по обвинению Албаковой З. Я.



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карабулакский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего - судьи ФИО7,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>

ФИО3,

адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, образование среднее, не замужней, являющейся индивидуальным предпринимателем, не судимой, зарегистрированной по адресу: РИ, <адрес>, ст. Орджоникидзевская, <адрес>, проживающей по адресу: РИ, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

Установил:

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, действуя умышленно и, осознавая преступный характер своих действий, направленный на привлечение инспектора по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства ОМВД России по <адрес> к уголовной ответственности на почве ранее возникших неприязненных отношений, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей, прибыла в административное здание отдела Министерства внутренних дел по <адрес> Республики Ингушетия, расположенное по адресу: <адрес>, и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, подала письменное заявление куда внесла заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, вымогает у нее взятку в виде денежных средств в размере 5000 рублей, за покровительство при осуществлении ею предпринимательской деятельности в магазине «Воробушка», расположенном по адресу: РИ <адрес>, без номера, то есть сообщила сведения о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ. По заявлению ФИО1 следственным отделом по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием признаков преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 и ч.1 ст.290 УК РФ, так как сведения, изложенные в заявлении ФИО6 не нашли своего объективного подтверждения.

Тем самым, ФИО1 ввела в заблуждение и нарушила нормальную деятельность органов предварительного расследования.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО4, заявила ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО1 заявила, что вину свою в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 306 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, однако направил в суд заявление, в котором выразил свое согласие с ходатайством подсудимой ФИО1 о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой ФИО1, признавшей вину в полном объеме, с согласия прокурора и потерпевшего настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает признание ею своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии. ФИО1 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ и по ч.1 ст. 306 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: заявление ФИО1 О совершенном в отношении нее преступлении от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле, денежные средства в размере 5000 рублей, после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО7

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ ФИО7