приговор по уголовному делу в отношении Мальсагова Исы Яхьяевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Карабулакского районного суда <адрес> Т.М.И.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Ингушетия А.М.М.,

подсудимого М.И.Я. и защитника его интересов – адвоката Б.М.Б., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре А.М.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М.И.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого: по приговору Назрановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком три года и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.И.Я. незаконного хранил без цели сбыта и перевозил наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,61 грамма, которое было у него изъято примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра сотрудниками милиции задержанной на административной границе г.КАрабулак и м/о Плиевский <адрес> Ингушетия автомашины ВАЗ-2107, белого цвета, принадлежащей Х.А.А., из-под переднего пассажирского сидения, где сидел подсудимый М.И.Я.

В судебном заседании подсудимый М.И.Я. признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта и перевозке наркотического средства героин в крупном размере массой 0,61 грамма, от дачи показаний в судебном заседании руководствуясь ст.51 Конституции РФ отказался. Также в судебном заседании заявил, что раскаивается в содеянном, страдает тяжелым заболеванием и просил учесть данные обстоятельства при назначении наказания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.И.М. показал, что в ОВД по <адрес> поступила информация о том, что к краже золотых изделий из домовладения И.М.А. могут быть причастны лица, употребляющие наркотические вещества, передвигающиеся на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета. При проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с личным составом ООДУУМ и ОУР ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на административной границе <адрес> и м/о Плиевский ими была предпринята попытка остановить автомашину ВАЗ-2107, белого цвета, водитель автомашины проигнорировал указания сотрудников милиции и поехал в сторону м/о Плиевский. В ходе преследования автомашина ВАЗ-2107 была остановлена, водителем автомашины оказался Х.А.А. Автомашина ВАЗ-2107 и находившиеся в ней лица были доставлены в ОВД по <адрес>. В ОВД по <адрес> в присутствии понятых в данной автомашине под переднем пассажирским сидением был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, как было установлено позже, героином, принадлежащим М.И.Я., который в момент задержания находился в ней, на правом пассажирском сидении.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Б.А.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий им совместно с личным составом ООДУУМ и ОУР ОВД по <адрес> по ранее полученной информации о том, что к краже золотых изделий из домовладения И.М.А., проживающей по адресу: <адрес>, могут быть причастны лица, употребляющие наркотические вещества, передвигающиеся на автомашине ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105, белого цвет, в 14 часов 30 минут на административной границе <адрес> и м/о Плиевский <адрес> была предпринята попытка остановить автомашины ВАЗ-2107. Водитель автомашины, проигнорировав указания сотрудников милиции, поехал в сторону м/о Плиевский. В ходе преследования указанная автомашина ими была остановлена, водителем данной автомашины оказался Х.А.А. В ходе досмотра в ОВД по <адрес> данной автомашины в присутствии понятых под сидением пассажира был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, как после было установлено героином массой 0,61 грамма, принадлежащий М.И.Я., который в момент задержания автомашины находился в ней. (т.1., л.д.89-91).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Х.Ч.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий им совместно с личным составом ООДУУМ и ОУР ОВД по <адрес> по ранее полученной информации о том, что к краже золотых изделий из домовладения И.М.А., проживающей по адресу: <адрес>, могут быть причастны лица, употребляющие наркотические вещества, передвигающиеся на автомашине ВАЗ-2107 и ВАЗ-2105, белого цвет, в 14 часов 30 минут на административной границе <адрес> и м/о Плиевский <адрес> была предпринята попытка остановить автомашины ВАЗ-2107. Водитель автомашины, проигнорировав указания сотрудников милиции, поехал в сторону м/о Плиевский. В ходе преследования указанная автомашина ими была остановлена, водителем данной автомашины оказался Х.А.А. В ходе досмотра в ОВД по <адрес> данной автомашины в присутствии понятых под сидением пассажира был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, как после было установлено героином массой 0,61 грамма, принадлежащий М.И.Я., который в момент задержания автомашины находился в ней. (т.1., л.д.60-62).

Из оглашенных с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Х.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> по своим делам и когда ехал обратно встретил своего знакомого М.И.Я.. Когла М.И.Я. сел в автомашины, он сказал ему, что нужно поехать в <адрес> отвезти одного парня, которого он подсадил по дороге в <адрес>. Они поехали в <адрес>, тот парень был сильно пьян и они отвезли его домой, адреса он не помнит. После того, как отвезли домой этого парня, они поехали в <адрес> и по дороге остановились у магазина «Универсам», расположенного при въезде в м/о Плиевский. Как только он остановил автомашины к ним подошли какие-то парни, представились сотрудниками милиции и предложили проехать с ними в отдел милиции. По приезду в отдел внутренних дел ему предложили выдать запрещенные предметы, вещи или наркотические средства, на что он ответил, что у него ничего нет, кроме золотых изделий его сестры. Затем в присутствии понятых сотрудниками милиции была осмотрена автомашина и при досмотре на полике переднего пассажирского сидения был обнаружен бумажный сверток. На вопрос что это и кому это принадлежит он ответил, что не знает что это и кому принадлежит. После этого ему сказали, что обнаруженное является наркотическим средством. Когда его завели в камеру временного содержания, он сказал Исе, что в салоне автомашины обнаружен какой-то бумажный сверток, внутри которого находится порошок. В тот день Иса ничего не сказал и только на следующий день он ему сказал, что это его сверток и он его бросил, когда выходил из автомашины. Он сказал Исе, что нужно сказать об этом сотрудникам милиции, на что Иса стал умолять его не говорить об этом, так как в мае 2009 года он был осужден на пять лет условно и он не может в этом признаться, его посадят в тюрьму. При встрече он не знал, что Иса имеет при себе наркотические средства, он узнал об этом только на следующий день. Также он не знал, что Иса употребляет наркотические средства и был неоднократно осужден по ст.228 УК РФ. Со слов М.И.Я. он знает, что Иса привез наркотические средство со ст.Ассиновская Чеченской Республики и хранил его у себя, так как употребляет наркотические средства (т.1 л.д.34-37).

Вина подсудимого М.И.Я. в незаконном хранении без цели сбыта и перевозке наркотического средства героин в крупном размере массой 0,61 грамма доказана также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему при осмотре автомашины ВАЗ-2107, белого цвета, без государственных регистрационных номеров в салоне автомашины на полу под передним пассажирским сидением между резиновым ковриком и обивкой обнаружен сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета. В данном свертке обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Сверток из фрагмента белой бумаги изъят, упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан мастичным оттиском печати для пакетов ОВД по <адрес> МВД по РИ, скреплен подписями участвующих в осмотре лиц (т.1 л.д.3-12).

Согласно справке о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у гражданина Х.А.А. 1961 года рождения, весом на момент исследования 0,61 грамма, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин). (т.1 л.д.18-19).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует об осмотре пакета черного цвета из полимерного материала, опечатанного печатью для пакетов ЭКЦ МВД по РИ. При вскрытии пакета в нем находится бумажный сверток белого цвета с наркотическим веществом героин, принадлежащим М.И.Я. (т.1 л.д.76-76).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизы вещество массой 0,51 грамма в своем составе содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.105-108).

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что М.И.Я. 1968 года рождения страдает опийной наркоманией, нуждается в применении принудительного лечения, противопоказаний нет (т.1 л.д.103).

Вина подсудимого М.И.Я. в незаконном хранении без цели сбыта и перевозке наркотического средства героин в крупном размере массой 0,61 грамма объективно подтверждается исследованными судом доказательствами и квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд считает правильной.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, влияющие на наказание за содеянное.

Подсудимый М.И.Я. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, вину в инкриминируемом ему преступлении признал, в содеянном раскаялся. Состоит на учете у врача-нарколога согласно справке Республиканского психоневрологического и наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ На учете в противотуберкулезном диспансере не состоит. Из справки главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями состоит на учете в РЦ ПБ СПИД и ИЗ с ДД.ММ.ГГГГ Из имеющейся в материалах дела выписки из истории болезни видно, что подсудимый М.И.Я. находился на стационарном лечении в Назрановской городской больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: панкреатит, непрерывный рецидив течения, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, тромбоэктотическая болезнь нижних конечностей. Нуждается в неотложном иногороднем лечении (т.1 л.д. 180). Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как следует из материалов дела М.И.Я. ДД.ММ.ГГГГ был осужден Назрановским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судимость не погашена.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Приговором Магасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, М.И.Я. осужден по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на три года и четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговором к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Из п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительной колонии строго режима.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому М.И.Я. в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.И.Я. Ису Яхьяевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ присоединить к настоящему приговору часть неотбытого наказания по предыдущему приговору Магасского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении М.И.Я. в виде трех лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и окончательно назначить наказание М.И.Я. по совокупности приговоров в виде трех лет и десяти месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбывания назначенного М.И.Я. наказания зачесть время содержания подсудимого под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения М.И.Я. в виде содержания по стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «героин» массой 0,51 грамма, хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.М.И.