по обвинению Мавсаровой



ПРИГОВОР Дело

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Карабулакский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего - судьи ФИО5,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>

ФИО3,

адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЧИАССР, образование среднее, не замужней, временно не работающей, не судимой, проживающей по адресу: ЧР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут в магазине, расположенном по <адрес>, б\н, в <адрес> Республики Ингушетия, в нарушении ст. 41 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на охрану здоровья, п. 1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, статьи 7 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, ст. 8.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.ДД.ММ.ГГГГ- 01, согласно которой в организациях торговли запрещается, сбыт товара не соответствующий ФИО651355-99, осознавая, что осуществляет сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при проведении проверочной закупки работниками полиции сбыла одну бутылку водки марки «Ивушка» стоимостью 100 (сто) рублей, не соответствующей требованиям ФИО6 51355-99. В ходе обследования помещения магазина, занимаемого ФИО1 было обнаружено и изъято еще 9 бутылок аналогичной водки марки «Ивушка» и 4 бутылки коньяка «Прасковейский коньяк».

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в десяти стеклянных бутылках, вместимостью 0,5 л. с надписями на этикетках «Ивушка», является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 39,0% об., не соответствующей по органолептическим и физико-химическим показателям (полнота налива, крепость, наличие ацетона и бензальдегида), требованиям ФИО6 51355-99. Представленная на исследование жидкость в четырех стеклянных бутылках с надписями на этикетках «Прасковейский коньяк», является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 38,0% об., не соответствующей по органолептическим и физико-химическим показателям (полнота налива, крепость, наличие сивушных масел и этилацетата), требованиям ФИО6 51618-2009.

Согласно заключению пищевой судебной экспертизы от 19 января июля 2012 года представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, находящаяся в бутылках с этикетками «Ивушка», является жидкостью, которая не соответствует требованиям ФИО6 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, приготовленную с нарушением стандарта, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей по наличию токсичных микропримесей ацетона и бензальдегида. Представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, находящаяся в бутылках с этикетками «Прасковейский» является жидкостью, которая не соответствует требованиям ФИО6 51618-2009 «Российский коньяк. Общие технические условия» не является коньяком, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, приготовленную с нарушением стандарта, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей по наличию токсичных микропримесей этилацетата. Наличие ацетона, бензальдегида и этилацетата в данных спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества и индивидуальной чувствительности может привести к расстройству здоровья различной степени, вызвать обострение, усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно- кишечного тракта и почек, привести к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания, с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. При приеме ацетона и этилацетата внутрь появляются тошнота, рвота, боли в животе, цианоз кожи, при значительном количестве принятого ацетона человек достаточно быстро теряет сознание. Смерть может наступить уже через 6-12 часов после употребления. Смертельная доза составляет 50-60 мл и выше. Присутствие в исследованном образце ацетона и этилацетата может нанести ещё больший вред здоровью и представлять серьёзную угрозу для жизни человека.

Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 после проведения консультации с защитником ФИО4, заявила ходатайство о постановлении в отношении ее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая ФИО1 заявила, что вину свою в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

По ходатайству подсудимой ФИО1, признавшей вину в полном объеме, с согласия прокурора настоящее дело в соответствии со ст. 314 УПК РФ рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает признание ею своей вины, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии. ФИО1 по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судима.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и по ч.1 ст. 238 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде ФИО1 после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 100 рублей, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности; 10 бутылок водки марки «Ивушка» и 4 бутылки коньяка марки «Прасковейский коньяк», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд РИ в срок 10 дней со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ФИО5

КОПИЯ верна

Федеральный судья

Карабулакского районного суда РИ ФИО5