Пригвор 2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент 26.02. 2010 г.

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Сулейманова А.С., подсудимого С., защитника адвокатского кабинета «Юстиция» Гаджиева A.M., представившего удостоверение №845, и ордер рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., 06.09.1968 года рождения, уроженца и жителя с.Параул, Карабудахкентского р-на, гр-на России, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении 5 детей, ранее не судимого, работающего тренером по Ушу-саньда, не военнообязанного, паспорт 82 06 № 201057, выданный ОВД Карабудахкентского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

С., 11 декабря 2009 года, примерно в 11 часов, управляя автомашиной В АЗ-21011 заг/м. К 2332 АВ с пассажирами О., О., и С., и следуя с ними на вышеуказанной автомашине по автодороге «Доргели-Карабудахкент» в сторону с. Доргели Карабудахкентского района на 1-ом километре вышеуказанной автодороги проходящей на административной территории Карабудахкентского района Республики Дагестан в нарушении требований пунктов п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость и направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнение требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности движения и не причинять вреда» не справился с управлением и допустил опрокидывание своей автомашины на деревья, растущие вдоль автодороги.

В результате ДТП пассажир О. с различными телесными повреждениями был доставлен в ЦРБ с. Карабудахкент. Согласно заключению эксперта №227 от 13.01.2010 года у О. установлены повреждения: закрытый перелом нижней трети левой бедренной кости со смешением отломков. Эти повреждения причинены воздействием твёрдого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и мед. Карте, и как влекущие длительное расстройство здоровья, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

Таким образом, С. совершил преступление, предусмотренное ст.264 4.1 УК РФ, т.е. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании, подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано - подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший О. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела без его участия, в порядке особого производства, претензий к подсудимому он не имеет, материальный и моральный вред ему возмещен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном заключении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, женат, на иждивении пятеро детей, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, в связи с чем, суд считает возможным назначение ему условного лишения свободы на основании с.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание — 1 (один) год лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком -. 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения С. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).


Председательствующий