приговор в отношении Сатаева Р.М. по ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Карабулакского районного суда <адрес> ФИО8утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Ингушетия ФИО6;

подсудимого - ФИО2 и его защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее техническое образование, индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу – <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> Ингушетии инспектором группы по борьбе с правонарушениями потребительского рынка и административного законодательства милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по <адрес> лейтенантом милиции ФИО5, выявлен факт осуществления ФИО2 предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, в чем усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с этим, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, ФИО2 был приглашен в отдел внутренних дел по <адрес> Ингушетия, расположенный по адресу: РИ <адрес>, где ФИО2, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на дачу взятки должностному лицу за его незаконное бездействие, предложил инспектору ГБППРиАЗ МОБ ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО5 денежные средства в размере 1500 рублей за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В этот же день для пресечения противоправной деятельности ФИО2 сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <адрес> принято решение о проведении оперативно – розыскных мероприятий «наблюдение» и «оперативный эксперимент».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно а 13 часов 10 минут, в служебном помещении , ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: РИ <адрес>, при проведении сотрудниками группы БЭП ОВД по <адрес> оперативно – розыскных мероприятий «наблюдение» и «оперативный эксперимент», ФИО2 передал инспектору группы БППРиАЗ МОБ ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО5 денежные средства в размере 1500 рублей за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО2, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО2 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО6, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем его действия суд расценивает как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует их по ч.2 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину свою признал, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в республиканском психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, ранее не судим, в содеянном раскаялся, женат, имеет одного малолетнего ребенка.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО2, преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех детей, суд считает необходимым определить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на ФИО1 по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – видеокассету с оперативной видеозаписью хранить при уголовном деле, 5 купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством в 1000 рублей по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:

судья Карабулакского

районного суда РИ ФИО9