приговор п уголовному делу по обвинению Горданова А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р                                         Номер обезличен(2010)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                   

 г.Карабулак 23 сентября 2010 года

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия Тумгоев М.И.утаев Р..М.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г.Карабулак К.С.В.,

подсудимого – Г.А.С. и защитника его интересов – адвоката Т.Ш.М., предъявившего удостоверение №23 и ордер №655 от 16.09.2010г.;

при секретаре А.М.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                Г.А.С., 23 февраля 1986 года рождения, уроженца пос.Карабулак Сунженского района ЧИАССР, имеющего средне образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу – Республика Ингушетия, г.Карабулак, ул.партизанская, 20,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                             

           У С Т А Н О В И Л:

Г.А.С. в неустановленное следствием время, но не позднее 26 мая 2010 года, незаконно в нарушение статьи 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», пункта 2 Положения «О порядке ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и транзита по территории Российской Федерации взрывчатых веществ, в том числе после утилизации боеприпасов, а также отходов их производства, средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий», утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 июля 2000 года №512, незаконно приобрел, хранил пистолет системы Макарова без маркировочного обозначения с резьбой для прибора бесшумной стрельбы, прибор для бесшумной стрельбы, магазин, снаряженный пятью патронами калибра 9 мм., которые были обнаружены и изъяты 26 мая 2010 года в 12 часов 05 минут в ходе обыска в сарае под мешком в домовладении №20 по ул.Партизанская в г.Карабулак, в котором проживает Г.А.С..

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый Г.А.С., после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Г.А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Г.А.С. без проведения судебного разбирательства.

            Предъявленное подсудимому Г.А.С. обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем его действия суд расценивает как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основанных частей и боеприпасов и квалифицирует их по ч.1 ст. 238 УК РФ.

            Подсудимый Г.А.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере, противотуберкулезном диспансере не состоит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Г.А.С. наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Согласно протоколу задержания подсудимый Г.А.С. в порядке ст.91-92 УК РФ задержан 28 мая 2010 года, постановлением Карабулакского районного суда РИ от 30.05.2010г. в отношении Г.А.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Г.А.С., преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.   

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен, судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком один год и три месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей с 28 мая 2010 года по 23 сентября 2010 года. Срок отбывания наказания исчислять с 28 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Г.А.С. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Направить Г.А.С. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пистолет Макарова без номера, прибор для бесшумной стрельбы, магазин, снабженный двумя патронами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Карабулак, по вступлению приговора в законную силу передать в ОМТ и ХО МВД по Республике Ингушетия.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            

Копия верна:

судья Карабулакского

районного суда РИ Т.М.И.