приговор в отношении Шадиева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-17/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Карабулак 19 мая 2011 года

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия Тумгоев М.И.утаев Р..М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Карабулак Республики Ингушетия А.М.М.,

подсудимого Ш.А.А. и защитника его интересов – адвоката Точиева М.Н., представившего удостоверение №, 210 и ордер от 20.04.2011 г. №190,

при секретаре Аушевой М.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шадиев А.А. применил в отношении сотрудника ОВД по г. Карабулак насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал применением насилия в отношении сотрудников ОВД по г. Карабулак в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Шадиев А.А. 12 февраля 2011 года в 15 часов 30 минут на посту ДПС «Курск-1», расположенном на пересечении улиц Промысловая – Джабагиева в г. Карабулак Республики Ингушетия, на законные требования находившегося при исполнении своих служебных обязанностей милиционера ППСМ МОБ ОВД по г. Карабулак рядового милиции С.Т.Б., действовавшего в соответствии со статьей 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026 «О милиции», предъявить документы, удостоверяющие личность, высказал нецензурные оскорбления в адрес последнего и оказал сопротивление С.Т.Б. при попытке доставить его в ОВД по <адрес>., применяя физическую силу и высказывая угрозы дальнейшего применения насилия к С.Т.Б.

С.Т.Б. в целях предотвращения противоправных действий в отношении себя со стороны Ш.А.А. в соответствии со ст.12 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026 «О милиции» применил в отношении Ш.А.А. боевой прием самбо и повалил последнего на землю, повторно предъявил требования прекратить неправомерные действия.

Ш.А.А., встав на ноги, не реагируя на многократные законные требования сотрудника милиции о прекращении своего противоправного поведения, желая применить насилие в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных полномочий, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений С.Т.М., умышленно нанес удар кулаком по лицу С.Т.Б., чем причинил ему согласно заключению эксперта № 203 от 25.02.2011 года, телесное повреждение в виде отцветающего кровоподтека на верхней губе, не расценивающегося как вред здоровью.

В продолжение своих противоправных действий, направленных на причинение физической боли и телесных повреждений находившимся при исполнении служебных обязанностей сотрудникам милиции, Ш.А.А., с использование имевшегося при себе раскладного ножа, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении подошедшего для оказания помощи С.Т.Б. милиционера того же подразделения К.А.Т., повредив одетую на нем куртку, и выразил в связи с исполнением своих служебных обязанностей угрозу применения насилия в отношении рядового милиции Х.Ю.С. и сержанта милиции С.Б.М., назначенных на занимаемые должности приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по <адрес> Ингушетия.

В ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый Ш.А.А., после проведения консультации с защитником, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и добровольно ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Ш.А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также защитник согласились с данным ходатайством подсудимого. Потерпевшие С.Т.Б., К.А.Т., Х.Ю.С., С.Б.М. в адресованных суду заявлениях просили назначить Ш.А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, претензий к подсудимому не имеют и заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ш.А.А. в особом порядке Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изложенные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Ш.А.А. без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Ш.А.А. обвинение обоснованно и в полном объеме подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств, в связи с чем, его действия суд расценивает как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей и квалифицирует их по ч.1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Ш.А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину свою признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете в республиканском психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Ш.А.А. наказание по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш.А.А., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из общих начал назначения наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ш.А.А. преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной суд считает, что исправление Ш.А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, определением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск к подсудимому не предъявлен. Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Ш.А.А. в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ш.А.А. наказание считать условным с определением ему испытательного срока в один год, обязав Ш.А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ш.А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением осужденного Ш.А.А. возложить на Отдел ФСИН России по Республике Ингушетия.

Вещественные доказательства – раскладной нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Карабулак по вступлению приговора в законную силу уничтожить, утепленную куртку черного цвета по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему К.А.Т.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.И. Тумгоев