приговор в отношении Абдулаева Х.В. по ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-13/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Карабулакского районного суда <адрес> ФИО10утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Ингушетия ФИО7;

подсудимого - ФИО2 Хасил Вакил оглы и его защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 Хасила Вакил оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской АССР, имеющего среднее образование, временно не работающего, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу – <адрес>, ст. Орджоникидзевская, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, в <адрес> на пересечении улиц Джабагиева – Промысловая, при перевозке товаров (фрукты и овощи) на автомобиле марки ГАЗ – 270710 с государственными регистрационными знаками «А 855 РС/15» ФИО2 Хасил Вакил оглы был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО6 для проверки документов. У ФИО2 документов на перевозимый груз не оказалось, в чем усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренном ст.12.3 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. перевозку товаров без товарно - транспортных документов.

В связи с этим инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> ФИО6 начал составлять акт об административном правонарушении.

В свою очередь ФИО2, действуя умышлено и осознавая преступный характер своих действий, направленных на дачу взятки должностному лицу за его незаконное бездействие, предложил инспектору ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> ФИО6 денежные средства в размере 150 рублей за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.3 ч.2 КОаП РФ

. В это же время для пресечения противоправной деятельности ФИО2, инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО6 включил имевшийся при себе диктофон, тем самым записал разговор о даче взятки на аудиокассету.

Далее ФИО2 положил денежные средства в сумме 150 рублей в салон служебного автомобиля ФИО6 После установления факта передачи денежных средств ФИО6 сообщил о даче ему взятки оперативному дежурному дежурной части ОВД по <адрес> и находившимся рядом лицам.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый ФИО2, после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО2 Хасил Вакил оглы заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО7, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении ФИО2 без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому ФИО2 обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем его действия суд расценивает как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует их по ч.2 ст. 291 УК РФ.

Подсудимый ФИО2 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину свою признал, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в республиканском психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, ранее не судим в содеянном раскаялся, женат, имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО2, преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного ребенка, суд считает необходимым определить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО8 в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 Хасила Вакил оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 Хасилу Вакил оглы наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на ФИО1 по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – аудиокассету с оперативной аудиозаписью хранить при уголовном деле, 2 купюры достоинством 50 и 100 рублей по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

судья Карабулакского

районного суда РИ ФИО11в