Нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карабудахкент «10» июня 2010г.

Судья Карабудахкентского районного суда РД Абдуллаев А.М.

с участием гособвинителя – пом.прокурора Карабудахкентского района РД Гусейнгаджиева Г.

подсудимого А,

защитника – адвоката Магомедова Н.М., представившего уд.№804 и ордер № 65

при секретаре Лежбединовой Ж.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А, 14 апреля 1987 года рождения уроженца и жителя Ахтынского района с.Хрюг. гражданина России, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. 26 октября 2009 года, около 15 часов, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2106 за гос. №Р880АТ 26/рус. и следуя на нем по ФАД «Кавказ», в направлении г.Дербент со стороны г.Махачкала, на 856км указанной автодороги на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, в нарушение требований п.1.3, 1.5, 10.1 и 11,2 Правил дорожного движения РФ, проявляя самонадеянность начал совершать обгон впереди следующим транспортным средствам справа выехав на обочину. На обочине не справился с управлением, потеряв управление допустил резкий выезд автомашины сначала на правую полосу движения, где допустил столкновение с задней частью автомобиля БМВ Х-5, после допустил выезд на встречную полосу движения где произошло столкновения со встречными автомобилями ГАЭ-322174 и ВАЗ-2115 за гос.№В414ЕЕ 30/рус. под управлением Х.

В результате чего причинен тяжкий вред здоровью Азимова Н.А., причинен тяжкий вред здоровью повлекшее смерть У, Х. и Х.

Указанными действиями А, совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человек, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 октября 2009 года, около 15 часов, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2106 за гос. №Р880АТ 26/рус. и следуя на нем по ФАД «Кавказ», в направлении г.Дербент со стороны г.Махачкала, на 856км. указанной автодороги на территории Карабудахкентского района Республики Дагестан, в нарушение требований п.1.3, 1.5, 10.1 и 11,2 Правил дорожного движения РФ, которые гласят: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», «обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны...» неосторожно, проявляя самонадеянность начал совершать обгон впереди следующим транспортным средствам справа выехав на обочину. На обочине не справился с управлением, потеряв управление допустил резкий выезд автомашины сначала на правую полосу движения где допустил столкновение с задней частью автомобиля БМВ Х-5, после допустил выезд на встречную

полосу движения где произошло столкновения со встречными автомобилями ГАЭ-322174 и ВАЗ-2115. В результате столкновений пассажиру автомобиля ВАЗ-2106 Азимову Н.А. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы и области левого коленного сустава, закрытого перелома левой большеберцовой кости в нижней трети, по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью; пассажиру автомобиля ВАЗ-2106 У,. причинены телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого перелома левого бедра, множественных резанных ран кистей, множественных ссадин грудной клетки, повлекшие его смерть; водителю а/м ВАЗ-2115 Х. причинены телесные повреждения в виде перелома шейного отдела позвоночника, открытого перелома правого надколенника, как опасные для жизни относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и явившимся причиной наступления его смерти; пассажиру а/м ВАЗ-2115 Х. причинены телесные повреждения в виде перелома шейного отдела позвоночника, как опасные для жизни относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и явившимся причиной наступления её смерти.

Между допущенными со стороны водителя автомобиля ВАЗ-2106 А. нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью А, причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть У., Х. и Х. имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый А, вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что следовал со скоростью около 80 км/час. примерно по середине своей полосы движения. В попутном направлении следовал ряд машин. Навстречу так же следовали машины. Он начал совершать обгон, впереди следующим транспортным средствам справа, выехав на обочину. На обочине не справился с управлением, потеряв управление, допустил резкий выезд автомашины с начало на правую полосу движения, где допустил столкновение с задней частью автомобиля БМВ Х-5, затем, со встречными автомобилями ГАЭ-322174 и ВАЗ-2115. От удара он потерял сознание и больше ничего не помнит.

Кроме собственных признаний А, его вина в совершении инкриминируемых действий, полностью доказана показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая У, написала заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, и что она претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший А. также заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия в связи с тем, что по состоянию здоровья он не может выехать. Подтверждает показания данные на предварительном следствии.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, в судебном заседании оглашены показания не явивших потерпевших, данных на предварительном следствии.

Потерпевшая Х. по месту, указанному в обвинительном заключении не проживает. Из телефонограммы с начальником почтового отделения с.Мекеги Левашинского района Б, следует, что «заказное письмо суда за № 062975 от 06.05.2010 г. на имя Х, вручено брату Х, из за того, что ее дома не заставали. Почтальон несколько раз ходил к Х., но дома ее не находил»

Впоследствии было установлено ее местонахождение в Астраханской области.

26 мая 2010 г. направлены телеграммы о переносе рассмотрения дела на 10.07.10 г. по 2 адресам: с.Мекеги Левашинского района РД и с.Поды Черноярского района Астраханской области.

Из с.Мекеги получено уведомление о вручении телеграммы дядя потерпевшей.

Из Астраханской области получено уведомление о вручении телеграммы 28.05.2010 г. лично Х.

Таким образом, потерпевшая Х. надлежаще уведомлена о времени рассмотрения дела, однако она не явилась для принятия участия в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд потерпевших Х, У. А.

Допрошенная на предварительном следствии потерпевшая Х, показала, что около 15 часов 26 октября 2009 года, ехали по ФАД «Кавказ» в направлении Махачкалы на автомашине ВАЗ-2115 управляемом её отцом Х. На переднем пассажирском сидении сидела её мать Х, а рядом с ней сидела тётя Марзият. От Избербаша проехали менее 10км. Следовали на небольшой скорости за автомашиной «скорая помощь». В один момент перед ними оказалась легковая автомашина красного цвета и произошёл удар. До появления перед ними красную автомашину не видела, сталкивалась ли она до этого с другими машинами не знает. В результате столкновения погибли её отец и мать. Л.д.107-108

Допрошенная на предварительном следствии, потерпевшая У, показала, что в конце октября 2009 года её сын Уруджев Абрек Шахбанович устроился на работу в Махачкале. В Махачкалу поехал на своей автомашине ВАЗ-2106 красного цвета. 25 октября вечером она позвонила Абреку, попросила приехать помочь собрать капусту с огорода. Абрек ответил, что по завершении работы приедет. 26 октября 2009 года, в полночь, родственники привезли тело Абрека. Со слов родственников ей стало известно, что в пути следования домой Абрек попал в аварию и погиб, автомашиной Абрека в момент аварии, управлял его товарищ из села Хлюг. Л.д. 113-114

Допрошенный на предварительном следствии, потерпевший А, показал, что работал в Махачкале на стройке. С ним работал Д. К ним часто приезжал его друг Абрек на своей автомашине ВАЗ-2106 красного цвета. 26 октября 2009 года, с утра, находясь на стройке он и Абрек начали употреблять спиртные напитки. На стройку пришёл Д и сказал, что хочет поехать к себе домой, и что в 15 часов с Каспийска трогается маршрутный автобус в с.Хрюг. Он и сам решил поехать домой. Абрек предложил свою автомашину им поехать домой. Абрек решил доехать с ним до поста ГАИ и там написав доверенность отправить их домой, а сам вернуться обратно. Проехали пост ГАИ, Абрек заехал на АЗС, там за руль автомашины сел Д, и в последующем машиной управлял Д. На АЗС Абрек купил им по бутылке пива. Они поехали в направлении Дербента, он выпил пиво и заснул на заднем сидении машины.

Далее что произошло, не знает, очнулся находясь в больнице с переломом ноги. Со слов навещавших его друзей и товарищей ему стало известно, что в пути следования Д совершил обгон справа по обочине, где машину начало заносить. При заносе снова выехали на асфальт и там ударились с задней частью БМВ Х-5, после столкнулись со встречной автомашиной «скорой помощи», после с а/м ВАЗ-2115. в результате аварии погиб Абрек, водитель и пассажир а/м ВАЗ-2115. Перед выездом и в пути следования техническое состояние машины было отличное, Абрек всегда следил за техсостоянием автомашины, всё было исправно.

Рассмотрение дела неоднократно назначалось, однако в связи с состоянием здоровья подсудимого откладывалось неоднократно. При этих назначениях, свидетели являлись в суд.

На последнее судебное заседание свидетели не явились.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей П., М. У., С., Ш, и М

Допрошенный на предварительном следствии свидетель П, показал, что в личной собственности имеет автомобиль БМВ Х5, за гос.№Е400УЕ 05/рус. 26 октября 2009 года, около 15 часов, по ФАД «Кавказ» следовал из Махачкалы в Дербент. В машине находились двое пассажиров. Проехали Ачису. Следовал примерно по середине своей полосы движения, со скоростью 90-100км/час., скорость всей колонны была такой. Впереди его следовали 2-3 машины, сзади следовали машины, но их количества не знает. Навстречу тоже следовали машины, никакой опасности для движения не было и внимания на них не уделял. В один момент почувствовал толчок сзади машины, сразу сбавил скорость и остановился на обочине. Выйдя с машины увидел, что позади него произошло столкновение автомашин. ВАЗ-2106 красного цвета стоял на встречной полосе направлением в сторону Избербаш. Напротив него стояла ВАЗ-21015 частично выехав на обочину. Чуть дальше, на обочине с левой стороны дороги увидел автомашину скорой помощи, который лежал на боку. Там начали собираться люди. Подошёл к ВАЗ-2115, пассажирку спереди оттуда уже вытащили, её положили на обочине, водитель был зажат и его еле вытащили с салона. Женщина была мертва, мужчина скончался через 5 минут как его вытащили с машины. Сзади сидели двое женщин и их отправили в больницу. Оказалось, что погибли муж с женой, а сзади сидели их дочь и родственница. К ВАЗ-2106 не подходил и оттуда никого не вытаскивал. Но на обочине видел, что лежали двое, через некоторое время одного увезли в больницу, а второй остался там, видимо уже погибший. Более с ВАЗ-2106 никого не видел. К автомашине скорой помощи не подходил. После осмотрел свою автомашину и увидел, что левый угол заднего бампера имеет повреждение лакокрасочного покрытия и на бампере остались лакокрасочное покрытие от красной ВАЗ-2106. В последующем, на месте аварии, со слов водителя автомашины скорой помощи ему стало известно, что ВАЗ-2106 выехала на обгон справа и совершал обгон по обочине, его там занесло и он выехал на его полосу движения. В последующем сделал вывод, что ВАЗ-2106 занесло на обочине и когда он выезжал на встречную полосу то задел задний угол его автомашины. Момента совершения обгона по обочине не видел, так как на зеркало заднего вида не смотрел. Л.д.92-93

Свидетель Ш, подтвердил показания П.л.д.103

Допрошенный на предварительном следствии свидетель М, показал, что 26 октября 2009 года он, с двумя сотрудниками милиции ОВД по Курахскому району на автомобиле скорой помощи везли психически больного жителя с.Икра Курахского района Фаталиева А. Следовали по ФАД «Кавказ», проехали поворот в село Уллубийаул. Время было около 15 часов. Он сидел на переднем пассажирском сидении, ближе к двери, слева от него сидел сотрудник милиции С. Автомобилем скорой помощи управлял водитель У. Следовали со скоростью 80-90км/час примерно по середине своей полосы движения. Впереди автомашин следующих в попутном направлении вблизи не было. Навстречу следовала колонна автомашин, колонна была плотной. Встречная колонна следовала со скоростью не намного меньше, чем их скорость, ему так показалось. Из встречной колонны автомашина ВАЗ-2106 красного цвета выехала на обочину и начала обгонять попутные ему машины с правой стороны по обочине. Таким образом, ВАЗ-2106 обогнал 2 или 3 автомашины. Всё это было хорошо видно, так как места сидения Газели намного выше, чем на легковых и всё просматривалось. Машины, которые обгонял ВАЗ-2106 тоже были легковые. В один момент зад автомашины ВАЗ- 2106 начало кидать из стороны в сторону, то есть его начало заносить, расстояние в этот момент от них до ВАЗ-2106 было больше чем 30-40 метров. В таком состоянии ВАЗ-2106 проехала по обочине пока расстояние между ними не сократилось от 5 до 10 метров. Когда вилял зад машины, в один момент левое переднее колесо коснулось асфальта и с этого момента эту машину резко занесло на проезжую часть дороги и на их сторону. В этот момент передняя часть их машины проехала от места нахождения ВАЗ-2106 и он подумал, что они успеют проехать не ударившись с ВАЗ-2106. Но произошёл удар в левый бок их машины. От удара их откинуло на бок и они на правом боку остановились. В момент удара ВАЗ-2106 не видел. В момент, когда ВАЗ-2106 потерялась из поле зрения, то ВАЗ-2106 пересекал встречную полосу движения и был между двумя машинами, его передняя часть ещё не пересекла осевую линию. Со слов собравшихся ему стало известно, что перед столкновением с ними ВАЗ-2106 коснулась заднего левого угла впереди следующей автомашины БМВ. Данная автомашина БМВ находилась на месте ДТП и стояла на обочине чуть дальше от места столкновения. Он подошёл ближе и на левом углу заднего бампера а/м БМВ увидел место касания а/м ВАЗ- 2106, с наслоением краски красного цвета. У ВАЗ-2106 скорость была намного большей, чем у автомобилей следующих ему в попутном направлении в колонне. На их полосе движения увидел, что после них ВАЗ-2106 столкнулась с автомашиной ВАЗ-2115 серебристого цвета, которая видимо, следовала за ними. Когда он подошёл туда, трупы водителя и пассажира (женщина) ВАЗ-2115 лежали на обочине, рядом с ними плакала, как ему сказали их дочь. Труп с а\м ВАЗ-2106 лежал весь окровавленный на другой обочине. Молодой парень лежал не далеко от них. Тот парень был бледный, на лице было немного крови, сильных повреждений на лице у него не было. На его вопросы, что беспокоит, тот ничего не ответил, был сильно напуган. В последующем, находясь в больнице, со слов собравшихся людей ему стало известно, что тот парень лежавший на земле управлял автомашиной ВАЗ-2106, а его пассажир умерл.д.96-97

Показания М. подтвердили свидетели У. и С.,л.д.98-99,101.

Допрошенная на предварительном следствиеи свидетель М, показала, что 15 часов 26 октября 2009 года, ехали по ФАД «Кавказ» в направлении Махачкалы на автомашине ВАЗ-2115 управляемом её братом Х. На переднем пассажирском сидении сидела жена брата Х, а рядом с ней сидела племянница А. От Избербаша проехали менее 10км. Следовали на небольшой скорости за автомашиной «скорая помощь». В один момент увидела, что на них что то идёт и всё более ничего не помнит. Пришла в себя на следующий день в больнице. Со слов родственников ей стало известно, что с их машиной столкнулась а/м ВАЗ-2106 красного цвета. В результате аварии погибли её брат А и его жена Б. Л.д.104-105

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.10.09г., схема и фото-таблица к нему, место столкновения автомашин на 855км.ФАД «Кавказ», на полосе движения автомобиля ГАЗель и ВАЗ-2115. Имеются следы столкновения в виде осыпей грязи, битого стекла и пластмасс. На обочине находятся деформированные автомашины ВАЗ-2106, ВАЗ-2115. На обочине другой стороны дороги, в 79 метрах находится а/м ГАЗель-на боку, и в 82 метрах на другой стороне от места столкновения стоит а/м БМВ X- 5.л.д. 4-14.

Из протокола осмотра и проверки технического состояния автомобиля ГАЗ-322174 за гос.№Е643ЕА 05/рус., следует, что автомашина имеет внешние повреждения: лобовое стекло, правое зеркало заднего вида, левая передняя дверь, повреждена левая боковина, сорваны левые колёса с осью и т.д.л.д. 15.

Согласно протокола осмотра и проверки технического состояния автомобиля ВАЗ-2115 за. гос.№В414Е?Е 30/рус., на автомашине имеются повреждения в виде: крыша деформирована, переднее левое крыло, переднее левое колесо, передняя левая дверь, лобовое стекло, передний бампер, капот, решётка, обе фары, передний номерной знак.л.д. 16.

Из протокола осмотра и проверки технического состояния автомобиля ВАЗ-2106 за гос.№ P880AT 26/рус. следует, что на автомашине имеются повреждения в виде: повреждены переднее левое крыло, передняя и задняя левые двери, стекло левой передней -дери, переднее левое колесо, передний бампер, передний капот, лобовое стекло, передний номерной знак, передняя решётка, переднее правое крыло, переднее правое колесо передняя правая дверь, крыша деформирована, стёкла правых дверей, передние фары.л.д. 17

Согласно протокола осмотра и проверки технического состояния автомобиля БМВ Х-5 за гос№Е400УЕ 05/рус., на автомашине имеют повреждения: задний бампер, возможны внутренние повреждения.л.д. 18

Из заключения судебной медицинской экспертизы №370, от 30.10.2009г. следует, что у Азимова Н.А. установлены телесные повреждения: ушибленные раны волосистой части головы и области левого коленного сустава, закрытый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети. По признаку стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, повреждения относятся к категории тяжкого вреда для здоровья.л.д.51

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №390, от 03.11.2009г., у Х. установлены телесные повреждения: перелом шейного отдела позвоночника, открытый перелом правого надколенника причинившие тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления его смерти.л.д. 65-67.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №391, от 03.11.2009г., у Х установлены телесные повреждения: перелом шейного отдела позвоночника причинившие тяжкий вред здоровью, и могли явиться причиной наступления её смерти. Л.д. 68-70.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №392, от 03.112009г. следует, что у У. установлены телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом левого бедра, множественные резанные раны кистей, множественные ссадины грудной клетки причинившие тяжкий вред здоровью. Л.д. 71-73.

Согласно заключения эксперта №1512, 1513/2-1 от 20.11.2009г., до момента столкновения автомобиль ВАЗ-2106 находился в работоспособном состоянии и на автомобиле отсутствовали какие либо неисправности которые могли бы привести выезд автомобиля за проезжую часть. Действия водителя ВАЗ-2106 А. не соответствовали требованиям пунктов 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения. Л.д. 83-88.

Из протокола осмотра автомобиля ВАЗ-2106 за гос. №Р880АТ 26/рус. от 8.12.2009г. и фото-таблицей к нему следует, что на задней части автомобиля, на правом заднем крыле, правых дверях следов столкновения не обнаружены, то есть повреждений характерные повреждениям полученным от контакта с другим транспортным средством не обнаружено. Л.д. 143-150.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду признать виновность А. в нарушении им Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым А. в результате нарушения правил дорожного движения пунктов. 1.3, 1.5, 10.1 и 11,2 Правил дорожного движения РФ, по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью А., и причинил тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть У., Х и Х. и эти нарушения состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями и имеется вина подсудимого.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.5 ст. 264 УК РФ как, нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказания, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что А. не имеет судимости, совершенное им преступление относится к неосторожным, характеризуется положительно, вину свою признал и раскаялся, ущерб возместил частично, сам получил сотрясение головного мозга, закрытый перелом головки правой лучевой кости со смещением, закрытий перелом левой таранной кости со смещением, которые не позволили своевременно принять участие в судебном заседании, в связи с чем рассмотрение дела было приостановлено на длительный срок. Кроме того, на судебное заседание А, был доставлен родственниками с костылями.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление А. без изоляции от общества с определением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 6 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Меру пресечения А, – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать А. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться к ним на регистрацию в соответствии с установленным ими графику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья