, что постоянно звонит стационарный телефон, а звонков ее рабочей мобильной трубки телефона не слышно. Посмотрев, она поняла, что помимо трубки телефона были украдены массажный аппарат для ног и деньги, находившиеся в ящике стола в сумме 42000 рублей, нанесенный ей ущерб являлся значительным. На звонок на ее мобильную трубку ответил ФИО1, больше на звонки никто не отвечал.. На второй день ФИО1 позвонив сказал, что приедет на следующий день разобраться в ситуации, но не приехал. Ей стало известно, что краденная трубка телефона находится в ст.Вознесенская, <адрес>, РИ. Приехав по указанному адресу, ей незнакомые женщины пояснить ничего не смогли, она, оставив номер своего второго телефона, уехала домой, после чего ей стали поступать звонки с угрозами. После самостоятельных попыток вернуть краденные деньги и предметы, она обратилась с заявлением в милицию, рассказав все, что ей было известно. Далее, родственники ФИО1 вернули массажный аппарат, трубку телефона и деньги. Просит не лишать подсудимого свободы, каких-либо претензий к нему не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что ему стало известно о совершенной краже денег, массажного аппарата и трубки мобильного телефона от сестры, которая является потерпевшей по делу.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он является сотрудником ОВД по <адрес>. Потерпевшая ФИО2 обратилась в ОВД по <адрес> с заявлением о совершенной у нее краже денег в сумме 42000 рублей, массажного аппарата и трубки мобильного телефона. Она указала на ФИО1 как на лицо, совершившее у нее кражу. Далее ФИО12 был задержан.

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что он является сотрудников ОВД по <адрес>. В отдел милиции обратилась гр-ка ФИО2 с заявлением о совершении у нее ФИО17 кражи массажного аппарата стоимостью 18000 рублей, трубки мобильного телефона и денег в сумме 42000 рублей. В ходе оперативной работы была получена информация о месте жительства подсудимого, далее был оформлен привод и ФИО1 доставили в ОВД по <адрес>.

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела..

Заявлением потерпевшей ФИО14 о совершении у нее кражи человеком, приходившим к ней на сеансы массажа по фамилии ФИО1. л.д. 2;

Договором займа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО3 обязуется вернуть ФИО4 в течение 3-х месяцев деньги в сумме 42000 рублей л.д. 118.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО15 добровольно выдала массажный аппарат для ног л.д.127-129.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО16 выдает добровольно похищенную им у ФИО2 трубку мобильного телефона фирмы «Нокиа» л.д. 173-175.

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу ФИО1 усматривается, что подэкспертный в настоящий момент страдает психическим расстройством в виде транзиторного умеренно-выраженного, эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако, данное расстройство не лишает его способности в настоящее время отдавать отчет своим действиям, руководить ими. В момент совершения преступления подэкспертный ФИО17 так же находился в состоянии транзиторного умеренно-выраженного эмоционально неустойчивого расстройства личности, что не лишало его возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Подэкспертный не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера л.д.144-146.

Из справки за от ДД.ММ.ГГГГ войсковой части 15110 МО РФ усматривается, что ФИО5 на основании заключения ВВК признан ограниченно годным к военной службе и уволен из рядов ВС РФ. Из заключения военно-врачебной комиссии ФИО1 страдает транзиторным умеренно выраженным эмоционально неустойчивым расстройством личности, импульсивный тип.

При данных обстоятельствах суд считает вину подсудимого ФИО1 доказанной, а квалификацию его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, влияющие на его наказание за содеянное, его личность

Подсудимый ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Имеет на иждивении супругу и малолетнего ребенка. Нанесенный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 возмещен. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

Потерпевшей ФИО2 гражданский иск не заявлен.

На основании всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 432 УПК РФ, с у д

П р и г о в о р и л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО1 по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства мобильный телефон фирмы «Нокиа»- 6500 (код 35866701264870) и договор об оказании услуг связи «Мегафон» по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО2.

Обязать ФИО1 не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на УИИ ОФСИН России по <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Копия верна: ФИО20

Приговор вступил в законную силу _____________________ ФИО21а