приговор в отношении Мурадова М.А. по ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Карабулакского районного суда Республики Ингушетия Тумгоев М.И.утаев Р..М., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого – ФИО2 и защитника его интересов – адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение ,

при секретаре - ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО2 оказывал внедренным УФСКН России по <адрес> лицам пособничество в незаконном приобретении наркотического средства «героин» без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, в целях оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 6000 рублей по просьбе внедренного лица под легендированным именем «Имран», оказывающего содействие органам УФСКН России по РИ, наркотическое средство «героин» массой 2,61 грамма, часть из которого, массой 1,01 грамма, около 15 часов 50 минут, вблизи своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передал внедренному лицу под легендированным именем «Имран». Оставшуюся часть наркотического средства «героин» массой 1,60 грамма ФИО2 около 16 часов 00 минут того же дня передал через окно своего домовладения внедренному лицу под легендированным именем «Имран», оказывающему содействие органам УФСКН России по РИ. Указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по РИ оперативного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, в целях оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 4500 рублей по просьбе внедренного лица под легендированным именем «Имран», оказывающего содействие органам УФСКН России по РИ, наркотическое средство «героин» массой 2,91 грамма, которое в тот же день, около 16 часов 00 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, передал внедренному лицу под легендированным именем «Имран», оказывающему содействие органам УФСКН России по РИ. Указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по РИ оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Он же ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в целях оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 4500 рублей по просьбе внедренного сотрудника УФСКН России по РИ под легендированным именем «Рустам», наркотическое средство «героин» массой 2,64 грамма, которое в тот же день, около 15 часов 00 минут, вблизи реки «Сунжа», недалеко от домовладения по <адрес> в <адрес>, передал внедренному сотруднику УФСКН России по РИ под легендированным именем «Рустам». Указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по РИ оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Он же ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в целях оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 3000 рублей по просьбе внедренного лица под легендированным именем «Руслан», оказывающего содействие органам УФСКН России по РИ, наркотическое средство «героин» массой 1,81 грамма, которое в тот же день, около 18 часов 00 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, передал внедренному лицу под легендированным именем «Руслан», оказывающему содействие органам УФСКН России по РИ. Указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по РИ оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в целях оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 2000 рублей по просьбе внедренного лица под легендированным именем «Руслан», оказывающего содействие органам УФСКН России по РИ, наркотическое средство «героин» массой 1 грамм, которое в тот же день, около 17 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21099, рядом с газотурбинной станцией, расположенной в <адрес>, передал внедренному лицу под легендированным именем «Руслан», оказывающему содействие органам УФСКН России по РИ. Указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по РИ оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед Мамсуров, который по делу проходит под легендированным именем «Имран» и спросил, есть ли у него возможность приобрести наркотическое средство «героин» на сумму 4500 рублей, на что он попросил «Имрана» подождать и сказал, что перезвонит ему. Он позвонил своему знакомому, у которого он раньше приобретал наркотическое средство «героин», на что последний ответил, что у него имеется наркотическое средство «героин» и позже сам приехал к нему с наркотическим средством, так как он должен был своему знакомому денег и он не доверял ему. Он перезвонил «Имрану» и попросил его подъехать к нему. По приезду в <адрес> «Имран» перезвонил ему и они встретились у ворот его <адрес> в <адрес>, где он передал «Имрану» наркотическое средство «героин» на сумму 4500 рублей массой 3 грамма. Там же «Имран» попросил его достать еще наркотического средства на сумму 1500 рублей, на что он попросил подождать его 15 минут и ушел. После этого он взял 1 грамм героина у своего знакомого, находившегося в это время у него дома, перезвонил «Имрану» и передал ему указанное наркотическое средство через окно дома.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил его знакомый под именем Имран и попросил достать наркотическое средство «героин» на сумму 4500 рублей. По приезду в <адрес> передал ему денежную сумму в размере 4500 рублей, он позвонил своему знакомому и попросил привезти на указанную сумму наркотического средства. К его дому подъехала автомашина Лада-Приора, он передал знакомому деньги и он уехал, а через некоторое время вернулся, передал ему наркотическое средство «героин» и уехал. Данное наркотическое средство он передал Имрану у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Имран и поинтересовался, есть ли у него возможность приобрести для него наркотическое средство «героин» массой 3 грамма за 4500 рублей. Он обратился к своему знакомому по мобильному телефону, на что тот попросил его подъехать и забрать наркотическое средство. Имран приехал в <адрес>, за рулем которого был человек по имени Рустам. Отъехав в сторону ЖБИ <адрес> и высадив из их автомобиля, он поехал к своему знакомому за наркотическим средством в район новостроек и в пути следования позвонил ему, сказав что подъезжает к нему, тот вышел и ждал его на улице. Он подъехал, развернулся, открыл окно со стороны водителя, сразу же передал ему деньги, забрал у него спичечный коробок с наркотическим средством, развернулся и по другой дороге поехал к Имрану и Рустаму. Имран и Рустам сели в машину, они отъехали к реке Сунжа, где он и передал Рустаму героин. За оказанную услугу в приобретении наркотического средства Рустам передал Имрану героин массой 1 грамм, который он и Имран позже употребили. При оказании посреднических услуг им всегда давали дозу героина для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени Руслан и попросил достать наркотическое средство «героин» на сумму 3000 рублей. Он связался с человеком, у которого приобретал наркотическое средство, и, узнав, что у последнего имеется в наличии наркотическое средство, перезвонил Руслану и попросил его подъехать. По приезду в <адрес> передал ему денежную сумму в размере 3000 рублей, он попросил Руслана подождать, позвонил своему знакомому с просьбой привезти на указанную сумму наркотического средства. Примерно через час, перезвонив Руслану, он предложить ему подъехать к нему домой. После того как Руслан подъехал к нему он передал ему у себя в доме сверток с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ ему также позвонил Руслан и попросил достать наркотическое средство «героин» на сумму 2000 рублей. Он связался с человеком, у которого приобретал наркотическое средство, и, узнав, что у последнего имеется в наличии наркотическое средство, перезвонил Руслану и попросил его подъехать. Встретившись на <адрес> в <адрес> он вместе с Русланом на автомобиле ВАЗ-21099 выехал в район новостроек в <адрес>. Остановившись и выйдя из машины, он пешком прошел к месту встречи, там передал денежные средства, забрал героин и вернулся через минут 10-15. Отъехав с Русланом к газотурбинной станции, он передал ему сверток с героином, Руслан подвез его к дому на <адрес> и уехал.

Кделать, что им нужно было. нря на то, что обыск в дь и писать, но она и владеет оазговорным русским языком <адрес>. в доме осталась одна егоухажира узналККроме признательных показаний подсудимого ФИО2 его вина в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по РИ ФИО10 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у ФИО2, проживающего в <адрес>. До выезда внедренное в оперативную разработку лицо, оказывающим содействие органам УФСКН России по РИ, под легендированным именем «Имран», созвонился с ФИО2, договорился о месте встречи, массе необходимого ему наркотического средства и его стоимости. Примерно в 15 часов 00 минут он вместе с ФИО10 и Имраном выехали в <адрес>. В <адрес> позвонил ФИО2 и предложил встретится, ФИО2 попросил его подъехать к дому по <адрес> углу <адрес> вышел из их автомашины и пешком направился к указанному домовладению. Он с ФИО10, проехав по <адрес>, остановились у ворот одного из домовладений. Имран и ФИО2 встретились около стопки кирпичей, стоявшей около его домовладения, присели и в ходе разговора Имран передал что-то ФИО2, а ФИО2, достав из кармана сверток, передал его Имрану. Затем ФИО2 зашел во двор своего домовладения, а Имран стал его ждать на улице. Через минут 10 Имран подошел к окну дома и ФИО2 через окно передал что-то Имрану. Взяв у ФИО2 сверток, Имран вернулся к ним и, сев в автомобиль, показал им три свертка с порошкообразным веществом. Выходил ли ФИО2 из дома и отлучался ли куда-либо ему не известно, так как они вели наблюдение только за фасадом дома. С задней стороны дома имелось место для выхода, которое в зону их наблюдения не входило. По приезду в УФСКН России по РИ Имран выдал закупленное у ФИО2 вещество, которое было упаковано в бумажный пакет, на котором расписались понятые. В отношении внедренного, а также в автомашине был произведен досмотр, в результате которого ничего незаконного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по РИ ФИО10 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у ФИО2 До выезда внедренное в оперативную разработку лицо, оказывающим содействие органам УФСКН России по РИ, под легендированным именем «Имран», созвонился с ФИО2, договорился о встрече, количестве наркотического средства. Примерно в 14 часов 00 минут он вместе с ФИО10 и Имраном выехали в <адрес>. В <адрес> вышел из машины недалеко от <адрес> и пешком направился к домовладению ФИО2 Встретившись на <адрес>, Имран передал ФИО2 денежные средства, ФИО2 отошел и стал кому-то звонить. Через некоторое время к ним подъехала автомашина Лада-Приора черного цвета, из автомашины вышел Цуров Ибрагим и ФИО2 передал ему деньги, ФИО16 сел в автомашину и уехал, а Имран и ФИО2 зашли в <адрес>. Вернувшись, ФИО16 зашел во двор домовладения, а чуть позже Имран вернулся к ним и в машине показал им закупленное порошкообразное вещество. По приезду в УФСКН России по РИ Имран выдал закупленное у ФИО2 вещество, его упаковали в бумажный пакет, на котором расписались понятые. В отношении внедренного, а также в автомашине был произведен досмотр, в результате которого ничего незаконного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 осуществляли наблюдение при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин». До выезда внедренный сотрудник УФСКН России по РИ под именем «Рустам» созвонился с ФИО2 и договорился о встрече. Рустам как обычно сказал ему сколько у него денег и сколько наркотического средства ему необходимо. Внедренный всегда перед выездом договаривается о массе необходимого ему наркотического средства, месте встречи, стоимости наркотического средства, это делается для того, чтобы выезд не был впустую. Примерно в 14 часов 00 минут Рустам выехал в <адрес> на автомобиле «Мерседес-Бенц». Рустам подъехал к дому ФИО2 и они вместе отъехали к заводу ЖБИ в <адрес>. Там Рустам вышел из машины, ФИО2 пересел за руль, Рустам передал ему что-то и ФИО2 направился в район новостроек. Он с ФИО10 на расстоянии проследовали на своей автомашине за ним. По пути следования ФИО2 свернул на улицу и на минуты 3-4 он пропал из виду. Останавливался ли он там и общался ли с кем-нибудь им не известно, так как этот момент они упустили. Ехать вплотную к нему они не могли, так как они боялись, что он их обнаружит. В остальном он всегда был у них на виду и ни с кем не общался. После того как они завернули на эту улицу, ФИО2 уже ехал им навстречу. Встретившись около ЖБИ, они вместе отъехали в реке Сунжа, где ФИО2 передал что-то Рустаму. По приезду в УФСКН России по РИ Рустам выдал закупленное у ФИО2 вещество, его упаковали в бумажный пакет, на котором расписались понятые. В отношении внедренного, а также в автомашине был произведен досмотр, в результате которого ничего незаконного обнаружено не было.

Во всех случаях ФИО2 просил внедренного перезвонить ему и позже сообщал, может он достать наркотическое средство или нет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Комурзоев М-Э.М. суду показал, что во 2 отдел ОС УФСКН России по РИ поступила информация о том, что ФИО2, проживающий в <адрес> в <адрес>, занимается распространением наркотического средства «героин». Им было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этих целях ДД.ММ.ГГГГ внедренным лицом, содействующим УФСКН России по РИ, ФИО17 была достигнута договоренность с ФИО2 о встрече в <адрес>. Внедренный ФИО17 выехал в <адрес> и встретился с ФИО2 возле его дома, где передал ФИО2 денежные средства, а последний попросил подождать пока он не привезет наркотическое средство. Примерно через час ФИО2 перезвонил ФИО17 и попросил подъехать к нему домой, где и передал ему сверток с порошкообразным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ также было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка». Внедренным лицом, содействующим УФСКН России по РИ, ФИО17 была достигнута договоренность с ФИО2 о встрече в <адрес>. Встретившись в <адрес> внедренный ФИО17 на своей автомашине ВАЗ-21099 с ФИО2 выехал в район новостроек. По пути следования ФИО17 передал ФИО2 денежные средства, ФИО2 позвонил кому-то и сказал, что подъезжает. В районе новостроек ФИО2 вышел из машины и ушел, вернулся через минут 10 и в машине передал ФИО17 сверток с порошкообразным веществом. ФИО17 подвез ФИО2 к дому и уехал.

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, свидетель под легендированным именем «Рустам» суду показал, что он был внедрен под видом лица, употребляющего наркотические средства, к гражданину ФИО2 для закупки наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ перед началом мероприятия его, а также его автомобиль «Мерседес-Бенц» в присутствии понятых досмотрели, ничего при досмотре не обнаружив ему выделили денежные средства в размере 4500 рублей, с денежных купюр сняли копии, их номера и серии занесли в акт, в котором расписались понятые. Дополнительно он был оборудован аудио и видеозаписывающими устройствами. До выезда он позвонил ФИО2, сообщил ему, что у него есть 4500 рублей и ему нужно 3 грамма героина, на что ФИО2 сказал, что ему надо связаться с одним человеком и выяснить есть ли у него наркотическое средство «героин». Перезвонив ему, ФИО2 предложил ему приехать в <адрес>. Встретившись около домовладения по <адрес>, ФИО2 сел к нему в машину и они отъехали в сторону завода ЖБИ, где высадив его и получив денежные средства в размере 4500 рублей, ФИО2 уехал в сторону новостроек. Через 15-20 минут ФИО2 вернулся, они вместе отъехали к реке Сунжа, где ФИО2 передал ему два свертка с порошкообразным веществом. По приезду в УФСКН России по РИ он выдал два свертка в порошкообразным веществом, его и автомашину досмотрели, ничего незаконного не обнаружили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по РИ ФИО11 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у ФИО2, проживающего в <адрес>. До выезда внедренное в оперативную разработку лицо, оказывающим содействие органам УФСКН России по РИ, по легендированным именем «Имран», созвонился с ФИО2, договорился о месте встречи и сказал ему, что нужно наркотического средства на сумму 6000 рублей. До выезда Имрана досмотрели, сняли копии с денежных средств, серии и номера которых в присутствии понятых занесли в протокол. Примерно в 15 часов 00 минут он вместе с ФИО11 и Имраном выехали в <адрес>. В <адрес> позвонил ФИО2, тот попросил его подъехать к дому по <адрес> углу <адрес> вышел из их автомашины и пешком направился к указанному домовладению. Он с ФИО11, проехав по <адрес>, остановились у ворот одного из домовладений. Имран и ФИО2 встретились около стопки кирпичей, стоявшей около его домовладения, присели и в ходе разговора Имран передал что-то ФИО2, а ФИО2, достав из кармана сверток, передал его Имрану. Затем ФИО2 зашел во двор своего домовладения, а Имран стал его ждать на улице. Через некоторое время Имран подошел к окну дома и ФИО2 через окно передал что-то Имрану. Взяв у ФИО2 сверток, Имран вернулся к ним и, сев в автомобиль, показал им три свертка с порошкообразным веществом. В этот промежуток времени ФИО2 никуда не отлучался и к нему никто не приходил. Они осуществляли наблюдение за фасадом дома, боковую часть дома со стороны другой улицы они не наблюдали. По приезду в УФСКН России по РИ Имран выдал закупленное у ФИО2 вещество, которое было упаковано в бумажный пакет, на котором расписались понятые. В отношении внедренного, а также в автомашине был произведен досмотр, в результате которого ничего незаконного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по РИ ФИО11 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у ФИО2 До выезда Имран созвонился с ФИО2, договорился о встрече, количестве наркотического средства. В <адрес> вышел из машины недалеко от <адрес> и пешком направился к домовладению ФИО2 Встретившись на <адрес> передал ФИО2 денежные средства, ФИО2 отошел и стал кому-то звонить. Через некоторое время к ним подъехала автомашина Лада-Приора черного цвета, из автомашины вышел Цуров Ибрагим и ФИО2 передал ему деньги, ФИО16 сел в автомашины и уехал в сторону <адрес>. На наш звонок Имран пояснил им, что они ждут возвращения ФИО16 с наркотическим средством. Вернувшись, ФИО16 зашел во двор домовладения, а чуть позже Имран вернулся к ним и в машине показал им закупленное порошкообразное вещество. По приезду в УФСКН России по РИ Имран выдал закупленное у ФИО2 вещество, его упаковали в бумажный пакет, на котором расписались понятые. В отношении внедренного, а также в автомашине был произведен досмотр, в результате которого ничего незаконного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 осуществляли наблюдение при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин». До выезда внедренный сотрудник УФСКН России по РИ под именем «Рустам» созвонился с ФИО2 и сказал ему, сколько у него денег и пояснил, что едет с <адрес> и пустым возвратиться не может. Чуть позже ФИО2 перезвонил Рустаму и попросил его подъехать к нему. Примерно в 14 часов 00 минут Рустам выехал в <адрес> на автомобиле «Мерседес-Бенц». Рустам подъехал к дому ФИО2 и они вместе отъехали к заводу ЖБИ в <адрес>. Там Рустам вышел из машины, ФИО2 пересел за руль, Рустам передал ему что-то и ФИО2 направился в район новостроек. Он с ФИО11 на расстоянии 100 метров проследовали на своей автомашине за ним. По пути следования ФИО2 свернул на улицу и они не смогли продолжить за ним наблюдение. Также свернув на улицу, они увидели, что ФИО2 едет им навстречу, они проехали дальше, развернулись и продолжили наблюдение. Если бы они подъехали к нему поближе, он заметил бы их. Утверждать, что к нему за указанный промежуток никто не подъезжал и ничего не передавал он не может. Встретившись около ЖБИ, ФИО2 и Рустам вместе отъехали в реке Сунжа. Затем Рустам выехал на дорогу, высадил ФИО2 и уехал По приезду в УФСКН России по РИ Рустам выдал закупленное у ФИО2 вещество, его упаковали в бумажный пакет, на котором расписались понятые. В отношении внедренного, а также в автомашине был произведен досмотр, в результате которого ничего незаконного обнаружено не было. При задержании ФИО2 ими был проведен обыск домовладения, в котором он проживает, наркотических средств и весов для их расфасовки и других незаконным предметов обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, свидетель под легендированным именем «Имран» суду показал, что в марте 2011 года он принимал участие в качестве внедренного в оперативную разработку при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО2 До выезда из УФСКН России по РИ он созвонился с ФИО2 и сказал, что ему нужно наркотического средства «героин» на 4500 рублей. Его и машину, в которой он с сотрудниками УСФКН России по РИ собирался выезжать в <адрес>, досмотрели в присутствии понятых, с выделенных ему денежных средств были сняты копии, серии и номера денежных купюр занесли в протокол, который заверили подписями понятых, также он был оборудован аудио и видео записывающими устройствами. По приезду в <адрес> сотрудник УФСКН России по РИ ФИО10 дал ему еще 1500 рублей на приобретение наркотического средства. На подъезде к <адрес> в <адрес> он вышел из машины и пешком направился к домовладению ФИО2 Около домовладения 4 по <адрес> он передал ФИО2 6000 рублей, а ФИО2 передал ему часть наркотического средства, сказав, что ему надо связаться с человеком и узнать, есть ли у него еще героин. Оставшуюся часть героина он сказал, что отдаст позже и попросил его подождать. Через 10 минут ФИО2 позвонил ему и попросил подойти к окну его дома и через окно передал ему еще два свертка. Он вернулся к ожидавшей его автомашине с сотрудниками УФСКН России по РИ и они вместе направились в УФСКН России по РИ, где он в присутствии понятых выдал закупленное им наркотическое средство. ФИО2 по телефонному звонку подвозил наркотическое средство ФИО16, за посреднические услуги они отсыпали себе дозу героина и вместе употребляли его.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве внедренного лица. До выезда в <адрес> с сотрудниками УФСКН России по РИ он в телефонном режиме связался с ФИО2 и попросил его достать героин на сумму 4500 рублей. ФИО2 попросил его подъехать к нему домой и он с сотрудниками УФСКН России по РИ выехал на автомашине в <адрес>. Не доезжая до <адрес> он вышел из машины и пешком направился к домовладению ФИО2 Подойдя к ФИО2 он передал 4500 рублей, а последний, отойдя в сторону, стал кому-то звонить. Через некоторое время подъехала автомашина Лада-Приора черного цвета и ФИО2 передал вышедшему из машину человеку, которого он назвал по имени Ибрагим, денежные средства в размере 4500 рублей. Ибрагим, взяв деньги, уехал, а они зашли в дом ФИО2 Вернувшись, Ибрагим вызвал ФИО2 во двор, они вместе зашли в дом, где ФИО2 передал ему сверток с наркотическим средством. Попрощавшись, он ушел и вместе с сотрудниками УФСКН России по РИ поехал в УФСКН России по РИ, где и выдал закупленное им наркотическое вещество.

До проведения «проверочной закупки» он всегда созванивался с ФИО2, договаривался о встрече, количестве необходимого ему наркотического средства. ФИО2 сам не занимался сбытом наркотических средств, он знал, где его можно достать.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что 17, 23, 28, 30 и 31 марта он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН России по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении жителя <адрес> ФИО2 В качестве внедренного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия 17 и ДД.ММ.ГГГГ был человек по имени Имран, ДД.ММ.ГГГГ – Рустам, а 30 и ДД.ММ.ГГГГ – Руслан. До выезда внедренное лицо, и автомобиль на котором оно выезжает, подвергалось досмотру, с купюр выделенных денежных средств снимались копии, их номера и серии заносились в акт, в котором он расписывался. При проведении оперативно-розыскного мероприятия 17, 23, ДД.ММ.ГГГГ внедренное лицо также оборудовалось аудио и видео записывающими устройствами. После возвращения внедренные лица выдавали закупленное ими вещество, которое упаковывалось в бумажный пакет и заверялся подписью понятых. Каждый раз в отношении внедренного и автомобиля, на котором осуществлялся выезд на проведение оперативно-розыскного мероприятия, после возвращения проводился досмотр, в результате которых ничего незаконного обнаружено не было (Т. 1 л.д. 238-241).

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования дал показания, схожие показаниям свидетеля ФИО12 (Том л.д. 242-245).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показала, что работает главным врачем Троицкой участковой амбулатории и ФИО2 является их пациентом. ФИО2 состоит в амбулатории на Д-учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: хроническая ревматическая болезнь сердца, митральный порок сердца, недостаточность митрального клапана 3 степени, хронический пиелонефрит с частыми обострениями (болезнь почек), хронический холецистопанкреатит (болезнь печени, поджелудочной железы). ФИО2 нуждается в стационарном лечении два раза в год (весной и осенью), ему также необходимо санаторно-курортное лечение один раз в год и желательно в санатории Нафталан (Азербайджан). Регулярно проходит амбулаторное лечение, получает противорецидивное и специальное лечение 3-4 раза в год, неоднократно направлялся нами на стационарное лечение. ФИО2 страдает приобретенным пороком сердца с недостаточностью кровообращения 3 степени. Это означает, что митральный клапан сердца функционирует ослаблено и не пропускает кровь, вследствие чего идет постепенное расширение сердца.

Кроме того, вина ФИО2 подтверждается и иными исследованными судом доказательствами.

Рапортами заместителя начальника 1 отдела ОС УФСКН России по РИ ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, из которых следует, что ФИО2 причастен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д.13-17).

Постановлениями заместителя начальника 1 отдела ОС УФСКН России по РИ ФИО15 от 17, 28, ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативного внедрения, согласно которым внедренным лицам под псевдонимами «Имран» и «Рустам» поручается провести оперативное внедрение к ФИО2 под видом лиц, употребляющих наркотические средства, для документирования его преступной деятельности (т. 1 л.д. 21, 76, 110).

Постановлениями о проведении проверочной закупки от 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными начальником УФСКН России по РИ, согласно которым внедренным лицам поручается проведение проведение проверочной закупки наркотического средства «героин» у ФИО2 (т.1 л.д.25, 51, 80, 115, 137).

Постановлениями о выделении денежных средств от 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных начальником УФСКН России по РИ, согласно которым внедренным лицам выделены денежные средства, соответственно 6000 рублей, 4500 рублей, 4500 рублей, 3000 рублей, 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» у ФИО2 (т.1 л.д. 28, 54, 83, 118, 140).

Актами осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя от 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым внедренным УФСКН России по РИ лицам переданы выделенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в размере 6000 рублей, 4500 рублей, 4500 рублей, 3000 рублей, 2000 рублей соответственно для закупки у ФИО2 наркотического средства «героин» (т 1 л.д. 31, 57, 86, 120, 142).

Актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ, из которых видно, что внедренными УФСКН России по РИ проведена 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ закупка наркотического средства «героин» у ФИО2 (т. 1 л.д. 34, 59, 89, 123, 145).

Протоколами добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым внедренными УФСКН России по РИ лицами под псевдонимами «Имран», «Рустам», «Руслан» выдали 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ свертки с порошкообразным веществом, закупленные 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО2 (т. 1 л.д. 35, 60, 90, 124, 146).

Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым объектом осмотра является вещество, закупленное 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве подсудимого ФИО2 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 17, 23, 28, 30, ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 12-16).

Согласно справкам об исследовании ФХИ/105 от ДД.ММ.ГГГГ, ФХИ/118 от ДД.ММ.ГГГГ, ФХИ/122 от ДД.ММ.ГГГГ, ФХИ/129 от ДД.ММ.ГГГГ, ФХИ/132 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на вещество является наркотическим средством героин общей массой 2,61 грамма, 2,91 грамма, 2,64 грамма, 1,91 грамма, 1 грамм соответственно (т.1 л.д. 42-44, 67-69, 97-99, 130-132, 130-132).

Согласно заключениям судебно-химической экспертизы № ФХЭ/173 от ДД.ММ.ГГГГ:

- вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин» общей массой на момент исследования 2,61 грамма;

- вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин» общей массой на момент исследования 2,91 грамма;

- вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин» общей массой на момент исследования 2,64 грамма;

- вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин» общей массой на момент исследования 1,81 грамма;

- вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «героин» общей массой на момент исследования 1 грамм (т.2 л.д. 219-222).

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следователем СО УФСКН России по РИ в присутствии двух понятых произведен осмотр и прослушивание четырех дисков: CD-R Рег. , Рег. сс, Рег. сс, Рег. с<адрес> следует из протокола видеокамерой, установленной на одежде внедренного зафиксирован момент встречи и передачи ФИО2 17, 23, 28, ДД.ММ.ГГГГ внедренным лицам свертков с порошкообразным веществом. В ходе судебного заседания также произведен просмотр и прослушивание четырех дисков: CD-R Рег. , Рег. сс, Рег. сс, Рег. сс, имеющихся в материалах дела. При просмотре установлено, что видеозапись, имеющаяся на указанных дисках, соответствует сведениям, указанным в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 4-9).

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», а также постановлению Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», размер смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство и психотропное вещество, перечисленное в списке , независимо от их содержания в смеси и его размер определяется весом всей смеси. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин» массой 2,61 грамма, 2,91 грамма 2,64 грамма, закупленное при пособничестве ФИО2 17, 23, ДД.ММ.ГГГГ соответственно является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин» массой 1,81 грамма и 1 грамм, закупленное при пособничестве ФИО2 30 ДД.ММ.ГГГГ соответственно является крупным размером данного вида наркотического средства (т.2 л.д. 149-165).

Между тем, действия подсудимого ФИО2 по эпизодам сбыта наркотического средства «героин» 17 и ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированные органами предварительного расследования и государственного обвинения по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подлежат переквалификации по п.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и п.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании выезду внедренных лиц для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» предшествовала договоренность между подсудимым ФИО2 и внедренными лицами о месте встречи, размере денежных средств и массе необходимого наркотического средства. При этом, как следует из показаний свидетеля ФИО9, внедренных лиц по легендированными именами «Имран», «Рустам» подсудимый ФИО2 каждый раз просил их перезвонить и уточнял, сможет ли он достать наркотическое средство, что свидетельствует о роли ФИО2 как пособника в незаконном приобретении наркотического средства.

В ходе судебного следствия также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин» было доставлено ФИО2 по его телефонному звонку третьим лицом, которому им были вручены денежные средства, переданные внедренным лицом под легендированным именем «Имран» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Предварительная договоренность об оказании в приобретении наркотического средства у ФИО2 была с приобретателями наркотического средства, в связи с чем, данное обстоятельство не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства ФИО2

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что при осуществлении ими ДД.ММ.ГГГГ наблюдения за ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2 на несколько минут исчезал из поля их зрения в районе новостроек <адрес>, что не исключает возможность приобретения им наркотического средства за указанный промежуток времени. При таких обстоятельствах суд признает правдивыми показания подсудимого ФИО2, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «героин» было им приобретено у своего знакомого в районе новостроек в <адрес>. Показания ФИО2 согласуются также с показаниями свидетеля Комурзоева М-Э.М., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ внедренный ФИО17 на своей автомашине ВАЗ-21099 с ФИО2 выехал в район новостроек. По пути следования ФИО17 передал ФИО2 денежные средства, ФИО2 позвонил кому-то и сказал, что подъезжает. В районе новостроек ФИО2 вышел из машины и ушел, вернулся через минут 10 и в машине передал ФИО17 сверток с порошкообразным веществом.

Кроме того, как пояснил свидетель под легендированным именем «Имран» ФИО2 не занимался сбытом наркотических средств, он знал у кого их можно достать и за оказание посреднических услуг оставлял себе часть наркотического средства для последующего личного употребления. Указанное подтверждается актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 наркоманией не страдает, употребляет опийные препараты с вредными последствиями (т.1 л.д.228). При личном досмотре ФИО2 и обследовании домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, ничего незаконного не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.164-165).

Таким образом, органами предварительного расследования не представлены и в ходе судебного следствия не установлены достаточные данные, доказывающие виновность ФИО2 в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере по эпизодам, имевшим место 17 и ДД.ММ.ГГГГ. Выполняя поручения приобретателей наркотического средства «героин» подсудимый ФИО2 не стал собственником переданного им другому лицу наркотического средства, а выполнял лишь функции агента по исполнению поручения внедренного лица, что составляет пособничество в приобретении.

В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Суд усматривает в действиях подсудимого ФИО2, связанных с пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по двум эпизодам 17 и ДД.ММ.ГГГГ единое продолжаемое преступление, поскольку его противоправные действия были связаны единым умыслом, то есть наркотические средства передавались внедренному лицу под легендированным именем «Имран», контролировались сотрудниками УФСКН России по РИ, а изъятие наркотических средств из незаконного оборота проводилось в рамках одного оперативного дела в ходе проведения УФСКН России по РИ специальных мероприятий.

Поэтому суд считает, что действия подсудимого ФИО2 по двум эпизодам 17 и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку отдельной квалификации по каждому эпизоду пособничества в приобретения наркотического средства не требуется.

В действиях подсудимого ФИО2, связанных с пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по двум эпизодам 30 и ДД.ММ.ГГГГ суд усматривает единое продолжаемое преступление, поскольку его противоправные действия были связаны единым умыслом, то есть наркотические средства передавались внедренному лицу под легендированным именем «Руслан», контролировались сотрудниками УФСКН России по РИ, а изъятие наркотических средств из незаконного оборота проводилось в рамках одного оперативного дела в ходе проведения УФСКН России по РИ специальных мероприятий.

Поэтому суд считает, что действия подсудимого ФИО2 по двум эпизодам 30 и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку отдельной квалификации по каждому эпизоду пособничества в приобретения наркотического средства не требуется.

Вина подсудимого ФИО2 в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере объективно подтверждается исследованными судом доказательствами и квалификацию его действий по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ суд считает правильной.

Приговором Сунженского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Данная позиция согласуется и с мнением Верховного Суда РФ, выраженным в постановлении Пленума от ДД.ММ.ГГГГ . Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Преступление на настоящему приговору ФИО2 совершено в марте 2011 года, то есть до вынесения приговора Сунженским районным судом РИ ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания и, соответственно, в период испытательного срока преступление, за которое ФИО2 осужден по настоящему приговору он не совершал.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является инвалидом второй группы, на учете в Республиканском психоневрологическом и наркологическом, противотуберкулезном диспансерах, а также в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и другим инфекционными заболеваниями не состоит, имеет на иждивении супругу и пятерых несовершеннолетних детей, в том числе одного инвалида, вину в совершенном преступлении осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является наличие пятерых малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Согласно записям в медицинской карте ФИО2 состоит на Д-учете в Троицкой участковой амбулатории с диагнозом: хроническая ревматическая болезнь сердца, митральный порок сердца, хронический пиелонефрит с частыми обострениями, хронический холецистопанкреатит. Согласно выписке из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поступил в терапевтическое отделение Карабулакской городской больницы ДД.ММ.ГГГГ и находился на стационарном лечении по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: хроническая ревматическая болезнь сердца, возвратный вялотекущий ревмокардит. Сочетанный митральный порок с преобладанием МК 2 степени НК 2 степени. Ревматический полиартрит, хронический холецисто-панкреатит в стадии ремиссии, выраженный астено-невротический синдром.

Согласно приказу Минздрава РФ и Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью» заболевания, которыми страдает ФИО2, а именно, приобретенный порок сердца с недостаточностью кровообращения III стадии и хронический пиелонефрит относятся к перечню
заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы.

Исходя из общих начал назначения наказания, с учетом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого – признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, определив им испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, без назначения дополнительного наказания.

Учитывая, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому ФИО2 в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа.

В соответствии со статьей 70 УК РФ присоединить к наказанию по последнему приговору суда часть наказания, назначенного по приговору Сунженского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимого ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения ФИО2 – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет с наркотическим средством «героин» массой 2,61 грамма; пакет с наркотическим средством «героин» массой 2,91 грамма; пакет с наркотическим средством «героин» массой 2,64 грамма; пакет с наркотическим средством «героин» массой. 81 грамма; пакет с наркотическим средством «героин» массой 1 грамм; пакет а с упаковками, в которых находилось наркотическое средство «героин», закупленное при пособничестве ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; пакет а с упаковками, в которых находилось наркотическое средство «героин», закупленное при пособничестве ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; пакет а с упаковками, в которых находилось наркотическое средство «героин», закупленное при пособничестве ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; пакет а с упаковками, в которых находилось наркотическое средство «героин», закупленное при пособничестве ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; пакет а с упаковками, в которых находилось наркотическое средство «героин», закупленное при пособничестве ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в помещении склада вещественных докзательств УФСКН России по РИ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – четыре CD-R диска: Рег. сс, Рег. сс, Рег. сс, Рег. сс, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым со дня его вручения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И. Тумгоев

Копия верна:

судья Карабулакского

районного суда РИ М.И. Тумгоев