ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24.02. 2010 г. с. Карабудахкент
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Семедова Д., подсудимого Г, защитника адвокатского кабинета «Юстиция» Гаджиева A.M., представившего удостоверение № 845, и ордер №9, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г, 10.06.1985 года рождения, уроженца и жителя РД, Карабудахкентского р-на, с.Какашура, ул.Галимова, д.5, гр-на России, образование 11 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, паспорт серии 82 09 №745387, выдан ТП УФМС по Карабудахкентскому району 09.11.09 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Г., 10.06.1985 года рождения, подлежащий призыву на действительную военную службу в Вооруженные силы РФ, а также иных войсках и воинских формированиях в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального Закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и, будучи 27.02.2009 года надлежащим образом извещен о явке 07 апреля 2009 года в военный комиссариат Карабудахкентского района на мероприятия связанные с призывом на военную службу, а, именно, для прохождения медицинской призывной комиссии, при отсутствии законных оснований и в нарушении ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не явился, тем самым уклонился от призыва.
Таким образом, Г., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.
Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Г., вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком-1 (один) год.
Меру пресечения Г. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).
Председательствующий