Приговор 2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.03.2010 г. с. Карабудахкент

Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Арсланалиев А.Х., при секретаре Абдулвагабовой У., с участием государственного обвинителя - прокурора махачкалинской транспортной прокуратуры Мирзабалаева Ф.М., подсудимой А, защитника Махачкалинской коллегии адвокатов «Апеллянт» Абулмуслимова A.M., представившего удостоверение № 427 и ордер № 100, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А, 12.06.1983 года рождения, уроженки и жительницы РД г. Махачкала, пос. Кяхулай, ул. Школьная, д. 19, гр-ки России, образование 11 классов, не замужней, ранее не судимой, не работающей, невоеннообязанной, паспорт серии 82 06 №163933, выдан Советским ОВД г.Махачкала 26.10.06 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст. 188 ч.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

А, совершила покушение на контрабанду при следующих обстоятельствах. 23.12.2009 г. в ходе проведения сотрудниками отдела собственной безопасности и отдела борьбы с особо опасными видами контрабанды Дагестанской таможни оперативно-розыскных мероприятий по контролю процесса таможенного оформления авиарейса № 9704 сообщением «Шарджа - Махачкала», в 12 ч. 40 мин, в результате осмотра накопительного зала в зоне таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт-Махачкала» на транспортерной ленте, внутри неиспользуемого рентгенаппарата службы авиационной безопасности ОАО «Авиалинии Дагестана» в укрытой от обзора полости обнаружен и изъят в присутствии должностных лиц отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Аэропорт -Махачкала» целлофановый пакет, внутри которого обнаружены товары: ювелирные изделия из белого и желтого металла с драгоценными камнями, общим весом 359,09 гр. в количестве 16 изделий, которые гражданка А, сокрыла от таможенного оформления и контроля и пыталась незаконно переместить через таможенную границу РФ, но из-за отсутствия денежных средств для их таможенного оформления, умышлено оставила их в зоне таможенного контроля, не заявив об этом таможенному органу РФ.

Заключением эксперта ЭКС - р/ф ЦЭКТУ г. Ростов - на - Дону N04-01-2010/0047 от 11.02.2010 г. рыночная стоимость контрабандно перемещенного товара, по состоянию на 23.12.2009 составила 1 143 000 рублей.

Примечанием к ст. 169 УК РФ крупным размером признается стоимость товаров, превышающая 250 000 рублей.

Таким образом, А, своими действиями, выразившимися в покушении на незаконное перемещение через таможенную границу РФ в крупном размере товаров рыночной стоимостью 1 143 000 рублей, сопряженное с недекларированием, совершила контрабанду, то есть преступление, предусмотренное ч.З ст. 30 и ч. 1 ст. 188 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая их последствия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - не оспаривает.

Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного

разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которой согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и изложенными в обвинительном акте.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные, характеризующие ее личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

А, вину свою признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, явилась с повинной, характеризуется с положительной стороны, ранее не судима, в связи с чем, суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ей условное лишение свободы на основании ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Перемещаемые подсудимой товары органом дознания признаны в качестве вещественных доказательств, которые подлежат возврату ей, при условии их таможенного оформления в установленном порядке. Указанные товары не подлежат обращению в доход государства и конфискации в соответствии со ст.ст.81 ч. 3 п.1 и 104-1 УПК РФ, поскольку не являются орудием преступления и не получены в результате совершения преступления, предусмотренного ст. 188 чЛ УК РФ. Объектом преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, выступает порядок перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу РФ, а объективная сторона данного преступления выражается в совершении действий по незаконному с нарушением установленного порядка перемещению товаров или иных предметов через таможенную границу РФ. С учетом того, что умысел подсудимой был направлен не на незаконное завладение товаром, а на нарушение порядка их перемещения через таможенную границу, товар не подлежит конфискации. В самом тексте Федерального закона от 27.07.2006 N 153-Ф3 сказано, что положения статьи 104.1 данного документа, касающиеся конфискации доходов от использования имущества, полученного в результате совершения преступления, применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2007 года, т.е. подлежат конфискации только доходы от использования этого имущества, а не сам товар, который не был добыт преступным путем. Аналогичные разъяснения даны и в п.25 постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 2008 г. N 6 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КОНТРАБАНДЕ».

Спора о принадлежности предметов контрабанды, признанных вещественными доказательствами, нет. Согласно обвинительного акта (она не оспаривается сторонами), изъятый у подсудимой товар приобретен ею для личного пользования.

Руководствуясь ст. ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.З, ст. 188 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное А, наказание считать условным с испытательным сроком -1 (один) год.

Вещественные доказательства - ювелирные изделия из золота в количестве 16 штук, наручные часы - телефон в коробке с паспортом и аксессуарами « ССК EG»-1шт., коробка из-под часов «CRISTOPHER POAD» -1 шт. туалетная вода «DIAMONS» в упаковке -1шт., находящиеся в камере хранения Дагестанской таможни (акт прием - передачи от 27.02.2010 г.) - возвратить А, после таможенного оформления их в установленном порядке

Меру пресечения А, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий