по обвинению Балаева М. И.



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карабулакский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего - судьи ФИО7,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес>

ФИО4,

адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Ингушетия, образование среднее, семейного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: РИ, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, прибыл в Федеральное казенное учреждение «Следственный изолятор » Отдела Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес>, расположенного по адресу: РИ <адрес> , и, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, обратился к старшему оперуполномоченному ОСБ ОФСИН России по <адрес> старшему лейтенанту внутренней службы ФИО2, с предложением за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, передать алкогольную продукцию в виде одной бутылки водки марки «Дельта» следственно-арестованному ФИО6, содержащемуся в указанном учреждении.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, старший оперуполномоченный ОСБ ОФСИН России по РИ старший лейтенант внутренней службы ФИО2, в соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и в соответствии с требованиями пункта 2 Приказа ОФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка уведомления Федерального государственного служащего ОФСИН России по РИ о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений», в письменной форме уведомил руководителя Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор » Отдела Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по <адрес>, которым вышеуказанное уведомление для принятия законных мер было направленно в ОСБ ОФСИН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 05 минут, в помещение длительного свидания ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ, расположенного по адресу: РИ <адрес> , в ходе проведения сотрудниками ОСБ ОФСИН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по вышеуказанному уведомлению ФИО2, гражданин ФИО1, действуя умышленно и, осознавая преступный характер своих действий, направленный на дачу взятки должностному лицу, дал старшему оперуполномоченному ОСБ ОФСИН России по РИ ФИО2, взятку в размере 1000 рублей, за передачу алкогольной продукции в виде одной бутылки водки марки «Дельта» следственно-арестованному ФИО6, содержащемуся в указанном учреждении.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО5, заявил ходатайство о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый ФИО1 заявил, что вину свою в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренной ч. 1 ст. 291 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

По ходатайству подсудимого ФИО1, признавшего вину в полном объеме, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии. ФИО1 по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, ранее не судим, является инвали<адрес>-группы, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.291 УК РФ и по ч.1 ст. 291 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: аудиокассету Panasonik, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; одну бутылку водки марки «Дельта», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО7

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ ФИО7