ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 апреля 2010г. с. Карабудахкент
Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимых Г, и У, защитника Магомедова А., представившего удостоверение №003 и ордер № 12 от 13 апреля 2010г., при секретаре Магомедовой Х.А. рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Г, 01 июля 1987 года рождения, уроженца с.Карабудахкент Карабудахкентского района Республики Дагестан, проживающего там по ул. Югараульская д.З, гражданина России, образование 9 классов, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в»УК РФ;
У, 23 мая 1987 года рождения, уроженца с.Карабудахкент Карабудахкентского района Республики Дагестан, проживающего там по ул. И.Казака-41 гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего грузчиком на рынке Анжи-Базар в г.Махачкала, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175ч. 1 УКРФ,-
Установил :
Г, 20 ноября 2009г. примерно в 21 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, зашел в домовладение Н, расположенного в с.Карабудахкент Карабудахкентского района Республики Дагестан и воспользовавшись тем, что Н, вместе со своими другом М, и троюродным братом Г, играли в карты сидя на диване, совершил кражу мобильного телефона Н, «НОКИЯ 6233» серийный номер 356293018175928, который лежал на полу возле дивана, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Своими действиями Г, совершил преступление, предусмотренное ст.158ч.2 п. «в», то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
У, после совершения Г, кражи мобильного телефона с домовладения Н, находясь на ул.Заречная в с.Карабудахкент Карабудахкентского района РД, после того как Г, сообщил ему о случившемся и предложил ему вместе продать мобильный телефон, поехал вместе с Г, 20 ноября 2010г. примерно в 22 часа 00 минут в г.Махачкала на ул.М.Ярагского, где он, зная о том, что мобильный телефон «НОКИЯ 6233» краденый, сбыл его ранее не знакомому парню за 1200 рублей. Вырученные деньги от реализации данного краденого телефона, он вместе с Г, потратил на свои нужды.
Своими действиями У, совершил преступление, предусмотренное ст.175ч.1 УК РФ, то есть заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытым преступным путем.
Подсудимые Г, и У, после консультации со своим защитником Магомедовым А.А. согласилась с указанным обвинением и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом
порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании они поддержали свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Семедов Д. и потерпевший Н, согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Г, и У, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Г, ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное местожительство, с потерпевшим примирился, ущерб потерпевшему возмещен полностью.
У, ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное местожительство, женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, с потерпевшим примирился, ущерб ему с Г, возместили полностью.
Оценив в совокупности все смягчающие вину обстоятельства, степень вины подсудимых в совершенном преступлении, суд считает необходимым назначить Г, наказание не связанное с изоляцией его от общества с определением условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, а У, с учетом его роли в инкриминируемом деянии и наличия малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить штраф.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство- телефон, возвращен потерпевшему Н,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Г, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г, наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Признать У, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысяча) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Г, и У, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий