Приговор 2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 мая 2010г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карабудахкентского района Республики Дагестан Семедова Д., подсудимого К, защитника Магомедова А., представившего удостоверение №003 и ордер № 20 от 6 мая 2010г., при секретаре Магомедовой Х.А. рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

К, 02 августа 1970 года рождения, уроженца и жителя с.Гели Карабудахкентского района Республики Дагестан, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159ч.2, 159ч.2 и 159ч.З УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

К, в конце 2008г. в селении Новый Параул Карабудахкентского района Республики Дагестан, с целью хищения чужого имущества, не имея финансовой возможности оплатить долг, путем обмана и злоупотребления доверием Ш, введя его в заблуждение, говоря, что на днях вернет деньги взял у последнего деньги в сумме 100000 рублей и в последующем долг перед Ш, не погасил, чем причинил ему значительный ущерб.

Своими умышленными действиями К, совершил преступление, предусмотренное ст.159ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 1 мая 2009г. в селении Манаскент Карабудахкентского района Республики Дагестан, с целью хищения чужого имущества, не имея финансовой возможности оплатить долг, путем обмана и злоупотребления доверием Д, введя его в заблуждение, говоря, что оплатит стоимость машины через 2 месяца и 15 дней, завладел автомашиной марки ВАЗ-2110, принадлежащий Д, стоимостью 155000т.р., чем причинил последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими умышленными действиями К, совершил преступление, предусмотренное ст.159ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, 8 мая 2009г. в селении Манаскент Карабудахкентского района Республики Дагестан, с целью хищения чужого имущества, не имея финансовой возможности оплатить долг, путем обмана и злоупотребления доверием М, введя его в заблуждение, говоря, что оплатит стоимость машины в августе - сентябре 2009г., завладел автомашиной марки ТОЙОТА KOPOJ1JIA, принадлежащий М, стоимостью 650000т.р., чем причинил последнему крупный ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими умышленными действиями К, совершил преступление, предусмотренное ст. 159ч.З УК РФ, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Подсудимый К, после консультации со своим защитником Магомедовым А.А. согласился с указанными обвинениями и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке,

предусмотренной главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Семедов Д. и потерпевшие согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К, ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется с положительной стороны, женат, имеет на иждивении троих детей, двое из которых малолетние, что согласно п. «г» ч.1ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством, имеет постоянное местожительство. Ущерб возмещен частично.

Ущерб, причиненный потерпевшему Д, возмещен в полном объеме, потерпевшему Ш, возмещен в размере 20000 рублей, а потерпевшему М, ущерб не возмещен.

Потерпевшие Ш, и М, заявили иск к К, соответственно на сумму 80000 р. и 650000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-2110 возвращен владельцу.

Оценив в совокупности все смягчающие вину обстоятельства, степень вины подсудимого в совершенном преступлении, суд считает возможным исправление К, без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К, виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159ч.2, 159ч.2 и 159ч.З УК РФ и назначить наказание:

по ст.159ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.159ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.159ч.З УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно К, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное К, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иску Ш, и М, удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения ущерба с К, 02.08.1970 года рождения, проживающего в с. Гели Карабудахкентского района Республики Дагестан в пользу: Ш, 29.11.1963 года рождения, проживающего в г. Махачкала, ул. Декабристов д. 9 Республики Дагестан 80000 (восемьдесят тысяча) рублей, и в пользу М, 23.02.1965 года рождения, проживающего в с. Манаскент, Новые планы, Карабудахкентского района Республики Дагестан - 650000 (шесть сот пятьдесят тысяча) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий