ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2010г. с. Карабудахкент
Судья Карабудахкентского районного суда Республик Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Карабудахкентского района Республики Дагестан Хамавова Р., подсудимых И и Э. защитника Магомедова А.А., удостоверение № 003 и ордер № 63 от 25.12.2009г., при секретаре Магомедовой X., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1.И, 15 мая 1978г.р.. уроженца и жителя с.Ихрек Рутульского района Республики Дагестан, образование высшее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, а также
2.Э, 17 июня 1976г.р.. уроженца с. Ихрек Рутульского района Республики Дагестан, проживающего в г.Махачкала, пр.Гамидова, 44, кв.№1, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:.
И, 17 сентября 2009 года, примерно в 16 часов, по предварительному сговору с Э, с целью открытого хищения чужого имущества-автомобиля, приехали в гор. Дербент Республики Дагестан, где под предлогом поездки по необходимым им местам, наняли такси-автомобиль марки ВАЗ-21104 за гос. номерами Е 303 КТ 05/рус. под управлением Джафарова Исмаила Абифезовича, якобы ожидая прибытия должника с деньгами, съездили в Дербентскую крепость, далее в гор. Дагестанские Огни, а затем примерно в 22 часа приехали в селения Манаскент Карабудахкентского района Республики Дагестан, где на окраине села на пустыре предложили остановиться. Далее. И,. потребовал Д,. выйти из автомобиля и. получив отказ, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: сидевший сзади водителя, Э, схватив левой рукой за волосы и пригрозил его что зарежет, а И., обойдя автомобиль, открыв дверь водителя, пригрозил пристрелить. Д. подчиняясь их требованиям, вышел из автомобиля, где И. и Э. связали его руки скотч лентой и завладели его автомашиной марки ВАЗ-21104 за гос. номерами Е 303 КТ 05/рус. стоимостью 200 ООО рублей. мобильным телефоном «Нокия-6100» за 4 абонентским номером 89288328889, стоимостью 1500рублей. деньгами в сумме 1 ООО рублей, чем причинили Д. ущерб на общую сумму 202500рублей.
Своими действиями И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а» и «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Э, 17 сентября 2009 года, примерно в 16 часов, по предварительному сговору с И, с целью открытого хищения чужого имущества-автомобиля, приехали в гор. Дербент Республики Дагестан, где под предлогом поездки но необходимым им местам, наняли такси-автомобиль марки ВАЗ-21104 за гос. номерами Е 303 КТ 05/рус. под управлением Д. якобы ожидая прибытия должника с деньгами, съездили в Дербентскую крепость, далее в гор. Дагестанские Огни, а затем примерно в 22 часа приехали в селения Манаскент Карабудахкентского района Республики Дагестан, где на окраине села на пустыре предложили остановиться. Далее. И,. потребовал Д, выйти из автомобиля и. получив отказ, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: сидевший сзади водителя, Э. схватив левой рукой за волосы,
Д, и пригрозил что его зарежет, а И, обойдя автомобиль, открыв дверь водителя, пригрозил пристрелить. Д. подчиняясь их требованиям вышел из автомобиля, где И, и Э, связали его руки скотч лентой и завладели его автомашиной марки ВАЗ-21104 за гос. номерами Е 303 КТ 05/рус, стоимостью 200 ООО рублей, мобильным телефоном «Нокия-6100» за абонентским номе- ром89288328889,стоимостью 1500рублей, деньгами в сумме 1 ООО рублей, чем причинили Д,. ущерб на общую сумму 202500рублей.
Своими действиями Э, совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а» и «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый И, виновным себя в совершении разбойного нападения по предварительному сговору не признал, признавая свою вину в совершении грабежа совместно с Э, суду показал, что в 2008 году он познакомился со своим сельчанином Э,, который живет по соседству с ним по проспекту Гамидова, 44. кв. 1. У них работы не было, вечером 16 сентября 2009 года, в ходе разговора, они решили, как то поправить свое финансовое положение и задумали отобрать автомашину у какого-нибудь таксиста и в последующем продать, это они решили сделать подальше от города Махачкала. С этой целью, 17 сентября 2009 года, примерно в 14 часов, он и С, приехали в город Дербент на попутной автомашине. Пообедали в автостанции «Южная» г. Дербент, а затем приехали в автостанцию «Северная». Возле автостанции «Северная» стояли такси. Они выбрали автомашину ВАЗ-21104, цвет графитовый металлик, за гос. номерами Е 303 КТ 05/рус. Водителем данного такси был парень примерно 25 лет. Они подошли к таксисту и стали расспрашивать его, какого года автомашина и за какую цену ее покупал. Таксист им ответил, что автомашина 2006 года выпуска и что ее купил за 200тыс. рублей. Они отошли в сторону, решив что эта автомашина подойдет, примерно через 5 минут, снова подошли к нему и сели в его автомашину. С, спросил таксиста, повезет ли он их по необходимым им местам за оплату. Таксист согласился и они попросили его отвезти к Дербентской крепости. Таксист привез их туда. Было примерно 17 часов и они договорились как-то растянуть время до вечера и сказали таксисту, что должен приехать должник и передать деньги. Таксист согласился. Они прождали примерно 40-50 минут. За это время они делали вид. что созваниваются по телефону на счет ожидаемого должника. Между собой и по телефону они общались на рутульском языке и делали вид. что ругаются между собой по поводу неявки должника. Было видно, что таксист не понимает их разговор. С таксистом они общались на русском языке и просили еще подождать, так как должен подъехать их должник. Затем, они попросил его поехать в гор. Дагестанские огни, якобы за должником. Таксист повез их в г. Дагестанские Огни. Там они заехали в район новостроек, где он вышел из автомашины и ушел за новостройки, якобы домой к должнику. Прогулялся по город) и вернулся обратно через час. Таксист стал возмущаться и говорил, чтобы они определились, и говорил, что сколько еще он будет возить их. Он ему ответил спокойным топом, что за все поездки переплатит и вытащив деньги из кармана протянул ему и сказал: «если необходимо заправить автомашину, возьми деньги». Таксист деньги не взял и ему ответил, что у него деньги на заправку есть. После этого, он сказал таксисту, что за должником необходимо съездить в пас. Манас. Таксист согласился. Подъезжая к пос. Манас. они попросили остановиться возле первого кафе, расположенного слева от дороги в торговом ряду. Они зашли в кафе. Там С, заказал еду и водку. Он вышел из кафе по нужде и вернулся обратно в кафе примерно через 30 минут. В кафе он выпил кофе. При этом, он говорил, что необходимо заехать за должником в пос. Манас и они вышли. Он сел на переднее пассажирское силенье. а С сел на заднее сиденье слева, сзади водителя. Время было примерно 20 часов. Они проехали пос. Манас и по его просьбе водитель остановился на проселочной дороге возле мусорной свалки на окраине Манаскет. Он говорил таксисту, что должен подъехать должник и вышел из автомашины. Было темно и он. ушел в сторону. Примерно через 10 минут, он вернулся и, сев на переднее сиденье, попросил их выйти из автомашины и при этом говорил, что должен подъехать кто-то и положить пакет в автомашину. Таксист заподозрил неладное и спросил его: «что за пакет, что за дела, не выйду из автомашины». В это время. С, прикуривал сигарету и одновременно схватил левой рукой за волосы водителя и потянул его голову к подголовнику. Таксист пытался обернуться назад и С, сказал таксисту: «дергаться будешь, воткну нож». Ни у С, ни у него ник ножа, ни другого оружия не было, было темно. С. держал в это время в руке зажигалку. Он вышел из автомашины и, обойдя ее. открыв дверь, сказал таксисту, не дергайся, иначе пристрелю. Этим самым они хотели напугать таксиста. После этого, таксист вышел из машины, затем они связали его руки скотчем и посадили на землю. Он из его кармана забрал мобильный телефон «Нокия». Он с С, договорился, что он отгонит автомашину в г. Махачкала и обратно приедет на такси за ним, а за это время С, должен был остаться с таксистом. Он уехал на данной автомашине в сторону гор. Махачкала и, не доезжая до аэропорта, вспомнил что забыл спросить документы на автомашину и проверив наличие их в автомашине, не обнаружив, вернулся обратно и спросил про документы. С, в его карманах обнаружил документы на автомашину и передал ему. Он отогнал автомашину в г. Махачкала через город Каспийск, и оставив автомашину сзади своего двора, доехал обратно на такси до с. Манаскент. Указанный телефон «Нокия» он выбросил, когда отгонял автомашину, не доезжая до гор. Каспийск. Сошел с такси на окраине с. Манаскент. возле ближайших домов и дошел до них. Таксист просил их, чтобы его отпустили. Они ему говорили: если будешь спокойно вести себя, отправим домой. Таксист обещал им вести себя спокойно и никому о них не говорить. Оттуда они пешком добрались до дороги и остановили проезжающую автомашину ВАЗ-2107, белого цвета, с транзитными номерами. Он попросил их отвезти до поста ГАИ «Талгинский» г. Махачкала за 200рублей. Тот согласился. Они вышли из данной автомашины не доезжая до поста ГАИ «Талгинский», на повороте в сторону пос. Талги, где обычно останавливаются таксисты. Он дал таксисту 2900рублей, чтобы мог добраться домой. Они говорили ему, что на попутной автомашине отправят домой. Он пытался остановить проезжающие автомашины, а С, стоял рядом с таксистом. С правой стороны возле них. стояли несколько автомашин, занимающихся извозом пассажиров. До них было примерно 10-15 метров. Таксист разговаривал с другим таксистом, на счет того, за сколько тот отвезет его в гор. Дербент. Таксист ему ответил, что отвезет за 1300 рублей. Они предупредили таксиста «если ты задумал поехать на пост ГАИ и сообщить о случившемся, то в последующем найдем тебя и разберемся». Говорили: «по приезду домой, если хочешь, можешь сообщить в милицию, что машину угнали». Он остановил проезжающую автомашину ВАЗ-2109, серебристого цвета. Данная автомашина ехала в г. Избербаш и на ней они отправили его. а сами на маршрутном микроавтобусе добрались домой. После этого, они пытались продать автомашине на рынке, но за машину давали мало денег, поэтому не продали, машина стояла возле его дома. 4 декабря 2009 года, от своего родственника И, стало известно, что его расспрашивали работники уголовного розыска Карабудахкентского РОВД. Он сразу понял, почему его спрашивают, поскольку других преступлений он не совершал. Он с И, телефона позвонил на номер работника А, и сказал, что понял, за что его ищут, сообщил о своем местонахождении. Примерно через 30 минут, за ним домой заехали двое работников милиции и доставили в Карабудахкентский ОВД, где он сознался в содеянном и добровольно вернул данную автомашину и возместил ущерб потерпевшему. В содеянном раскаялся, просит строго его не наказывать.
Подсудимый Э, виновным себя в совершении разбойного нападения не признал, признавая свою вину в совершении грабежа по сговору с И, с угрозой применения насилия не опасного жизни и здоровью потерпевшего суду дал показания, аналогичные показаниям подсудимого И.. добавив при этом что ни у него, ни у И. ни ноже, ни другого оружия не было. Они хотели напугать таксиста с целью забрать его автомашину.
Виновность подсудимых И, и Э,. подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший Д. показал, что он в своем владении имел автомашину марки ВАЗ-2110 за гос. номерами Е 303 КТ 05/рус,2006 года выпуска, черного цвета, которой управлял по генеральной доверенности. На указанной автомашине он занимался частным извозом пассажиров в г. Дербент. На его автомашине установлен знак «Такси». 17 сентября 2009 года, примерно в 16 часов, он на своей автомашине остановился возле автостанции гор. Дербент и примерно через 10 минут к нему подошли двое мужчин, как потом узнал И, и Э. Они стали расспрашивать, какого года автомашина и за какую цену ее покупал. Он им ответил, что автомашина 2006 года выпуска и что ее купил за 200тыс. рублей. После этого, они отошли в сторону и через 10 минут вернулись обратно и сели в его автомашину. Э сел на переднее пассажирское место, а второй на заднее сиденье справа. Они предложили поехать по местам куда укажут и они им заплатят. он согласился. Они попросили отвезти к Дербентской крепости. Он их отвез туда. Те попросили немного подождать и говорили, что должен приехать человек и передать деньги. Они прождали примерно 40 минут. За это время те двое из одного телефона созванивались и разговаривали по очереди. Между собой и по телефону общались на незнакомом ему языке и часто между собой ругались. С ним они общались на русском языке и просили еще подождать, так как должен подъехать их должник. Затем, попросил его поехать в гор. Дагестанские огни. Он повез их туда. Там они заехали в район новостроек, где один из них вышел из автомашины и ушел за новостройки. Вернулся через час. Когда он стал возмущаться, они спокойным тоном, говорили что за все поездки они переплатят, один из них вытащив деньги из кармана протянул ему и сказал: «если необходимо заправить автомашину, возьми деньги». Он деньги не взял и ответил, что у него деньги на заправку есть. После этого, они предложили за должником съездить в пос. Манас. Он согласился, так как ему обещали оплатить за все поездки. Подъезжая к пос. Манас, они зашли в кафе и покушали. Выйдя из кафе Э, сел на заднее сидение, а И на переднее пассажирское сидение. Время было примерно 20 часа. Они проехали пос. Манас и по их указанию он остановился на проселочной дороге возле мусорной свалки на окраине Ма- наскент. Было темно и И, ушел в сторону. Э, курил сигарету. Примерно через 10 минут вернулся и сев на переднее сиденье попросил их выйти из автомашины и при этом говорил, что должен подъехать кто-то и положить пакет в автомашину. Он спросил его: «что за пакет, что за дела, не выйду из автомашины». В это время. Э, схватил левой рукой за его волосы и потянул его голову к подголовнику. Он схватил его правую руку. Тот ему сказал: «дергаться будешь, воткну нож», но никакого ножа он в руках у Э не заметил. За это время, второй вышел из автомашины и. обойдя ее, открыв его дверь сказал, не дергайся иначе пристрелю, у И тоже он никакого оружия не видел. Но понял, что они настроены забрать автомашину. Во избежание серьезного конфликта он не сопротивлялся и вышел из машины. Они связали его руки скотчем и посадили на землю. Они из его карманов забрали деньги в сумме 500рублей и его мобильный телефон «Нокия-6100». еще 500 рублей было в машине. И, уехал на машине, а Э, остался с ним. Примерно через 15 минут И, приехал за документами на автомашину. Документы отбирал Э, и передал тому, а его водительское удостоверение вернул. И, забрав документы уехал на машине и вернулся без автомашины примерно через 2 часа. Пока его не было, он просил второго отпустить его. Он просил его: «машину оставьте себе, меня отпустите». Он ему говорил: «если будешь спокойно вести себя, мы тебя отправим домой и ничего не сделаем». Он обещал им вести себя спокойно и никому о них не говорить. Оттуда они пешком добрались до дороги и остановили проезжающую автомашину ВАЗ-2107, на которой поехали в направлении г, Махачкала, не доезжая до поста ГАИ «Талгинский» они вышли из машины. Гам Они дали ему 2900рублеЙ, чтобы он мог добраться домой. За это время он разговаривал с таксистами, которые стояли там, один из них согласился его отвезти в Дербент за 1 300 рублей. В это время, его заметили. они подошли к нему. что его отправят на попутных автомашинах. Они остановили проезжающую автомашин) ВАЗ-2109. серебристого цвета. Данная автомашина ехала в г. Избербаш. Он оплатил таксисту ЮОрублсй и, по приезду в г. Избербаш, обратился в милицию. Примерно через 2 месяца работники милиции нашли их. И, и Э, признались в содеянном, ему вернули автомашину и возместили ущерб, к ним он никаких претензий не имеет.
Свидетель Д, показал, что потерпевший Исмаил его сын, у которого есть автомашина ВАЗ, на которой он занимается извозом пассажиров, он зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. 17 сентября 2009 года, Исмаил, как обычно утром, уехал на работу. Вечером, он позвонил Исмаилу, чтобы узнать, почему так долго задерживается и где находится. Он не смог до него дозвониться. Примерно в 01 час, ему стало известно, что двое отобрали у его сына автомашину. В последующим эти лица были установлены. автомашин) им вернули и возместили ущерб, претензий к ним они не имеют.
Свидетель С, показал, что он работает на автомашине ВАЗ-2109 частным извозом пассажиров. Постоянным местом стоянки, куда он выезжает на работу, является поворот с ФАД «Кавказ» в сторону пос. Талги г. Махачкала. 17 сентября 2009 года, он находился на работе и. примерно в 22 часа 30 минут его автомашина находилась первой в очереди. В это время к нему подошли трое ребят и спросили за сколько он поедет в гор. Дербент. Он им ответил, что поеду за 1 300 рублей. Один из них спросил: «в Махачкалу поедешь». Он ему ответил, что да. Двое из них сильно нервничали и пытались остановить попутные автомашины в направлении г. Дербент. Они остановили попутную автомашину и, один из них, который спрашивал его на счет поездки в гор. Дербент, сел в автомашину и уехал. Двое оставшиеся попросили его отвезти их в район «Школы механизации», что он и сделал.
Свидетель И, показал, что он работает в ОВД по Карабудахкентскому району на должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими были установлены лица совершившее данное преступление, а именно: Э,. и И,. Ими также был установлен номер телефона их родственника, которому они звонили. Затем им позвонили сами подозреваемые, которые сказали где они находятся. Затем они задержали их и доставили в РОВД. где Э,. и И, признались в содеянном и добровольно выдали автомашину потерпевшего.
Кроме этого, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на месте происшествия обнаружены и изъяты отрезки скотч ленты;
-заключением биологической судебной экспертизы за №536 от 09.11.2009г.. согласно которому на скотч ленте обнаружены и изъяты 7 нитевидных объектов-волос, из которых два из них принадлежат потерпевшему Д:
-протоколом добровольной выдачи от 4 декабря 2009 года, согласно которому, подсудимый И. добровольно выдал ст. о/у ОУР ОВД по Карабудахкентскому району И,. автомашину ВАЗ-21104 за гос. номерами Е 303 КТ 05/рус.
Таким образом, приведенные выше доказательства, в своей совокупности дают основания суду признать виновность И. и Э. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного жизни или здоровью человека, установленной. Эти их действия судом квалифицируются по ст. 161ч.2 п.п. «а» и «г» УК РФ.
Подсудимые И,. и Э, как на предварительном следствии, так и в суде отрицают факт применения ножа, при этом, утверждая, что у них никакого оружия не было, словесно они угрожали потерпевшему с целью напугать его и овладеть его автомашиной. и затем реализовать, этим самым заработать деньги. Из их показаний следует, что они предварительно договорились отобрать какую-нибудь автомашину у таксистов, а не совершать разбойное нападение.
Допрошенный судом потерпевший Д, показал, что не видел у подсудимых ни ножа, ни какого-либо другого оружия, телесные повреждения ему не причинены, согласился отдать автомашину не желая наступления тяжких последствий.
В ходе предварительного следствия ни нож, ни какое-либо другое оружие у подсудимых не обнаружен и не изъят. Следов применения ножа нет.
Обвинением не представлены суду доказательства нападения на потерпевшего с применения оружия и угроз применения насилия опасного для жизни потерпевшего. Как установлено в суде подсудимые длительное время ездили на автомашине вместе с потерпевшим и при наступлении темноты и удобного случая открыто завладели автомашиной, телефоном и деньгами потерпевшего.
В последующем, подсудимые, узнав что их ищут работники милиции, сами позвонили сотрудникам милиции, признались в содеянном и добровольно выдали автомашину.
При таких обстоятельствах суд усмотрел в действиях подсудимых грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в связи с чем действия И. и Э. судом переквалифицированы на ст. 161ч.2 п.п. «а» и
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 ч. З УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимые И. и Э. ранее не судимы, оба не женаты, характеризуются положительно, в содеянном раскаялись, обещали впредь не совершать подобных деяний, потерпевшему ущерб возместили полностью, потерпевший к ним не имеет никаких претензий, просит строго не наказывать их.
Учитывая действия подсудимых после совершения преступления, то что сами позвонили работникам милиции и сообщили о месте их нахождения, добровольное возвращение автомашины и признание ими своей вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего суд считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией ст. 161ч.2 п.п. «а» и «г» УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Автомашина возвращена потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307.308 и 309 УПК РФ. суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать И, и Э, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а» и «г» УК РФ и назначить наказание:
- И, - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
-Э, - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражу И,. и Э,. оставить прежнюю.
Срок отбывания наказания И. и Э, исчислять с 05 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства: Распечатку телефонных переговоров хранить при деле; отрезки скотч ленты- по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С К по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий